Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хирургия при БП

mrzlo

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
Это понятно, что любое ранение - зло. НО факт остается фактом. Легкий броник сильно повышает шансы из 300 не превратиться в 200.
Лично у меня припасены вот такие штаны с наколенниками:
crye-combat-pant.jpg

А броник весит около 4 кг.
 
Последнее редактирование:

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Это понятно, что любое ранение - зло. НО факт остается фактом. Легкий броник сильно повышает шансы из 300 не превратиться в 200.

Кто б спорил! Хотя первичен все-таки мозг )

А броник весит около 4 кг.

"В походе и иголка весит"
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
2Док:
Прошу вас прокоментировать последствия и оперативное лечение контузий и взрывных травм, а так же, есть ли возможность лечения, в полевых условиях, разрыва барабаной перепонки?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Если мне не изменяет склероз, разрыв барабанной перепонки и в стационаре-то не особо лечится. Тимпанопластика - точно не для полевой операционной. Есть специальные заплаты... но я сомневаюсь, что полевые условия способствуют заживлению.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Из практики, разрыв барабанной перепонки может быть щелевидным или лоскутным. Щелевидный разрыв заживает сам, а вот лоскутный практически никогда правильно не сростается. Сколько есть времени до потери целесообразности проведения такой операции?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Из практики, разрыв барабанной перепонки может быть щелевидным или лоскутным. Щелевидный разрыв заживает сам, а вот лоскутный практически никогда правильно не сростается. Сколько есть времени до потери целесообразности проведения такой операции?

Судя по тому, что делается пластика - до фига. То есть, недели точно. Не удивлюсь, если и через десять лет можно восстановить и будет работать.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Из практики, перед началом непрямого массажа сердца сначала надо нанести удар кулаком или локтем в солнечное сплетение реанимируемому, а уж после этого начинать сам массаж. С чем связан данный прием массажа?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Из практики, перед началом непрямого массажа сердца сначала надо нанести удар кулаком или локтем в солнечное сплетение реанимируемому, а уж после этого начинать сам массаж. С чем связан данный прием массажа?

Не слыхал про такое. Про чередование дыхания с массажем - слышал, про удар - ничего.
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Из практики, перед началом непрямого массажа сердца сначала надо нанести удар кулаком или локтем в солнечное сплетение реанимируемому, а уж после этого начинать сам массаж. С чем связан данный прием массажа?
Не в солнечное. В середину грудины, называется прекардиальный удар. Делается с целью запустить сердце, у пиндосов вроде как не применяется.
Контузии, по большому счету, в лечении особо не нуждаются (если в момент контузии не возникло органической патологии), важны их последствия - неврозы и психозы (лечатся симптоматически - при возбуждении успокаивающие, нейролептики, при заторможенности - психостимуляторы, ноотропы, антидепрессанты).
При взрывных травмах - ранения лечатся по общим правилам хирургии - остановка кровотечения, обезболивание, дренирование, удаление нежизнеспособных тканей, инфузионная терапия, антибиотики и т. д.
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
При ушибе никаких, поболит и пройдет. При переломе может срастись ровно, если репонировать его в правильном положении (довольно неприятная процедура:sad:, сейчас не особо применяется), может неровно (будет выпирать как хвост).
 
Последнее редактирование:

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
В военной среде бытует мнение (скорее всего дико невежественное), что ушиб, а тем более перелом копчика неизбежно вызовет паралич ног и импотенцию. Сам я отношусь к этому скептически, но все же хотелось бы услышать мнение специалиста.
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Дружище, я же отписался выше - ушиб копчика это ерунда. А чтобы вызвать паралич ног, нужен перелом позвоночника с повреждением спинного мозга на уровне поясницы.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Бытует мнение, что при простреле мягких тканей временная пульсирующая полость за счет сил кавитации создает гидроудар в близлижащих мягких тканях и все сосуды и капилявы рвутся, пересавая питать ткань. Происходит некроз и отторжение всей зоны пульсирующей полости. Соответствует ли это действительности?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Бытует мнение, что при простреле мягких тканей временная пульсирующая полость за счет сил кавитации создает гидроудар в близлижащих мягких тканях и все сосуды и капилявы рвутся, пересавая питать ткань. Происходит некроз и отторжение всей зоны пульсирующей полости. Соответствует ли это действительности?

В общих чертах - да, но "все сосуды" - это очень смелое утверждение. То, что огнестрельные раны, особенно осколочные и пули с малых дистанций, дают много проблем с нежизнеспособными тканями - чистая правда.

Но Ахутин упоминал раненых, у которых была перебита кость, и конечность висела на мостике из тканей - но в мостике были крупные нервы, артерии и вены, конечность удавалось сохранить.
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Соответствует в определенных случаях.
Вернись на первую страницу, лекция №4.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Где то читал как один врач полярник сам себе аппендицит удалил :) Я только сам себе фурункулы скальпелем вскрывал- боли никакой, наверное дело в настрое и установках.
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Где то читал как один врач полярник сам себе аппендицит удалил :) Я только сам себе фурункулы скальпелем вскрывал- боли никакой, наверное дело в настрое и установках.

У Покровского почти правильное описание этого процесса. С деталями.

Почти - потому, что при местном обезболивании по Вишневскому, при разрезах раствор и должен выливаться.

А фурункул с аппендиксом ЧУТОК различаются по размеру и глубине залегания.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Аппендицит в Антарктиде

В 1960 году 27-летний доктор Леонид Рогозов, в составе группы исследователей отправился на пароходе к берегам Антарктиды, где полярникам требовалось провести подготовку в закладке базы «Новолазаревская». К февралю 1961 года база была готова. А в конце апреля доктор Рогозов почувствовал резкое ухудшение своего самочувствия. К собственному ужасу, врач диагностировал у себя острый аппендицит. Вначале Рогозов провел курс антибиотикотерапии, тем не менее, его состояние прогрессирующе ухудшалось. Оставался один выход – операция. Доктор подготовил трех ассистентов, не имевших никакого медицинского образования. Помощниками хирурга стали: метеоролог Александр Артемьев, механик Зиновий Теплинский и начальник станции Владислав Гербович. На первого возлагались функции медбрата, задачей механика было правильно направлять свет во время операции, что касается начальника станции, то он следил за тем, чтобы доктор или кто-либо из присутствующих не потерял сознание.

Хирург не стал надевать перчатки, поскольку осознавал, самое главное – нащупать червеобразный отросток, а дальше, как говорится, дело техники. (Найти воспаленный отросток, кстати, задача не из простых – любому врачу известно, что аппендикс может иметь не менее двух десятков вариантов расположения в брюшной полости.) Было выполнено необходимое обезболивание. Рогозов начал операцию – скальпель впился в тело. Доктор, как потом вспоминали присутствовавшие во время аппендэктомии товарищи, оперируя себя, проявлял невероятную хладнокровность и был крайне сосредоточен. По его лицу струился пот, механик Теплинсий часто обтирал ему лоб. Врач несколько раз от боли едва ли не терял сознание, но операцию завершил успешно. Насколько обескровленным и уставшим выглядел Рогозов по окончании операции, наверное, было бы излишне говорить.

По всей вероятности, как отметил сам хирург, в его случае имел место так называемый гангренозный аппендицит. Иными словами, без операции, доктора Рогозова вряд ли ожидало что-то хорошее.

Леонид Рогозов так описывал в дневнике свои переживания: «Я не позволял себе думать ни о чем, кроме дела... В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию – я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного».

Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. «Внезапно в моей голове вспыхнуло: я наношу себе все больше ран и не замечаю их... Я становился слабее и слабее, мое сердце начало сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливался отдохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжелой стадии удаления аппендикса я пал духом: мое сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь все, что оставалось, – это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасен!»

На следующее утро температура тела поднялась до 38 градусов. Однако под действием антибиотиков, через четыре дня после операции, бесстрашный хирург начал выздоравливать.

Всю свою дальнейшую жизнь смелый доктор посвятил медицине: активно работал и преподавал в мединституте. А вот в Антарктиде он никогда больше не бывал.
 
Последнее редактирование:

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
1. Хирург
2. Хирургическая бригада (!!!)
3. Несложная операция

и это - на пределе возможностей.
 
Сверху