Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
palich74, не стоит перегревать.
Накрайняк можно провести науглераживание.
Но я предпочитаю всё таки углеродистым, легированные стали.
Свинокол сделал в деревню по заказу одного человека.
рукоять будет набирать сам, пока просто шнур.
i-367.jpg

А вот начал делать простенький дамасск.
Пока только собрал пакет.
Ибо бура кончилась. Надо купить.
i-378.jpg

i-377.jpg

i-368.jpg

i-369.jpg

Продолжение следует...
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Сегодня тоже чета ностальгия замучила, отковал на работе заготовку под Испанский кортик правда даже не пытался его ободрать, сталь самая что ни наесть универсальная 65Г или ресора но калить наверно не буду его и так напильник хрен берёт.
Кстати найдёш буру поделись где взял, а то куда не сунься везде либо тонна либо перекупщики либо ценник заоблачный. И эта, если варить ещё не начал то это ты ст3 из пакета убери, лишнее это там.
 
Последнее редактирование модератором:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
palich74, не из Владивостока же мне её тебе слать.
Вчера пять кило купил.
У меня во всех магазинах есть...
Когда совсем плохо, я варю песком с солью 1:1.

А ст.3 там не помешает.
Для пластичности. Это полуспокойная.
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
блин я думал ты где то рядышком живешь, а ты оказывается из Владика, про пакет, на вкус и цвет конечно все фломастеры разные но у меня с ст3 часто много не проваров было пока вообще без неё варить не стал, порсто 65Г, у8-10 и если не лень то киперную ленту от ящиков прокладываю но практика показала что напильник с ресорай и так хорошо варятся. умные люди потом подсказали СТ1-5 бывает три группы А.Б.Ц. так вот группа А вообще термообработке не подлежит, а с нашими современными гостами вообще не знаешь что берёш. про писок я знаю и про клей силикатный и про стекло но я уже как то отолстожопел наверное привык как проще
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
счастливчик, у меня в принципе тоже есть возможнасть но ценник, брусок 10х5х2см. блин 500р но правда какую закажеш такая и буде.
сваришь вылажи посмотреть.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Кстати разница довольно большая когда варишь напильник с рессорой, а не чистые стали.
И закалка проходит намного лучше, прямо как по учебнику.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Часть моих. Работяги этого сезона.
picture.php

1. Глок81. РК переточена, порядком покоцана, с щербинками. Гарда выгнулась вследствие ударных нагрузок, и стала удобнее. Тяжёлую работу делаю им, рыбу разбираю на запчасти тоже. Разве что филе не нарезал.
2. Викторинокс германского Бундесвера. Для мелких работ в основном.
3. Финский пуукко работы Маури Пойлио.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
ИМХО, это необходимый минимум. Я повседневно ношу четыре ножа, а тут БП набор...... Я бы Боуи добавил и кинжал.
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ИМХО, это необходимый минимум. Я повседневно ношу четыре ножа, а тут БП набор...... Я бы Боуи добавил и кинжал.
Кинжал в лесу не нужен. Но я думаю насчёт Эпплгейта-Ферберна. Чисто для души, потому что применять его вряд ли придётся.
Боуи не нравится. Будет леуко, не покупной, придётся заказывать знакомому Мастеру. В этом сезоне нож а-ля мачетина был актуален. Кроме леуко меня больше ничего не устраивает.
Мультитул тоже не помешал бы, но одному Чарджу ТТи уже приделали ноги. Мультитул скорее для города, деревни-дачи. Выручал меня постоянно. Теперь в раздумьях: опять мультитул, или викторинокс с нужными мне функциями + плоскогубцы?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Штык-нож АК-47

Посетил сегодня охотничий магазин Frankonia в Кёльне. После поста Vlad17 о штык-ноже АК-47, запомнился мне этот красавец...
В магазине попросил показать. Продавец (с виду приличный человек))) притащил со склада побитый штык с отсутствующим винтом на рукояти и заточкой сделанной 13-летним мальчиком или его бабушкой....
- Это бывший в употреблении вы продаёте?!
- Нет!
* на лоха проверяет продаван я то видел у Влада как он должен выглядеть*
- Вы знаете, мне этот не нравится. Не буду покупать!
- Ой погодите минуту! Я сейчас посмотрю на складе, а вдруг еще один есть! Этот конечно не очень хорош для коллекционеров, но для пользователей он впол...
- Я КОЛЛЕКЦИОНЕР!!...
И точно, через минуту приносит новёхонький штык-нож (поиски недолго продолжались))))
- Вот посмотрите этот.

574bdfa5a381.jpg


8ed1d5135c39.jpg


76ac9a2158a6.jpg


220785b4bb37.jpg


4d3555e04f70.jpg


4477a30e67aa.jpg


Ножны немного отличаются от "владовских", и номер не выбит, а гравирован. Литьё бакелитовых накладок похоже немного качественнее и в тоже время более "угловатое".
Подтверждаю - в руке сидит "как родной". И длинна вселяет оптимизм)))
Зачатками заводской заточки попытался сделать простое действие - заточить новый карандаш. Не удалось. Будем точить!
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Поздравляю с покупкой! Я свой наточил, худо-бедно бумагу на весу режет, колбасу и хлеб тоже. На фото не советский штык, а болгарский. В отличие от советского образца, на крестовине отсутствуют клейма завода-изготовителя, а номер, выбитый на головке рукояти, расположен перпендикулярно к клинку штыка. Также болгарский штык-нож отличается от советского образца тем, что фиксирующий ремешок на подвесном ремне у него обычно закреплён 2 заклёпками.

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Bulgaria/AK47.htm
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
не расстраивайтесь, особой разницы и внешне, и по качеству, между ними нет никакой.
Спасибо - утешил)))! Но совок как-то роднее. За-бугром всё так остро чувствуется!!!)) Помнишь Штирлица у камина с картошкой?!
...так вот вынул бы вечерком клинок, полюбовался матовым отблеском на лезвии, вдохул бы аромат родного брезента пропитанного родным же солидолом... Провел бы пальцами по неровно выбитым цифрам номера...
А тут..." болгария ". "Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!" ))
Под звёздами балканскими
Где ж вы, где ж вы, очи карие,
Где ж ты, мой родимый край?
Впереди - страна Болгария.
Позади - река Дунай.

Много вёрст в походах пройдено,
По земле и по воде,
Но советской нашей Родины
Не забыли мы нигде.

И под звёздами балканскими
Вспоминаем неспроста
Ярославские, рязанские
Да смоленские места.

Вспоминаем очи карие,
Тихий говор, звонкий смех...
Хороша страна Болгария,
А Россия лучше всех.

http://www.youtube.com/watch?v=6Daq7-ZILcY
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Вот и у меня ножечков добавилось. С конца февраля до конца мая приобрел аж 3 шт. но из коллекции выбыл ДВ-2, как-то не очень он мне нравился... Описываю по мере преобретения.
1) "Комбат" от Кизляра. давно на него смотрел. Понравился,правда серейтор не порадовал, по дубовому зделан как-то, в остальном вещь!...
2)Складник "Автомат Калашникова 101" от Бокера. Очень качественный нож, просто придраться не к чему, бреет даже серейтор, удобная ручка, хорошо лежит в кармане. Таскаю теперь с собой почти всегда.
3)Ну и самый главный это конечно "Каратель" от Мелиты-К. очень порадовала ручка, как будто по моей руке зделана. Каратель раньше с такими не выпускался. Нож по сравнению с "Катраном" довольно легкий, управляется очень легко. Будет теперь моим главным боевым ножом.
Параметры выкладывать не стал т.к. они легко ищутся в интеренете.
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Хвалюсь покупкой.Сегодня просто попался мне на глаза и чёт решил я его глянуть.Цена понравилась, в руку лег идеально, клипса не мешает абсолютно.
Купил. Из магазина, с родной заточкой, побрил пол руки, построгал кучу бумаги и расхреначил на лету тонюсенький листок папиросной бумаги.Доволен! В кармане тоже не мешается, сидит весьма удобно.Сам не выпадет, но вытаскивается на раз!Клинок подпружинен, может извлекаться двумя способами: нажатием пальцем на концевик (практически выкидуха этакая), и тихо, с помощью шпынька.

Посмотреть вложение 6992
Посмотреть вложение 6993
Посмотреть вложение 6994
Посмотреть вложение 6995
Посмотреть вложение 6996
Посмотреть вложение 6998
Посмотреть вложение 6999
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
ну... у меня не так "богато".как у некоторых,но в машине кое что вожу постоянно,а что то в "запаснике". а то "криминал" получится:laugh4:
те.что складные-в машине. всегда. ещё советский "магазинский" нож который ну очень универсален! и дрова поколоть,и гвозди порубить,и хлеба отрезать:mosking: точится-входящим в "комплект" напильником. не ломается.не крошится... сталь хорошая! и в меру твердая.и вязкая... маленький нож(на фото рядом со складными)-на креплении к берцам. так.на всякий случай!"бабочка"-понятно... и выкидной "кнопарь"-тоже. а два самодельных-это только когда в лес еду. а то с ментами на конфликт нарываться. сделаны неказисто.но свое назначение оправдывают на 100%! проверено не одним годом езды по л-сам и прочим непотребным местам:laugh4:
все ножи с ножнами и универсальными взаимозаменяемыми креплениями(на пояс.на бедро,на голень.на предплечье....)
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вот купил сегодня себе пару ништяков новых. Складничёк американский, совсем удобно лежит в руке, потому и взял... Ну и красавец Герберовский топор- нож. Нож в ручке фиксируется на магните. Вес топорика с ножом в ручке - 800гр.

Да я его жене купил для грибов. Мне если честно фиолетово с какой стороны у него шпенёк. Старый нож жена вчера выкинула(потеряла болтик с ручки), ну и когда в магазине были, под руку попался это неизвестно что... Ну самое главное что баба довольна... Ей понравился )
 
Последнее редактирование модератором:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Складничёк американский

у меня такой для работы, отсюда http://www.stayer-instrument.ru/nozh-perochinyj-p-3214.html . Рукоять удобная. Переточил на линзу. Шпенёк убрал - мешает.
Рукоять этого ножа помогала выбрать форму http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=103177&highlight=%F2%EE%E2%E0%F0%E8%F9#post103177
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну что же... Вот зацените очередное рукоблудие моих кривых рук

Нож "Индеец" - сам придумал)))))
Мех.пила, вишня, эпокситка. Клинок насажен забиванием)))
Ну далее все понятно))
Не судите строго - делал вообще кухонный нож для жены, но видно не умею остановится - сделал и ножны))))
Вишня чуть засветилась конечно вспышкой, но в целом она такая светлая. В том году летом сам пилил ветки...
Хрупкая - да, но мне это не мешает. Свои функции выполняет на 5+. По пьяни в дерево не бросать главное и банки не открывать)) Зато как точится и как держит заточку - мечта!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху