Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание на берегу моря

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Почитав форум так и не нашёл тему о выживании на берегу моря.
Есть разговоры о том, как выжить в тайге и степях, но ведь есть ешё и прибрежные территории.
Сам я живу в Приморье и при наступлении БП, не хотелось бы терять такой источник пищи и возможности передвижения (летом по воде, зимой по льду), как море (если конечно после БП будет море:pardon:).
Как добыть еду?
Из известного мне - это крабы, их можно добыть просто переворачивая камни в зоне прибоя. В детстве с приятелем ими прямо таки объедались и кстати очень вкусно.
Далее улитки, эт сидят прямо на камнях, собираем, печём на костре и тоже едим, и на море улитки попадаются размером с кулак в отличии от своих сухопутных сородичей.
Теперь зайдём по колено в воду...
Здесь уже попадаются морские ежи - деликатес однако! Искать в каменистых заводях.
Где-то здесь можно выловить сорвавшуюся с корневища ламинарию, тоже отличная штуковина. Можно и кашу безвкусную сварить, а можно всесте с "мясом", как гарнир зажевать.
Так же здесь можно насобирать моллюсков типа мидии или гребешка, этих вообще достал из воды, расковырял и жуй.
Сменим место дислокации на илистое мелководье с обилием водорослей и, желательно, впадающей в море небольшой рекой/большим ручьём.
Здесь делаем маленькиий бредешок и ловим с его помощью чилима.
Так же в этих местах обычно есть пелингас, которого можно с успехом бить острогой или из ружья, что было лично проделано.
Ещё на с берега особенно по осени можно бить утку-нырка, она людей не боится и легко подпускает на 20 метров ведь считает воду надёржной защитой, а такая дистанция даже для пневматики ерунда.
В зимнее время всё конечно намного хуже...
Остаётся только подлёдный лов и то надо маскироваться как-то, но это уже другая тема...
Кто может ещё чего интересного предложить?
У меня всё...
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
А у меня дилетантский вопрос: Я как понимаю, морская рыба, в отличие от пресноводной, за счет соли не страдает паразитами и ее можно есть даже сырой. Я прав или нет?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Не совсем верно, но близко к истине. Паазиты есть везде, но в морской рыбе значительно меньше, мне за всю мою практику "заражённая" не попадалась. А поесть сырой рыбки очень уважаю:)

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

А кто знает способы опреснения воды и методы добычи пригодной в пищу соли?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
а на ДВ тайги вплотную подходящей к морю, рек с нерестящейся рыбой не осталось уже что ли?
имхо, там у вас вопрос стоит скорее не о том чем выжить, а о том, как выжить если начнутся процессы резкого подъема у.м. или цунами, бо область весьма активная на стыке плит...

Quake_epicenters_1963-98.png


tectonic.jpg
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Самое (ИМХО) сложное в условиях морского побережья, это не еда, а пресная вода (как один из крайних вариантов, вам поможет клизма)!
А ещё небыли упомянуты такие виды пищи, как чайки, бакланы и проч.,- их много и на крючок ловятся хорошо!!!
а о том, как выжить если начнутся процессы резкого подъема у.м. или цунами, бо область весьма активная на стыке плит...
ну это лишь одна из многих версий БП, правда весьма вероятная и к ней тоже надо готовится, у моих на каждого есть пробковый спас жилет...
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Есть-то можно всё... в книжках пишут и про то, как моряки ремни свои ели.:rtfm:
Но есть чайку, это надо просто совсем с голода умирать, я однажды хотел попробовать и ничего хорошего из этого не вышло. ИМХО чайки, бакланы и вороны - это отрава. Даже в природе не нашлось тварей которые их едят, ну за исключением насекомых-паразитов.
А пресную воду можно получать из морской методом перегонки, как самогон из браги.:russian_ru:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По теме есть книга Серкина "Хохот Шамана".
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А пресную воду можно получать из морской методом перегонки, как самогон из браги.:russian_ru:
Можно, только энергозатраты киловатные.
Я пробовал. Из 1 литра морской воды выходит хорошо если 600 мл условно пресной.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Alch!m!k,
Так же в этих местах обычно есть пелингас, которого можно с успехом бить острогой или из ружья, что было лично проделано.
Насчет ружья согласен, а вот острогой......что то очень сомневаюсь.
Ерша ночью, под фонарь, это да.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Насчет ружья согласен, а вот острогой......что то очень сомневаюсь
А зря,- моя супружница очень полюбляет их в солнечный денёк подсаком черпать...:))
Но есть чайку, это надо просто совсем с голода умирать, я однажды хотел попробовать и ничего хорошего из этого не вышло. ИМХО чайки, бакланы и вороны - это отрава.
Если будет выбор между червяками с кузнечиками и бакланом, то думаю последний рулит!
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
krymskiyhan,
А зря,- моя супружница очень полюбляет их в солнечный денёк подсаком черпать...:))
Ну не знаю где вы их черпаете)))
Пеленг сцуко при одном движении разбегается, если конечно не идет стадом голов в 200.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Где же такое "пелингасочерпальное" местечко найти...:new_russian:
Мне один индивидуум рассказвал, как он пелингаса в детстве с другими детишками руками ловил... Может те детишки и пули на лету хватают?..
Лично я не всегда успевал острогой в него забубенить....:russian_ru:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Попробуй по весне (когда вода ещё холодная) в солнечный денёк, когда они выходят на мелководье,- спинки греть...
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Попробуй по весне (когда вода ещё холодная) в солнечный денёк, когда они выходят на мелководье,- спинки греть...

А знаете ли вы, что рыбка, которая уже энное время греет спинку светлее чем только приплывшая и поймать её прибалдевшую проще!
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Гадюця,
А знаете ли вы, что рыбка, которая уже энное время греет спинку светлее чем только приплывшая и поймать её прибалдевшую проще!
Блин камрады где вы такую рыбку не пуганую встречали, которая приболдела, а ты её руками бери и в карманы складывай:pardon:
Пеленг он сцуко шустрый.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
а еще когда котелок с кашей в одном месте моешь... там както рыба балдеет на 3-4 день, хоть занавесками лови :))) Ловили один раз тюлью в три раз сшитую, от берега до берега просто бродили, ловили всех подряд - тупо сшили три занавески-юли в одну.... потом месяц родня воблу ела ежедневно.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А я слышал, что когда совсем алес, то можно пить морскую воду, правда немного и недолго=)) Правда или нет, как думаете? Я сам просто на море ниразу не видел=))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А я слышал, что когда совсем алес, то можно пить морскую воду, правда немного и недолго=)) Правда или нет, как думаете? Я сам просто на море ниразу не видел=))
Правда можно и правда не долго,потом почки,да и весь ливер не справляется и все опух и умер.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Правда можно и правда не долго,потом почки,да и весь ливер не справляется
Гир вроде показывал, как употреблять внутрь морскую воду. Я так отметил для себя, что его метод основан на реальных событиях и признан действенным.
 
Сверху