Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хвастаемся железками!:)

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
attachment.php


Хочу себе такой, Влад 17, подскажи пожалуйста, что за модель, это из твоей коллекции
Или может кто другой знает
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Нож Boker Applegate-Fairbairn. В быту "никакой", только для "боя",то бишь рукопашной схватки, аналог...Вернее создавался с учётом недостатков F-S. Первые модели имели свинцовый груз в рукоятке для регулировки баланса.......теперь уже нет.
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
почитал ттх, у него длина клинка 152 мм, значит у ментов вполне могут возникнуть к нему вопросы, я ищу именно такой конструкции нож именно как боевой, только меньшего размера, чтобы гарантированно не попадал в категорию холодное оружие, да и чтобы не топорщился излишне, т е для полускрытого ношения. счас ношу златоустовский номерной и мне это не нравиться, тк он у меня в охотбилет записан. А так вешь зачётная, хотя и слишком дорогая(15 000 руб) Буду искать дальше
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
чтобы гарантированно не попадал в категорию холодное оружие, да и чтобы не топорщился излишне, т е для полускрытого ношения.
На мой взгляд подойдёт SOG, если надобно что-то аналогичное :

0_54334_fcd3d01e_XL


у меня модель поменьше:

88647764.jpg
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
почитал ттх, у него длина клинка 152 мм, значит у ментов вполне могут возникнуть к нему вопросы, я ищу именно такой конструкции нож именно как боевой, только меньшего размера, чтобы гарантированно не попадал в категорию холодное оружие, да и чтобы не топорщился излишне, т е для полускрытого ношения. счас ношу златоустовский номерной и мне это не нравиться, тк он у меня в охотбилет записан. А так вешь зачётная, хотя и слишком дорогая(15 000 руб) Буду искать дальше

i-255.jpg

Очень подхож под описание.
Но опять же плавающее китайское качество.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

carver, дорогие?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Очень подхож под описание.
Но опять же плавающее китайское качество.
ты с таким серрейтором - гарантированно из противника нож не вынешь, он там и останется. даж не в ребрах - в мышцах передней брюшной стенки. моя мораль такая - для самообороны не годится - ибо одноразовый!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
ты с таким серрейтором - гарантированно из противника нож не вынешь, он там и останется. даж не в ребрах - в мышцах передней брюшной стенки. моя мораль такая - для самообороны не годится - ибо одноразовый!

Двухразовый, их же два:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

voleg05

Интересующийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
32
Поблагодарили
29
Город
Пермь
моя работа

Почитал тему и выкладываю свою работу. Каждый может такое сделать у себя в огороде. Себистоимость на затраты 900 руб.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нож Boker Applegate-Fairbairn. В быту "никакой", только для "боя",то бишь рукопашной схватки, аналог...Вернее создавался с учётом недостатков F-S. Первые модели имели свинцовый груз в рукоятке для регулировки баланса.......теперь уже нет.

Если сточить на полтора мм - нормально и в быту, а так толстоват
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Первенец! Делал на "коленке", потому конечно корявый немного... Но мне нравиться. Да и внешняя красота по моему не главная характеристика ножа, хотя хотелось бы))) Назвал пафосно: "Лесник")))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Респект, вот за это можно и поуважать )

Кстати, я сейчас именно за такие рукояти и выступаю!
Она абсолютна универсальна )))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Клинок - мех.пила "Made in Ussr", рукоять - береза с 10 летней выдержкой (давным давно у деда в деревне полено стащил на топорище, если старое сломается), на больстер пошли три пятикопеечные монет той же фирмы что и мех.пила)))
Морилка цвета "Мокко" и эпокситка российская за 70 р 150гр - собака лучше всех пользованых держит)))
Ножны: та же береза и эпоксидка, ну и ремень кожанный не известно от чего)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тыж его льнянкой пропитай над огнем, купи в аптеке
И пахнуть будет приятно и вода пофиг для дерева.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Что есть льнянка? И как пропитывать? Да и возьмет ли после морилки?
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
походу льняное масло, обмакиваеш ручку и над огнём сушишь чтоб впиталось.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
походу льняное масло, обмакиваеш ручку и над огнём сушишь чтоб впиталось.

Да, в аптеке купи - меньше ста рублей.
Тампоном/тряпкой наносишь пока впитывается на горячую, потом денек-другой постоит, нагреешь - излишки туалетной бумагой сотри. Выливать и замачивать не стоит - пускай в бутылке стоит!
Смотри рукоять не припали - легко ожог поставить от огня - сильно не грей.
Градусов до ста хватит.

Процесс назвается - стабилизация древесины :)
Дело стоящее. Через годик-другой-третий-пятый-десятый масло полимеризуется, через лет 15 отполируется и ручка обретет очень приятный оттенок :)

После морилки - возьмет только в путь!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
на аносова можно торент файл сделать
а с белгородом рискну не согласится по поводу льнянки
пропитать лутше погружая ручку в масло и подогревая его на водяной бане
держать на огне до тех пор пока из дерева идут пузырьки и еще немного после
после того как снимаеш с огня дерево из масла не достаеш до тех пор пока масло полностью не остынет
после извлекаеш дерево (нож) и даеш стечь (может денек над баночкой повесеть хуже не будет) потом втыкаеш в страпило (если есть) и месячишко другой нетрогаеш
масло полимерезуестя гораздо быстрее чем написал белгород (возможно он имел ввиду полую полимерезацию по всей площяди рукояти) но верхний (довольно крупный) слой полимерезуется быстро (относительно)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
на аносова можно торент файл сделать
а с белгородом рискну не согласится по поводу льнянки
пропитать лутше погружая ручку в масло и подогревая его на водяной бане
держать на огне до тех пор пока из дерева идут пузырьки и еще немного после
после того как снимаеш с огня дерево из масла не достаеш до тех пор пока масло полностью не остынет
после извлекаеш дерево (нож) и даеш стечь (может денек над баночкой повесеть хуже не будет) потом втыкаеш в страпило (если есть) и месячишко другой нетрогаеш
масло полимерезуестя гораздо быстрее чем написал белгород (возможно он имел ввиду полую полимерезацию по всей площяди рукояти) но верхний (довольно крупный) слой полимерезуется быстро (относительно)

Ребят, я так понимаю вы мне рассказываете про один из способов полировки. А вот в руках ощущения от рукояти какие будут? Как от полированой мебельной стенки или фактура дерева будет чувствоваться? Потому как мне нравиться как он сейчас в руке лежит, не скользит.
 
Сверху