Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным зверьём

малой

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
рф
перец, табак, горчица.
бесполезно, во времена ВОВ, партизаны тоже так делали, но собакены их все равно вычисляли, это временно - вода, и опять же не факт.. с собачками идут егеря (охотнички) которые тоже не только на братьев наших надеются...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Ещё хорошо иметь с собой ампулку аммиака (нашатырь) это точно собаке нюх отобьёт может и на всегда. Прямо в сед свой капнуть и текать.
 

малой

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
рф
Прямо в сед свой капнуть и текать
если идут по следу, то там не одна собачка, а аммиак имеет свойство испаряться, ты же не будешь ждать когда собакен подойдет к тебе, чтоб ей в нос капнуть? а нашатырь, выветриваясь, создаст очень большой шлейф для поимки тебя по следу. если б было так все просто, то и наркотики и вв обрабатывали аммиаком... не помогает.
 

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
на счет аммиака - впервые слышу, хотя некоторые охотники из россии, так вытаскивают лис из нор, эдак прикольно нашпиговывая теннистный мячик и зашвыривая его в нору...
и с нанесением нашатыря на след, тож не однозначно, поскольку одноразового нанесения на снежный след будет ли достаточно. или это надо делать на обувь (подошва или еще где).
мне рассказывали как один овчар огибал озеро, находил след и продолжал движение ...это уже к уходу по воде.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
если идут по следу, то там не одна собачка, а аммиак имеет свойство испаряться, ты же не будешь ждать когда собакен подойдет к тебе, чтоб ей в нос капнуть? а нашатырь, выветриваясь, создаст очень большой шлейф для поимки тебя по следу. если б было так все просто, то и наркотики и вв обрабатывали аммиаком... не помогает.
Вы глупость говорите для собаки и через сутки эта капля нюх отобьёт.
 

малой

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
рф
и серез сутки эта капля нюх отобьёт.
мой собакен, через два дня проливных дождей, привел меня в место схоронения рез.лодки, по пьяни зарыл и забыл, чтоб не тащить, потом дождь, и т.д. привел и сел, где надо, а ты говоришь, через сутки нюх отобьет... почему же не обрабатывают всякие запрещенные вещества аммиаком? туалет ведь тоже пахнет аммиаком...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
мой собакен, через два дня проливных дождей, привел меня в место схоронения рез.лодки, по пьяни зарыл и забыл, чтоб не тащить, потом дождь, и т.д. привел и сел, где надо, а ты говоришь, через сутки нюх отобьет... почему же не обрабатывают всякие запрещенные вещества аммиаком? туалет ведь тоже пахнет аммиаком...
туалет пахнет хлором:sarcastic_hand:
А ты нашатырём обрабатывал?
А ты сам подумай почему не обрабатывают?
Подсказка если обработать то это как раз и будет метка где искать:rofl:
 

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я имею ввиду когда уходишь от приследования
Ампулу вскрыть, пальцем сделать в грунте отверстие и поставить ампулу вертикально. Вонь еще та даже для человеков.
собьет все виды нюхов собаке.
Так как все рецепторы в это момент в действии и в возбуждённом состоянии
так что много и не надо это притупит нюх на долго, если не на всегда. По гугли на собачих сайтах.
http://www.law-enforcement.ru/viewtopic.php?f=81&t=5190
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Собачки укроп не любят:))) У моего самоеда верхнее чутьё и ему абс пох что там в след накапаешь...
Есть такая байка, что где то забуграми грабители банков использовали для сбивания следа крокодилий кал... ХЗ, но помоему тут и собако не понадобится, такой "аромат":)) Вот насчет тигриных какашек знаю:))) Варили клетку в зоопарке и налез на мину, так потом в лесопосадке так дог вместе с хозяйкой на поводке от меня ломился - любо-дорого:)))
 

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
мои жрут укроп петрушку а мандарины просто тырят из холодильника. байки всё это. нынешние собаки всё нюхают и жрут. из холодца чеснок выковыривали и сожрали.

вы напомнили мне эпизод из моей непутевой жизни. Лет двадцать назад жил в Одессе, а машину ставил во дворе одного предприятия. Забор высокий, каменный, надежные охранники, даже подружился с ними. Время было тяжелое, охранники радовались любому леваку. Но одна беда была -сторожевые собаки, щас вспомню их клички - Борька, Мишка, Хвост и Серый- всегда были голодные!! Эти хвостатые узнавали звук движка моей телеги за метров двести и уже стояли у ворот - я их подкармливал, поскольку много схожего видел в их жизни и своей. Но это т.с. отступление.
Суть в том, что я однажды им привез ведерко слегка подпорченного холодца, с чесноком и другими приправами, ну и с душком, канеш.
Моя маманя смущенно попросила отдать собачкам, мол, ты ж о них печешься!
...Самый здоровый из них, встал в стойку и жадно все хавал и хавал, другим нифига не давал, рычал и клацал зубами, если кто прорывался к доле. Честно говоря, меня мучали сомнения, что кто то из собак захочет это даже нюхать и я, и охранник раскрыв рты молча наблюдали над этим чудом. Серый сьев ведро холодца, озвучил благородную отрыжку чесноком, вильнул мне хвостом поплелся куда то в глубь стоянки с раздутым животом... Так что, если не заметить мое "маленькое" вступление - я вполне соглашусь с тем, что собаки сьедят все и еще водочки попросят.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
По поводу ампулы с аммиаком: их нужно очень много, так как если тебя ищут, то ведут, как правило, несколько собак на поводке, и идут они все зигзагом в ряд, т.е. 100м влево потом 100м вправо, поэтому не факт, что они вообще выдут на ямку с ампулой и даже если одна нюхнет, то другие все равно на тебя выдут. От одной собаки думаю можно уйти таким способом, а вот если их больше двух врятли.
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Goodman, это называется челноком, но так ищут именно след, а дальше идут уже по нему. Сколько собак потеряют нюх, наверное зависит от хозяев, как быстро они сообразят и отзовут питомцев. Много собак тоже маловероятная ситуация, хороших собак вообще не так много, еще меньше людей, умеющих с ними обращаться. Но ты прав, лучше иметь ампул с запасом.
 

aniri

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
9
Город
Колыма
история из воспоминаний: во время оно проводилась "Зарница". брата послали за "матюгальником" и на обратном пути он наткнулся на медведя. Потом было высказано предположение, что на любопытного пестуна. в общем, братец открыл рот и использовал рупор по названию...
ему за эту лексику классная неуд по поведению поставила. слышно было далеко )))
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Наверно стоит вокруг лагеря(ночевки) обмотать красных тряпок и проблема исчезнет, ХОтя хер его знает......Голодный волк(стая) непредсказуем

Можно и деревья по периметру обписать.
Тогда точно не полезут.
Ето не шутка.
Ведь они именно так свою територию метят.
А то в темноте красных тряпок могут и не заметить... :pardon:
А вот запах учуют по любому.
Вот забавное видео про медвежонка и кота...
http://www.youtube.com/watch?v=t-VcbR6ASGs
 
Последнее редактирование:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
не поможет а привлечёт.

Да, понюхают, но не сунутся.
Спорить не буду.
Метод опробован в Канаде иследователем, который жил с волками несколько лет.
Как хотите.
Если хотите верьте.
Я лично ему верю.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
жил с волками...... я тоже смотрю канал дискавери.

Нет, ето не тот.
Совсем не тот.
Была такая книжка в начале 80сятых.
Ничего общего с "Дискавери".
Автор Фарли Моуът.
Название книги - "Не плачь волк".
/©Farley Mowat - Never Cry Wolf /
 
Последнее редактирование:

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Каждый мужчина мечтает хоть раз в жизни встретить медведя. Ну, или почти каждый…
Моя мечта осуществилась этим летом. Я в одиночестве сплавлялся по Кизиру, навстречу дул легкий ветерок. Именно он-то и скрыл меня от этих осторожных зверей…
Не успел я вывернуть из-за поворота, как в реку шумно плюхнулась коричневая туша. «Медведь!» – сверкнуло в мозгу, пока я лихорадочно искал камеру.
Но что это? Сделав пару скачков, зверь застыл на середине реки. И теперь лодку несло прямо на него…
Плюх! – метнулся в воду медвежонок. Так вот кого ждали! А между тем, лодке оставалось до них всего тридцать метров…
Я бросил камеру, развернулся и бешено заработал веслами. Но сил хватало лишь на то, чтобы просто оставаться на месте. До слуха доносилось смешное фырканье медвежонка, который натужно преодолевал мелководье. Видать, для него там было все-таки глубоко…
- Быстрее! – заорал я. – Быстрее давай!
Медвежонок смешно рявкнул, и я услышал треск кустов. Добрались-таки до берега! Я бросил весло, вновь схватил камеру – но увидел лишь качавшиеся ветки…
Руки ныли от напряжения, сердце бухало в груди. Метров через триста я пристал к берегу и вышел отдышаться. Прошел два шага – и увидел на песке свежий след лося. Начал разводить костер – и услышал, как выше по течению реку торопливо пересек какой-то зверь. Тайга вокруг меня жила – богатой и незаметной для чужих глаз жизнью. Но видать, я был здесь уже не совсем чужой…
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Избегайте звериных троп и обходите предполагаемые места обитания крупных животных. Избегайте чащи, овраги и склоны холмов. Тщательно выбирайте место стоянки. А выбрав пометьте периметр в радиусе 30/50 метров стандартным для животных способом - собственной мочой.

Да, чуть не забыл.....выйдя на тропу в лесу, внимательно осмотритесь: если ветки окружающих деревьев бьют в грудь и по поясу, то это тропа скорее всего звериная, с нее лучше сойти.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Братан ,браконьер, всегда меня учил что самый страшный зверь в тайге это человек. А к зверью он относился спокойно, типо не лезь к ним и они к тебе не полезут.
 

Похожие темы

Сверху