Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным людом

BLACKJACK777

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Щёлково
Месяца 2 назад было, ну да ладно, иду ночью по лесу один, глушь, людей там теоретически встретить не реально. Чувствую взгляд чей-то на себе, оборачиваюсь нет никого, иду дальше, уже полчаса наверное прошло, вылезаю из дебрей на поляну, там трава, делаю несколько шагов, сзади меня хруст, я дёру дал от туда, слышу за мной бегут 2-е или 3-е. Я обратно в лес сломя голову, в лесном овраге завал деревьев был, под них сныкался до утра, слышал, что кто-то ходил рядом, утром в деревню марш бросок сделал. Ну вот так. В лесу много раз землянки, шалаши видел...

Встретить в глухом лесу возможно ассоциальных лиц, беглых зеков, дезертиров, бродяг. Дабы не допустить этого - лучше всего заранее продумывать маршрут, но и не стоит забывать что в глухом лесу может случится всё что угодно и вся надежда в случае чего только на себя.
 
Последнее редактирование:

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
1994 год, жд избушка возле станции Вандыш, Архангельская область. За неделю житья-2 дезертира с Плесецкого космодрома, 4 зека по одному, два пьяных прапорщика по грибы. Результат-дезертиров одели, накормили (были русские, от чурбанского беспредела в части ушли), помогли сесть на товарняк. Зеки, все беглые-я был один, правда с ружьем. Перекусили, угостились куревом, тихо-мирно ушли в лес. Знают, север, если беспредел допустят-местные отловят и в милицию не сдадут. Закон-тайга, медведь-прокурор. Больше всего достали прапора-пьяные, наглые, качали права, пытались ограбить. Пришлось избить двухстволкой (бил стволом, приклад боялся сломать) и до утра на растяжке у стены стоять заставил. Утром протрезвели, поблагодарили что не шлепнул и ушли.
Сейчас в лесу народ друг от друга шугаеться. Только пьяные борзеют. Ну таких далеко слышно.А базу надо маскировать всегда.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Сообщение от Nord
весьма черевато, если встреча на землях их родовых угодий и сначала в стойбище не заехали
Есть опыт или знаете случаи?

-был свидетелем в начале 90-х: дорожники (вахтовики из Москвы\подмосковья) строили дорогу от р. Пур на месторождение (это в ХМНО). рядом были угодья местных ребят (не помню точно только кого). С ними начальством было договорено, дорожники предупреждены под роспись куда не лазить и т.д., но как обычно нашелся козлик - напился и поехал на бульдозере кедры отвалом трясти и т.д. Результаты: ему повезло- успел улететь; бульдозер почему-то сгорел; делегация аборигенов слупила с конторы нечто материальное+ нажаловалась своему депутату и он поднял бучу и главное аборигены сказали что козлик нежилец по всякому -либо прибъют по приезду либо шаман проклянет. он и не приехал - трудовую книжку с оказией передавали
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Насчет Тувы могу сказать много нехорошего, она у нас под боком. Сам помню как оттуда войска, танки выводили. А как вывели так и началась резня русских, многие тогда уехали как беженцы без ничего. А какие они наглые толпой зато один-на-один только пятки сверкают. У меня малая в техникуме учится на последнем курсе, так сейчас очень много тувиндосов приехало т.к. свои учебные заведения закрыли да развалили. Которые из города еще более-менее, а кто из улуса какого богом забытого те никакого понятия даже о личной гигиене не имеют, да по русски даже и не хотят учиться разговаривать. Малая уже пару раз чесотку притаскивала, а девке 18 лет это ведь стыдно. Все тувиндосы мужского пола, ТИПА студенты, носят ножи за что бывают биты русскими, но сейчас вроде дошло что лучше общаться чем нож при любом случае доставать. Много туристов грабят Не трогают только большие и сильные группы. Короче дикари тупые ИМХО.
 
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
>но и не стоит забывать что в глухом лесу может случится всё что угодно и вся надежда в случае чего только на себя.

Учитывая, что место жит-ства - "Щёлково", камрад береги себя! Ну ивона*** этат лес! :)
 

Alexius718

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Москва
Месяца 2 назад было, ну да ладно, иду ночью по лесу один, глушь, людей там теоретически встретить не реально. Чувствую взгляд чей-то на себе, оборачиваюсь нет никого, иду дальше, уже полчаса наверное прошло, вылезаю из дебрей на поляну, там трава, делаю несколько шагов, сзади меня хруст, я дёру дал от туда, слышу за мной бегут 2-е или 3-е. Я обратно в лес сломя голову, в лесном овраге завал деревьев был, под них сныкался до утра, слышал, что кто-то ходил рядом, утром в деревню марш бросок сделал. Ну вот так. В лесу много раз землянки, шалаши видел...

Встретить в глухом лесу возможно ассоциальных лиц, беглых зеков, дезертиров, бродяг. Дабы не допустить этого - лучше всего заранее продумывать маршрут, но и не стоит забывать что в глухом лесу может случится всё что угодно и вся надежда в случае чего только на себя.

А выяснить кто все же гнался не удалось? Я пока обеспокоен по части диких зверей, хотя до сих пор везло - не попадались. Но вообще старюсь ходить по лесу зимой. В это время нет самого главного хищника - медведя.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Почитав этот форум, кстати, понял, что опасностей гораздо больше, чем я мог себе представить. Уж кого-кого, а людей в глуши не ожидаю увидеть кроме туристов всяких.
 
Последнее редактирование:

Sanches

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Южный Урал
А выяснить кто все же гнался не удалось? Я пока обеспокоен по части диких зверей, хотя до сих пор везло - не попадались. Но вообще старюсь ходить по лесу зимой. В это время нет самого главного хищника - медведя.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

.

В наших лесах не так уж и много "диких зверей" которые реально опасны для человека... Гораздо опаснее - люди.:russian_ru:
 

Alexius718

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Москва
В наших лесах не так уж и много "диких зверей" которые реально опасны для человека... Гораздо опаснее - люди.:russian_ru:
Да я это уже начинаю осознавать, хотя я тут живу все нормальные вроде и сразу сложно поверить, что где-то там люди могут причинить серьезный вред. Просто читаю сейчас разные форумы, в том числе и туристические и охотничьи, и диву дивлюсь! Столько всяких случаев и неприятностей происходит с людьми. А я наоборот пока думал, как от зверя себя обезопасить, когда по этим лесам лазишь.
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Камрады, а почему не рассматривается вопрос охраны/сигнализации стоянки ?
Есть простенькие китайственные "сигналки" на батарейках. Срабатывают на замыкание (выдёргивание пластиковой чеки между контактов), и на обрывание (обрыв шлейфа микропровода). Микропровод добывается разматыванием катушки любого магнитного пускателя.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Камрады, а почему не рассматривается вопрос охраны/сигнализации стоянки ?я.

Нефиг спать всем на ночной стоянке! Караулку по три (два) часа еще никто не отменял
ну в крайнем случае можно собаку юзать
 
Последнее редактирование:

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Ну а если Вы с семьёй (жена + ребёнки) отправились на 2 дня на рыбалку (в поход) ?
Тоже будете "ночные часы" распределять ?
А гопникам/нарикам пофиг кого удавить спящими, они и детей запросто не пожалеют (ибо у этих двуногих жалелка атрофирована напрочь).
А собака есть далеко не у всех... Причины тому разные (и объективные в т.ч. , аллергии например).
 

Sanches

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Южный Урал
Камрады, а почему не рассматривается вопрос охраны/сигнализации стоянки ?
Есть простенькие китайственные "сигналки" на батарейках. Срабатывают на замыкание (выдёргивание пластиковой чеки между контактов), и на обрывание (обрыв шлейфа микропровода). Микропровод добывается разматыванием катушки любого магнитного пускателя.

Не согласен, в катушках ЛЮБОГО магнитного пускателя нет микропровода. Там обычно одножильная медь довольно приличного сечения, сразу и не порвешь. Есть специальные отечественные приборы типа "Кувшинка" и ей подобные. Вот там, применяется микропровод (тонюсенький двухжильный), он точно на обрыв работает.
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Конечно, если Вы имеете ввиду микропровод в стеклоизолящии в 10 мкм. толщиной - то Вы абсолютно правы ! Но в ситуации "для_леса/поля" провод тоньше человеческого волоса бесполезен. Специальные расходники для спецприборов будут крайне недёшево стоить. А простой медный провод в эмалевой изоляции (ПЭВ, ПЭЛ,и.т.д) - бесплатен и достаточно прочен даже для условий леса и ветра.
 

Sanches

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Южный Урал
Конечно, если Вы имеете ввиду микропровод в стеклоизолящии в 10 мкм. толщиной - то Вы абсолютно правы ! Но в ситуации "для_леса/поля" провод тоньше человеческого волоса бесполезен. Специальные расходники для спецприборов будут крайне недёшево стоить. А простой медный провод в эмалевой изоляции (ПЭВ, ПЭЛ,и.т.д) - бесплатен и достаточно прочен даже для условий леса и ветра.

Микропровод действует на обрыв. ПЭВ и подобные годятся только что бы выдергивать чеку (работать на замыкание). К тому же они достаточно светлые, что демаскирует их на местности. Как минимум надо обжечь.
В остальном - согласен.
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Ну ситуация боевых действий тут не рассматривается... Хотя, по правилам, для выдёргивания чеки разрешается использовать только стальную оксидированную струну (леска, нитка, верёвочка, провод, и т.д. - запрещены).
А для использования в качестве охраны периметра ночной(!) стоянки туристов/рыбаков/охотников - ПЭВ вполне пригоден (ночью его светлый тон - не помеха).
Обжигать медный провод имеет смысл только в одном случае - если используется система охраны с контролем сопротивления провод/земля. Но такая схема на мой взгляд менее устойчива к помехам (в случае дождя/росы), чем простейшая система "на_обрыв".
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Да я это уже начинаю осознавать, хотя я тут живу все нормальные вроде и сразу сложно поверить, что где-то там люди могут причинить серьезный вред. Просто читаю сейчас разные форумы, в том числе и туристические и охотничьи, и диву дивлюсь! Столько всяких случаев и неприятностей происходит с людьми. А я наоборот пока думал, как от зверя себя обезопасить, когда по этим лесам лазишь.

Самый опасный зверь - человек, всегда избегаю встреч с ним в лесу . Занимаюсь рыбалкой, иногда ночую один в лесу, так спокойно сплю, если никого рядом. Костёр жгу вне видимости - в овраге, яме и т. п. Опасны пьяные компании , чего угодно можно от них ожидать.
Вообще, встретить человека можно где угодно.Товарищ копом занимается, так попал - в лесу уже снег лежал, зима , глушь, он на машине - патронов с войны накопал зачем-то и на сиденье положил, дверь открыта. Приходит - менты ждут уже. Оказалось, они присматривали лесу украсть себе, а тут он. В общем, проблемы были у парня...
 

Alexius718

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
0
Город
Москва
Самый опасный зверь - человек, всегда избегаю встреч с ним в лесу . Занимаюсь рыбалкой, иногда ночую один в лесу, так спокойно сплю, если никого рядом. Костёр жгу вне видимости - в овраге, яме и т. п. Опасны пьяные компании , чего угодно можно от них ожидать.
Вообще, встретить человека можно где угодно.Товарищ копом занимается, так попал - в лесу уже снег лежал, зима , глушь, он на машине - патронов с войны накопал зачем-то и на сиденье положил, дверь открыта. Приходит - менты ждут уже. Оказалось, они присматривали лесу украсть себе, а тут он. В общем, проблемы были у парня...
Я, честно, не совсем понимаю смысл данного клише "самый опасный зверь в лесу - человек". Что это значит? Ну понятное дело, что люди с преступными наклонностями опасны, причем не только в лесу. Но все же речь не об этом. По большому счету обычный человек в лесу не может быть опасен по определению. Ну каким образом может быть опасен путешественник к примеру? По-моему это абсурд, да и людей в глуши все таки мало. Вопрос скорее конкретно по зверям. Их все таки больше в лесу и вероятность быть съеденным животным или получить травму от них теоретически существует. Ну а то, что человек опасен это понятно, только это больше из области философии... Все ж как никак, а живем мы как раз среди людей и знаем их лучше, чем зверей, будучи сами людьми.
Вот к примеру реальные случаи из книги Михаила Крачмара "Мохнатый бог":
В aвгусте 1984 годa в городе Мaгaдaне произошло чрезвычaйное происшествие. Нa окрaине посёлкa aвиaторов Сокол, всего в двухстaх метрaх от околицы, бурый медведь убил и съел двух человек, пошедших по ягоды.
Не скaзaть чтобы до этого случaя "медвежья темa" совершенно не трогaлa мaгaдaнцев. Когдa нa одной шестидесятой чaсти земного шaрa живёт всего полмиллионa человек и около пятнaдцaти тысяч медведей, понятно, что кaкие-то контaкты между ними неизбежны. Дaже тaкие, которые носят не совсем деликaтный хaрaктер. Конечно, медведи приходили нa сенокосные стaны, отбирaли рыбaцкий улов нa отдaлённых точкaх, громили охотничьи избушки, но реaкция нaродa нa все эти проделки былa однознaчной: пусть бузят, нa то они и медведи.Иногдa случaлись происшествия более трaгического хaрaктерa - то NN пытaлся поймaть медвежaт и его сгреблa в объятия медведицa, то ММ неудaчно стрелял нa охоте и медведь снял с него голову. Но и к тaким трaгедиям общественность относилaсь если и с сочувствием, то вполне сдержaнно. Охотa, кaк известно, пуще неволи, a охоту нa опaсного зверя легко прирaвнять к войне. Соответственно тот, кто идёт добровольно нa тaкую охоту, имеет шaнс не только убить, но и быть убитым.

Поэтому рядовой обывaтель не без основaния считaл, что пострaдaвший нaпрaшивaлся нa неприятности сaм. Вот он, нaпример, медведей не стреляет, и никто его не хaпaет когтистой лaпой из-зa кустa. Возможно, рядовой обывaтель придумaл бы своё объяснение и гибели двух ягодников непосредственно в городской черте, но 1984 год был годом особенным, призвaнным нaрушить тaкое отношение к бурому медведю. Потому что в сентябре в среднем течении Колымы, в устье речки с ромaнтическим нaзвaнием Белaя Ночь, бурый медведь нaпaл нa пaлaтку со спящими людьми и убил двоих, a зaтем был зaстрелен третьим из револьверa.

Именно тогдa к aвтору обрaтились геологи из Центрaльной комплексной территориaльной экспедиции с просьбой состaвить инструкцию, которaя бы "обеспечивaлa технику безопaсности при проведении полевых рaбот", a говоря человеческим языком, - инструкцию, при соблюдении которой медведи вaс точно не съедят.
Вот собственно и интересует вопрос конкретно по зверям. Как видим не такие уж они и безобидные дикие звери, как принято обычно думать. Особенно хищники. А прецеденты, как говорится, имеются.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Ну и еще такой интересный вопрос. Здесь говорили о сбежавших ЗЭКах. Опасный люд. Спору нет. Но опять же. Сколько может продержаться беглый ЗЭК в тайге или вообще простом лесу? У меня есть сомнения, что долго, особенно если это зима. Все таки из тюрьмы они сбегают без туристического снаряжения думается.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

мы заезжали сначала на стойбище к ним в гости всегда...

если один то все равно лучше избежать встречи причем всегда, тем более одному это не так сложно и сделать
да и зачем одному в лес вообще идти?

Ну это тоже странный вопрос. Можно задать противоположный: зачем в лес идти группой? Некоторые люди ходят в лес одни по многим причинам: склад характера, отсутствие напарника и т.д.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху