Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Время БП

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
написано было хреново если долбанут зимой, а вот мне кажется самое тяжелое если долбанёт осенью, ибо зиму всю пережить трудно, а если конец зимы, то уже легче...

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

что сажать?
где сажать?
что всё это время есть?
как это охранять?
а если зима не прошла...ЯВ или метеор или и тд и тп
а что если окупанты не разрешат сажать - потому что из концлагерей выходить нельзя?
понимаешь о чём я намекаю?
при твоих вводных сажать нельзя, но летом лучше)))
у нас в фантазиях разные вводные, именно поэтому мы по разному можем относиться к времени и сезонам.
где сажать и как охранять есть профильные темы:)))

ёсик, кто на вопросы вопросом отвечает знаешь?:)))))))))))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
зимой ваопще классно - всё позамерзало - продукты не гниют )) народу поубавится быстро ))) пока зима - холодильники подземные из гаражей наделать (или подвалов) туда продукты на первое время. отопление - всё что горит в буржуйку. а там глядишь и лето наступит - пока рости будет - на еде из холодильников прожить можно. получается идеальное время зима.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
на еде из холодильников прожить можно. получается идеальное время зима
Статистика и опросы показывают, что 95% хомячков не имеют запаса еды дома даже на неделю. Так что у них всё пройдёт идеально, да..-)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня есть знакомая семья. доход неплохой, но....

Пока четверть пакета риса, соли, сахара, гречки и т.п. остался, то новый 1 кг пакет не покупают. Говорят это "семейная логистика"
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Статистика и опросы показывают, что 95% хомячков не имеют запаса еды дома даже на неделю. Так что у них всё пройдёт идеально, да..-)

Ну если с позиций, что озвучила фасолька "а я бы готовился если жахнуло", то выходит, что подготовка к зимнему БП преимущественно к решению вопросов утепления\отопления должна сводится. А свежемороженной и потому нескоропортящейся мертвечины и так кругом полно будет.
Как раз согласно установке:

не готов:))) (но выживу))

Если серьезно, была на Ганзе любопытная тема "КШУ Зимовка". Там изначально очень скептически, но постепенно разойдясь, народ отрабатывал вводную, по которой среднестатистическая семья за месяц до начала заморозков почти без запасов попала в позаброшенную халупу. В итоге пришли к выводу, что шансы в средней полосе минимальны, но все же есть. Очень жестко, но дотянуть до весны, когда хотя бы травка из под снега покажется. Но должно изрядно повезти с природными ресурсами в местности, куда занесла судьба, и должно это быть достаточно далеко от крупных населенных пунктов.
Если снег уже лег в момент наступления печальки, без предварительной подготовки в глухомани увы.
Вот такие, отдельно взятые конкретные вводные можно бы было с пользой помусолить.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я стараюсь смотреть пессимистичней, при наличие неких запасов и навыков, у меня нет уверенности и спокойствия.
у меня есть некоторая уверенность, что при любых сложностях у меня в голове, в руках, ногах есть запас навыков, на него больше всего надежд и возлагаю.
я ещё очень переживаю за многих, за тех самых обывателей у которых запас на неделю, а в голове вообще запасов по теме ещё меньше.
я верю, что многие смогут перестроиться.

у меня есть такой взгляд, что люди самые честные когда они играют и когда им кажется, что они могут просто сыграть, то что им хочется.
если в шутку и в игровой форме среди моих знакомых, (которые большей частью просто терпимы к моим тараканам)))
давать вводные большинство очень быстро перестраиваются и многое в игровой форме правильно делают и осознают.

сейчас дети играют в героев, ну это они собираются компанией на всю ночь или часов на 8-10 (вечер-ночь)
кто то один готовит "вводные" и каждому раздает роли (иногда бывает, что из одних вводных они играют по несколько игр)
так мне очень нравится, то что они делают, хотя в этом много сказочного и мистического, но они всё делают в головах.
сложно так рассказать, для тех кто не играл.
это без компов, это как сказка общая или квест, который проходят на словах, но бывает ведущий просит что то показать или подробней описать.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Лично мне кажется самое не удобное время всяческих БП это время начала сельхозработ по посадке «всяко разного», зима понятное дело время жестокое и жёсткое для обывателя, но только для обывателей мегаполисов, причем тех из них кто не имеет возможности свалить, куда ни будь кроме чистого поля, всем остальным как бы пофигу. Естественно что многие погибнут но этот процесс неизбежен, такова жизнь. Если же не будет возможности провести полевые работы следующую зиму переживут вообще единицы.
Особняком стоит БП как следствие внешней агрессии «всего прогрессивного сообщества», тут всё уже придумано гитлером и вряд ли, что то сильно измениться.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
обывателей мегаполисов
сейчас можно говорить не о мегаполисах, а вообще о городах.
больше половины живёт в городах
http://demoscope.ru/weekly/2005/0197/barom01.php

например мало кто задумывается, что нас москвы это 10% населения страны.
добавьте десяток крупных городов и будет половина (питер, йобург, новосибирск, нино и далее)

также берём село- почти все райцентры это центральное отопление, значит большая часть населения вообще дрова не заготавливает:) и хорошо если 30% обеспечивают себя сами своим огородом хотябы на 70%.
попробуйте прикинуть свою жизнь, я например точно более 50% за счет покупок.
но могу перейти на режим 70-90, правда знаю о трудностях и теоретически готова к этому и имею опыт по подобному.

даже попав в экстрим большая часть просто не имеет знаний и навыков.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
это как сказка общая или квест, который проходят на словах, но бывает ведущий просит что то показать или подробней описать.

Да это понятно, можно и на форуме в формате деловой игры прокрутить. Желательно хотя бы с зачаточными элементами мозгового штурма или любой другой методики стимуляции фантазии. Относительно свежий пример с той же Ганзы, когда разбившись на команды одни пытались джокервиль захватить, а другие оборонить.

Ну или более гламурный вариант организации в формате коллективного написания некоего литературного сюжета, где каждый участник мог оглобли повествования в свою сторону попытаться развернуть. Здесь тоже наткнулся однажды на похожую тему, но как-то она не получила развития.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
сейчас можно говорить не о мегаполисах, а вообще о городах.
больше половины живёт в городах
http://demoscope.ru/weekly/2005/0197/barom01.php
сама по себе жизнь в городе это не хорошо или плохо, тут основной вопрос "скученность", мегаполисы они же миллионники оставляют очень мало шансов на выживание, не всем конечно но мы же ведем речь не о частностях.

также берём село- почти все райцентры это центральное отопление, значит большая часть населения вообще дрова не заготавливает:) и хорошо если 30% обеспечивают себя сами своим огородом хотябы на 70%.
ну буду утверждать за все городки и райцентры
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ну буду утверждать за все городки и райцентры
чистая математика, :) даже мелкие города на центральном отоплении и водопроводе (большей частью)
посёлки более тысячи тоже в большинстве с котельными и водопроводом, ну сужу по тому что видела.
райцентры алтая с населением от 1 тысячи не полностью, но частично на отоплении, о качестве отопления не говорим, просто о факте.
и в домах с отоплением печек нет:)

да, города ещё сложнее, но бп зима для всех серьёзное испытание, которое тяжело проходить везде.
даже в деревнях по сути всё лето это подготовка к зиме:))
а теперь никто не готовится:)

хотя у нас плюсы по сравнению с европой, у нас есть тёплая одежда:)
а сибиряк это не тот кто мороза не боится, а тот кто правильно одевается!
там у многих нет курток ибо редкие заморозки, а дома тепло:)
у меня знакомый француз в каннах очень жаловался
-было так холодно, что мне пришлось купить себе куртку!
:))))))))
говорит до этого у него куртка была в детстве...

поэтому время для меня +/- это время которое дает возможность оценить угрозы дальнейшие и максимально подготовиться исходя из ситуации.
зима и поздняя осень очень сокращают такие возможности.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Понятное дело зима и ранняя весна самое тяжелое время года в случае краха ЖКХ и наступления даже мало-мальского БП. В одиночку не выжить, надо сбиваться в группы по 5-10 человек.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
:sarcastic_hand: для кого наступит БП ?

Для подавляющего большинства населения.
Присутствующие на фруме не в счет, эта численность за пределами статистической погрешности, мизер.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Вот именно, для подавляющего большинства населения мало мальски крупных городов. Я как то осторожно порасспрашивал знакомых и не очень людей, на предмет запасов на случай чего. В основной своей массе они даже не понимают зачем нужны запасы, если супермаркет рядом, и там всё можно купить. Деньги, которые откладываются в течение года, тратятся в основном на отдых за границей. Основное их беспокойство вызывает только работа/деньги и дети.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
рейдовик, самое удобное наверное лето?
но я ещё думала о долгосрочной перспективе, потому решила что +весна
Начало мая и всё лето. При рывке из города требуется меньше вещей, дороги функционируют. Зимой-то хрен кто будет их чистить от снега. Возможность на месте подготовиться к зиме. Посадки, рыбалка, охота... Дровами запастись.
Зима, особенно межсезонье - это постоянная борьба за живучесть. Покажите семейные группы, готовые к выживанию в зимних условиях полностью!? В основном готовы мужики. Женщины, дети, престарелые родители готовы в меньшей степени, или не готовы совсем.

вопщем то я пытался рейдовика а не тебя фасолька, вывести на спор ))) понимаешь - в любое время года можно выжить или разжится чем то.
Зимой многих своих похоронишь, если они не готовы, а нахрена такое выживание нужно!? Пережить тёплый период и подготовиться к зиме - тогда шансы есть.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Зимой многих своих похоронишь

если они не готовы,
кто мешает подготовить?


Возможность на месте подготовиться к зиме

Дровами запастись.
их и зимой найти вполне.
а так же
рыбалка, охота..
такая же как летом.



Покажите семейные группы, готовые к выживанию в зимних условиях полностью!
http://www.youtube.com/watch?v=cynIJ_L4hp8
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ёсик, ты сравни хотя бы производительность при работе на открытом воздухе зимой и летом. Зимой она ниже. Да и женщина твоя к примеру, или дочь, НИКОГДА не будут подготовлены так же, как ты. Если они у тебя готовы к длительным пешим маршам в любых погодных условиях, стреляют, владеют рукопашным, и умеют выживать хоть где, так же, как ты... То твоя уверенность обоснована. Если нет - ты просто троллишь))).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну, не знаю, кто как, а я себя совершенно не представляю в роли сельского жителя, соответственно, сценарий "драп в деревню" не рассматриваю.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
чистая математика, :) даже мелкие города на центральном отоплении и водопроводе (большей частью)
посёлки более тысячи тоже в большинстве с котельными и водопроводом, ну сужу по тому что видела.
райцентры алтая с населением от 1 тысячи не полностью, но частично на отоплении, о качестве отопления не говорим, просто о факте.
и в домах с отоплением печек нет:)
комп подвис, потому не дописал до конца))))
райцентры и уездные городки это в первую очередь частный сектор и немного многоэтажного жилья, соответственно сколхозить буржуйку и надыбать дров не смогут либо инвалиды либо древние старики (и то те у которых родственников нет), с водопроводом та же песня, замерзнет конечно и насосы встанут пока, но пригнать гену и качать воду со скважины это совсем не водозаборы миллионников поддерживать в рабочем состоянии

и в домах с отоплением печек нет:)
буржуйка из 200 литровой бочки или еще какой вариант, хоть по черному топить и на костре во дворе готовить.

да, города ещё сложнее, но бп зима для всех серьёзное испытание, которое тяжело проходить везде.
опять таки речь не о мелких неприятностях
и наиболее проблемно будет выжить не в первую зиму БП, а именно во вторую, ведь если никто не посеет нечего будет и убирать, а при таком разгоне кушать нечего будет вообще, т.е. абсолютно)))))

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

даже в деревнях по сути всё лето это подготовка к зиме:))
это то без вариантов, а зимой че делают в деревне)))))))
 
Сверху