Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщику нужна память о близких

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Хочу начать тему с того, что время откинуло несколько поколений от технического прогресса.
Даже если мы соберём память НАВЫКОВ нескольких поколений на бумажных носителях в арбе Белгорода (таблицы Брадиса не забудь!), 20 террабайтах электрокниг Оксигена на выносных жестких дисках, суперзащищенных от влаги, механических и ЭМИ атаках флешках и сейфовых нетбуков от Вайтмуна мы опять забудем о 20, 30, 40 летней давности своей СЕМЬИ и близких (здесь каждый подразумевает о своём -как то об одноклассниках, друзьях, "вконтакте" и так далее.
Вопросы:
1. Как перевести VIDEO в цифру не за 500 рублей за час. если снято в эпоху перестройки 400 часов этого видео, и нету в компе платы захвата потокового видео.....(есть инфа поставить после видеосигнала видеокамеру, и потом на комп -- здесь я ламер).
2. Как перевести 8мм кино (старшие помнят что это такое - ЭТО моё детство) в цифру.
3. Как отсканировать в быстром режиме ч\б и цвет фото опять же в цифру.
4. ЗЫ (а первый рисунок ребёнка "мама", первую строчку Мама мыла рамы...)
Мб это тема в электричество или в курилку, здесь модераторам виднее...
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
1. вопрос решается покупкой либо платы видеозахвата Pinnacle либо любого TV тюнера для компа или ноутбука. Все эти устройства имеет стандартный видеовход, на который можно подать видео с любого устройства и сохранить в электронном виде.
2. Мне кажется нереально уже сделать.
3 и 4 вопрос решается вот таким сканером от Epson Perfection V350 Photo
epsonv350.jpg


Он позволяет сканировать любые фотграфии и изображения с отличным качеством. А также 35мм. пленки, слайды с переводом из негатива.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что надо память свою развивать. Никакой другой носитель не обеспечит нужной сохранности и возможностей по "записи/воспроизведению". Звуки, изображение, запахи, прикосновения, собственные мысли... Единственный и громаднейший минус - невозможность качественной передачи между индивидуумами. Телепатия, - это , конечно, круто, но, для меня, пока что, недостижимо.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Фотографии - у меня оцифрованы все семейные фотографии, начиная с 1899 года.
Массив данных получился изрядный конечно, но что делать.
Конвертация VHS - я брал у знакомого девайс под названием Plextor PVR для конвертации.
Правда у меня всего было кассет 10 наверное, поэтому долго не заняло.
Есть смысл посмотреть на USB TV-тюнеры, у которых есть аналоговый вход видео.
Я для себя вопрос с VHS закрыл уже очень давно - у меня дома вообще не осталось ничего из старой аналоговой электроники типа магнитофонов, аналоговых телевозоров или видеоплееров, поэтому больше и не волнует этот вопрос.
Заморачиваться специальным сканером нет смысла - сканирование около 100 фоток занимает не так уж много времени. посканировал несколько дней и вуаля.
 
  • Like
Поблагодарили: ralf62

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что надо память свою развивать. Никакой другой носитель не обеспечит нужной сохранности и возможностей по "записи/воспроизведению". Звуки, изображение, запахи, прикосновения, собственные мысли... Единственный и громаднейший минус - невозможность качественной передачи между индивидуумами. Телепатия, - это , конечно, круто, но, для меня, пока что, недостижимо.

http://www.egomix.ru/obrazovanie/200-trenirujte-pamyat.html
Я вспомнил свой день зачатия - 12 апреля 1961 года. Почему Юрой не назвали?
 

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
Если отойти на шаг назад и посмотреть на общую картину - именно в виде наскальных рисунков информация в состоянии передаваться через тысячелетия. Ничто иное - магнитная, оптическая, печатная или иная форма записи информации не приспособлено к долговременной жизни. Исходя из этого можно прикинуть, каким образом стоит вести календарь или записывать рецепт борща для пра-правнуков выживателей после БП.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
2. Как перевести 8мм кино (старшие помнят что это такое - ЭТО моё детство) в цифру
это делается в специализированных фирмах и недорого, мой дядя оцифровал и сделал цветным видео 40-летней! давности через какую-то такую фирму, ищи в инете
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
это делается в специализированных фирмах и недорого

Лет 10 уже не попадплось на глаза рекламы таких фирм. Спрос ушел. Наверное, еще есть, но стоит поторопиться с решением вопроса.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Хочу начать тему с того, что время откинуло несколько поколений от технического прогресса.
Даже если мы соберём память НАВЫКОВ нескольких поколений на бумажных носителях в арбе Белгорода (таблицы Брадиса не забудь!), 20 террабайтах электрокниг Оксигена на выносных жестких дисках, суперзащищенных от влаги, механических и ЭМИ атаках флешках и сейфовых нетбуков от Вайтмуна мы опять забудем о 20, 30, 40 летней давности своей СЕМЬИ и близких (здесь каждый подразумевает о своём -как то об одноклассниках, друзьях, "вконтакте" и так далее.
Вопросы:
1. Как перевести VIDEO в цифру не за 500 рублей за час. если снято в эпоху перестройки 400 часов этого видео, и нету в компе платы захвата потокового видео.....(есть инфа поставить после видеосигнала видеокамеру, и потом на комп -- здесь я ламер).
2. Как перевести 8мм кино (старшие помнят что это такое - ЭТО моё детство) в цифру.
3. Как отсканировать в быстром режиме ч\б и цвет фото опять же в цифру.
4. ЗЫ (а первый рисунок ребёнка "мама", первую строчку Мама мыла рамы...)
Мб это тема в электричество или в курилку, здесь модераторам виднее...
Все проблемы решаемы.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Запустите просмотр и камерой снимите с экрана, а потом отцифруете. Получится простая экранка. Качество будет не самое лучшее, но так сохранится в цифре, иначе пленка придет в негодность.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
exele, Натягиваете поверхность - белую матовою. С одной стороны ставите проэтор с другой камеру, снимаете. Дальше дело в редакции. Принцип такой, а на сколько качественно сможете реализовать это уж от вас зависит.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Можно и просто смартфоном снимать с экрана если нужен совсем бюджетный вариант)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Можно и просто смартфоном снимать с экрана если нужен совсем бюджетный вариант)
Ты экранки фильмов выдел? Вот то же самое получиться.
Всё же речь идёт не о каком то фонарном кинишке (посмотрел да забыл), а об оцифровке личного архива. Это большая разница.
Ты ни когда этим не заморачивался.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если оцифровывать негативы, то это проблема, требуется специальный слайд модуль для сканера, если оцифровывать фотографии, то достаточно и простого сканера. Если сканера нет, то тогда съёмка фотоаппаратом, без вариантов.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ты экранки фильмов выдел? Вот то же самое получиться.
Всё же речь идёт не о каком то фонарном кинишке (посмотрел да забыл), а об оцифровке личного архива. Это большая разница.
Ты ни когда этим не заморачивался.

Заморачивался, потому скажу, что лучше отдай профессионалам, сам ты так быстро и качественно все равно не сделаешь. Хочешь дешево и сердито, тогда только экранка)
 
Сверху