Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заблудился в лесу. Действия самоспасения.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Разобрать типовые ситуации с потерявшимися в лесу. Как искать, к кому обращаться, что делать, если сам заблудился?
Всегда интереснее покубатурить на примере различных вводных.
Допустим, такая ситуация, что в лес поехал на машине за грибами родственник 70 лет. Должен был вернуться вечером, но не вернулся. Телефон не отвечает. Человек еще в принципе работоспособный, но сердце уже не слишком здоровое, таблетки от давления пьет, приступы стренокардии бывают. Ну и прочие возрастные дела. Слышит, видит нормально. Права есть, уехал на машине, машина бушная иномарка обычной проходимости. В лес ходит регулярно, ориентироваться умеет, район знает. Куда уехал известно. Карта района не помещала бы, но тут технически затрудняюсь, как на форум выложить вариант. Если кто умеет, то выкладывайте свою.

Вопросы обычные российские: что делать ? И кто виноват?)
 
Последнее редактирование модератором:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Поиск грибника.

У нас ледник прошелся. Соседние озера могут стоять на перепадах высоты в 30-50 метров, и более верхнее быть болотным, а нижнее глубоким и обладать характеристиками горного. Здесь не просто лес, он РАЗНЫЙ, а теперь представьте такую пересеченку вверх-вниз (складки, ямы со стадион, узкие хребты сплошь заросшие, и даже старожил не знает что за следующим...). Потому люблю ходить, когда нет листа с приезжими - именно они находят нечто новое, очередную Швейцарию. Старожил ходит только проверенными тропами, из года в год. И если человек пропал (грибник) - его не ищут. Или сам придет или уже не придет. И тогда на семейных могилах закопают какую-нибудь вещь.
Постоянная склонность к преувеличениям. Я сам пару раз участвовал, процедуру знаю. Везде ищут и даже кого-то и находят, а вот именно в этом берендеевом царстве грибника сразу в безвозвратные потери заносят и бегут пить кисель)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,231
Город
Лешенское
Постоянная склонность к преувеличениям. Я сам пару раз участвовал, процедуру знаю. Везде ищут и даже кого-то и находят...

Ищут городских. Еще детей. Но не помню на своей памяти, чтобы у нас заблудился кто-то из детей. Пенсионеров не ищут, а что пропал, могут сообразить лишь через несколько дней. Последний случай - дачница. Про эту вовсе подумали, что в город вернулась. Костей не нашли. Находят (если брать наши места), думаю, в одном случае из 5-8 или реже (речь об останках и всегда случайно, по делам с поисками не связанными).
Милиция приезжает - составляют протокол по заявлению о пропаже человека. Но на поиск его не отправляются. Родня может поискать, зная, что не найдут.
Вам бы ко мне приехать и попробовать пройтись по прямой в любую из сторон света, и если через 300-400 метров вас в этих буераках хватит инфаркт - все, не найдут. Ищут "ПО ДОРОГАМ" - с них орут, на них же ИЩУТ СЛЕДЫ. И сам так делаю, если кто-то из домашних начинает паниковать об ушедшем в лес госте. И почти всегда получается так, что он возвращается вперед меня, а я по его следу.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ищут городских. Еще детей. Но не помню на своей памяти, чтобы у нас заблудился кто-то из детей. Пенсионеров не ищут, а что пропал, могут сообразить лишь через несколько дней. Последний случай - дачница. Про эту вовсе подумали, что в город вернулась. Костей не нашли. Находят (если брать наши места), думаю, в одном случае из 5-8 или реже (речь об останках и всегда случайно, по делам с поисками не связанными).
Милиция приезжает - составляют протокол по заявлению о пропаже человека. Но на поиск его не отправляются. Родня может поискать, зная, что не найдут.
Вам бы ко мне приехать и попробовать пройтись по прямой в любую из сторон света, и если через 300-400 метров вас в этих буераках хватит инфаркт - все, не найдут. Ищут "ПО ДОРОГАМ" - с них орут, на них же ИЩУТ СЛЕДЫ. И сам так делаю, если кто-то из домашних начинает паниковать об ушедшем в лес госте. И почти всегда получается так, что он возвращается вперед меня, а я по его следу.
Это ближе к реалиям) Что касается того, искать - не искать, то тут увы, но действительно, все определяется шансами. Роственники зачастую готовы месяцами продолжать поиски, так им легче, но а постороннему человеку надо решать не эмоциями, а именно что шансы прикидывать. В последнем случае, когда был поиск лесной, я сперва собирался участвовать, а когда вник в ситуацию, то не поехал. Смысла не видел. А родственники до сих этим занимаются, их понять можно.
Насчет ситуации с инфарктом, тут по-разному. Если известна точка входа, то почему бы и не найти. Прочесать километровый квадрат даже сложного рельефа дело реальное вполне.
Сделаю, пожалуй, тему по поиску грибников - ягодников там моментов много полезных, и чтобы искать, и чтобы правильно потеряться)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Спасибо за тему, а то голову ломал куда деть посты из "Палатки"

Допустим, такая ситуация, что в лес поехал на машине за грибами родственник 70 лет. Должен был вернуться вечером, но не вернулся. Телефон не отвечает.
По теме : если телефон в сетке то по заранее установленному приложению или сервису от компании, типа "Где ребёнок?" Если сетка связи не перекрывает район то нужен GPRS - маячёк как для животных. Пока всё, что на поверхности.
 
Последнее редактирование:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Если уже потерялся человек, обращаться в местные спасательные службы, добровольные поисковые отряды вроде Лизы Алерт. А вообще пожилого человека конечно не стоит одного отпускать, или надо часы ему дать специальные, как для детей, чтобы можно было отследить, в случае чего.
Я сама одна ходила в лес, недалеко отошла совсем, а все равно, чуть не заблудилась. У меня в смартфоне было приложение, Я иду домой. Но мне не понравилось, как оно работает. Плюс еще зарядка от него очень быстро начинает садиться, надолго не хватит.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Если уже потерялся человек, обращаться в местные спасательные службы, добровольные поисковые отряды вроде Лизы Алерт. А вообще пожилого человека конечно не стоит одного отпускать, или надо часы ему дать специальные, как для детей, чтобы можно было отследить, в случае чего.
Я сама одна ходила в лес, недалеко отошла совсем, а все равно, чуть не заблудилась. У меня в смартфоне было приложение, Я иду домой. Но мне не понравилось, как оно работает. Плюс еще зарядка от него очень быстро начинает садиться, надолго не хватит.
По теме : если телефон в сетке то по заранее установленному приложению или сервису от компании, типа "Где ребёнок?" Если сетка связи не перекрывает район то нужен GPRS - маячёк как для животных. Пока всё, что на поверхности.
Это все правильно, но ситуация то вполне житейская. Человек уехал, вовремя не приехал. Не дозвониться. Что случилось, пока не известно. Неужели надо сразу спасателей на уши поднимать?
Опять же с тем, чтобы не пускать? Я с трудом представляю, как я буду дееспособного человека куда-то не пущать.
С программами и gps-позиционированием тоже возможны варианты. Скажем, далеко не у каждого пенсионера есть смартфон, у многих это примитивный конопочный телефон с большими цифрами и маленьким экраном. Да и скажем прямо, неужели у всех стоит программа-треккер и все ей активно пользуются?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Это все правильно, но ситуация то вполне житейская. Человек уехал, вовремя не приехал. Не дозвониться. Что случилось, пока не известно. Неужели надо сразу спасателей на уши поднимать?
Опять же с тем, чтобы не пускать? Я с трудом представляю, как я буду дееспособного человека куда-то не пущать.

Ну если сутки отсутствует, значит надо шум поднимать. Если бы мог вернуться, вернулся бы уже или дал знать.
Надо сопровождать по возможности или звонить каждые несколько часов, как ребенку. Спрашивать, где машину оставил, как дела идут. Я вот свою маму никуда бы одну не пустила, ей 67.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ну если сутки отсутствует, значит надо шум поднимать. Если бы мог вернуться, вернулся бы уже или дал знать.
Надо сопровождать по возможности или звонить каждые несколько часов, как ребенку. Я вот свою маму никуда бы одну не пустила, ей 67.
Мои родители не будут разрешения спрашивать, еще тесть за грибами ходит, и тоже без разрешения) Из всех смартфон есть только у отца, но пользуется он им на уровне кнопочного плюс браузер для интернета. Программы-трекера там не стоит, да и если бы стояла, то вряд ли он ей сможет воспользоваться.
Также замечу, что gps - датчик в смартфоне это вроде как не передатчик, а приемник. Соответственно, если телефон вне сети, то местоположение определиться только на нем самом, а та прога, что стоит на смартфоне у родственников будет показывать ошибочные данные.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

Я бы первым делом попытался позвонить в те места, куда грибник отправился и напрячь родственников и знакомых. Если таковых нет, то поехал бы тогда сам. Вполне может быть какая-то иная причина, чем потерялся: машина сломалась, заночевал где-то у знакомых и не озаботился звонком. Параллельно других родственников подключил бы, чтобы были в готовности службы привлекать, если не выясню, что к чему.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
Ищут городских. Еще детей. Но не помню на своей памяти, чтобы у нас заблудился кто-то из детей. Пенсионеров не ищут, а что пропал, могут сообразить лишь через несколько дней. Последний случай - дачница. Про эту вовсе подумали, что в город вернулась. Костей не нашли. Находят (если брать наши места), думаю, в одном случае из 5-8 или реже (речь об останках и всегда случайно, по делам с поисками не связанными).
Милиция приезжает - составляют протокол по заявлению о пропаже человека. Но на поиск его не отправляются. Родня может поискать, зная, что не найдут.
Вам бы ко мне приехать и попробовать пройтись по прямой в любую из сторон света, и если через 300-400 метров вас в этих буераках хватит инфаркт - все, не найдут. Ищут "ПО ДОРОГАМ" - с них орут, на них же ИЩУТ СЛЕДЫ. И сам так делаю, если кто-то из домашних начинает паниковать об ушедшем в лес госте. И почти всегда получается так, что он возвращается вперед меня, а я по его следу.
был период в моей службе,когда я искал людей в тайге на профессиональной основе. причем люди прятались и убегали умышленно и изо всех сил. с концами исчезнуть не удалось никому.дело было в районе рек щугор и подчерье,коми асср.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вопросы обычные российские: что делать ?
Так и ответ вполне очевидный - звонить спасателям, либо попытаться найти самому, если известен примерный маршрут (если на машине, так значит где-то возле дороги будет брошенная машина). Самый лучший вариант - совместить эти два пункта. Звонок спасателям, чтобы начали чесаться, и попробовать найти самому, пока спасатели раскочегарятся.

Или вопрос о превентивных действиях? Тогда купить ему навигатор и обучить пользоваться. А еще купить яркую одежду и сжечь весь камуфляж в доме. Но если все равно заблудился, то см. выше.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
У меня прадед , 82 года было, ушёл за грибами и не пришёл. Место то, никакое, негде терятся, Дмитровский район Московской области. Нашли дачники через 3 года, то что осталось.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

20 лет назад дело было.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Места он очень хорошо знал, мы так решили, что сердце прихватило и привет. Не самая плохая смерть. Он любил за грибами сходить.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
был период в моей службе,когда я искал людей в тайге на профессиональной основе.
Ага , когда ищут всегда находят , и площади побольше и места пострашнее , однакож находили .
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Я иду домой. Но мне не понравилось, как оно работает. Плюс еще зарядка от него очень быстро начинает садиться, надолго не хватит.
Его надо включать в "импульсном режиме".
Включил, понял где ты, выбрал направление до ближайшей точки, выключил, рывок, включил, уточнил где ты - выключил, и снова рывок до следующей цели.
Таким макаром хватит выбратся из очень далекой жопы.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ещё можно обучить ориентироваться по солнцу и компасу. Когда телефон с GPS сел тоже может помочь. Ну и выходить вниз по реке.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Ещё можно обучить ориентироваться по солнцу и компасу. Когда телефон с GPS сел тоже может помочь. Ну и выходить вниз по реке.
А ещё по мху на деревьях , лишайнику на камнях , ветках на дереве и прочим "верным" приметам . А вот компас это ДА , только вот многие его с собой таскают ?
Предвосхищая вопрос , у меня всегда в лесной одежде лежит компас , привычка с Армии , у дочек то же лежат .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ориентироваться по солнцу нормальный вариант. Нам же не нужны точные стороны света. Достаточно знать в каком направлении двигаться, чтобы попасть на известный нам линейный ориентир - дорогу, ЛЭП, реку, просеку и так далее. Небольшие отклонения в сторону приведут разве что к тому, что выйдем мы на этот ориентир несколько в другом месте - пара км туда-сюда.

Вообще солнце самый простой способ быстро сориентироваться в пространстве, когда нет других видимых ориентиров, например, в лесу. Лес такая зараза, что можно даже не заметить, как ты начнешь двигаться совершенно в противоположном направлении. Однако солнце эту возможность исключает. К примеру, ты знаешь, что тебе надо двигаться так, чтобы солнце оставалось слева немного впереди. Все, поглядывай на солнце и придерживайся заданного курса. Точно в сторону не уйдешь. Естественно, надо делать поправку на то, что солнце тоже перемещается.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
У нас ледник прошелся. Соседние озера могут стоять на перепадах высоты в 30-50 метров, и более верхнее быть болотным, а нижнее глубоким и обладать характеристиками горного. Здесь не просто лес, он РАЗНЫЙ, а теперь представьте такую пересеченку вверх-вниз (складки, ямы со стадион, узкие хребты сплошь заросшие, и даже старожил не знает что за следующим...). Потому люблю ходить, когда нет листа с приезжими - именно они находят нечто новое, очередную Швейцарию. Старожил ходит только проверенными тропами, из года в год. И если человек пропал (грибник) - его не ищут. Или сам придет или уже не придет. И тогда на семейных могилах закопают какую-нибудь вещь.
Откуда цитата?
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
..пропала у нас девушка.за городом пятачок леса-вокруг лыжная база .дачи.дорога.
Куда не иди выйдешь к людям в течении 30 мин.
к слову-была психически неромальная.дезориентировая.
Со слов сына- ела перед этим грибы.
Ребенок был с ней-потерялся= но его нашли первым и почти сразу.

Так там все прочесали...искали всем городом- даже экстрасенсы..
нашли- мертвой на чьей то квартире= смерть не криминальная.

Перед этим случай.
пропали мужчина и женщина- на автомобиле.

Искали долго- волонтеры и как и положено экстасенсы.
-как обычно -ничего не нашли...

Они нашлись сами...как в речке вода спала..
Машина скатилась-а те выбраться не смогли...
..Сколько рыбаков попраподало-это без счета.
..ищут но тоже часто безрезультатно.
А если и находят=то совершенно случайно.

Так как показывает практика
Ищут как в том анекдоте..

мужик под фонарным столбом роется.
другой подходит-спрашивает.Что делаешь?
Да кошелек на бульваре потерял..ищу вот...
--А здесь то чего роешься?
..А здесь посветлей...
как то так..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,231
Город
Лешенское
Насчет ситуации с инфарктом, тут по-разному. Если известна точка входа, то почему бы и не найти. Прочесать километровый квадрат даже сложного рельефа дело реальное вполне.

Нет. Никто не оставляет план маршрута (это не горный туризм, а деревня), а если и оговаривает, то его не придерживается. И какой километр, если человек идет туда, куда пройти можно, а это такие кренделя... Одному сказал - держись реки, а его занесло на километры в сторону - ПОТЕРЯЛ РЕКУ, а потом ходил по кругу, и все потому, что берегом не пройти, и водой не пройти. Теряешь казалось бы верный ориентир.

И не обязательно "инфарк-инсульт", вполне может быть открытый перелом, а с ним и шок. И считай - пропал человек.
Приезжих в первый день вожу сам, и натурально показываю как детям - почему нельзя наступать на сучья, как по ним (и стволам) скользит на сторону нога - и тут повезет, если жопой сядешь на торчащий сук, а не съедешь дальше. Как подниматься и как спускаться в распадок и пр. и пр. Обыкновенно для них это откровение. Проникаются. Объясняю - как их будут искать и почему нужно оставлять метки для себя же родного... И что нельзя расходиться, и что в складках их не будет слышно - пусть даже не орут. И как орать.
(К слову - вспомнил - наш инструктор-"педагог", рассказывал как был ранен после выброски (зимой 1941 год, однако) в бедро (кость), был оставлен на куче хвороста на краю поляны, а группа ушла на задание (ибо должно быть выполнено при любых обстоятельствах). Как за ним прилетела в сумерках женщина на двухместном открытом (ПО-2). Ходила искала, звала, а он голоса не мог подать, ибо замерз в усмерть. Тогда стал ветки ломать. Услышала. И до сих пор не понимает, как его, мужика под сто кило, загрузила женщина. Очнулся в госпитале, списали - стал инвалидом, и всю жизнь жалел, что не мог найти.)

Позже расскажу про одного заблудившегося москвича - этот бродил на болотах 72 суток. Этого - да, искали с вертолетом, ибо - москвич. Нашего не станут. Ушел в мае, вернулся в июле (сам!). Отпели уже и оформили, как положено. Идиот! Но живучий...
Даже старожилы говорят, руку на душу положа, что вряд ли бы выжили в этих условиях. Правда, они, всяк местный, заблудившись, вышел бы за сутки. А этого черт водил...

Ещё можно обучить ориентироваться по солнцу...

В сентябре-ноябре? Забудь! Только не у нас, не на Северо-Западе. Сам по нему хожу, но в эту пору подавляющее большинство дней и намека не уловить в какой стороне солнце может быть. А темнеет враз. В густолесье направление очень сложно удерживать - никакие точки здесь не помогают. Одна нога больше забирает - вот и круг нарисовал. И хорошо, если в ту же точку и понял, что скружил. У меня и нынче было такое, что несколько километров в противоположную сторону отшагал. А если это в вечер и осенью?.. Да налегке? Это сколько часов до света прыгать, чтобы не замерзнуть?
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху