Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Я второй год в вело и байдарочных походах использую снарягу которую подсмотрел у лекгоходов. Если кому будет интересно, могу перечислить что именно использую.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,874
Город
ДальнийВосток
Я второй год в вело и байдарочных походах использую снарягу которую подсмотрел у лекгоходов. Если кому будет интересно, могу перечислить что именно использую.

расскажи, это всем интересно, на какой сезон расчитано, что понравилось что нет. вес личного, вес группового снаряжения, сколько человек, сколько дней....
без лишнего и по существу.
и правда сделай личную тему если можешь её наполнить, да и расскажи про каждую вещь которая была использована и как и почему...что стоит а что нет.

зы только ссылю кинь пжлста что б не искать
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А почему никто не рассматривает драп из города на великах
для велика нужен вело-рюкзак "штаны" с заплечным много не накатаешь.
Плюс у нас зима 9 месяцев в году. Тут уж лыжи более полезны чем велик.

Как средство резко свалить с 25-35 литровым ТЧ - велик неплох. Но если тащить много - на вел нужно специальные багажники и рюкзаки покупать.
Не всем это надо и далеко не всегда применимо.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Неправда Ваша.
Я в последней велопокатушке за неименеем велоштанов к багажнику привязывал побокам обычные компрессионные мешки литров по двадцать как обычные мешки. 140км по полям и лесным просекам за субботу-воскресенье проехали вообще не напрягаясь. Думаю что при драпе неподготовленные могут спокойно проезжать по 100-120 км в день по полям и лесным просекам.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
за неименеем велоштанов к багажнику привязывал побокам обычные компрессионные мешки литров по двадцать как обычные мешки.
Это если багажник выдержит.
Какой был вес мешков?
Просто собрать шмотки для покатушек в выходные - это одно, а драп всерьез и надолго - другое.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,874
Город
ДальнийВосток
ТС обозначил тему, но как обычно началось, а может быть так а может быть эдак........ Конечно же может. А потому каждый из нас уже сделал вывод и распределил ситуацию по модулям (я бы так сказал) соответственно можно и мешки с грузом распределить по принципу : 1- на машине = тарим всё что задумано (вариант 1); 2 - на лодке тарим по варианту 2; 3 - на мотоцикле = вариант 3. Короче смысл понятен и сводится лишь к одному что бы в любом варианте у тебя был готовый список что брать, а по самому жопному варианту уже и рюкзак был собран хотя бы % на 50. Ну эт я попять съехал в сторону.
Просто нужен список, что брать чтоб уложиться до 40 кг. Причём 70% списка вес уже известен. А остальное еда ))))

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

EdGull, прикол с великом такой получается - 35 кг за спину и поехал, но тут же появляется желание загрузить по больше (я же на велике) ))))
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Просто рюкзаки сильно от условий отличаются.
Я знаю, что могу один день по разбитой грунтовке переть рюкзак 50 кг. Могу несколько дней идти по пересеченке с рюкзаком в 33 кг.
Это те случаи, которые уже произошли.
Надо учитывать перения вне кондиции.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Долго чесал репу и пришел к следующим выводам, что положить в рюкзак:
Рюкзак Квест 55.
1. На внешнем подвесе одежда в 2 баулах Alexika Waterproof Bag 12l 2 слоя флисового термобелья, флисовая куртка, мембранные штаны, мембранная куртка, обувь мембранная, носки, перчатки зимние, шапка флисовая.
В рюкзаке
противогаз, радиометр, карта местности, компас, радиоприемник широкодиапазонный, динамо фонарь, носки теплые шерстяные, флешка с ксерокопиями всех документов, аптечка АИ-4, перевязочный пакет, пластырь, скотч широкий комплект батареек, фонарь тактический.
Литр воды.
Фильтр для воды + акватабс (20 таблеток).
семь банок тушенки, пакет пшена, пакет овсянки, соль, перец жгучий молотый, пакет сахара, пачка чая, баночка меда.
Нож перочинный, топорик.
котелок армейский, кружка металлическая, ложка металлическая столовая, 3 зажигалки.
Моток лески плетенки (20 кг), большой моток суровой черной нитки, две иголки
Спальник - пончё Mark 23 SB.
Коврик - EXPED SYNMAT BASIC 7.5 + ремнабор.
Тент Lost.
Пачка салфеток бумажных.
Печь BioLite Camp Stove + провод miniUSB/microUSB + USB подсветку светодиодную.
Теплоиды - 7 штук.
Нож нормальный (финка).
Смартфон с картой местности,GPS, СИМ-картой, программой 2ГИС, справочниками, книгами, музыкой. (полезная информация + скоротать время)

больше за плечами - НИЧЕГО! Если надо драпать - надо драпать далеко и быстро сразу и не задумываясь, важна скорость сборов и передвижения. Открыть боковые мешки, определить наличие повышения радиоактивного фона, одеться и покинуть помещение - 2-3 минуты. При Пожаре, землетрясении, бомбежке, ядерном ударе, затопление - это критическое время для действий. Дальше бежать или зарываться под землю(подвал к примеру) - для каждого случая план разрабатывать надо ЗАРАНЕЕ. Не уложился - шансы выжить резко падают.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Если некуда торопится - значит и БП нету.
Если случился где-то не у тебя и на тебя двигаются его последствия - грузи телегу, запрягай лошадь:laugh4:.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Думаю что при драпе неподготовленные могут спокойно проезжать по 100-120 км в день по полям и лесным просекам.

Смогут в первый день, но сомневаюсь что неподготовленные, на второй день проедут эти 120, когда у них на утро будут болеть ноги.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Думаю что при драпе неподготовленные могут спокойно проезжать по 100-120 км в день по полям и лесным просекам.
По сухим полям и не мшистым не бревнистым просекам по сухой глине. На большей части страны таких не имеется.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот по этому каждый должен расчитывать под свои условия среды. У меня вообще остров, куда и как драпать ещё тот вопрос..
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Вот по этому каждый должен расчитывать под свои условия среды. У меня вообще остров, куда и как драпать ещё тот вопрос..
Какой вопрос? На большую землю конечно. Кроме рюкзака надувную или каркасно-надувную лодку (байдарку) в руки, вместо литра воды - 5, вместо печки - горелку и веслами - шлеп, шлеп:) И вообще - твой остров по площади больше моей области раз в 5, и вокруг вместо моря поляки и прибалты (море прибалтов представь :rofl:)

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Не переплыть:)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ага, байщарку, там в хорошую погоду часов 12 плыть на моторке до материка, а если волна, то можно и краба кормом стать. Вот зимой если поднятся по острову на 600 км, то есть замерзающий пролив километров 5 шириной,бывало там животные переходили.. там дальше правда ещё дальше топать, так что ногами выжить маловероятно. Пока изучаю пилотирование авиации, а то водным транспортом может оказаться медленно и не всегда возможно. Возле города парапланы развиваются, как вариант тоже..
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Неправда Ваша.
Я в последней велопокатушке за неименеем велоштанов к багажнику привязывал побокам обычные компрессионные мешки литров по двадцать как обычные мешки. 140км по полям и лесным просекам за субботу-воскресенье проехали вообще не напрягаясь. Думаю что при драпе неподготовленные могут спокойно проезжать по 100-120 км в день по полям и лесным просекам.
Вот скорее неправда тут ваша.Само словосочетание..."спокойно проезжать в день 100-120...неподготовленным"....кроме раздражения ничего не вызывает.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
если мы с моей половинкой, неподготовленные, вне стрессовой ситуации, легко и не напрягаясь проезжали за день 70км с обедом и двухчасовым сном. Думаю что при драпе лишних пару-тройку часов перехода без труда можно добавить. И что вас тут раздражает?
И причем тут километры неподготовленных, если речь шла о необходимости в специальных велорюкзаках при драпе???
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
если мы с моей половинкой, неподготовленные, вне стрессовой ситуации, легко и не напрягаясь проезжали за день 70км с обедом и двухчасовым сном. Думаю что при драпе лишних пару-тройку часов перехода без труда можно добавить. И что вас тут раздражает?
И причем тут километры неподготовленных, если речь шла о необходимости в специальных велорюкзаках при драпе???
Ну ты же сам написал,что неподготовленные могут спокойно преодолевать на велике 100-120 км по полям и лесным просекам...или ты что нибудь другое имел в виду? Я про велорюкзаки и прочее снаряжение велосипедиста речи не виду,потому что ничего в этом не смыслю...но отлично знаю что такое 100 км...даже по шоссе а не по полям. Вот и не сдержался,может был не прав.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
ну раз мы перешли от обсуждения нужности специального велорюкзака к длине перехода, то могу трек скинуть этих ненапряжных 140км. Но мы то в данной ветке обсуждаем вес снаряги.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
EdGull, Хотелось бы уточнить что ты имеешь ввиду под словом День? Сутки или световой день? Какая была средняя скорость движения...погодные условия? Давай тогда чуть конкретнее ибо на велосипеде ехать мне конкретно тяжелей чем идти пешком и хочется уяснить преимущества или недостатки это вида транспорта.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

то могу трек скинуть этих ненапряжных 140км. Но мы то в данной ветке обсуждаем вес снаряги.
Да я не наезжаю на тебя...просто прикидываю что к чему и стоит ли покупать велик.Можешь просто написать куда из Тольятти ехали и до куда доехали....я сам по карте посмотрю...ну и уж если про вес снаряжения,то сколько максимально грузил на себя во время поездок? У меня просто есть неудачный опыт поездки на велике с рюкзаком на 20 кг за плечами и ящиком кг на 15 на багажнике....тяжело...неудобно...управлять трудно...на подъёмах с изгибом дороги реально переднее колесо отрывалось от дороги и пыталось улететь в небеса. Ехал по грунтовке км пять шесть от силы....устал как собака.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
световой день, 10 часов в пути, 6 часов чисто ездового времени, температура воздуха в тени была 35 градусов (с жарой боролись - мочили х/б костюмы и панамы, плюс купания где было можно), 2-3 часа обед и сон.
трек
tMaNvRId25w.jpg
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Это не по бревнистым просекам и не мокрой глине на светилове.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху