Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
у знакомого майора ФСБ в тревожнике нет ни спальника, ни палатки, ни хрена, что способствовало бы выживанию.
их комплект официально утвержден, и там такие важные вещи, как ручки и цветные/простые карандаши, блокнот, офицерская линейка, конверты, компас, нитки-иголки, щетка и крем для обуви, пара носков, и самое полезное - сухпаи, которые съедаются до окончании срока )))

такие офицерские комплекты, призваны не выжить в экстремальных условиях, а оперативно прибыть в точку сбора для получения инструкций и дальнейшего командования подчиненными, т.к. предполагается, что в точке сбора или в месте дислокации ВСЕ необходимое для выживания имеется
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
у знакомого майора ФСБ в тревожнике нет ни спальника, ни палатки, ни хрена, что способствовало бы выживанию.
их комплект официально утвержден, и там такие важные вещи, как ручки и цветные/простые карандаши, блокнот, офицерская линейка, конверты, компас, нитки-иголки, щетка и крем для обуви, пара носков, и самое полезное - сухпаи, которые съедаются до окончании срока )))

такие офицерские комплекты, призваны не выжить в экстремальных условиях, а оперативно прибыть в точку сбора для получения инструкций и дальнейшего командования подчиненными, т.к. предполагается, что в точке сбора или в месте дислокации ВСЕ необходимое для выживания имеется

А у сотрудников МВД и сухпаев нет. Смотрим и... угораем...

Вариант тревожного чемоданчика №1 для начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 22.12.2006 г. №М/091 "О внесении изменений в приказ МВД России от 27.03.2001 г. №М/016)

В стандартную комплектацию входят следующие предметы:
1. Вещмешок
2. Белье нательное летнее
3. Носки х/б (2 пары)
4. Платок носовой (3 шт)
5. Щетка обувная
6. Щетка одежная
7. Крем для обуви
8. Хозпакет + комплект фурнитуры
9. Конверт (5 шт)
10. Расческа
11. Зубная щетка в пенале
12. Мыльница
13. Бритвенный станок
14. Помазок
15. Свеча
16. Мыло
17. Крем для бритья
18. Крем после бритья
19. Зубная паста
20. Блокнот
21. Линейка офицерская
22. Курвиметр
23. Компас
24. Набор столовый (ложка, вилка, нож, консервный нож)
25. Кружка нерж
26. Миска нерж
27. Фонарь + 4 батарейки + зап. лампа
28. Набор письменных принадлежностей (карандаши цветные - 6 шт, карандаши простые - 2 шт, ручка + зап. стержень)
29. Полотенце
30. Аптечка индивидуальная
31 Карта

Вариант тревожного чемоданчика №2 для младшего начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 22.12.2006 г. №М/091 "О внесении изменений в приказ МВД России от 27.03.2001 г. №М/016)

То же, но отсутствует курвиметр и карта.

Как видно, значительная часть предметов для ухода за собой, поддержания порядка и чистоты в одежде и т.д.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ребята, а где можно Вы инфу берете, что должно быть в рюкзаке?

С детства попадаю в разные места и ситуации - с каждым годом приходит что-то новое и уходит что-то старое.

Если не голословно, могу посоветовать флягу из нержавейки обязательно с широким горлом и обязательно из нержавейки - цена около 1000 рублей, лучше не одну, а как минимум две - они все литровые!
ПВХ трубку около 2-х метров
Камелбек или плоскую большую флягу для воды на морозы, желательно из серебра :)
Вазелин :)
Пару ХБ носовых платков побольше
Мешок из прорезиненной ткани
Надувную подушку только силикон на ткани или резина - никакого ПВХ
Силиконизированный тент и "пончо"
Новую спальную систему американских вояк
Спальный Коврик как можно более плотный с пришитыми клеенчитыми отворачивающимися краями
Шерстяной свитер, лучше из ламы,
Толстую флиску, цельнометаллический топорик, но не всадного типа
Лучковую пилу побольше с запасными полотнами и напильники для заточки
резиновые сапоги, лучше болотные ибо их можно подвернуть и будут обычные
Лыжи из НАЗ-7 или снегоступы
Золотые монеты банка РФ
Невоенный гражданского вида разгрузочный жилет для ценностей и документов
Респиратор с противопыльными фильтрами отдельно, обязательно с клапаном выдыхаемого воздуха
Резиновые перчатки (толстые черные!) с утеплителем, Варежки шерстяные, перчи нитяные для работы
Лейкопластырь для заделки разных дыр - побольше его!
Фазовая отвертка, двужильный провод около 1мм сечением - несколько метров, светодиодная лампочка на 220 вольт с патроном, большой и мелкий кипятильники, ложка из нержи или мельхиора без зубцов!
Бабкина тележка покрепче и с колесам побольше,
а самый цимес - это строительная тачка на двух колесах - вещь на все случаи жизни! + насос и пара камер для колес
Большой керн от 30 см и зубило по металлу помельче
Хозяйственный нож многоцелевого назаначения отсюда:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2212
- про вопросы я там читал - отвечу позже и фотки будут тоже
....
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
перчи нитяные для работы
Я бы посоветовал кожаные прочные перчатки с обрезанными наполовину "пальцами". Хорошего качества еще нужно умудриться найти, неплохи с вставками кевлара. Они гораздо прочнее нитяных и предохраняют ладони от мозолей. Ибо работать придется часто и помногу. У моего товарища были великолепные перчатки из мягкой толстой кожи, он их почти не снимал - помногу работал в них. Года через два активного использования я оценил их состояние - великолепно! Мои похуже, к сожалению, таких как у него не нашел, но и то на годик минимум, думаю, хватит.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я бы посоветовал кожаные прочные перчатки с обрезанными наполовину "пальцами". Хорошего качества еще нужно умудриться найти, неплохи с вставками кевлара. Они гораздо прочнее нитяных и предохраняют ладони от мозолей. Ибо работать придется часто и помногу. У моего товарища были великолепные перчатки из мягкой толстой кожи, он их почти не снимал - помногу работал в них. Года через два активного использования я оценил их состояние - великолепно! Мои похуже, к сожалению, таких как у него не нашел, но и то на годик минимум, думаю, хватит.

У меня разные, кожаные тоже использую
Если бережно использовать - при разборе завалов (имею опыт) 1-х нитяных перчей хватает на 2 дня.
Протираются в основном подушечки пальцев. Нитяные удобней кожаных - ношу с собой нитяные, пробовал с обливкой резиной и ПВХ, получше, но рука потеет внутри.
Мы концы пальцев обматываем лейкопластырем - то, что нужно!
Проверял на очень тяжелых работах по разбору кирпича руками и переноске его в мешках.
Флис - очень хорошо. Чуть перекур - очень холодно - сейчас морозы - производитель не важен, у меня их несколько есть американцы, китайцы: еще брать буду, прикольно :) - но никакой не греет - разве, что парочку друг на друга надеть :)
Одеваю шерстяной жилет на голое тело и сверху флисовую кофту. Если на улице, нужно еще что-то типа авизента
Не мерзну и особо не потею.
Еще шляпа шерстяная - отличная вещь - несколько лет носил - думаю вернуться на тяжелых работах - голова не потеет и очень тепло, можно при -20 в легкую

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Самый лучший утеплитель - это подкожный жир, и еще им можно питаться не употребляя в пищу! :)

Есть люди, у которых жир распределяется только местами - например на животе. А есть у которых равномерно - небольшой слой совсем не повредит, если у вас ожирение идет по второму типу
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Wald, особенно очень важны кремы для бритья,щетки для одежды,крем для обуви и конверты)))модератор?поздравляю!)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, особенно очень важны кремы для бритья,щетки для одежды,крем для обуви и конверты)))
По сути, получается, что кроме выживальщиков - которые не являются никакой государственной организацией - нормальный комплект именно для выживания никто и составить не может. Шойгу, обращайся, поможем!
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А то хочу написать свой вариант, хочется осветить советы других, что он предлагают. Если есть где статьи опытных людей, отправте меня туда.
это вам к туристам надо в первую очередь, которые неделями на природе, потом к воякам забегите, и загляните к медикам мчсовским. Основные вещи у них. Ну а дальше по своему усмотрению.
Wald, особенно очень важны кремы для бритья,щетки для одежды,крем для обуви и конверты)))
А где у них написано, что это тревожник для БП? :)
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Артемиус, ага,эт он для того что бы в туалет сходить,как раз конверты пригодятся
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Артемиус, естессно,но тревожник нужен именно для того чтобы уйти в нужную точку,а тут цели и при ЧС и при БП одинаковые
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
цели и при ЧС и при БП одинаковые
Цели то одинаковые, да вод обстаятельства разные. При ЧС в органах будет над тобой начальник, который будет тебя дрючить за небритую морду и грязную одежду, да дома жена с дитём сидеть будет которым нужно будет письма писать, если связи нет.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Артемиус, а это смотря какой ЧС,иногда начальнику может быть и пох на тебя и семья с тобой(возможна эвакуация прямо из дома с родственниками),хотя думаю при любом ЧС на твой внешний вид всем будет пох.ну а письма писать...думаю при ЧС не до этого ни тебе,ни почтальонам будет
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Цели то одинаковые, да вод обстаятельства разные. При ЧС в органах будет над тобой начальник, который будет тебя дрючить за небритую морду и грязную одежду, да дома жена с дитём сидеть будет которым нужно будет письма писать, если связи нет.

Как мне ужо надоела эта наивная хрень описанная в книжках круза и аль-не помню как там дальше
Останется власть - никуда не денется при любом раскладе
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А где у них написано, что это тревожник для БП? :)
У меня знакомый есть-так служил вначале на зоне, потом в ментовке-так у него был еще один ТЧ-реальный. Этот вещмешок он показывал на всех проверках, а своим пользовался в отъезде от дома-там все более-менее продумано было. Хотя его это и бесило, но по другому-говорит никак
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Артемиус, а это смотря какой ЧС,иногда начальнику может быть и пох на тебя и семья с тобой(возможна эвакуация прямо из дома с родственниками),
По уставу такого не может быть.
ЧС локален, БП глобален
ЧС осличается от БП не только глобальностью. Но и тем, что при ЧС система власти сохранена, а значит субординацию никто не отменял.
А уж что будет или не будет, на смотрах никого не волнует. Положено упаковку гандонов в виде зайчика - положи, нехочешь - выговор и лишение премии.
О чём спорим-то не пойму....
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Артемиус, а в жизни может.они ж не дураки там,все люди и все понимают что их ТЧ нужен лишь для того чтобы человек смог выполнить свою задачу до того как помрёт,а не для его спасения,но они же и люди.
 
Сверху