Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вы - "идеолог племени" в БП (опрос)

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Хитр, не тащили в церковь эти попы, что стояли с калачами на торгах! потому что им некуда было тащить! это т.н. бесприходные попы, у которых... не было церкви! Они жили тем, что совершали требы на дому у верных. А священник - настоятель прихода или прикрепленный на приходе - не нуждался в поиске такого рода заработка, - к нему и так в храм придут. Зачем ему на площади стоять? с калачом...
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
не тащили в церковь эти попы, что стояли с калачами на торгах! потому что им некуда было тащить! это т.н. бесприходные попы, у которых... не было церкви! Они жили тем, что совершали требы на дому у верных. А священник - настоятель прихода или прикрепленный на приходе - не нуждался в поиске такого рода заработка, - к нему и так в храм придут. Зачем ему на площади стоять? с калачом...

Ну да, так и есть, теперь и сам вспоминаю. Здесь ошибся я, признаю, можно много примеров приводить. НА ДОМУ У ВЕРНЫХ, акафист, каких верных. вы в какой секте состоите?
Впрочем какая разница, главное чтоб не в сатанинской. а так бог вам в помошь
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Хитр, а на основании чего появился вывод о секте? Кажется, вовсе нет повода для такового...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
«Что бы люди не затевали, их начинания будут поняты другими людьми не так, только не так, всегда не так!» (с)

Сейчас в который раз перечитываю Гумилева («Древняя Русь и Великая Степь»), что объясняет исторические процессы неравной пассионарностью или же ее отсутствием. Но всякий раз вижу вождей, их идеи, которые исчезают с их смертью или же становятся наследными, что подхватывает другой вождь своим желанием (или, что надежнее – вождь наследный, вынужденный тому). В основе вопрос личности, и если угодно – культа личности, наследных (не обязательно по крови – форма может оказаться иной) обязательств этому культу соответствовать.

Единственная идея, которой в БП удастся этого избежать, и тем не менее выжить – это Общинная форма, но она не имеет ничего общего с либеральной демократией – это жесткая «диктатура общины», а в ряде вариантов это религиозная группа или группа связанная какой-то идеологической установкой (кстати, «братчина» – это тоже установка, а есть и временные формы, вроде «артели», связанные задачей, после выполнения которой каждый артельщик может быть свободен)
Культ Вождя в Общине возможен, но вождь фигура временная, ее значение возрастает с невзгодами, а в благополучное время он должен держаться того же, что и все, и даже строже, показывая своим примером соблюдение простых правил.

Как здесь уже резонно указывали, у тех же казаков существовал диктат выборщика, временный (!) различный в военном и мирном (в мирное время все вопросы сущностью решались коллегией старых казаков – и это правильно), для вопросов значимых уже для всей Казачьей Общины собирался Казачий Круг (но закулисная борьба решений различающихся по своему характеру, равно слоившихся на этом мнений групп, происходила и до этого времени. Сам Круг не мог выработать лучшее решение, потому как оно невозможно на основе «демократического либерализма», а принимал то, в котором ПЕРЕКРИЧАТ. То же самое происходит и сейчас – какая «информация» (форма ее подачи) перекричит остальное. И Атаман – фигура исполнительная, несмотря на диктаторские полномочия.

Понятие «христианства», следование ему не было столь строгим – ему следовали двумя причинами: связями с «Альма-матер» и «Басурман – существо другой веры»

По мне же, всякое племя (в отрыве от идеологических установок других племен и «Большой земли»), что живет Природным и вдобавок без опор на «технологические костыли», какой бы формы религии не исповедовало или же каких бы то ни было идейных установок не держалось, придет к язычеству уже во втором-третьем поколении.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Фиксаж, будьте осторожны, - учение Гумилева не принято академической исторической наукой. То есть для АН он мало чем отличается от носенок-фоменок.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, будьте осторожны, - учение Гумилева не принято академической исторической наукой. То есть для АН он мало чем отличается от носенок-фоменок.

Да срал я на академиков и мазал! "У нас в урочищах каждый варажник с детства академик!" И сын у меня - без пяти минут профессор, и что с того - разве не его же выучивал? (В школу, кстати, он не ходил)
Гумилева или кого-то другого читают собственными мозгами, и книги больше не непреложный авторитет. Но есть такие - прочел и забыл, другие западают, третьи требуется вдумчивого перечтения со сменой собственных установок (урока). Гумелев пишет насыщенно - это мне сейчас самое главное. Другую книжку возьмешь - текста много, а сплошь вода. И потом - когда уже десятилетиями "книжка в день", а собственной домашней библиотеки 4000 томов (не беллетристики понятно), и чтение идет сравнениями, вычленяешь в том числе идеологические установки автора, читаешь с учетом, равно его "обязательств" писать так, а не по иному, но и тогда находишь (даже у того же Карамзина, которого модно сегодня винить и склонять) намеки на то, что он хотел сказать вне цензуры времени и даже пропустил вне собственной цензуры - это уже совсем другое чтение.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Мародер - тоже идеология. Уже вбитая и внедренная книжным чтивом, компьютерными играми и фильмами постапакалипсиса. Три десятка лет назад даже представить нельзя было (другие установки), а вот теперь едва ли не предмет гордости - "буду мародером"! Влияние СМИ и "ново-культуры" налицо, а значит, это будет всерьез влиять на будущее, каким бы оно ни было.
"Община мародеров"? А вот это уже смешно. Если кому-то смешны пауки в банке.

Возвращаясь к «племени» (клану, братчине… – как бы не называлось, это общинная форма, единственно возможная долговременному выживанию) – суть всех его действий: создание самовосполняющейся системы, где производство продукта, связано с ростом численности, а значит и укреплением на общей почве родственных и идеологических. А перепроизводство (излишки), в том числе и «невест», связано с контактами, обменом и добрыми отношениями с соседями.

Племя, которое изначально в БП ставит на агрессию, погибает или сразу или по прошествии какого-то времени.
«Лишь та добыча чего-то стоит, энергетические затраты на которую, не превышают ее объема…» (недословное цитирование)
Напомню, после БП только 20% продуктов будут доступны. И из этих 20 процентов какая-то часть не будет восполняться в следующие годы из-за изменения уклада, из-за невозможности распашки больших кусков земли, из-за невозможности доставки в места, где они востребованы и из-за нежелания это делать.
В первый год (скорее пару месяцев) сожрете, подберете все, потом, понятно, каннибализм, а потом-то что? Территории зимой (а понимаете, что никто дороги чистить не будет) в современности становятся непроходимыми (в старое время было наоборот), и расстояния между городками никак не европейские (да и что в них можно будет взять спустя какое-то время? – там уже «свои» озаботятся, выметут подчистую).
Впрочем, я увлекся – это называется «лечить «мародера» - все равно что «лечить покойника», заведомого понятно.
 
Последнее редактирование:

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Фиксаж, Доброго здоровья! Я понимаю вашу мысль. Есть рассказик на тему жизненного уклада общины колонистов на свободной планете. Они воспользовались кодексом гражданского неповиновения и идеями Ганди. То есть обошлись без жреца или просто главного - старшего - самой большёй шишки и очень хорошо жили. Я обдумывал применения такой идеи к реальной общине. В уме всё складывается неплохо. Дармоеды и лодыри отсеиваются. Сказка ложь, да в ней намёк. Не читали Эрик Френк Рассел * И не осталось никого*? Есть и аудиокниги. Прошу прощения если не в тему, но вариант не плохой.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
... Я обдумывал применения такой идеи к реальной общине. В уме всё складывается неплохо. Дармоеды и лодыри отсеиваются. Сказка ложь, да в ней намёк. Не читали Эрик Френк Рассел * И не осталось никого*? Есть и аудиокниги. Прошу прощения если не в тему, но вариант не плохой.

Мозговая атака (брейнсторминг) всегда в тему, когда речь о подобном (отвлеченном) - о "вожде" и "идеологии" племени (группы, команды, общины и пр). Мне в этих двух темах было в первую очередь интересно видеть: - кто как мыслит, да и способен ли мыслить вообще (планировать наперед, пусть и отвлеченно).

И нет, этого автора не читал. А до аудиокниг не дошел - бумажного много собрано и пополняется все время.

Вы не задумывались, что сущностью мы (здесь я о тех кто отказался или готов отказаться от города) живем в уникальном и очень перспективном времени?
Я сейчас о том практическом, что решись вы занять какую-нибудь уже брошенную деревеньку (кстати, могу помочь), то уже осваиваясь там, можете втянуть в свое поле еще людей, принять и вырабатывать там правила лучшей, в вашем собственном понимании, жизни. С ясными незамутненными целями на понятных, честных и приемлемых большинству правилах.
Подумайте над этим.

Мне сегодня интереснее взаимодействовать (экономически - на натуральном обмене) со сложившимися хозяйствами, и даст бог! - на их основе с Общинами, потому как в каждой должна быть, сложиться своя Воля, без навязывания извне. И очень может быть так, что в ближнем времени удастся вернуть натуральные межсемейные-межобщинные ярмарки - все к тому идет. Равно заранее знакомить наших детей - примечать.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Фиксаж, присоединяюсь к рекомендации "И не осталось никого" Рассела. Повесть небольшая, читается за час, но много лет одна из любимых. Как раз по теме "идеологии племени".
 
Сверху