Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хранение свежих овощей

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Стал свидетелем такого диалога в супермаркете:
"Огурцов не надо много брать, они через три дня покроются липким и пропадут!"

Чтоб с вами не случалось подобных казусов, даю действенный и проверенный метод сохранения свежих овощей. Лежать будут неделю, две, три, оставаясь такими, словно вчера куплены.

1/2 стакана обычного уксуса развести в 2х стаканах воды, в глубокой емкости.

Продукты хорошо вымыть, подержать в уксусной воде минут 20. Выложить, дать просохнуть, НЕ МЫТЬ. Сложить в чистый пакет, и не завязывая (просто закрутить), убрать в холодильник. Огурцы сначала будут пахнуть так, словно их замариновали, не бойтесь, этот запах быстро уйдет.

Одну и ту же воду можно не менять, если вы собираетесь замачивать несколько видов овощей.

Сам пользуюсь этой методикой много лет, овощи выбрасываю по причине порчи крайне редко.
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Совет № 2

Хранение готового хлеба.

Нужен чистый пакет, спрей со спиртом (водка тоже подойдет), духовка, стерильные перчатки или антибактериальное мыло.
Спрей можно взять такой, как для глажки используется.

Духовку разогреть до 200 градусов, уложить несколько батонов готового хлеба так, чтобы они не прикасались друг к другу. Выдержать 10 минут, выключить духовку, дать немного остыть, не вынимая хлеба.

Чистый пакет открыть (не дуйте внутрь!!!), брызнуть в него пару-тройку раз спиртом. Если пользуетесь водкой, добавьте еще пару "пшиков".
Рукой в перчатке (или хорошо отмытую антисептиком), вытащить буханку, брызнуть спиртом на нее с обеих (или с четырех) сторон, аккуратно засунуть в пакет. Выдавить лишний воздух, туго завязать, убедиться что нигде нет дырочек.

Повторить так с каждым батоном. Хранить лучше всего в холоде или в сухом прохладном месте. Две недели хлеб плесневеть не будет точно, у меня в таком виде он сохранялся больше месяца. Не исключаю, что лежал так долго из-за того, что я "консервировал" свежевыпеченный хлеб, а не купленный в магазине, получается что он был полностью стерилен.

Для выезда в отпуск в дикие места очень удобный метод запаса готового хлеба.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Сам пользуюсь этой методикой много лет, овощи выбрасываю по причине порчи крайне редко.
Помидоры тоже можно? Уксус какой, 6%? Если без холодильника, на сколько дольше будут лежать?
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Помидоры тоже можно? Уксус какой, 6%? Если без холодильника, на сколько дольше будут лежать?

Все что угодно. Помидоры, кабачки, перец и прочее.

Без холодильника неделю точно. Через несколько дней процедуру можно повторить.

Уксус? Самый дешевский. У меня 9% используется
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Изжога зае..мучает,
Жрали мы такой канадский хлеб, лучше уж сухари.
Было дело, жрали хлеб пятилетней давности. Ужасно. Однако, если его порезать и подержать слегка над огнем, вполне съедобно и даже вкусно.

Хлеб месячного хранения вполне нормальный. Только надо немного подержать открытым, чтоб спиртяга выветрилась.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

В армии таким образом хлеб месяцами (если не годами) хранится.

Такой нужды не было, годами хранить. Вот на выезд запас взять, таки да, месяц+ весьма востребовано.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Да неделю то и само пролежит, без уксуса

Огурцы? Дня 3-4, и покрываются липким.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Весь хлеб длительного хранения не хлеб. С голодухи конечно норм, и не такое съешь. В Северной Америке на кораблях такой консервированный хлеб. Я его есть не могу.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Весь хлеб длительного хранения не хлеб. С голодухи конечно норм, и не такое съешь. В Северной Америке на кораблях такой консервированный хлеб. Я его есть не могу.

Это вот такая хрень?

konservovaniy-hlb-u-banku-foto-produktu-trivalogo-zbergannya_796.jpeg


Пробовал, плевался.

Не, хлеб в спиртовых парах, если лежит месяц-полтора, вполне съедобен. Тандырные лепешки, правда, жутко резиновыми становятся. А я пеку свой хлеб для походов, удобный в употреблении и гораздо более калорийный, чем из магазина. Бывает, что с добавкой протеина делаю, такой хлеб вообще вместо сухпая и на ходу жевать можно. Собственноручно испеченный, после консервации, вкусный (после выветривания спирта).
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Огурцы? Дня 3-4, и покрываются липким.
ну не обязательно липким , малые слегка пупырчатые с Магнитов тёмными белыми точками покрываются, и тут надо не мыть их заранее и друг от дружки чтоб лежали сухими.
Хороши огурцы сухие на вкус. В отдельные годы огурцы дикарями вырастают очень плотными и сухими в чёткое северное лето.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

А я пеку свой хлеб для походов
Цельнозерновой надо без дрожжей.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Смысла нет в хлебе. Старые добрые сухари на всякий случай.

Для драпа или БП абсолютно согласен. Для поездки дикарем в Крым (на Тархенкут, например) или Карелию или еще какие епеня - самое то. Свежая ушица с ароматным хлебом, подрумяненном на костре - вкуснятина!

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Цельнозерновой надо без дрожжей.

Спасибо тебе, добрый человек! Вымешивать цельнозерновой - то еще удовольствие.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Не такая, но типа того, в полиэтилене со спиртом. Американцы хлеб не любят и после такого хлеба я понимаю почему) Они реально не умеют его выпекать, там половина воздуха и мука хрен пойми какая, черного нормального хлеба вообще не видел) Все жрут мясо.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Не такая, но типа того, в полиэтилене со спиртом. Американцы хлеб не любят и после такого хлеба я понимаю почему) Они реально не умеют его выпекать, там половина воздуха и мука хрен пойми какая, черного нормального хлеба вообще не видел) Все жрут мясо.

Да у них сплошной хлеб в меню, если вспомнить про гамбургеры и хотдоги.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Да у них сплошной хлеб в меню, если вспомнить про гамбургеры и хотдоги.
В США гамбургеры и хотдоги это совсем не то, что в РФ, там нормальное мясо, и даже с таким хлебом оно естся норм. Вообще гамбургер и хотдог это еда, которую до 1950-х в США жена давала фермеру на поле. Даже в Европе гамбургер и хотдог совсем не тот, что в РФ. Не в РФ эта фигня вполне съедобна. Вместо мяса хрень начинают кидать внутрь на границе Белоруссии.
Не понимаю Макдональдс, на его месте в России я бы сделал нормальное мясо внутри и нормальный хлеб снаружи и была бы бомба.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
В США гамбургеры и хотдоги это совсем не то, что в РФ, там нормальное мясо, и даже с таким хлебом оно естся норм. Вообще гамбургер и хотдог это еда, которую до 1950-х в США жена давала фермеру на поле. Даже в Европе гамбургер и хотдог совсем не тот, что в РФ. Не в РФ эта фигня вполне съедобна. Вместо мяса хрень начинают кидать внутрь на границе Белоруссии.
Не понимаю Макдональдс, на его месте в России я бы сделал нормальное мясо внутри и нормальный хлеб снаружи и была бы бомба.

https://www.youtube.com/watch?v=xM-ajZhFL4k

А тут буквы

https://sciencepop.ru/dzhejmi-oliver-protiv-makdonalds/
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Эта тема всплыла в США года 3 назад. Сейчас как и раньше норм мясо.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как то одно время друг(торгфлот) рассказывал, как они возили на сухогрузе огурчики из Индии...
Обрабатывали их сернистым газом. А вот груши - газируют:)))
Дома корнеплоды храню пересыпав их листьями грецкого ореха. Лежат до весны...
 
Сверху