Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Уральский Федеральный округ

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Тока предупреди - когда, что бы своим скинул инфу когда ждать и кого. Где остановится - место найдём.
Немо попрошу что бы он тебя не стал наставлять на путь истинный.. :rofl:
Не знаю - успею к весне перебраться - такое в планах есть кнечно.
Но могу не успеть.
Ели вдруг меня не будет - народ примет.


Эта информация ОЧЕНЬ нужна. если будет возможность - сделай фото по ходу похода. И описание маршрута как можно подробней.
ОЧЕНЬ буду признателен за любую информацию по твоему маршруту.
Фото видео будет, ну и места интересные на карте отмечу. Ближе к делу спишемся конечно, будет нужна инфа на сколько речки полноводные, что клюёт, на чём потом с Ваи уехать можно, что там со всязью, обычный телефон я так понимаю есть, ну и т.п. Маршрут даже если совсем не торопиться на 4 дня всего, мож ещё что подскажете чем дня 3-4 заняться можно, мож рыбалка, мож места какие красивые есть и т.п.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Фото видео будет, ну и места интересные на карте отмечу. Ближе к делу спишемся конечно, будет нужна инфа на сколько речки полноводные, что клюёт, на чём потом с Ваи уехать можно, что там со всязью, обычный телефон я так понимаю есть, ну и т.п. Маршрут даже если совсем не торопиться на 4 дня всего, мож ещё что подскажете чем дня 3-4 заняться можно, мож рыбалка, мож места какие красивые есть и т.п.

Может и я компанию составлю,
может быть,
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
будет нужна инфа на сколько речки полноводные, что клюёт, на чём потом с Ваи уехать можно, что там со всязью, обычный телефон я так понимаю есть, ну и т.п. Маршрут даже если совсем не торопиться на 4 дня всего, мож ещё что подскажете чем дня 3-4 заняться можно, мож рыбалка, мож места какие красивые есть и т.п.
Ок. всё будет Ели нужно скину свой телефон в личку.
Единственное - на весну планируется очень много работы.
том числе и по спасению Немо... он блин без воды уже неделю сидит - всё замёрзло.
отмараживает. И его водопроводом так же придётся заниматься и много чем ещё.

Не факт что сможем выделить сопровождающего, ну там на день два ещё туда сюда. Но больше едва ли .
А инфа и где остановиться, инфа по местам вокруг Ваи будет.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Может и я компанию составлю,
без проблем.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Ок. всё будет Ели нужно скину свой телефон в личку.
Единственное - на весну планируется очень много работы.
том числе и по спасению Немо... он блин без воды уже неделю сидит - всё замёрзло.
отмараживает. И его водопроводом так же придётся заниматься и много чем ещё.

Не факт что сможем выделить сопровождающего, ну там на день два ещё туда сюда. Но больше едва ли .
А инфа и где остановиться, инфа по местам вокруг Ваи будет.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------


без проблем.
Сопровождающий не нужен, мне главное подсказать что глянуть можно, там где-то наскальные рисунки есть, пещеры и т.п.
bor всё может быть.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сопровождающий не нужен, мне главное подсказать что глянуть можно, там где-то наскальные рисунки есть, пещеры и т.п.
Только если Велс - вверх по Вишере пещера рядом с посёлком.
Не большая и довольно посещаемая, для нас не особо интересна.
А так - Хребет Берёзовский камень. но там только виды и природа.. дальше Велса на Север - заповедник.
Ну может народ ещё какую инфу насобирает.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:00 ----------

палата6, да учти, ну ты наверное в курсе.. куча больших и мелких ручейков и речушек по маршруту которых частенько нет на картах.
Да . строения которые типа небольших мостов - так же могут быть снесены и их может не оказаться.
Если гружёный идёшь по азимуту - так сказать решил срезать напрямки... то скорее всего твоя скорость передвижения по сильнопересечённой местности и поросшей лесом будет от 5 км в день до 10... ну максимум 15.
Большие потери сил при восхождениях на перевалы - от 400 м до 600 в среднем. ну сильно утомляют.
Большое количество медведей.
там поосторожней в тех местах где они охотятся, особенно по весне.
А вообще ходят по дорогам они как у себя в лесу. Везде их следы.
Я на ночлег побольше дымил - что бы побольше всё вокруг провоняло.. правда вроде как особо любопытные приближались.
Обозначенные тропинки на картах - дорогами назвать можно лишь условно.
Мы шли как то по одной - хороший широкий ручей.
насчёт волков не знаю. вроде в тех местах их не особо.
Лоси, кабаны, медведи.
Преодоление водных преград - ручьёв и речушек .. ну скорее всего каждые 5 км.
Клешей не видел . комаров весной почти нет. но правда сами были в энцефалитках на всякий случай.
На вершинах - порядка 600.. если попадёшь в облако - будет мокрое всё. Вода везде...

Ну в общем как то так...
так что 4 дня может растянутся на 10.
Навигатор бери. А то я задолбался по азимутам ходить, по компасу. обзор плохой. ориентироваться сложно.

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------

Да ещё нюанс.
Как я понял скоре всего и у тебя не будет сотовой связи по маршруту.
По этому если есть желание ... ну так сказать техника безопасности.
Приходишь в ближайшее отделение МЧС - говоришь что иду таким маршрутом, выйду там то через столько дней.
Скоре всего они дадут тебе свой телефон что бы отзвонился им с конечной точки маршрута.
Если не отзваниваешься в определённое условленное время - типа не вышел с маршрута.. ТОЛЬКО тогда начнут искать. Подымут небольшой шухер по области.
ничего страшного - это нормально.

На всякий случай как составишь маршрут, определишь точно время входа и выхода.
Скинь подробненькое описание. если что...
Наши попробуют выйти на встречу.
Ну если я там буду - мне по барабану сорвусь по любому если с маршрута не выйдешь.
Желательно наметить пару тройку контрольных точек на маршруте - кторые ты точно будешь проходить.
Стоит заметить найти лагерь в лесу практически не возможно. Можно пройти и в 20 метрах от костра и не увидеть.. смотря где будешь останавливаться.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------

там всего около 70-80 км пехом от Североуральска и дальше километров сорок уже по воде сплавиться, по реке Улс и Вишере
Ну не знаю... сколько не пробоал с народом. правда не подготовленным особо.
в 4 дня не укладывались. выходило как обычно. 7 - 8 в итоге. сильно зависит от самого маршрута.

Ссылка на карты гугл
:rofl:
Посмотрел на карты... у меня возникли смутные подзрения что на маршрут у тебя уйдёт дней 15.... минимум.
:russian_ru:

Перевалов там... гряд 6 нужно будет преодолеть.. метров по 600... эээ...
высоты в районе местами более 1000 метров....
 
Последнее редактирование:

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Если гружёный идёшь по азимуту - так сказать решил срезать напрямки... то скорее всего твоя скорость передвижения по сильнопересечённой местности и поросшей лесом будет от 5 км в день до 10... ну максимум 15.
Большие потери сил при восхождениях на перевалы - от 400 м до 600 в среднем. ну сильно утомляют.
Большое количество медведей.
там поосторожней в тех местах где они охотятся, особенно по весне.
А вообще ходят по дорогам они как у себя в лесу. Везде их следы.
Я на ночлег побольше дымил - что бы побольше всё вокруг провоняло.. правда вроде как особо любопытные приближались.
Обозначенные тропинки на картах - дорогами назвать можно лишь условно.
Мы шли как то по одной - хороший широкий ручей.
насчёт волков не знаю. вроде в тех местах их не особо.
Лоси, кабаны, медведи.
Преодоление водных преград - ручьёв и речушек .. ну скорее всего каждые 5 км.
Клешей не видел . комаров весной почти нет. но правда сами были в энцефалитках на всякий случай.
На вершинах - порядка 600.. если попадёшь в облако - будет мокрое всё. Вода везде...

Ну в общем как то так...
так что 4 дня может растянутся на 10.
Навигатор бери. А то я задолбался по азимутам ходить, по компасу. обзор плохой. ориентироваться сложно.

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------

Да ещё нюанс.
Как я понял скоре всего и у тебя не будет сотовой связи по маршруту.
По этому если есть желание ... ну так сказать техника безопасности.
Приходишь в ближайшее отделение МЧС - говоришь что иду таким маршрутом, выйду там то через столько дней.
Скоре всего они дадут тебе свой телефон что бы отзвонился им с конечной точки маршрута.
Если не отзваниваешься в определённое условленное время - типа не вышел с маршрута.. ТОЛЬКО тогда начнут искать. Подымут небольшой шухер по области.
ничего страшного - это нормально.

На всякий случай как составишь маршрут, определишь точно время входа и выхода.
Скинь подробненькое описание. если что...
Наши попробуют выйти на встречу.
Ну если я там буду - мне по барабану сорвусь по любому если с маршрута не выйдешь.
Желательно наметить пару тройку контрольных точек на маршруте - кторые ты точно будешь проходить.
Стоит заметить найти лагерь в лесу практически не возможно. Можно пройти и в 20 метрах от костра и не увидеть.. смотря где будешь останавливаться.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:00 ----------


Ну не знаю... сколько не пробоал с народом. правда не подготовленным особо.
в 4 дня не укладывались. выходило как обычно. 7 - 8 в итоге. сильно зависит от самого маршрута.

Ссылка на карты гугл
:rofl:
Посмотрел на карты... у меня возникли смутные подзрения что на маршрут у тебя уйдёт дней 15.... минимум.
:russian_ru:

Перевалов там... гряд 6 нужно будет преодолеть.. метров по 600... эээ...
высоты в районе местами более 1000 метров....
Спасибо за советы, всё по делу написал.
Перед выходом скидываю точный маршрут нескольким знакомым, у меня два брата туристы и в любое время сорваться оперативно могут, побыстрей МЧС будут.
По азимуту там пройти не реально, точнее мне такие приключения, действительно дней на 10-15 не нужны, я по грунтовкам, тропам, там их хватает, я не наобум 70-80км сказал, уже примерный маршрут по быстрому накидал, глянь яндекс карты, там выбери вместо спутника народные карты и там дорога будет нарисована, она как бы петлёй идёт, вот примерно по ней и планирую идти, по космоснимкам всё отсмотрел, нормальные лесовозные дороги, можно спокойно двигаться.
Места точных стоянок не планирую, по маршруту метки оставляю, что бы было сразу видно где проходил.
Навигатор с собой всегда беру, хоть и не пользуюсь им, но в этой вылазке по любому по навигатору, с минимальными отклонениями от задуманного маршрута.
Мишек особо не боюсь, есть чем их попугать.
Перед выходом тебе точный маршрут тоже скину, встречать нет смысла, если просто задержусь, маршрут хуже чем планировал будет или ещё какая небольшая неприятность, то сам через день-два выйду, а если что случиться, в любом случае, мои быстрей меня найдут.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Перед выходом тебе точный маршрут тоже скину, встречать нет смысла, если просто задержусь, маршрут хуже чем планировал будет или ещё какая небольшая неприятность, то сам через день-два выйду, а если что случиться, в любом случае, мои быстрей меня найдут.
Ок - принято, договорились.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Вот и надо такое место что бы егерей не было. Вы местные, вам видней куда двинуть можно.

Места есть, за это не переживайте! У нас в ГЗЗ, где мы рыбачим, ни одного инспектора не видел. Полицейские гоняют иногда, но этот вопрос легко решим!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Камрады если будите проходить по напшим местам - большая просьба отметить на картах места пригодные под пастбища и огороды. И нам может сгодиться и вам и другим камрадам которые решат осесть в наших краях
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Камрады если будите проходить по напшим местам - большая просьба отметить на картах места пригодные под пастбища и огороды. И нам может сгодиться и вам и другим камрадам которые решат осесть в наших краях
Всё на карте отмечу, чем бодольше инфы по тем места читаю, тем больше удивляюсь, как я совершенно случайно выбрал такой сказочный маршрут.

---------- Сообщение добавлено в 04:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:31 ----------

Столько интересного, что полюбому не 3-4 дня там проведу, а минимум дней пять-шесть.

---------- Сообщение добавлено в 04:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:33 ----------

Кочевник буду рад если карты километровки ваших краёв скинешь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Столько интересного, что полюбому не 3-4 дня там проведу, а минимум дней пять-шесть.
в курсе... там больше времени нужно. причём намного. в двух экспедициях автономных мы обламывались из за времени.
НО... вертолёта у нас нет, единственный выход всё охватить за раз.

---------- Сообщение добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:56 ----------

счас пороюсь что у нас есть. но лучше покупать - карты хорошие есть по Уралу. счас найду издание.

---------- Сообщение добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:57 ----------

Мы по этим ходили
Пермский Край , атлас масштаб 1: 100 000 В дух томах 2010 года. издание "Уралаэрогеодезия"

---------- Сообщение добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:04 ----------

Но он до границе с вашей областью, по идеи и по вашей стороне Урала - подобный должен быть

---------- Сообщение добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:06 ----------

а. точно есть по Восточному склону Урала - подобные карты. Хорошее издание. Подробней только у леспромхозов на местах.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Просто на обум выбрал маршрут, думал полные помпасы будут, а сейчас нашел что по нему туристов водят, что не гуд совсем. По пути очень много всего интересного, например будучи там и не сделать радиалочку на плато Кваркуш по тропе вдоль реки Жиголан, это преступление, походу когда маршрут полный нарисую и знакомым покажу, от желающих со мной сходить будет не отбиться. Нравиться мне наша страна, куда в карту не ткни, везде что-то интересное есть. Но и туристы уже всё излазили, вроде наобум в карту ткнул, глухомань никому не нужная, а они уже тут комерсов водят :(
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мы Кваркуш и всё остальное планируем постепенно охватить, в первую экспедицию просто не добрались. занимались поиском подходящего поселениея. Во вторую были уже в несколько ином районе.
:popcorm2:
Туристов то там конечно водят и много... но шаг в сторону, да даже от проезжей дороги и.... частенько там очень давно не ступала нога человека...
уристких маршрутов там много - сейчас Пермь на это делает ставку - на экотуризм.
Но пока как то не особо.
Мимо Ваи сплавляются - стартуя из запоедника.
По запооеднику пошляться - это конечно зачёт.
С вашей строны по слухам в него пройти не замеченным раз плюнуть. Вроде как только на Вишере пост стоит.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Вылазка походу не "зачётная" будет, я думал пехом по лесовозным дорогам, тропам будет, не экстрим конечно но всё таки помпасы, а там чуть ли не автобан, на газели даже доехать до Усла можно, но всё равно интересный маршрут получается. Быстрей бы весна!!!
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Доброго времени суток!
Есть ли уже сформировавшийся отряд в Челябинской области?
В Челябинской области есть поселения выживальщиков? Кто-то смотрел места?
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Доброго времени суток!
Есть ли уже сформировавшийся отряд в Челябинской области?
В Челябинской области есть поселения выживальщиков? Кто-то смотрел места?

Весной планируем встретится, порыбачить)
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
То есть отряда нет.Никто в реале незнаком и места для поселений не расшарены?)
Именно Челябинская область.А то Урал большой.Контакты важны конечно с единомышленниками,но поселение в которое можно свалить(если что,да дача летом) я хочу найти в области.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
То есть отряда нет.Никто в реале незнаком и места для поселений не расшарены?)
Именно Челябинская область.А то Урал большой.Контакты важны конечно с единомышленниками,но поселение в которое можно свалить(если что,да дача летом) я хочу найти в области.

Именно так. Именно Челябинская область, в реале знакомится только собираемся, см. ветку выше. Есть желание, присоединяйтесь!
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Место проживания единомышленников?
Где встречаться планируете?
Что делать?
Сколько человек?
Координация действий и связь?только через форум?
У меня на лето был план по вымирающим деревням пройтись.Поискать место для базы.С работой сложно правда.НО надеюсь все получится.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Место проживания единомышленников?

Простите, но такое не принято "в лоб" спрашивать!)
Челябинск и область... Так скажем :sarcastic_hand:

Где встречаться планируете?
Что делать?
Сколько человек?

Еще раз говорю, смотрите ветку выше!!!
 
Сверху