Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в квартире. Отопление

С

Скорп

Да, фактически- в любом! Но в Кузбассе или НСО- стопудово!

А что поменялось в 90е? - Бандитский беспредел сменился ментовским?:scare:

А простому человеку есть ли разница?
- К тому же, куча народу возвращается из мест не столь отдаленных- тех, кто был "на гребне волны" в 90е! Они чо, по твоему. работать пойдут?!!
С 90-х многое поменялось. Спокойнее намного стало. Всю гопоту и бандитскую шушеру переловили. Это именно у нас. Везде камеры, вышел с пивом в руке, открыл машину зажигалку забрать уже наряд рядом на предмет не собираешься ли пьяный ехать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А что поменялось в 90е? - Бандитский беспредел сменился ментовским?
Не знаю где как, но в МСК ментовской беспридел - тоже испарился. Крайне корректные, вежливые, даже когда я не прав!
 
С

Скорп

Не знаю где как, но в МСК ментовской беспридел - тоже испарился. Крайне корректные, вежливые, даже когда я не прав!

В Питере разок встречался, у вокзала сидел с друзьями, уговорили остаться еще на пару дней, пошел билет на жд менять,увидели пьяного, спросили доки посмотрели билет, спросили куда и зачем, пожелали счастливого пути и все на этом.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Если мне память не изменяет, то 3кВт это под каждое окно надо, чтобы тепло было.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Desmaster да это все ерунда, по большому счету, если речь за город вести ... =)
если отрубится отопление, то вслед за этим ляжет и электросеть. Слишком сильно возрастет нагрузка, все будут греться, как и чем могут. Электронагреватели разномастные, все запасы по мощности выберут, не считая обычных эл.приборов (плиты, чайники, и тд).
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Desmaster да это все ерунда, по большому счету, если речь за город вести
Просто тема про отопление, не важно город или нет

то 3кВт это под каждое окно надо, чтобы тепло было
Говорит, что на 5 комнат всего 3 квт, а электро-котел раньше жрал 5 квт
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Да, память изменила, не 3, а около 1кВт чугуниевая подоконная батарея.

А вот этого
Говорит, что на 5 комнат всего 3 квт, а электро-котел раньше жрал 5 квт
я не понимаю.
Куда уходили ещё 2 кВт, обратно в розетку?
Может он, между делом, заодно ещё и стены утеплил (кстати, судя по блестючке за батареей, очень даже похоже.)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Шутко, да? 3квт на 5 комнат? Не, ну если комнаты по 2-3 кв.м , то да, мб.

ionuchin блестки за батареей, это просто попытка экранировать излучение тепла от батареи обратно в комнату. Когда жил в квартире, по совету, тоже так сделал, но хз, разницы не заметил...

Desmaster неважно, город или нет. но важно, квартира или дом. У дома есть в загашнике и еще некоторые плюшки, а для квартиры это все не прокатит, если только как бонус для "хороших времен".
 
С

Скорп


Как уже выше писали если пропадает отопление, то почти сразу валится электроснабжение, потому что все включают обогревалки. Мой опыт это подтверждает на 100%. Электрические обогревалки подойдут для случаев, когда отопление пропадает кратковременно, то бишь к выживанию не относится.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Как уже выше писали если пропадает отопление, то почти сразу валится электроснабжение, потому что все включают обогревалки. Мой опыт это подтверждает на 100%. Электрические обогревалки подойдут для случаев, когда отопление пропадает кратковременно, то бишь к выживанию не относится.

Ну да. На какое то время спасут генераторы с запасом топлива. Пока запас не кончится. На заправках быстро исчезнет. Так что и это не надолго. Только не думаю, что у многих живущих в квартирах имеется генератор, а у тех у кого он есть, есть к нему же запас топлива...
Так что возвращаемся к нашим баранам: Валить, валить и ещё раз валить. Как завещал великий Шишкен, как учит выжывальшыцкая идея.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Нормы 10 кв - 1квт. при стандартном h - 250см.

Ну не знаю. Дядька говорил, что отоплливаясь "теплыми полами" он на 2 этажа домика те же самые 3 кв тратит. Правда, у него там всякие навороты, не очень корректным сравнение с батареей получается. Да и греет полы он только ночью даже в самые лютые по местным меркам морозы..

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Как уже выше писали если пропадает отопление, то почти сразу валится электроснабжение, потому что все включают обогревалки. Мой опыт это подтверждает на 100%. Электрические обогревалки подойдут для случаев, когда отопление пропадает кратковременно, то бишь к выживанию не относится.

Ну да. БП это жесткая жесть будет. Наверное.
А при "ЧП районного масштаба" народ в советские времена так поступал при простое централизованного парового отопления и перебоев с электричеством. Газовая плита была включена почти постоянно и на ей грелись ведра и тазы с водой, которые потом выливались в ванную до полного ее заполнения. Аккумулятор тепла в квартире. Хочешь- не хочешь, а на кухне, где вершился этот процесс, форточку открывать приходилось в обязательном порядке.
Всего этого геморроя не испытывали жильцы, которые после подключения горячей воды в доме где-то в 70-х годах оставили у себя АГВ. Привычные и понятные.

Чему учил этот "опыт выживания". Влажность охрененная, поэтому обои бумажные по-любому менять на тканевые к следующему отопительному сезону. Или покраска декоративная вместо обоев. На потолках не известка, а водоэмульсионка.
По нынешним технологиям и чего поинтереснее можно подобрать наверняка.

Вот чего за свою жизнь увидеть не довелось, так это чтоб газа в комфорке не наблюдалось. Хотя и слышал о таком. Лет 30 назад в частном секторе буквально напротив балкона почти на сутки такая беда приключилась, когда аномальные морозы на столичный регион навалились и магистраль разорвало. Ну тогда вообще до фига чего было. И десятки замерзших и сотни отмороженных.
А так-то и взрыв трубопровода буквально в десятке километров (весьма похожий на террористический) лет 5 назад никак не сказался на газоснабжении. Работяги аварийных служб может и суетились особо аврально, но на потребителях это не сказалось никак.

Как бы есть некоторый запас прочности у системы самообогрева даже и без генератора с бочками солярки на балконе.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Хорошо, когда в регионе есть газ.

Конечно хорошо. Огромный плюс и бонус к выживанию.
Ну и к комфорту тоже.
Не случайно домик в деревне, где подвод газа запланирован, сразу на лимон дороже выставляется на продажу, чем у соседей. Не говоря уж про подведенные уже коммуникации. Хотя, казалось бы, испокон веков баллонным газом многие населенные пункты живут и ничего. И тем не менее...
 
С

Скорп

Газ в любом виде хорош, что по трубе, что в баллонах. Если он есть)
Но, имхо, всё, что подается централизованно будет отрублено. Включая воду, потому что после того как отрубится электричество встанут насосы на водоканале и подстанциях. У нас так было. Потому я всячески приветствую индивидуальные источники тепла и света, а именно буржуйки и генераторы.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Газ в любом виде хорош, что по трубе, что в баллонах. Если он есть)
Но, имхо, всё, что подается централизованно будет отрублено. Включая воду, потому что после того как отрубится электричество встанут насосы на водоканале и подстанциях. У нас так было. Потому я всячески приветствую индивидуальные источники тепла и света, а именно буржуйки и генераторы.

И опять правильно. Вот не знаю, нсколько автономна подача природного газа... Впрочем в Хабаре повсеместно сжиженный. А вот его вряд ли довозить будут. И тот, что в газгольдерах, если им топиться, закончится ооочень быстро.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Централизованное теплоснабжение жилого фонда в крупных городах (когда тепло подается в дома горячей водой с ТЭЦ - через систему теплосетей) - штука очень уязвимая.

Если по какой-то причине ТЭЦ остановятся (или даже, всего лишь, прекратится с них подача прямой сетевой воды в город), то морозной зимой жилой фонд будет заморожен (батареи отопления и водопровод в домах полопаются), со всеми вытекающими. Т.к. за сутки-двое слить воду просто не успеют - слишком мало персонала в жилищных эксплуатируюших организациях, да и первые сутки профукают, т.к. общий приказ "срочно аварийно сливать" не сразу пройдет. А, значит, мороз в квартирах - до весны.

И переброс э/энергии в город не спасет и газ - то же. Если ВСЕ сразу начнут греться электронагревателями, но внутридомовые э/сети, дай Б-г, рассчитаны на несколько киловатт нагрузки на одну квартиру (кто помнит норматив проектирования для современных жилых домов?). Значит, начнут отрубаться массово автоматы в доме, либо гореть проводка, когда жильцы самостийно их "обходить" начнут. В домах, рассчитанных на электроплиты, норматив потребления побольше, но это тоже не поможет.

В домах, где есть газ - ВСЕ начнут греться газовыми плитами. ИМХО, такого большого разбора газовая сеть не выдержит и упадет давление, горелки просто будут еле теплиться, в лучшем случае.

В общем, критерием необходимости драпа из города я бы назвал одновременное совпадение всех следующих факторов:

1. Централизованный тип городского теплоснабжения
2. Длительное прекращение этого теплоснабжения (когда ясно, что на срок больше 2-3-х суток) в городе или даже отдельном районе города
3. Установление длительной морозной погоды (на срок явно больше 2-3-х суток). Скажем, холоднее минус 12-15Ц.

П.С. Идеально было б перед драпом самостоятельно спуститься в подвал и слить воду из всех стояков дома. Но соседи не дадут этого сделать. Скорее всего.
 
Последнее редактирование:
Сверху