Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Взаимоотношения "работяг" с "ротами выживальщиков"

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ГО'шник, крузовщина была изначально.
Почитай тему Андрэ "формирование роты выживальщиков ".
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Свежая ситуация:
Позвонили с объекта, который вел по охране (сигналка, видео, контроль доступа). Сказали что отказываются от моих услуг по обслуживанию, переходят к другим людям. На уточнение к кому, по секрету сообщают, что к службе охраны местного фермера. Знаю этих ребят, все бывшие АТОшники, форма, оружие, транспорт... Никаких лицензий, конечно, но кого это волнует? В хозяйстве земли, фермы, слухи о регулярных рейдерских скандалах... Зарплаты мелкие, но народ трудится, так как альтернатива отсутствует. Мелких задавили, крупных подмяли, набрали бойцов...
Вот и думаю: а чем не князь местный? Уже и дружина есть, которая "левые" заказы берет, "крышует" как бы, и что нас ждёт в случае БП?

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:13 ----------

Мое мнение: мы сильно переоцениваем собственную возможность объединения. Таково возможно только при наличии ВЛАСТИ. То есть контроля, распределения ресурсов, назначения ответственности и наказания виновных. В большинстве самоорганизовавшихся общин без сильного лидера возникает куча проблем, недовольных, обиженных, ленивых и трусливых. И даже наличие оружия у этой толпы не превратит качество в количество: овец стригут а иногда режут...
В очередной раз крепко задумался: не пора ли примыкать к сильным? Одиночки обречены...
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Продолжаю апгрейд этой уже немного бородатой темы.
Прочитал все лекции Андре, темы Влада 17 а также посты их оппонентов. Основные идеи тех, кто их высмеивает, сводятся к такому утверждению:
" Вот если нужно, придут враги, то мы , труженики, сразу объединимся и порвём всех на английский флаг"
Совершенно не верю этому утверждению.
Пока для меня РЕАЛЬНЫЙ опыт, хоть немного напоминающий БП в моем представлении, это сильно криминальные 90-е.
Из признаков: ослабление властных функций, конкретно контроля и распределения, упадок уровня жизни, всеобщая криминализированность, недостаток продуктов, обесценивание денег.
Согласен, до полной анархии это не дошло, но как человек, в полной мере ощутивший все прелести периода, на 60% жду и готовлюсь к чему-то похожему...
Сейчас люди ещё более индивидуальны, отсутствует воспитание, данное СССР, чувство коллектива и порядочность (понятно не у всех), но у большинства. Плюс огромное количество нелегального оружия на руках. Это все создаёт нерадужные перспективы...
Но не будем о будущем, проанализируем то что уже было... Как только бизнес перестал быть привилегией государства, а стал частным, появились "бригады". Многие помнят, сильно получалось у солидных, обеспеченных бизнесменов противостоять наездам братвы? Только попросившись под крышу к другой бригаде, им удавалось сохранить свою жизнь и часть бизнеса. И никаких объединений для противостояния наезду! А про мелких тружеников и разговора не было, если попал под каток, то просто пропадал, иногда вместе с семьёй...

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

На мой взгляд, ситуация в 90-х будет повторяться как модель пост-БП сообщества, только варьироваться в зависимости от степени П, от более мягкого варианта, до жёсткого.
Коротко: криминальные группировки, севшие на ресурсы, с/х или производство, ещё что...
Поделенные на сферы влияния, конкурирующие или частично объединенные...
Разделенные по национальному, профессиональному (военные, силовики, спортсмены, ветераны), по вероисповеданию или ещё чему...
Ну и понятно, что фора будет у тех, кто уже сейчас обладает силой, властью, ресурсами и т.д...
И большинство из нас останутся на местах, работать боясь потерять то что есть, выживать в бедности. Меньшинство примкнет к вершине пищевой цепочки, получив жизнь поярче, но и покороче. А те, кто уйдут в леса и болота, повторят судьбу Лыковых и будут никому не интересны, все равно жить нормально получится только там, где есть хорошие земли, пастбища и ископаемые, а болотные дикари пускай себе сидят...

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Есть хороший ответ: казачество! Независимое объединение свободных людей, в основное время занятых жизнью на своей земле (работой на предприятии, добычей угля и т.д...) но в случае угрозы мгновенно мобилизирующихся и...(смотри британский флаг)...
Достойно, но есть нюанс! Очень часто из той же истории казаки занимались много чем, но не только защитой родной земли. Не стоит идеализировать. Случаи, когда на Сечь шли с целью пограбить кого-то, побить и просто развлечься, описаны даже у классиков. А темная сторона силы очень сильна! И боец понимает, что проще пару раз сходить в набег чем целый год пахать землю и таскать навоз (железо, уголь и т.д...). И чем тогда он отличается от таких же но профессионалов ушкуйников, рот и прочих? Правильно, подготовкой! Невозможно полноценно быть профессионалом, уделяя подготовке лишь 10% времени между плугом (станком, кайлом) и семьёй. А если заниматься только военной подготовкой, то в мирное время на тебя будут смотреть как на дармоеда. Говорю как человек, пол жизни уделивший вопросам охраны и безопасности...

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Братья, спросите, чего это я так распинаюсь? Просто паранойя крепчает)). Не нравится мне ситуация в мире последнее время... И понимаю, что могу оказаться просто одним зернышком в жерновах. Понятно что в масштабах истории все мы песчинки, но жизнь то в самом разгаре! Да и детей хочется воспитать, внуков увидеть... Когда знаешь что с семьёй порядок, и геройски помирать проще. Думаю все здесь такие, ну большинство точно. Вот и думаю, что просто склад ништяков точно не спасет, а важна правильно выбранная тактика и стратегия! Если кому интересно, очень хочу зщ Ваше мнение в зависимости от ситуации и видения БП
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
изначально стайные животные и самоорганизация всегда довольно быстро налаживается - года хватает, чтобы все все поняли, Несколько лет и появляется полная пирамида власти.
Та же твоя банда в нее встраивается - вот и все. Государство в том или ином масштабе снова появилось. В анархию я не верю. Это утопия, особенно при нынешнем развитии людей - мы далеко не звери. + стали куда ленивее и стократ трусливее. Скоты! )))

Естественно, в коллективе стократно выживаемость выше.
Напомню также, что смертность при родах естественным путем 10%
А коэффициент фертильности мирного времени на пару родителей 2.1 только для самовоспроизводства. То есть нужно в среднем 2.1 ребенка на пару. Попробуйте найти каков этот коэффициент для вашей области -
это непросто. 'Они' это скрывают. Для Белгородской области, третей по качеству в РФ после М-ОМ, и СПб-Ленинградской, он 1.2 сейчас!
Каждый из нас должен знать это, для трезвого взгляда на окружающую действительность.

Как это может помочь:
-
Нахрена покупать какие-там дома в деревне за кучукилорублей.
Надо приходить в администрацию и требовать - плачу за ту халупу 20 тысяч и тебе 5, не хочешь брать - не надо - тогда плачу 25 и баста - да-да за тот кирпичный дом. Все равно никото никогда ничего не купит при твоей здесь бытности - бери что дают или я ухожу.
Сам знаешь, девевня умирает.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
изначально стайные животные и самоорганизация всегда довольно быстро налаживается - года хватает, чтобы все все поняли, Несколько лет и появляется полная пирамида власти.
Та же твоя банда в нее встраивается - вот и все. Государство в том или ином масштабе снова появилось. В анархию я не верю. Это утопия, особенно при нынешнем развитии людей - мы далеко не звери. + стали куда ленивее и стократ трусливее. Скоты! )))
Сам знаешь, девевня умирает.

В анархию я тоже не верю. Верю в ослабление центральной власти и дробление государства на несколько мелких княжеств с различной долей независимости. В сущности, это уже и сейчас происходит, только не территориально, а скорее по принципу принадлежности к тому или иному олигарху. Земли и предприятия фактически у кучки людей, которые содержат собственные охранные фирмы, которых экипируют так, что армии и не снилось, тренируют, самые крутые имеют настоящие мотострелковые батальоны с законным и не очень оружием, которые с недавнего времени в структуре вооруженных сил, но фактически подчиняются хозяину. Ничего не напоминает? Круз, которого упоминает Влад 17, как в воду глядел со своим Фармкором...
Сейчас эти парни с боевым опытом выполняют функции по охране и отжиму земли и бизнеса у мелких фермеров, но аппетит приходит во время еды)).

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

У меня два ранения

Охотно верю и уважаю, но в одиночку Вы не представляете угрозы для регулярного формирования. И даже если у Вас есть несколько друзей, а я уверен, они есть, которые готовы пойти ради Вас на смерть, больше чем 1::3 вы с собой не заберёте...
А что потом делать семьям? Кто их прокормит?

Уверен, что желающих выбрать лёгкую и веселую жизнь будет гораздо больше чем желающих вести спокойную жизнь в труде. В 90-х желающих вступить в бригаду было хоть отбавляй, выбирали только перспективных.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Looser, Я хочу сказать что житуха покажет , при любом БП я свалю в деревню , скорее всего со мной могут податься мои друганы , да мне и родни хватает ,но это опять же порожняковые разговоры , хрен его знает как оно будет , стволов хватает , решительности наверно то же , к деревне что б проехать там три очень узких места где можно устроить каку , но опять же это порожняки . С хулиганами всегда можно перетереть , люди привыкли сначала говорить потом стрелять(кроме пиковых , но их я думаю выпилят первыми) , договориться и со столбом можно (на крайняк спилить) , я умею и имею опыт договариваться . Я считаю что "война" крайний случай , решать надо всё мирняком . Ну а если нет то в ... Колхозную братву я за противника не считаю , они смешные и в чём то прикольные (у меня кстати сокурсник в одном районе какой то крутой , типо на положении) Основная опасность для населения при БП это бандиты типо мусоров , они привыкли грабить , но ... , всё решаемо .
Всякие роты вышивальщиков я в расчёт не беру , это либо провокаторы на службе , либо мамка или жена их в угол поставит .
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
По ситуации на Украине имею свои пять копеек мнения: там у вас не тотальный БП, а только локальный. Местные "князьки" долго "княжить" не будут, как только центральная власть окончательно сольет ситуацию, придут внешние "акулы", у которых и денег побольше и армия своя посерьёзнее. Очень грубо можно вспомнить немецкую оккупацию в ВОВ, когда центральная власть сменилась, первые дни был бардак, а потом быстро появились и комендатуры, и полиция новая, которая твёрдой рукой начала наводить свои порядки.
Какой можно сделать вывод? Сейчас главное - не влезть в криминал и не заиметь кровных врагов. А вот когда ситуация устаканется, тогда можно будет и "примыкать к сильному", если будет такое желание.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
По ситуации на Украине имею свои пять копеек мнения: там у вас не тотальный БП, а только локальный. Местные "князьки" долго "княжить" не будут, как только центральная власть окончательно сольет ситуацию, придут внешние "акулы", у которых и денег побольше и армия своя посерьёзнее. Очень грубо можно вспомнить немецкую оккупацию в ВОВ, когда центральная власть сменилась, первые дни был бардак, а потом быстро появились и комендатуры, и полиция новая, которая твёрдой рукой начала наводить свои порядки.
Какой можно сделать вывод? Сейчас главное - не влезть в криминал и не заиметь кровных врагов. А вот когда ситуация устаканется, тогда можно будет и "примыкать к сильному", если будет такое желание.

Супер! Прямо как мысли прочитали). Серьезно рассматриваю это как вариант, в противоположность этому только продолжение "децентрализации", (это такое новое движение, при котором большая часть налогов остаётся на местах и местные власти распоряжаются ими по своему усмотрению. Кстати, в некоторых случаях пошло на пользу, там где люди реально выбирали рулей). Если ты в команде Главы, то можешь вообще никого не бояться, если в другой, но тоже сильной, те же Яйцы... Период очередного дерибана точно будет, сейчас все готовятся земли делить.

Только прошу чисто на Украине не зацикливаться, тема все же не политическая. Уверен, если где-то что-то происходит, значит вполне реально что оно по этому же сценарию произойдет в другом месте, конечно с уклоном в местныную специфику
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Только прошу чисто на Украине не зацикливаться, тема все же не политическая.
100% поддерживаю ! Иначе разосрёмся до срача и пипец конструктиву ! Мы там не живём и не знаем тех условий .
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Похожие темы

Сверху