Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хранение материалов для сруба.

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Извращенцы.
Я увлекаюсь историей Руси, и 2мировой, это один из моих интересов. Не зная истории нельзя не повторить ошибки прошлого.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Осина - бросовый по сути материал, сорняк. За него не спросят, как за строевой лес. Родственники в Ярославской области, там в основном из осины рубили бани, ещё в советские времена.
Причем тут чертова осина , когда за ёлку не спросят , так как мешает кедру. И вообще по стране многовоековая прооблема Громады перестойного леса. Дерево надо валить чтоб не ушло в перестой и потом заболело и сгнило........

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

при высокой температуре смола капает.
Это очень хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Смола не капает, ответственно заявляю.
Капает не во всех.Бревна разные , деревья по разному живут , когда распускаешь вдоль или даже поперек пилишь то бывает смоляк на смоляке--последствия тяжести жизни от повреждений ........либо специально подсачивали-подрубали....
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Причем тут чертова осина , когда за ёлку не спросят , так как мешает кедру. И вообще по стране многовоековая прооблема Громады перестойного леса. Дерево надо валить чтоб не ушло в перестой и потом заболело и сгнило........

И что много там у вас надо валить кедров. и почем делянки, а то доставка от вас до нас выйдет не дешево.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
И что много там у вас надо валить кедров.
Я говорю кедрачи надо очищать от ёлки....очень много......ты чем слушаешь......

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

и почем делянки, а то доставка от вас до нас выйдет не дешево.
Как рубка ухода за ёлку от 80-150 руб на корню за кубометр.
Какой смысл от вас до нас , когда у вас к северо-западу хорошая тайга......
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Смола с сосновых досок действительно выделяется по разному. Распознать смолевую доску легко по весу и частично на глаз. Но смола на потолоке это еще полбеды, ее можно периодически соскабливать, хуже если полок из сосны сделать к которому жопой прилипать будешь.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
, хуже если полок из сосны сделать к которому жопой прилипать будешь.
Полки как раз то издавна принято делать из осины.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

Распознать смолевую доску легко по весу и частично на глаз.
С несколькими большими внутренними смоляками (смоляные кармашки) практически не определишь по весу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а если серьезно, мои предки от коммуняк сильно пострадали.
даже есть такая история. отняли у прадеда шкаф (семья была работящая, в достатке) и отдали местным маргиналам. так вот спустя 80 лет маргиналы продолжают хвастаться - мол вот у нас ваш шкаф)))))))))
Та же история, только у прадеда маргиналы письменный стол отмели))). В 90-х этот стол в кабинете председателя колхоза ещё стоял.

Ты походу немного ошибся. Бани были на Ярославщине весь прошлый век (прямо с начала века точно). Ты же сам себе противоречишь, ранее писал что в советские времена бани все же рубили. Рубили и до раскулачивания.
По своей деревне я не помню, чтоб прям много бань было, особенно в советское время. У кого были, все маленькие, там и не развернёшься толком. Видимо, связано со сложностью добычи леса. Лесник лес воровать не давал. Вы родственников поспрашивайте, как сено косили тайком, или дрова пилили выше нормы... Чем ближе к Центру, тем жёстче контроль.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Та же история, только у прадеда маргиналы письменный стол отмели))). В 90-х этот стол в кабинете председателя колхоза ещё стоял.


По своей деревне я не помню, чтоб прям много бань было, особенно в советское время. У кого были, все маленькие, там и не развернёшься толком. Видимо, связано со сложностью добычи леса. Лесник лес воровать не давал. Вы родственников поспрашивайте, как сено косили тайком, или дрова пилили выше нормы... Чем ближе к Центру, тем жёстче контроль.

Бани были маленькими. Это факт. Но были. Раньше и не мылись такими большими компаниями как сейчас. Таких бань (по размеру) как строят сейчас, точно небыло. Про лесодобычу не скажу (думаю вы правы), а вот про сено- косили на своих участках и давали наделы за деревней. всем давали, кто хотел. много давали. да, не очень удобно, тк далековато от дома. но в сене проблем точно не было.
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
В моей деревне сена хватала, как и дров, леспромхоз однако.
Но баня была маленькая, но больших бань по черному насколько я знаю нет и быть не должно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Вы родственников поспрашивайте, как сено косили тайком, или дрова пилили выше нормы... Чем ближе к Центру, тем жёстче контроль.

вот это верно. косили чуть не в лесу.

В моей деревне сена хватала, как и дров, леспромхоз однако.
Но баня была маленька

ты наверно за Катер говоришь? может там все и было. а вот тебе тенденция за ярославскую губернию. два разных человека с разных концов региона об одном и том же говорят.

про сено- косили на своих участках и давали наделы за деревней. всем давали, кто хотел. много давали

окститсь. много давали... все вокруг колхозное - все вокруг мое)))) не хватало никому. селяне за каждую пядь готовы были косой головы рубить.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
вот это верно. косили чуть не в лесу.



ты наверно за Катер говоришь? может там все и было. а вот тебе тенденция за ярославскую губернию. два разных человека с разных концов региона об одном и том же говорят.



окститсь. много давали... все вокруг колхозное - все вокруг мое)))) не хватало никому. селяне за каждую пядь готовы были косой головы рубить.

ну я же и говорю - проблем с сеном не было. давали наделы, не рядом с домом- за деревней. сено возили к дому кто на телегах, кто на колесных тачках.
коровы были почти у всех, не чипсами же их кормили. у моих предков до войны была корова и почти всю войну еще.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
ну за деревней, это нормально. а вот за 3км носится с граблями при виде каждой тучки это проблема и еще какая.

НУ мы возили несколько КМ от деревни езлили на секокос на несколько дней, потом в стога собирали и по не глубокому снегу Утаскивали всё в сеновал.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сухостойная карельская сосна kelo в тырнете. (там и полтора десятка видео , если не больше) Показывали по нтв когда то.

Честно говоря я таких крепких сосновых сухостоин естественным путём , по хмао очень мало встречал (видимо из-за низины ) Кедровые на горельниках--да , немало хорошо сохраняются
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
ну за деревней, это нормально. а вот за 3км носится с граблями при виде каждой тучки это проблема и еще какая.

всё одним днём делается: по росе рано утром косится, потом в течении дня ворошится сушится и вечером или увозится или в стог.... стог и в зиму оставляют
 

Похожие темы

Сверху