Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы дешевого долгохрана

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Соли много вряд ли нужно, моя семья тратит килограмма 2-3 в год со всеми заготовками.
.

2-3 кг в год это сейчас, когда у тебя есть холодильник и электричество (духовка, газовая плита с микроволновкой и тд), а мы вроде рассуждаем про немного другие времена.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

а я думаю что "бичпакеты" напрасно очернили!!
да, язвы (в зависимости от особенностей организма и длительности употребления)
да, витаминов "мало" в них..
НО дцать коробок бичпакетов - это не обязательно ВЕСЬ рацион.
это его составляющая- зачем из крайности в крайность ..

БПшки можно использовать как составляющую какого-то блюда (добавлять овощную поджарку или сублимированные овощи (свои или из наборов), добавлять мясо или рыбу.. короче как гарнир использовать)
или есть их в чистом виде только как 1 прием пищи в сутки (в остальные приемы есть что-то другое)
БПшки перед крупами в выигрыше- варить-то их (бп) не надо - следовательно можно и сорваться с ними куда-нибудь.. ну не буду пустое толочь- все всё и так понимают..

я же, в плане подобной универсальности, уважаю "пюре быстрого приготовления "Добрыня" в фасовке-пакетах по 500 г. - это просто картофельные хлопья без всякой химии.
если подсолить, добавить масла (любого пищевого), да еще и "мясное" что-нибудь.. сушеное/вяленое мясо, тушенку, рыбные консервы... "крысу на палочке" ))) то вообще шик получается

да и просто подсоленное- слюнки текут.. а запах.. получше свежесделанного пюре на молоке, из деревенской картошки.. и все натуральное и готовится мгновенно
я не считал на сколько приемов пищи хватает такого 500г. пакета (габарит ~30х20х7см) но ем я его уже с минувшего лета- и в лесу и на работе, и дома (когда лень готовить) и это лучше всяких "дошиков" стоило оно 46 рупий за пачку
порций немеряно
компактно
сытно и вкусно
срок годности в моей закладке закончился уже в августе 14 - по такой пюрешке и БПшкам могу сказать, что пока они никак не "трансформировались"

бичпаки (правильные) и подобное пюре (я его "клейстер" называю) ИМХО неотъемлемая составляющая "запасов дешевого долгохрана"

"ГО'шник отвечает" =)

химикалии там, конечно, нажористые ))))
запах лучше свежего пюре на молоке? хреновое же у тебя молочко в деревне...
не будь настолько наивен, думая что ооо "рога и копыта" за 30 рублей тебе на натуральных продуктах что либо сделает. А химикалии там точно нажорстые. ))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Irokez, я подразумевал - крупу в пакетах покупных закладывать в бочку. Понятое дело, не россыпью. Что до перепадов. Имею мнение, что крупе они побоку. Но это лишь мнение, доказать нечем.

Камлающий, все верно - гречу можно и на ночь залить водой комнатной температуры, а утром есть. Но быстро приедается. Разнообразие нужно. Моя бывшая - вегетарианка, она советует бобовые замачивать на ночь, а потом варить - так варится куда быстрее и меньше теряет в пользе. Да и бабка моя так и варила - фасоль, горох. Быстрее получается, и расхода горючего меньше.
Кстати, что до вегетарианцев. Те вообще советуют проращивать фасоль, чечевицу - и есть в салатах.
Я также уважаю пшеницу. Ее можно варить так, можно смолоть до крупы и варить, можно смолоть до муки и замесить тесто, с него - что хочешь готовь. И еще дно ссвойство полезное пшеницы - проращивать и есть. Уникальный кладезь микроэлементов и витаминов, особенно Е. Он, кстати, отвечает у женщин за способность к деторождению и хорошие волосы, а у мужчин отвечает за то, за что у нас девушки любят мужчин))). С медом проростки пшеницы - очень вкусно. С вареньями, правда, не очень. И варить не надо. Но так как к варено-жареному мы, не сыроеды, привыкли, есть чудный рецепт. Проростки пшеницы смолоть, скатать котлетки и обжарить на сливочном /топленом/ - но не растительном и не на жире - масле - по семь секунд на каждой стороне. Три-четыре такие котлетки с чаем дают сытость и бодряк на полдня. Проверено лично. Уникальность таких котлеток в том, что за те секунды, что они обжариваются, внутри котлеток остается смолотая сырая смесь проростков, сохраняющая витамины, а снаружи - вкус традиционной пищи в виде обжаренных котлеток, хоть и не мясных. И вкус и польза в одном блюде, согласитесь, редкое сочетание!
Кстати, еще есть такое интересное блюдо, как сырой хлеб Гофио. Это для экономии дров. Самое главное, чтобы было, что вообще пожрать))
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
химикалии там, конечно, нажористые ))))
запах лучше свежего пюре на молоке? хреновое же у тебя молочко в деревне...
не будь настолько наивен, думая что ооо "рога и копыта" за 30 рублей тебе на натуральных продуктах что либо сделает. А химикалии там точно нажорстые. ))))

ну может про молоко я и погорячился, но картошку едим свою, деревенскую - с уверенностью могу сказать что "добрыня" не менее съедобен-как минимум
может ты подумал что это то же самое что и растворимое пюре в стаканчиках, "со вкусом.." ?

в том, о котором я говорю состав- картофельные хлопья. все. никаких вкусовых добавок, ароматизаторов, консервантов и прочей лажи..
я сомневаюсь что налаживать хим.производство или закупать готовую химию дешевле, чем пускать в грошовую переработку "неликвидный картофель" - на выходе-то простой порошок- хлопья.. не товарные размеры картофеля, его форма/цвет- не учитываются при таком производстве..
добавлю- периодически попадаются "глазки" в порошке. не знаю как это "академически" назвать- кто картошку живую видел- поймет о чем речь
..но это наверняка тоже химия нажористая- маскируются, твари..

хотя чего это я - убеждать тебя, "мой не наивный друг" не вижу никакого смысла и не имею желания
лишь высказал свое ИМХО, проверенное на себе же
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Те вообще советуют проращивать фасоль, чечевицу - и есть в салатах.
Вообще то в салатах там мало кто советует из опытных ,вот вместо проросшей пшеницы---запросто ,пшеницу с её клейстером надо ещё стараться прожевать ,овёс ещё куда не шло.Это всё пройдено многими людьми со времён горбача.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что до перепадов. Имею мнение, что крупе они побоку. Но это лишь мнение, доказать нечем
А от перепадов конденсат в упаковке образовываться не будет?
Я не экспериментировал, мож, знает кто...
И про ассортимент круп - горох и чечевицу я тоже закупил, вполне себе рацион разнообразит, чечевица дороговата, а горох копеечный...
И ещё я сухого молока запас, тоже нужный продукт, хочу ещё яичного порошка купить, но в продаже не попадается что-то, а специально искать пока некогда.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хранил крупу в пакетах заводских в бочках в тайниках, зарытых неглубоко /10 см от поверхности земли верхняя крышка/. Спустя пару лет обнаружил, что конденсат не образовывался в пакетах. В земле хоть и было теплее, чем на поверхности, но все равно - летом земля прогревалась, зимой до минус 15-20 в воздухе было. Все норм.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крупу пробовал?
Прогорклого вкуса не было?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Все было нормально. Эти пакеты, наверное, герметичны. Я хранил перловку так, рис и пшено, геркулес, горох. Но пшено не советовал бы запасать, судя по надписям на упаковке, там маленький срок хранения, полгода вроде всего. И пшено я пробовать на стал, скормил в каше собаке, заменив его крупами с крупным зерном.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Опять же, в первую очередь благодаря окисляющим жиры свойством кислорода воздуха.

Растительное рафинированное масло - кто сколько хранил?
Второе - семена подсолнечника, сколько хранятся?
Третье. Кукуруза в зерне, сколько хранится она?
Интересует мнение людей, имевших опыт хранения, не сведения из тырнета.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
сублимированные продукты рассмотрели? супы и пр. недорого, готовить просто и быстро.
без животных белков умных людей не бывает (чтобы веганы не говорили. для меня они такие же потерянные для общества люди, как и гомосексуалисты). мясо долго хранится в вялонм виде, а еще лучше в вакуумной упаковке. тогда почти вечно.
и любые продукты желательно хранить не просто в темном месте, а лучше холодном - 4-5 град. Цельсия.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Опять же, в первую очередь благодаря окисляющим жиры свойством кислорода воздуха.

Растительное рафинированное масло - кто сколько хранил?
Второе - семена подсолнечника, сколько хранятся?
Третье. Кукуруза в зерне, сколько хранится она?
Интересует мнение людей, имевших опыт хранения, не сведения из тырнета.

Растительное масло только рафинированное хранится вот уже 10 год в бутылках . вкус как у нового, по причине герметичности упаковки(не окисляется кислородом). Тара литровые и пятишки. Друг торговал бакалеей и на складе в просрочки скопилось много, отдал бесплатно .Вот уж 8 год использую не как не сьем, всетаки четыреста литров за раз от жадности в легковушку напихал. А вот не рафинированное подсолнечное и оливковое стало горькое через два года с даты изготовления и тоже в герметичных бутылка(пустил его на обмазку деревянных столбов для теплицы).
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ты как из них питаться будешь?
Мелкую фасовку скушаешь по-любому быстрее, чем там моль заведется, а большую бочку ежели открывать регулярно будешь, рано или поздно там червяков найдешь.
Ну или мелкофасованную в бочку от мышей укладывать, тогда пойдет, но вопрос, как обеспечить отсутствие перепадов температуры, в погребе все равно сырость есть... в общем, я пока эту тему продумываю, а храню имеющиеся крупы в кладовой в городе, тут мышей нету.

Храни на чердаке,
крупы рассыпать по полторашкам и в бочку,
от червяков где-то же писали, баллон углекислоты и никто не живет,
тут соседка намедни притащила пластиковую бадью квадратно-прямоугольную, с плотно закрывающейся крышкой, ребенку под игрушки, я говорю-тащи еще, через пару дней приходит и говорит что халява кончилась, по 200рэ за штуку, есть три,
забрал, хочу одну приспособить на лето под холодильник,
завтра сфоткаю-выложу,
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Растительное рафинированное масло
Пять лет в подполе. Тара 5 л бутылки. Ещё лет 5 простоят запросто. Нерафинированное, кстати, тоже прекрасно себя чувствует. Тара 3 л бутылки. Но нерафинированное брали на рынке у дядьки, оно не магазинное, а с завода (я так понимаю, взятое... ))) ).

Кукурузу фуражную хранили по полгода, срабатывали за это время. Проблем, вроде бы, не было. Хранилась в открытых железных бочках при уличной температуре - как летом, так и зимой. Тут, я так понимаю, больше дело в отсутствии сырости, чем в температуре. А у нас на зернобазе довольно сухо.
 
Последнее редактирование:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал


обманул, пять штук их у меня, +1 с игрушками еще,
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
а еще лучше в вакуумной упаковке. тогда почти вечно
срок самой упаковки не вечен, она же не 100% герметична
лучший консервант - мёд, вот тогда, да, почти вечно, фараоны соврать не дадут )))

bor, у нас в таких баклагах хранят мёд откачанный
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в том, о котором я говорю состав- картофельные хлопья. все. никаких вкусовых добавок, ароматизаторов, консервантов и прочей лажи..

А производитель кто и откуда он? Что-то поиском не находятся такие хлопья.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
сублимированные продукты рассмотрели?

Вообще говоря, если в понятие дешево-дорого закладывать проблемы с хранением, ротацией, мобильностью запасов, быть может и не так запредельно получится сублиматами действительно длительного хранения озаботиться. По крайней мере, один знакомый так и поступил, сняв проблему с содержанием запасов на всю оставшуюся жизнь. Правда он выживальщик-одиночка, потому озаботился запасом на 1 человеко-год и по более гуманному для таких покупок курсу доллара, сейчас достаточно сурово цена сейчас выглядит типа такого:
http://shopotam.ru/catalog/Sporting...Freeze_Dried_Food/wise/261213177427-item.html
Тот же комплект 3 месячный запас на 4 взрослых или 2 взрослых и 4 детей. Зиму перезимовать хватит... При том, что весит это все 124 кило при объеме меньше четверти куба. Не влом с собой такой запас прихватить при автомобильном драпе.
Разово такие затраты пугают, но если раскинуть, что 25 лет не нужна будет беготня с регулярным перебиранием, ротацией, выбрасыванием и пожиранием "чуть-чуть подгнившего" и с учетом потребительских свойств... Тут как посмотреть. Еще и в наследство детям достанется, не шибко запасением-выживанием озабоченным.

PS
Знакомый меню себе сам комплектовал, поскольку у него стратегия другая. Отдельно брал универсальные комплекты завтрак-обед-ужин, отдельно овощные и фруктовые, отдельно молочные, гарниры, дессерты. Вроде даже дешевле получилось на круг. Но у молочки срок хранния не 25, а 15 лет, если я ничего не путаю.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Семечки через год имеют затхлый вкус, прогоркают.

Семечки через год имеют затхлый вкус, прогоркают. Чем маслянистее, тем быстрее.
Орехи ,которые так рекомендуют, то же становятся прогоркие.
 

Похожие темы

Сверху