Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заблудился в лесу. Действия самоспасения.

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
искали всем городом- даже экстрасенсы..
Искали долго- волонтеры и как и положено экстасенсы.
А этих шарлатанов-то зачем привлекать к таким мероприятиям? Может еще цыганок попросить погадать? :pardon:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Так и ответ вполне очевидный - звонить спасателям, либо попытаться найти самому, если известен примерный маршрут (если на машине, так значит где-то возле дороги будет брошенная машина). Самый лучший вариант - совместить эти два пункта. Звонок спасателям, чтобы начали чесаться, и попробовать найти самому, пока спасатели раскочегарятся.

Или вопрос о превентивных действиях? Тогда купить ему навигатор и обучить пользоваться. А еще купить яркую одежду и сжечь весь камуфляж в доме. Но если все равно заблудился, то см. выше.
Обо всем речь, чем подробнее, тем лучше. Заметь, мнения и варианты разные уже вырисовались.
Насчет сжечь у взрослого и дееспособного человека его повседневную одежду, думается, это для "красного словца"))) Яркая одежда нужна, она в разы облегчает поиск, но как-то по-другому это надо сделать, без сжигания.
Про навигаторы, тут сразу возникает вопрос, а какой брать? Гармины где-то от десятки начинаются, вещь не дешевая и не все вокруг миллионеры.
Про спасателей полностью согласен, тут чем раньше, тем лучше. Опять же, вряд ли они выдвинутся сразу, а первые часы могут быть решающими. Что делать самому(самим) и как искать, искать ведь можно по-разному?

Нет. Никто не оставляет план маршрута (это не горный туризм, а деревня), а если и оговаривает, то его не придерживается. И какой километр, если человек идет туда, куда пройти можно, а это такие кренделя... Одному сказал - держись реки, а его занесло на километры в сторону - ПОТЕРЯЛ РЕКУ, а потом ходил по кругу, и все потому, что берегом не пройти, и водой не пройти. Теряешь казалось бы верный ориентир.
Возможно все, но надо использовать сперва все имеющиеся и реальные шансы, не сразу априори выносить приговор. Чтобы попытаться определить место входа в лес, письменный план маршрута совсем не обязателен. Деревня, город, туризм в любом случае надо попытаться это сделать. Каким образом это делается?
Насчет километра, так вы сами же предложили ситуацию, когда у человека случилась неотложная ситуация со здоровьем совсем не далеко от обитаемых мест. Ситуация вполне реальная и не без шансов на успех, если действовать вовремя и грамотно.

Позже расскажу про одного заблудившегося москвича - этот бродил на болотах 72 суток. Этого - да, искали с вертолетом, ибо - москвич. Нашего не станут. Ушел в мае, вернулся в июле (сам!). Отпели уже и оформили, как положено. Идиот! Но живучий...
Даже старожилы говорят, руку на душу положа, что вряд ли бы выжили в этих условиях. Правда, они, всяк местный, заблудившись, вышел бы за сутки. А этого черт водил...
Опять же, ссылочку не дадите подтверждающую? Испытываю определенное недоверие, что человек неподготовленный мог три месяца весной в лесу выжить. Да и вряд ли такой эпический случай прошел мимо СМИ?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Опять же, ссылочку не дадите подтверждающую? Испытываю определенное недоверие, что человек неподготовленный мог три месяца весной в лесу выжить. Да и вряд ли такой эпический случай прошел мимо СМИ?

Не дам. И опять придется верить на слово. Как и со всем остальным, что здесь пишу. И как? Поверите или нет?

Сейчас гляну в те записи (у меня в блокнотах - не оцифровано, и жизни не хватит)... Кем рассказано. Профессиональный ягодник - соблазнял нынче на сборы клюквы и на медведя - берлоги искать по первому снегу. В сезон (осенью и весной) в лучшие годы собирает до 3-х тонн клюквы. В худшие не меньше одной. Ко мне приезжает за земляникой - за двое суток набирает ведра 4 (самая тяжелая сбору ягода), держит в родниках. По лесу ходит с навигатором - там же отмечает ягодные делянки.

Так. Набросал по его уезду, что запомнил. Смотрю. Болота 70 км в диаметре. Тяжелые. Дедовический примыкает, Порховские (Локня - ? так записано - не помню...)

Пропавший, возраст 35-40, вроде как "москвич", но точно не знает. Ушел на болота 1 мая, вернулся через 72 дня - ФАКТ. Вернулся от точки своего захода в сторону 22 км? Подошел к бабке, попросил супчику - хлебнул и с копыт. Со слов рассказывающего, спичек у него не было, и чем с мая выживал неясно. Произошло примерно лет 6-7 назад. Со стороны Цевло, с Красного Луча, с Бежаниц - короче, Искатель, ищите по тем координатам место, а в инете инфу сами. Чтобы было понятнее - почему сложно выйти - это не только болота, это и ЛОЗНЯК непроходимый.

Это Полистовско-Ардейский заповедник.

Из последних случаев. Мальчик отошел в лозняк - 2 года. Не углядели. Тут же пропал. Подняли всех, даже из Пскова. На следующий день вышел сам. Рассказывал, что слышал и видел свет (ночью тоже искали), но было НЕ ПРОЙТИ.

Теперь о своем. Кого находил (речь о трупах). Наиболее вам полезное - делайте выводы - это женщина пропала, ее племянник ко мне пришел вечером - сказал. Если честно, нисколько не озаботился - профессиональная ягодница, добытчица (это уже как печать характера у женщины, она иначе и не может, сейчас всего лишь двух таких молодух знаю - за такими, как за каменной стеной). И с этой уже было такое, что не ночевала. Это когда "зашлась", не успевала, ночевала или в другой деревне, или под кустом. Потому утром пошел по своим срочным и... нашел ее, чисто случайно, когда брод переходил. Ее отнесло ниже, без порток, кузов за спиной рюкзачный, в одной руке палка зажата намертво, в другой узелок. Лежала на боку, на пол лица. Шла с той стороны, с которой и не ждали бы. Верно спешила, распарилась, а у нас хоть и брод, но родники по берегам, и ключи в воде.
Сел на велосипед, поехал на большак, там остановил машину - попросил, чтобы позвонили с ближней связи - приехали, пофографировали, забрали. Даже не опрашивали - нашел и нашел.
Отнесло бы ее на несколько метров ниже, не застряла бы, так и не нашли бы. Звери быстро бы подъели, помню как лося трактором попросил выпихнуть на берег на том же самом броду. Провалился ли под лед, утонул, подранок ли ушел, но принесло уже раздутым. Через месяц и костей не осталось.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Чтобы попытаться определить место входа в лес, письменный план маршрута совсем не обязателен. Деревня, город, туризм в любом случае надо попытаться это сделать. Каким образом это делается?
Насчет километра, так вы сами же предложили ситуацию, когда у человека случилась неотложная ситуация со здоровьем совсем не далеко от обитаемых мест. Ситуация вполне реальная и не без шансов на успех, если действовать вовремя и грамотно.

Объясните мне пожалуйста - как искать грамотно? Немцы в наших местах и не пытались искать партизан, а уж на что были грамотными... Это места малых партизанских отрядов (семейных). Ближний бы в ЗОНЕ СЛЫШИМОСТИ от деревни. По прямой это км полтора. Правда отсечен рекой, а с трех сторон болота и густолесье едва проходимое. Но по прямой пройти невозможно, и дорог в ту сторону нет. Да и болота не были такими сухими, как сейчас. Но даже и сейчас, чтобы выйти на то место, мне приходится закладывать изрядный круг.

Как ищем мы. Никто не ищет БЛИЗКО. Если близко - выползет сам... если живой. Ищут, как уже говорил, по тропам и лесным дорогам. С них орут. От них уже не отходят, не углубляются, на них же ищут признаки, что прошел здесь. Тут всяк становится Дерсу Узала. Дороги след держат. Мхи - нет. Утром можно найти, а как роса с травы сошла уже нет. Теперь о точках выхода и возвращения. Прикинул... Их у нас навскидку 7. Потом они большей частью раздваиваются. Ходят, как разведчики. Никто не возвращается по своему следу (кроме приезжих) никто не тем же самым путем (через ту же точку), что зашел в лес. Все делают круг. Большой или малый. И в какую сторону его загнут - это от добыч зависит, каковы они. Угадать очень сложно. Опять же,, нужно знать обычай "семейных грибниц" - о них не рассказывают, и ягодных мест. Не потому, что жадничают, а обычай такой - примета. Выродится, если чужих водить.
И да, было такое, и не раз, что приходилось искать искателей. Объект поиска уже дома - чай попивает. а эти пропали. И начинается второй круг. Дачники, что с них...
 
Последнее редактирование:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Это Полистовско-Ардейский заповедник.
Очень топкое болото. Из больших моховых вроде самое топкое.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Чтобы было понятнее - почему сложно выйти - это не только болота, это и ЛОЗНЯК непроходимый.
Трудно донести до вышивальшикам что такое частоколы....и ивовые , и сосновые , и березовые , и осиновые. Инопланетяне , одним словом....

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

самая тяжелая сбору ягода)
Это вороника и княженика.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Объясните мне пожалуйста - как искать грамотно? Немцы в наших местах и не пытались искать партизан, а уж на что были грамотными... Это места малых партизанских отрядов (семейных). Ближний бы в ЗОНЕ СЛЫШИМОСТИ от деревни. По прямой это км полтора. Правда отсечен рекой, а с трех сторон болота и густолесье едва проходимое. Но по прямой пройти невозможно, и дорог в ту сторону нет. Да и болота не были такими сухими, как сейчас. Но даже и сейчас, чтобы выйти на то место, мне приходится закладывать изрядный круг.

Как ищем мы. Никто не ищет БЛИЗКО. Если близко - выползет сам... если живой.

Насчет того, верю или нет? Сомневаюсь, потому как если с вертолетами искали и не нашли, то МЧС и пресса были в курсе. И если потом сам выбрался, да еще через 3 мес.,то такая новость крутая мимо СМИ не пройдет. Должны быть публикации.

Вот насчет того, чтобы не искать совсем, в это не верю вообще. Тут, уж пардон, но должны быть непечатные выражения ***. Немцы с войны тут точно не при делах, а вот родственники при делах, и они ищут, если не уроды последние, и зачастую даже и тогда, когда действительно бесполезно уже.

Близко искать надо обязательно. Именно тут есть реальные шансы. Что сам выползет обязательно, это не так, может и не выползти.

Прикинуть возможные места входа и возле них проверить это первым делом. Чаще всего ходят в одни и те же места, можно попытаться вычислить. Если на транспорте, то естественно искать транспорт. Опять же, человек по лесу не один за грибами ходит, могут быть свидетели, которые его видели и значения не придали. Людей надо опросить. Совершенно стандартные и само собой разумеющиеся вещи, так делается всегда и везде, и что у вас по-другому, это вряд ли.
Оригинальничаете зачем то, видимо, художественность писательского ремесла в вас с годами стала слишком сильна)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Оригинальничаете зачем то, видимо, художественность писательского ремесла в вас с годами стала слишком сильна)

А для чего мне этот форум - не задумывались? Выкладываю черновой абзац в экран - сразу видны погрешности, их уже у себя исправляю и сортирую по темам. Здесь обычно не правлю. Но размещаю крупными кусками фрагменты книги - не художественную литературу, а "публицистическую". И опять видны повторы, стилистические погрешности, длинноты, которые все ПРАВЛЮ, сокращаю, перестыковываю... у себя. А иногда (редко) и здесь, чтобы еще раз просмотреть эти куски. Пишу очень быстро - что это ПОЛОТНА, волнует только вас. Мне поф! И критика - поф! Я вас использую - вы необходимые мне раздражители, щекочите, чтобы не заснул и рассказал (вбил в умы) еще что-то. Эксплуатирую? Да. Но немало и даю.
И еще - могу писать на нескольких русских языках (условное). Разной стилистикой (оригинальничаем по вашему), в том числе и упрощенно. Но здесь зачем подстраиваться под определенный? Здесь все ЧЕРНОВИКИ. Что влияет? Как начитаешься старых тетрадей - так сразу и замечаете. Озадачиваетесь - на шиферок грешите, а мне смЕшно. Но самое смешное, что пишу правду.
И не верите - потому как это никак не могло пройти мимо СМИ, а она для вас - Бог. Как можно спорить с богом?

И если не найдете про этого дурака, что 72 суток по болотам бродил и выйти не мог, так опять ПО-ВАШЕМУ окажется, что вам солгал. И мне с этим спорить? Да, пошли вы...

И возвращаясь к теме - это ТОЛЬКО ГОРОДСКОЙ ДЕБИЛ мог столько в ясные солнечные дни (май-июнь у нас сухие) бродить кругами (не взять прямую от солнца). Но живучий дебил, не отрицаю...
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я вас использую - вы необходимые мне раздражители, щекочите, чтобы не заснул и рассказал (вбил в умы) еще что-то. Эксплуатирую? Да. Но немало и даю...
И не верите - потому как это никак не могло пройти мимо СМИ, а она для вас - Бог. Как можно спорить с богом?
Претензия на веру для меня вообще несколько странная. Тут не вопрос веры или не веры, а вопрос работы с информацией. Ситуация, когда плохо подготовленный человек бродит по весеннему лесу три месяца, ТРИ!, и не загибается от голода, переохлаждения или обессиленный от травмы - труднопредставима. Такой герой не мог не попасть в СМИ. Не он сам, так родственники, коллеги или спасатели без "минуты славы" его бы не оставили.
Другое дело, что знаете вы ситуацию с чужих слов, а не все рассказы обязательно правдивы. Скорее всего чел отсиделся где-то ввиду темных делишек, когда опасность минула, вылез на поверхность и предъявил удобную версию своего отсутствия. Тогда ему, действительно, внимание СМИ очень не желательно. Вот такой вариант куда более правдоподобен.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вот насчет того, чтобы не искать совсем, в это не верю вообще.

Близко искать надо обязательно. Именно тут есть реальные шансы. Что сам выползет обязательно, это не так, может и не выползти.

Прикинуть возможные места входа и возле них проверить это первым делом.

Вы говорите о том, чего не понимаете. Кабинетно. Или равнинно.
Никто не занимается ПРОЧЕСЫВАНИЕМ местности - это невозможно, сколько можно говорить одно и тоже! Ведь написал про единственно возможное и как это делается - проходят дорогами или просеками (но они у нас редки) и поорут с них. Все. Вернулись, поели, посовещались - опять ушли на дороги (смотреть на них следы, орать и слушать). Другое у нас невозможно, а вертолеты бесполезны. Вы со спутника гляньте наше - и много рассмотрите через лес, и у вас проекция другая, в не понимаете на сколько по высоте изломано, сколько повала старого (считай - засек природных). Каковы закустья, через которые не проломиться, а идут сплошь.

Еще отмечу - у ребят с Окраины (буквально у всех) прирожденная полная пространственно-лесная дезоориентация. Ввиду рождения и становления в других условиях - где все линейно и открыто взору.

Скорее всего чел отсиделся где-то ввиду темных делишек, когда опасность минула, вылез на поверхность и предъявил удобную версию своего отсутствия...

Нет. Приехала полиция и скорая - был на пределе, и выжил ли в конечном итоге - не знаю.
"Есть многое на свете, друг Гораций, что промелькнуло мимо СМИ..."
И на сколько знаю - его-то как раз искали очень долго - недели две. Потом признали погибшим. Всосало болото (не первый не последний случай) или медведь прибрал - там его по лозовнику изрядно, могу и фото лежок разместить. Никого так долго не искали - не слышал. Именно родня заявилась (оные не из местных) всех подгоняла и даже оплачивала, вроде так - и сам вертолет. Нам так искаться не по средствам (иная стоимость жизни, москвичи идут дороже). Так что с этой стороны (с темной) все чисто. И с мая месяца у нас как раз тепло - это считай летние 72 дня и почти без дождей. В май - 5 дождей это в радость. САМОЛЕТО с 22 мая, уже жарко. Мох-долгун почти что шерсть - обогреет. И полечит, у нас обширно израненных партизан и с ожогами (но за это не отвечаю) голяком в этот мох обворачивали. Но вот что жрал? Думаю - лягушек. Больше там жрать нечего. Еще яйца - кладки обирал, как раз сезон. От жажды не умрешь, прошлогодняя клюква - витамин "Ц", правда в эту пору уже на пальцах лопается, но мог слизывать... Но как от комара спасался и прочие подробности - это и мне хотелось бы услышать. Как сказал - даже тот, кто рассказывал, а он "болотный спец", покачивал головой в неуверенности - что выжил бы.

Единственное объяснение почему "азимут не взял" - это то, что как ему напекло голову 1 мая, так и не отпустило. Либо багульник к носу нацепил.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вы говорите о том, чего не понимаете. Кабинетно. Или равнинно.

Ну почему же не понимаю, я то как раз понимаю, походил и в походы, и на охоту, и в поисках участвовал. И по тропинкам, и без дорог по речке заплутав, что такое пробираться по диким местам представляю вполне. В Сибири: Алтай, Тува, Байкал, Эвенкия. В Эвенкии даже жил некоторое время. В Белоруссии в Витебской области тоже был не раз, там моего отца родина, озерный край, от вас, км 100 по карте.
1 кв. км почти любой местности прочесать можно. Другой вопрос, как прочесать? Прочес прочесу рознь. Понятно, что по малым возможностям и по деревенской нищете и покричать с дороги уже лучше, чем попросту плюнуть и побежать кисель пить), но на такие поиски у меня одни непечатные выражения приходят на язык. Если с инфарктом или в яму свалился от дороги за 300-400 м, то он вас даже и не услышит. Полениться малый район хотя бы обкричать грамотно силами нескольких человек, это нечто!
Вот тут мы, а точнее я) и подходим к вопросам практическим. Сколько человек надо на какое прочесывание, какие они бывают и какое будет самым перспективным в данном случае ( за 300м чел. лежит от дороги с инфарктом, место поисков 1-2 км.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Нет. Приехала полиция и скорая - был на пределе, и выжил ли в конечном итоге - не знаю.
"Есть многое на свете, друг Гораций, что промелькнуло мимо СМИ..."
И на сколько знаю - его-то как раз искали очень долго - недели две. Потом признали погибшим. Всосало болото (не первый не последний случай) или медведь прибрал - там его по лозовнику изрядно, могу и фото лежок разместить. Никого так долго не искали - не слышал. Именно родня заявилась (оные не из местных) всех подгоняла и даже оплачивала, вроде так - и сам вертолет. Нам так искаться не по средствам (иная стоимость жизни, москвичи идут дороже). Так что с этой стороны (с темной) все чисто. И с мая месяца у нас как раз тепло - это считай летние 72 дня и почти без дождей. В май - 5 дождей это в радость. САМОЛЕТО с 22 мая, уже жарко. Мох-долгун почти что шерсть - обогреет. И полечит, у нас обширно израненных партизан и с ожогами (но за это не отвечаю) голяком в этот мох обворачивали. Но вот что жрал? Думаю - лягушек. Больше там жрать нечего. Еще яйца - кладки обирал, как раз сезон. От жажды не умрешь, прошлогодняя клюква - витамин "Ц", правда в эту пору уже на пальцах лопается, но мог слизывать... Но как от комара спасался и прочие подробности - это и мне хотелось бы услышать. Как сказал - даже тот, кто рассказывал, а он "болотный спец", покачивал головой в неуверенности - что выжил бы.

Единственное объяснение почему "азимут не взял" - это то, что как ему напекло голову 1 мая, так и не отпустило. Либо багульник к носу нацепил.
История маловероятная, но вариантов действительно много. Мог избушку найти с запасами охотника и там пересидеть, или на старицу с рыбой наткнуться. Вот у нас бы он точно загнулся и гораздо быстрее, чем за три месяца) Чтобы в СМИ не попал, хотя полиция с МЧС были задействованы, вот это действительно более чем странно. Впрочем, не суть.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
1 кв. км почти любой местности прочесать можно. Другой вопрос, как прочесать? Прочес прочесу рознь...

Зла не хватает... Я о чем пишу? Да тут хоть вояк поднимай на прочесывание пару полков. Не о том речь! О том что местность невозможная прочесыванию. Прошел - уперся и назад вертайся, или обходи. Сколько людей не нагони - не прочешешь. А попробуете - считай вывихи, переломы, да своих пропавших. Тут черт ночевал! А вы про свои парковые зоны. Либо не поняли, либо... Короче - приехали бы да попытались пройтись - чего тут говорить. Отписываюсь с темы - надоело вбивать в сознание. Это разные географии, а с ними разные представления о возможностях, об опыте, о случаях. Вы видите свое - я свое. Вы мое не понимаете. И жителей не понимаете - почему это они не поступают по-вашему, ПО УМНОМУ. Ваше у нас будет выглядеть крайней дурью, вот почему. Еще никого не нашли, если пропал. Только останки (СЛУЧАЙНО, а не целенаправленно, и много позже), но реже двух случаев на десяток.

История маловероятная, но вариантов действительно много. (...) Чтобы в СМИ не попал, хотя полиция с МЧС были задействованы, вот это действительно более чем странно.

О пропавших не пишут. У нас по району, пропадает в год не мене двух, а может и больше (это о тех, что я знаю - донеслось, а все знать не могу - не охватываю гляделками весь район). В сети про них нет, не ищите. А в целом по стране сколько пропадает с концами? Есть такая статистика? Должна бы быть. Выделены в ней в отдельную графу грибники-туристы-рыбаки-ягодники? Думаю - нет. Туристов ищут усиленно (они городанены). Рыбаков находят почти сразу (а на крайний раз - всплывают). Много о них пишут? Кому это интересно? И лесные пропажи равно.

Пришел сам. Все. История достоверная. Это вы религиозные фанатики СМИ. С него спрашивайте - с вашего Бога.
Я сказал - скорее всего яйца жрал - там полно гнезд и лягушек. Не особо удивительно. И пихнуть бы вас как-нибудь в лозовник - в самую его середку... Это уже мечтаю.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Если чел лежит в лесу и не двигается, то в 5-ти метрах можно мимо пройти и не заметить. тот же км2 чесать сеткой через каждые 5 метров, это 200 человек надо. Либо собак поисковых привозить. А таких километров там сотни. Считая, за три дня чел может уйти в неведомом направлении на 50км. Вот и радиус и площадь от последней известной точки.
Как вариант, можно бы тепловизором, но я их характеристик не знаю. Все-таки, обученные собаки более реалистично, но и их тоже надо найти, привезти, а это, - время.

Ну да, это в случае, если на земле лежит, а уж если утоп, то ...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Сколько людей не нагони - не прочешешь. А попробуете - считай вывихи, переломы, да своих пропавших. Тут черт ночевал! А вы про свои парковые зоны. Либо не поняли, либо... Короче - приехали бы да попытались пройтись - чего тут говорить. Отписываюсь с темы - надоело вбивать в сознание. Это разные географии, а с ними разные представления о возможностях, об опыте, о случаях. Вы видите свое - я свое. Вы мое не понимаете. И жителей не понимаете - почему это они не поступают по-вашему, ПО УМНОМУ.
Насчет парковой зоны, это вы смеетесь что-ли? По сравнению с нашей тайгой и расстояниями это у вас "парковая" зона)
Не знаю, зачем вы на своих соседей наговариваете? Жители то как раз по моему поступают, как впрочем и по всей стране, от Владика до западной границы. Сперва не хотел это публиковать, но ваш троллинг в данном случае"малость" бесчеловечен. Вы живете в своей аппокалиптической реальности, а я предпочитаю не сказки, а факты и факты подтвержденные. Вот в вашем районе человека деревенского пенсионера совсем недавно искали.

https://informpskov.ru/news/307199.html

Живым не нашли, но искали, никто его не бросил без поисков, все приехали: и родственники, и местные, и МЧС, и добровольные спасатели. Так и должны поступать нормальные люди, и не надо возводить на них напраслину.

Если чел лежит в лесу и не двигается, то в 5-ти метрах можно мимо пройти и не заметить. тот же км2 чесать сеткой через каждые 5 метров, это 200 человек надо. Либо собак поисковых привозить. А таких километров там сотни. Считая, за три дня чел может уйти в неведомом направлении на 50км. Вот и радиус и площадь от последней известной точки.
Как вариант, можно бы тепловизором, но я их характеристик не знаю. Все-таки, обученные собаки более реалистично, но и их тоже надо найти, привезти, а это, - время.

Ну да, это в случае, если на земле лежит, а уж если утоп, то ...
Вы бы почитали сперва, о чем речь! Чем ближе человек потерялся, тем больше шансов его найти, и именно поиски возле точки входа самые перспективные. Вот так обычно и делают, пытаются определить, где человек приблизительно мог в начале находиться и там ищут прежде всего. Логика такая, что может быть там ему сразу и поплохело, пока он не успел еще далеко уйти. Шансы найти есть, регулярно находят. Никто не бросает его сразу, никто не говорит что поиски заведомо бесполезны и не бежит радостно есть блины и кисель пить) Чего это Фиксаж фантазирует и зачем ему это, ума не приложу. Вот чем больше с ним общаюсь, тем больше изумляюсь, несерьезный какой-то человек. То закон выживания сам себе придумает, и потом как загадку задает, то таджиков ославянить задумает, то пенсионеров пропавших не искать. Такое впечатление, что развлекается - троллит, но троллинг явно не уместный. Никогда не старался человека специально подловить и уязвить, и ссылку эту с его района проживания тоже не хотел публиковать, думал, что если усовестится человек, и перестанет напраслину на своих земляков наговаривать, то не стану его макать во вранье. Но, увы. Все же берега терять не стоит, а он их явно утратил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У нас в области в это лето несколько раз устраивали поисковые операции. Помню, в последний раз ребенок от машины отошел и с концами. Поднимали МЧС, собирали волонтеров, прочесывали лес от точки входа. В итоге нашли:

Ребенка, два дня блуждавшего по омской тайге, выписали из больницы.

1557525613_0:114:1280:834_600x0_80_0_0_eacdd5ac8b4525254b5ab9ece45fa955.jpg.webp


https://ria.ru/20190819/1557623143.html
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Чего это Фиксаж фантазирует и зачем ему это, ума не приложу. Вот чем больше с ним общаюсь, тем больше изумляюсь, несерьезный какой-то человек. То закон выживания сам себе придумает, и потом как загадку задает, то таджиков ославянить задумает, то пенсионеров пропавших не искать. Такое впечатление, что развлекается - троллит, но троллинг явно не уместный. Никогда не старался человека специально подловить и уязвить, и ссылку эту с его района проживания тоже не хотел публиковать, думал, что если усовестится человек, и перестанет напраслину на своих земляков наговаривать, то не стану его макать во вранье. Но, увы. Все же берега терять не стоит, а он их явно утратил.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=844268&postcount=21

Помню, в последний раз ребенок от машины отошел и с концами.

На снимке березняк - одно удовольствие искать. А вот в сосновых повалах... И когда они по персеченной с распадками, ямами, среди выворотней, а в заливном? А на старых болотах?
И еще в папоротниках. В этом случае только на четвереньках ползать. Много проползешь?
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
У нас был обратный случай. Поехали муж с женой за грибами и деда с собой взяли, лет под 80. Молодые в лесу заблудились, потеряли и машину свою и деда. Через сутки вышли в цивилизацию, ещё сутки искали где машину оставили. Машину нашли вместе с дедом, он спокойно сидел на заднем сиденье и ждал когда эти родственники за ним вернутся.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
У нас был обратный случай. Поехали муж с женой за грибами и деда с собой взяли, лет под 80. Молодые в лесу заблудились, потеряли и машину свою и деда. Через сутки вышли в цивилизацию, ещё сутки искали где машину оставили. Машину нашли вместе с дедом, он спокойно сидел на заднем сиденье и ждал когда эти родственники за ним вернутся.
Да кстати, тоже ситуация распространенная достаточно, такое поведение у потерявшегося вполне возможно. Человек справедливо рассчитывает, что его будут искать и когда понимает, что не знает куда идти и что силенок у него не густо, чтобы по лесам бродить, то остается ждать на месте, чтобы не усугублять. Если не далеко ушел и с собой спички взял, то скоротает ночь-другую у костерка и его спасут. Разумеется потому, что организуют поисково-спасательную операцию и разумеется так в нашей реальности бывает, в реальности же чудака через букву м, надо кисель пить бежать и могилку копать) Пардон за чудака, но как еще такое назвать? Ребята выживальщики, еще раз повторюсь, я в подобных поисках участвовал, если кто не верит, то гуглите любую область необъятной нашей родины и везде вы найдете одно и то же, если человек в лесу теряется, то его ищут силами родственников и добровольных спасателей прежде всего, при поддержке МЧС и даже полиции. Пустошкинский район, естественно, не исключение, чего бы гуру не наговаривал, но там тоже нормальные люди есть, которые своих не бросают и их подавляющее большинство. - https://informpskov.ru/news/307199.html

Тут еще такой важный момент есть, можно ведь и в обычной жизни нарваться на подобного чудака, таковые есть и в МВД, и в МЧС и в администрациях разных, которые могут иметь свое особенное мнение и если к ним обратиться, то начать всячески препятствовать бездействием или обманом, по ленности своей или злокозненности. Таковых не много, но они случаются и не дай бог повстречать в трудную минуту именно их. Если заявитель робок или жизнью забит, если не знает что к чему в данной области, то может руки опустит и шансы найти пропадут, вместе со временем.

А вообще, тема интересная по многим чисто выживальщецким моментам. Вот их и надо обсуждать, а не на ерундовые посылы время тратить. Больше не буду обсуждать вопрос надо - не надо искать. Кто считает, что не надо, а таких тут вроде двое, гуру и старче), тот пусть в другой теме пишет, а тут тема про способы поиска!
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...А вообще, тема интересная по многим чисто выживальщецким моментам. Вот их и надо обсуждать... тут тема про способы поиска!

По выживальщицким моментам мне бы было интересно совсем противоположное- как потеряться, что бы не нашли.
 

Похожие темы

Сверху