Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хранение материалов для сруба.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Тема навеяна одной из статей БаМа. Ну, где рекомендуется завезти материалы для строительства дома в лес, сложить их, и обмотать колючкой. Чтоб местные не растащили. Бредовость идеи с колючкой оставим на совести автора. А вот хранение материалов на природе, причём сравнительно длительное (несколько лет) и эффективное, интересно.
Не у всех есть возможность выделить неделю-две раз в несколько месяцев для строительства. У кого-то в запасе только два выходных в неделю, с учётом времени на дорогу времени можно сказать и нет. Поэтому думаю, что тема для многих будет актуальна.
Ссылки и примеры личной практики приветствуются. Попрошу не флудить.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
наскока я помню, лучше хранить на прямой горизонтальной поверхности повыше земли. желательно под навесом. между бревнами (если сруб разобран) прокладывать дощечками. тоже ровнёхонько. можно и от жучков защитить септиками.

у меня так дед делал. а под бревнами йожик жил. охранял.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Если к длительному хранению готовить кругляк то крайне желательно снять кору. Иначе, кроме не страшной синюшности, можно получить проблемы со страшным древоточцем. Штабель бревен очень желательно формировать на открытом, продуваемом месте (не в низине). Нижний ряд бревен обязательно на подкладках. Высота от нижних бревен до земли примерно 20 см. Количество подкладок в зависимости от толщины бревен- через 1,5- 2 м.
Прокладки между рядами бревен нужны если лес мелкий и, соответственно, высока плотность укладки. Лучше не формировать штабель под листопадными деревьями (или придется очищать его от упавшей листвы).
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Тема навеяна одной из статей БаМа. Ну, где рекомендуется завезти материалы для строительства дома в лес, сложить их, и обмотать колючкой. Чтоб местные не растащили. Бредовость идеи с колючкой оставим на совести автора. А вот хранение материалов на природе, причём сравнительно длительное (несколько лет) и эффективное, интересно.
Не у всех есть возможность выделить неделю-две раз в несколько месяцев для строительства. У кого-то в запасе только два выходных в неделю, с учётом времени на дорогу времени можно сказать и нет. Поэтому думаю, что тема для многих будет актуальна.
Ссылки и примеры личной практики приветствуются. Попрошу не флудить.

Если у тебя сразу готовый сруб то его надо просто сразу скидать если нет то скидать сруб с дырами как из спичек и ободрать кору. так удобно будет видеть где какие бревна вниз, а какие на верх сруба пойдут.
штабелями если то накрыть сверху и продуваемость, складывать в лесу вообще нельзя так как в лесу большая влажность что способствует гниениюи хоть и сразу они не сгниют, но срок службы сруба уменьшат.
Ещё лес желательно чтобы был свален зимой, январь, февраль когда в нем меньше всего влаги.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ободрать кору. так удобно будет видеть где какие бревна вниз, а какие на верх сруба пойдут.

Да.... это наверное дейстительно нужно сделать... А вот такой вопрос ... Есть много "горелика" (ну лес после пожара, сам ствол подпален немного снизу, но дереву уже "кирдык") почти бесплатно дают... Пойдёт-ли на сруб (или только на дрова?) и будет-ли хранится в лесу (спиленный конечно) Дерево - сосна, берёза, осина...
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Дерево - сосна, берёза, осина...
сосна и осина - нормально, а береза скорее всего уже того... внутри труха... посмотри по трассе, берез полно, сухостой, но они уже не годятся ни на что, даже на дрова...
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
а береза скорее всего уже того... внутри труха...

Да не... вроде нормальная.. лес горел два года назад. Пилили этим летом. Выписал дров (в дом) три куба, из них куб берёзы, вроде не трухлявая уже топил её не раз..Но если что-то замутить для сруба , думаю наверное осину брать надо..
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Был давно разговор с человеком торговавшим лесом о горелике. С сухом остатке для себя сделал следующие выводы. Первое- лес горит летом по этому и структура волокна летняя(что не очень).Второе- мертвый лес стоит на коре не сушится и под корой (тоже минус). Если строить без особых претензий к качеству то сойдёт. А вот родовое гнездо наверное не стоит. Возможно есть ещё какие засады. Стоит ещё поспрашать.
 
Последнее редактирование:

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
лес горел два года назад

OXIGEN, двухгодичный горельник- это почти наверняка гнилушки. Хвойный лес в коре простоявший на корню или провалявшийся два года на делянке в большинстве случаев не только подгнивает, но заражается жучком, а может и грибком. Если есть возможность отбирать лес- ковыряй кору. Легко отходит, отваливается большими кусками- лучше не брать. С осиной дела обстоят по-разному, у нее надо в первую очередь на сердцевину обращать, чаще она с нее гнить начинает. Если уж совсем на халяву лес дают, можно и взять ;) , но лучше не сруб из него рубить, а попытаться договориться о роспуске на пиломатериалы на пилораме. На брусе и досках все пороки гораздо виднее, чем в бревне.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
и обмотать колючкой. Чтоб местные не растащили. Бредовость идеи с колючкой оставим на совести автора.
Читай первоисточник. Автор рекомендует обычную, толстую проволоку.
если что-то замутить для сруба , думаю наверное осину брать надо..
Не надо осину. У осины, по эзотерике - низкая энергетика. Шибка болеть-уставать будешь однака.

Да и так, вроде не принято было жилые дома из осины строить. ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Читай первоисточник. Автор рекомендует обычную, толстую проволоку.
Давно читал, не помню уже подробностей.


Да и так, вроде не принято было жилые дома из осины строить. ИМХО.
Иногда нижние венцы из осины клали. Если говорить о целом строении, то бани строили из осины. Но сложно сказать, обусловлено это традицией, или бросовостью материала.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
бани строили из осины. Но сложно сказать, обусловлено это традицией, или бросовостью материала.
Баня из осины - оправдано. Там вся грязь и остается.

А вот по жилым домам - не встречал. И про нижние венцы не слышал. Из дуба, да слыхал.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И про нижние венцы не слышал.
Я даже видел. Равно как и бани из осины. Но, повторюсь, не знаю, чем это обусловлено. Осина - бросовый по сути материал, сорняк. За него не спросят, как за строевой лес. Родственники в Ярославской области, там в основном из осины рубили бани, ещё в советские времена. И практически все добротные, на совесть построенные дома в деревне деда, были срублены до раскулачивания, из сосны. На замену нижним венцам прадед в тот же год, что срубил избу, посадил несколько листвениц. Но это уже для другой темы.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Лиственницу на нижний венец используют потому, что она не гниет.
А бани делают из осины или липы, чтобы смола на голову не капала. В них смолы мало.
В сосновом срубе при высокой температуре смола капает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В сосновом срубе при высокой температуре смола капает.
Четыре года подряд в тёплый сезон парюсь по-чёрному в сосновой бане. Смола не капает, ответственно заявляю.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Мне это сказали деревенские жители, которые парятся не только в теплый сезон.
Мне кажется, в банях они разбираются.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Мне это сказали деревенские жители, которые парятся не только в теплый сезон.
Выделил ключевое. Мало ли, кто кому и что сказал. Деревенские любят приколоться над городскими. Вы хоть представляете, что это, когда смола на печь-каменку капает, или на кожу? Из парилки бы народ как ветром сдувало. Скорее всего, преувеличение, течёт смола где-то слегка, и ладно. Тем более, положено строить из высушеного дерева. Если сруб свежий, он ещё постоит год-два.
Мне кажется, в банях они разбираются.
На той же Ярославщине бань не было до годов 60-х - 70-х прошлого века. Во всяком случае, в "моей" деревне, и окрестных. Мылись в русских печах, их специально делали большими. Так что большой вопрос, кто там и в чём разбирался.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
На той же Ярославщине бань не было до годов 60-х - 70-х прошлого века. Во всяком случае, в "моей" деревне, и окрестных. Мылись в русских печах, их специально делали большими. Так что большой вопрос, кто там и в чём разбирался.
Да ладно уж вам брат нас ярославских чморить.
Вы еще скажите что и в лаптях ярославцы
до олимпиады в маскау-80 ходили.
У нас даже лепестричество и телефония на фабрике
Корзинкина было.
 

Похожие темы

Сверху