Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщики боятся смерти?

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Своей смерти не боюсь, т.к. после смерти окажусь в стране вечного лета.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://econet.ru/articles/67221-lourens-le-shan-rak-eto-poslednee-preduprezhdenie

Рак – это последнее предупреждение

Многочисленные примеры, которые приводил Ле Шан в своей книге, доказывают справедливость старой истины: никогда не поздно начинать всё сначала. Но в некоторых ситуациях заставить вспомнить об этом может только рак. Рак – это последнее предупреждение, которое побуждает человека вспомнить о своём предназначении, раскрепостить свои желания, и тогда организм сам находит силы для борьбы, мобилизует все свои защитные механизмы. Радость и свобода в собственной реализации – самое сильное лекарство.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
значит нам попути.
но вечное лето...бррр.
я не согласен.

хорошо нам язычникам)))
я в вечную зиму махну.
 

Hamster

Новичок
Регистрация
4 Фев 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
19
Город
Донбасс
Лично я, своей собственной смерти не боюсь. Не помню точно, где прочитал, да и дословно не напишу. Но смысл примерно такой: "Пока я живу, смерти еще нет. Когда же смерть придет, то уже не буде меня"... Как то так. А вот смерть близких и дорогих людей - настоящая трагедия, тем более собственного ребенка...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
статья скорее про смерть рядом
когда мы или кто теряем близких людей...

к большому сожалению теряется культура прощания и отпускания которая складывалась веками.
у меня есть подружка, она профессиональная певица, училась за границей, там они изучают и плач-как раньше дышали и издавали звуки женщины плакальщицы..
их приглашали, что бы все могли отпустить боль и слёзы
я вам скажу, что когда она это делает дольше 30 секунд выдержать сложно, начинают течь слёзы
она звук вытягивает у себя изнутри и окружающих появляется резонанс...

из традиционного про связь жизни и смерти было принято когда кто то умирал топить печь, после возвращения с кладбища руки прикладывали к тёплой печке
нужно было обязательно согреть руки, от соприкосновения со смертью у многих даже летом "остывают" конечности.

о чем говорить?
меня очень поддерживают ответы на вопрос
что осталось у меня от этого человека? чему он меня научил?

Например, вспомните как раньше было принято хоронить? Весь двор знал кто умер. Оставались еловые ветки на дороге, играл похоронный марш, женщины-плакальщицы выполняли поддерживающую функцию для горюющих. Проводы покойника, через прикосновение к холодному телу, через бросание земли в могилу, через стоящую стопку водки, остающуюся нетронутой, обращали к реальности - человека больше нет. Тема смерти была легальной частью жизни. Черные одеяния скорбящих были сигналом для окружающих об их уязвимости. 9 и 40 дней - это обозначения конкретных периодов после потери, кризисных периодов, в которые больше всего нужна поддержка. И вся родня садилась за один стол, вспоминали покойного, вместе плакали, смеялись и всяко-разно отреагировали свои чувства к усопшему.

http://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/o-tom-kak-podderzhat-v-gore-ili-krizise-drugogo-cheloveka/

ещё есть тема в курилке
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1881&highlight=%D1%EC%E5%F0%F2%FC
 

Сварной

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
СПб
Смерть это начало..
Честно говоря боюсь умереть голым, во сне и не в своём уме.
Надеюсь, что почувствую когда ласты начнут сворачиваться. Надену маску и на колени встану)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не помню, откуда это, вроде из Стругацких:
"Никто из нас не боится смерти. Мы просто не хотим ее."
Наверное, для сильно экстремальных условий это правильная установка, поведенческий девиз.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Страх смерти больше мучает тех, кто чувствует пустоту своей жизни и утратил ее смысл. Человек тем больше боится смерти, чем меньше он реализует свой потенциал, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь, чем менее она насыщена и наполнена. Осознание смерти открывает жизнь в новой перспективе и заставляет пересмотреть свои ценности, вызывает стремление проживать свою жизнь сейчас и понимание того, что ее нельзя без конца откладывать. Осознание смерти позволяет признать свои способы откладывания и отказа от жизни – сопротивление сближению с другими людьми (т.к. оборотной стороной любви и дружбы является страдание и отдаление), сосредоточение на прошлом или будущем, психосоматические симптомы, шизофреническое отрицание реальности (Ялом, 2005).
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вопросы отношения у смерти - это вопрос религий. У христиан это - божья воля. У японских дзен-буддистов, например - сознательный выбор в пользу лучшей кармы. Сложная тема. Нет однозначного ответа.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вопросы отношения у смерти - это вопрос религий. У христиан это - божья воля. У японских дзен-буддистов, например - сознательный выбор в пользу лучшей кармы. Сложная тема. Нет однозначного ответа.

Не только религий. Но вопрос действительно интересный. Способны ли воспитание, культура, традиции, тренинг, наконец, пересилить инстинкт самосохранения?
Опыт Юго-Восточной Азии показывает, что, видимо, могут.
Причем разными методами, от фатализма до смены мотиваций, жизненных приоритетов.
И там это гораздо глубже вбито в образ жизни, чем, скажем, преодоление страха в бою или каком еще экстриме.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
И там это гораздо глубже вбито в образ жизни, чем, скажем, преодоление страха в бою или каком еще экстриме.
Там, вроде, как раз наоборот... Народ воюет столетиями, страх перед смертью им обрубают с детства, лет с трёх... Иначе шахидов из них неполучиться...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
страх перед смертью им обрубают с детства, лет с трёх... Иначе шахидов из них неполучиться...
отношение к смерти через веру и через героизм это два различных понятия
в одном случае вера в конечное спасение (что существует некая сила могучая, только у верующих есть уровень повышения страха смерти -вдруг в рай не попаду) вот оборнут в поросячью шкуру и капец.
в другом, про собственную уникальность и особые льготы
может я путаю, но в религиях осуждается смерть как выбор, потому преподносится как священная война, за это можно
у детей в три года ещё нет осознавания своей конечности, кажись, вроде позже они это понимают и начинают спрашивать, причем сначала осознают конечность родителей, а себя мистически считают вечными.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Не понимаю, неужели не достаточно принятия того что все все равно умрут? Рано или поздно.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
отношение к смерти через веру и через героизм это два различных понятия

Совершенно разные в практическом смысле. В общем случае "первое отношение" никак не воспрепятствует впасть в ступор в стрессовой ситуации. За исключением либо явного фанатизма

Там, вроде, как раз наоборот... Народ воюет столетиями, страх перед смертью им обрубают с детства, лет с трёх... Иначе шахидов из них неполучиться...

...либо того отношения в юго-восточной Азии европейцы обычно именуют фатализмом. Хотя суть совсем иная.

Выживальщикам, видимо, полезнее навыки "через героизм", чем религиозно-филосовские.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Выживальщикам, видимо, полезнее навыки "через героизм", чем религиозно-филосовские.
Потому-что они нам ментально ближе, чем религиозные.... В первую - " За Царя и Отечество!" Во вторую - "За Родину, за Сталина!" В третью.... Поживём- услышим...
 

Похожие темы

Сверху