Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Тянуть вдвое легче, но и руки задирать выше приходится, что при небольшом росте добавляет сложности.))
У меня 171, мне вполне удобно. И дело не только в уполовинивании килограмм, но и просто удобней тянуть за ручки, чем за тонкую тетиву. И перекоса при натяжении нет.

На рекурсивах лично я никогда не пользуюсь, даже с сильными плечами.
Вот ты Геракакл! =) я пару-тройку раз натянул "взрослые", подумал что ну его нафЕг, и купил натяжитель =)
И ладно скорповские 79 кг, а у других рекурсивников? Там вроде и по 100-120 кг есть?
 

Sireg@

Новичок
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Иркутск

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Вот ты Геракакл! =)
Тут не столько в физической силе дело, сколько в том, что разные группы мышц работают.
Без натяжителя: спина-ноги-пальцы. С натяжителем: спина-ноги-пальцы+сгибание рук.

Там вроде и по 100-120 кг есть?
Ну это явно не для развлекательной стрельбы, несколько выстрелов в минуту.)) На охоте обычно делается один-единственный выстрел либо временные промежутки между выстрелами достаточно длительные.

но и просто удобней тянуть за ручки, чем за тонкую тетиву. И перекоса при натяжении нет.
На рекурсивах это не настолько критично. Вот на блочниках даже детские плечи без натяжителя - гимор, поскольку угол между тетивой и направляющий более острый, пальцы зажимает.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Прикупили все-таки охотничий арбалет.
МК-58.
пока с легальными плечами.
в первый же день сломали одну стрелу и две потеряли.

вопрос пользователям арбалетов:
1. как вы потом находите стрелы (болты) при использовании на охоте?
2. при боковом ветре на 40 метрах стрелу сдувает на полметра и более, это нормально?
3. на сколько метров эффективна стрельба (охота) со слабыми плечами?
ЗЫ: объект охоты - косуля.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Насколько я для себя понял, при охоте с луком и арбалетом (да хоть с копьем), главное не пулять с предельных дистанций, а уметь скрадывать дичь или подкрадываться на дистанцию уверенного выстрела, когда уже точно не промажешь. И это гораздо сложнее, чем сама стрельба.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Насколько я для себя понял, при охоте с луком и арбалетом (да хоть с копьем), главное не пулять с предельных дистанций, а уметь скрадывать дичь или подкрадываться на дистанцию уверенного выстрела, когда уже точно не промажешь. И это гораздо сложнее, чем сама стрельба.

это дельный совет, стрелять в упор)))
но по факту так не получается.
все таки рабочая дистанция для выстрела это 40-60 метров.

вопросы те же:
1. как искать стрелу?
2. как бороться с ветром?
3. какие дистанции нормальны для арбалета с легкими и сильными плечами?

ЗЫ: охота на косулю с подхода.
(хз как к ней подкрадываться в поле)

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

ЗЫ2: пока стреляю просто по мишени.
мишень - канистра на 50 литров для поля и щит около дома через овражек.
пока подкрадываюсь только к ним)))
тренируюсь.

но. при не очень то сильном ветре стрелу просто сдувает и даже на 30-40 метрах сложно сделать нужную поправку. может какие-то тяжелые стрелы использовать? как тогда это повлияет на дальность и настильность?

стрелы при промахе найти очень сложно!
если только они не ушли в землю перед мишенью.
если стреляешь один, то почти нереально.
помогает методика - один стреляет, второй наблюдает.
но все равно две стрелы мы так и не нашли.

пока самый тренируемся на дистанциях 35-40 метров.
это нормально или можно пробовать дальше?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Даже из гладкоствола не советуют стрелять дальше 35 метров. Откуда 60? Смотри конечно, но как мне кажется, это не реально.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Даже из гладкоствола не советуют стрелять дальше 35 метров. Откуда 60? Смотри конечно, но как мне кажется, это не реально.
60 метров это рабочая дистанция при охоте на косулю.
из гладкого картечью косуля на таком расстоянии стреляется вполне уверенно.
больше двух выстрелов как правило не требуется.

я пока тренируюсь на 35.
так как стрелу на открытом воздухе просто сдувает.
я ж объяснял вроде.
стрела летит и дальше, но непонятно насколько)))
улетает в никуда.

35 метров для гладкого это имелась в виду утиная дробь?
но ей на косулю не охотятся вроде.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

не пулять с предельных дистанций, а уметь скрадывать дичь или подкрадываться на дистанцию уверенного выстрела, когда уже точно не промажешь.

3. какие дистанции нормальны для арбалета с легкими и сильными плечами?

собственно интересует на какой дистанции из арбалета можно уверенно охотиться.
в реальных условиях.

ЗЫ: охота на косулю с подхода.
в поле.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
вопросы те же:
1. как искать стрелу?
2. как бороться с ветром?
3. какие дистанции нормальны для арбалета с легкими и сильными плечами?
ЗЫ: охота на косулю с подхода.
(хз как к ней подкрадываться в поле)
1. Для облегчения поиска болтов есть светящиеся хвостовики. Но... я бы не стал стрелять из мощного арбалета болтом, который летал мимо мишени.
2 . Мощные плечи и утяжелённый болт снизят отклонение, но при сильном боковом ветре оно всё равно будет. При охоте на крупную дичь для увеличения прониконовения рекомендуется использовать охотничьи болты со смещённым вперёд центром тяжести и с утяжелённым наконечником (125-150 грн).
3. При пристрелке сам поймёшь оптимальные дистанции и приемлемую кучность в конкретном соотношении своего арбалета и используемых болтов.
Охота со слабыми плечами на косулю в поле - не очень хорошая идея. Близко подойти маловероятно. Косуля небольшая, прыткая, с хорошей реакцией - от летящей с недостаточно высокой скоростью стрелы может и уклониться.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
1. Для облегчения поиска болтов есть светящиеся хвостовики. Но... я бы не стал стрелять из мощного арбалета болтом, который летал мимо мишени.
для ночных охот советуют красить хвостовик специальной краской светящейся в ультрафиолете и искать при помощи УФ фонаря...
фонарь уже есть.
в свое время повелся на байку о легком способе поиска подранков при помощи такого фонаря который якобы помогает обнаружить кровь ночью в лесу.
хрень. но, правда, жир на кухне виден весь до последнего пятнышка))))
попробую.
пока наиболее приемлемый способ - стрелять вдвоем, один стреляет, второй наблюдает.
мощности арбалета на 40 метрах хватает что бы стрела (болт) полностью ушел (иногда) в землю...


При охоте на крупную дичь для увеличения прониконовения рекомендуется использовать охотничьи болты со смещённым вперёд центром тяжести и с утяжелённым наконечником (125-150 грн)
да, так как стрелы быстро заканчиваются, поедем покупать новые, на этот раз учтем недостатки предыдущих. кроме этого придется покупать мишень.
так как деревянный щит себя не оправдал. стрелы в нем застревают и ломаются.
сила проникновения впечатляет.
даже с легкими плечами стрела пробивает дюймовую доску.


Охота со слабыми плечами на косулю в поле - не очень хорошая идея. Близко подойти маловероятно.
как мне показалось, я еще не очень то разобрался, что легких плечей для добывания косули вполне достаточно в плане мощности (судя по результатам стрельбы по доске), но сильные плечи все равно необходимы для увеличения дистанции и повышения стабильности полета болта.
попробуем побольше тренироваться, может быть научимся стрелять получше чем сейчас.
сделано примерно 60 выстрелов - итог 1 стрела в утиль, две потерялись.)))))
но нас это не остановит))))
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
60 метров это рабочая дистанция при охоте на косулю.
из гладкого картечью косуля на таком расстоянии стреляется вполне уверенно.
больше двух выстрелов как правило не требуется.

в поле.

Что - тупо в полный рост подходишь и стреляешь?
По земле не ползаешь?
 

Похожие темы

Сверху