Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В чем вы храните продукты? Чтобы было удобно для эвакуации

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Такая вводная - нужны продукты, причем чтобы можно было быстро загрузить и свалить
Пока что идея использовать старые чемоданы, желательно на колесиках, чтобы перекатывать еду
Только не знаю каких размеров выбрать чемоданы - думаю купить б/у чтобы подешевле обошлось
Также думаю надо иметь чемоданы более-менее одинаково укомплектованные, и там все кроме воды. Это на случай экстренной эвакуации бросать часть чемоданов, но знаешь в других такие же наборы. Также удобно в ротации - открываешь один, как он закончился, то заново забиваешь, а другой открываешь
Вот только одно немного смущает - собираюсь я эти чемоданы держать в гараже, а там мыши есть. Не прогрызут ли они чемоданы чтобы поживиться? Еду я запаиваю вакуумом в пластиковые пакеты. Еда будет бобы, лапша, рис, мед, консервы рыбные, может 1 тушенка (в ротации с нею туго мне), приправы, сухие овощи и фрукты (завтра собираюсь купить дегидратор на аукционе, так что смогу сам сушить и зелень, и кое-какие овощи, и фрукты, но вроде их срок хранения не очень долгий), может еще овсянка и подобное. И немного армейской еды - я ее покупаю для обедов, поэтому могу покупку списывать со своего бизнеса, что помогает. Какую часть вы бы отвели на армейские пайки, а именно основные блюда, и печенья/шоколад? Проблема с их ротацией у меня, поэтому не хочу 100% на них сделать
Можем обсудить обьемы такого хранения и какие продукты хранить - тут задача уехать быстро из дома
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вот только одно немного смущает - собираюсь я эти чемоданы держать в гараже, а там мыши есть. Не прогрызут ли они чемоданы чтобы поживиться?
Прогрызут. Даже не сомневайтесь.
Еда будет бобы, лапша, рис, мед, консервы рыбные, может 1 тушенка
Что такое бобы? я только в книжках про американских индейцев встречал это слово. в магазине ни разу не встречал продукта с названием "боб".
приправы, сухие овощи и фрукты (завтра собираюсь купить дегидратор на аукционе, так что смогу сам сушить и зелень, и кое-какие овощи, и фрукты, но вроде их срок хранения не очень долгий), может еще овсянка и подобное
все это в условиях гаража с высокой долей вероятности у вас испортится. или сожрется мышами.
Проблема с их ротацией у меня, поэтому не хочу 100% на них сделать
а вот это основной вопрос.
сначала нужно ответить на него, и на то, готовы ли вы большую часть своих запасов просто выбрасывать.
говорят, что некоторые люди всю жизнь жрут тушенку с гречкой, что бы соблюсти ротацию)))))))
а БП все не наступает и не наступает...... ))))))
тут задача уехать быстро из дома
а есть ли такая задача?? многие долгожители форума уже лет 20 ждут БП.
а он все ближе и ближе. лет 100 осталось. или 10. или 150... неизвестно.

ИМХО, если тревожишься за пропитание, нужно просто иметь больше продуктов дома.
плюс удобные сумки, что бы при необходимости можно было перенести это до машины.
но таких продуктов, что бы не противно было заниматься "ротацией".
ну и часть продуктов иметь, которые могут долго храниться. например мед.
воду запасать лучше не в больших количествах. пару палеток минералки сойдет.
но иметь пару пустых канистр в кладовке на случай перебоев.

ИМХО2. гораздо правильнее было бы иметь не сами продукты, а вещи помогающие эти продукты создавать:
1. автономная печка.
2. автоклав
3. скороварка
4. большая кастрюля
5. фляга, пустые банки, крышки и тп.
6. соль и сахар. и прочее.
в общем., в се то, что традиционно хранится в гараже)))
экстренно сваливать из квартиры можно и с рюкзаком, без чемодана.
а с чемоданом хорошо на такси в аэропорт) на море))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Тут думаю стоит взглянуть на это с другой стороны. Многих людей сдерживают социальные нормы правила назовем это условно тормозами. И вот при любом случае приведшем к нестабильности в стране или регионе эти тормоза слетят. Тогда будет беспредел и мародерка. И вот вопрос где тебя будут ждать ? с твоими продуктами.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Тут думаю стоит взглянуть на это с другой стороны. Многих людей сдерживают социальные нормы правила назовем это условно тормозами. И вот при любом случае приведшем к нестабильности в стране или регионе эти тормоза слетят. Тогда будет беспредел и мародерка. И вот вопрос где тебя будут ждать ? с твоими продуктами.
в том то и дело.
мародерство проще всего - это организованный грабеж.
дороги перекрываются блок-постами и производится шмон.
беженцев пересаживают в автобусы, с собой максимум пара сумок.
транспорт изымается в пользу армии/теробороны/комитета по чс и тп, название выбирайте сами.
в первой волне еще можно сохранить транспорт, если у вас ведро с болтами типа старого опеля.
но если у вас нива или другой кроссовер, да еще хорошо укомплектованный выживальческими вещицами, то не переживайте, они их заинтересуют обязательно.
чемоданы с вакуумированной едой вы так же оставите на блокпосту.

вероятно у вас есть секретный подземный ход на все случаи жизни.
из центра города до секретной землянки в лесу.
с заходом в гараж. но мне кажется что нет...

и не забывайте, что и в лесу вас найти - как два пальца обоссать.
дроны, тепловизоры, аэроразведка, биллинг телефонов, пеленг раций и прочие достижения техники непременно будут использоваться.

Представьте ситуацию.
по радио объявляют что вводится ЧС и всем жителям предписывается в течение суток прибыть на пункты сбора.
охотничье оружие сдать в комитет по ЧС, за невыполнение - уголовное наказание.
за неприбытие в пункт сбора - наказание.
по улицами будут ходить патрули которые якобы борются с мародерством и бандитизмом.
всё! юридически вас никто не грабит, а наоборот вас спасают!
ну и вспомните наш русский менталитет.
когда грабят (изымают излишки) богатых, остальные люди только рады радоваться.
не понимая, что завтра придут грабить его.
а тот кто высказался против системы - тот "враг народа", "агент врага", "предатель".

вот такие перспективы бегства с чемоданами.

ЗЫ. каждый придумывает себе свой БП.
В вашем возможно все будет по-другому, вы станете главой коммуны где все будут вас слушаться и нести дары за вашу мудрость)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
ИМХО2. гораздо правильнее было бы иметь не сами продукты, а вещи помогающие эти продукты создавать:
1. автономная печка.
2. автоклав
3. скороварка
4. большая кастрюля
5. фляга, пустые банки, крышки и тп.
6. соль и сахар. и прочее.
в общем., в се то, что традиционно хранится в гараже)))
экстренно сваливать из квартиры можно и с рюкзаком, без чемодана.
а с чемоданом хорошо на такси в аэропорт) на море))
Будете кашу из топора этими вещами варить? Вопрос не про доп инструмент, а про транспортировку и хранение еды - это уже есть в достаточном количестве
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Представьте ситуацию.
по радио объявляют что вводится ЧС и всем жителям предписывается в течение суток прибыть на пункты сбора.
охотничье оружие сдать в комитет по ЧС, за невыполнение - уголовное наказание.

вот такие перспективы бегства с чемоданами.

ЗЫ. каждый придумывает себе свой БП.
В вашем возможно все будет по-другому, вы станете главой коммуны где все будут вас слушаться и нести дары за вашу мудрость)
А что представлять? Чернобыль, Ош 1990 года, Карабах 80х, Таджикистан 90х, февраль 22го на Украине... Но это не значит, что невозможно что-то более масштабное, например, обмен ударами ядерным оружием НАТО-Россия. Коллапса общества не будет, но свалить быстро захочется. И надо собираться быстро
И вот тут вопрос - сколько и в чем хранить? Вот и получается надо с собой ограниченное количество еды брать. Может чемодан, а может два, но не надолго запас, если только что-то ну очень масштабное произойдет. Хотя Германия рекомендует иметь запасы продуктов на 10 дней дома https://aussiedlerbote.de/2022/08/zapas-produktov/
ЗЫ: "бобы" - гороховые, от простого гороха до разных видов фасоли, Латинская Америка на них живет
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Раз тебе надо компактно тогда смотри морские рационы.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Коллапса общества не будет, но свалить быстро захочется. И надо собираться быстро
в вашем случае будет достаточно рюкзака с дошираком.
ну киньте туда еще пару банок тушенки))))) что б уж совсем по выживальчески)))
и, конечно, бобы!!! что б в лучших традициях латинской америки было))))
Может чемодан, а может два
очень разумно. две руки - два чемодана. ))))))
на чемодан повесьте бирку, что б не потерялся.
уж извините мой сарказм про чемоданы))))
 

Вложения

  • istockphoto-1176652389-1024x1024.jpg
    istockphoto-1176652389-1024x1024.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 0

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
уж извините мой сарказм про чемоданы))))
Да уж вы извините мой сарказм - я ваши комменты обычно игнорирую ибо ... ибо, как говорил Великий Комбинатор :ROFLMAO:. Поприкалываться я тоже не прочь, но не всегда, а то клоунада получается
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Поприкалываться я тоже не прочь, но не всегда, а то клоунада получается
клоунада - это пытаться эвакуироваться с чемоданами с продуктами. но вы попробуйте.
у вас возможно в вашем БП такси будет ходить до аэропорта.
но не налегайте на бобы, могут не пустить в самолет.
 

Похожие темы

Сверху