Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Учись стрелять метко!

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
Привет. Да только наставления по стрелковому делу, а не по строевому. А стрелять например на стрелковом стенде надо сразу учиться с двумя открытими глазами.

Но в таком случае целик и мушка просто раздваиваются. Поделитесь секретом - как?
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Но в таком случае целик и мушка просто раздваиваются. Поделитесь секретом - как?
цель на заднем плане должа быть как бы, наводишь резкость именно на прицеливание. Как-то так, в общем :D Кстати эффективность стрельбы резко возрастает если целиться двумя глазами
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Советская_львица, это больше интуитивная стрельба. Тут больше должен ставится акцент не на открытые или закрытые глаза, а пространственное ощущение траектории полёта пули. Но этого можно добиться только при частых и регулярных тренировках в тире. Грубо говоря по положению руки и кисти мозг на автомате делает все расчёты, как в вестернах ))
 

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
Спасибо. Попытаюсь попробовать. Хотя если речь идет о бумажных мишенях, чес-слово, лично у меня такая прицельность вызывает сомнение. Кучность - возможно, но куда эта кучка попадет?.. Хотя, конечно, терпение и труд...
 

Шурик

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
40
Город
Западная сибирь
Спасибо. Попытаюсь попробовать. Хотя если речь идет о бумажных мишенях, чес-слово, лично у меня такая прицельность вызывает сомнение. Кучность - возможно, но куда эта кучка попадет?.. Хотя, конечно, терпение и труд...
Главное к Богачеву не ходить учиться из ПМ стрелять.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Советская_львица, У человека один глаз является "направляющим", у одного левый, у другого правый. Проверить какой у вас довольно просто. Делаешь из пальцев букву О, вытягиваешь руку, смотришь двумя глазами через пальцы на чью-нибудь аватарку на мониторе. Потом закрываешь один глаз - если аватарку не видишь, значит это не тот глаз, смотришь другим - все видно, значит этот глаз направляющий. Им и смотри через прицел, второй глаз закрывать не надо. Привыкаешь быстро, почти сразу.
Из любого оружия надо учиться стрелять с двумя открытыми глазами, хотя бы на близкие дистанции. У человека зрение бинокулярное, двумя глазами легче определять расстояние. К тому же при закрытом глазе поле зрения сокращается вдвое и можно прозевать угрозу со стороны закрытого глаза.


В первом посте описано упражнение для стрельбы №1. Кроме него существует куча других упражнений. Действительно, до сих пор обучение стрельбе начинали именно с него. На нем же в большинстве случаев и заканчивали. (по причинам всем известного похуистично-распиздяйского отношения ко всему в нашей стране). В настоящее время от использования Упражнения №1 в начале обучения пытаются отойти, правда получается это плохо, в силу указанной выше причины, а также консервативности руководства.
Возвращаясь к другим стрелковым упражнениям, скажу, что когда нас обучали стрельбе из ПМ, инструктора начали с упражнений №10А и №10Б (нумерация может быть другой в разных ведомствах). Смысл данных упражнений в быстрой стрельбе (на выполнение упражнения №1 на три выстрела дается три минуты), при которой важно поразить мишень в любую точку, а не выбить очки как в Упр.№1. Так что советую всем начинающим, да и практикующим стрелкам тренироваться над этими упражнениями.
 

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
один глаз - если аватарку не видишь, значит это не тот глаз, смотришь другим - все видно, значит этот глаз направляющий
Ёксель-моксель!!! Я все это время не тот глаз закрывала...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Попытался найти какую ссылку на эти упражнения, че-то не могу. Опишу так, авось кому пригодится. Инструкции перед глазами не имею, пишу своими словами.

10А. Дистанция до мишени 20 метров, мишень "Террорист". Исходное положение лицом к мишени, пистолет в кабуре, кабура застегнута. По сигналу "Огонь" встать в боевую стойку, достать пистолет из кабуры, снять с предохранителя, дослать патрон в патронник, произвести три прицельных выстрела по мишени с двух рук. Время выполнения 10 секунд. Задача поразить мишень в любую точку. 3 попадания - оценка отлично, 2 - хорошо, 1 - удовлетворительно. Как правило даже тот кто стреляет первый раз в жизни поражает цель 1-2 раза, и на выполнение уходит секунд 6-7.

Упражнение 10Б отличается тем, что после каждого выстрела надо переместиться в сторону на 2-3 шага. Время выполнения 15 секунд.

Смысл обучения этим упражнениям в начале обучения - максимально быстро научить человека именно боевой стрельбе. Так как упражнение №1 это больше стрельба спортивная, чтобы научиться хорошо его выполнять нужно достаточно много тренироваться, что получается не у многих.

Кстати, чтобы быстро доставать пистолет из штатной кабуры и приводить его в боевое состояние, существует свой способ, время сокращается до 2 секунд. Многие из тех кто даже по долгу службы постоянно носит оружие об этом очень простом способе даже и не слышали.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Опять не могу найти никакую ссылку, думал в интернете есть все. Блин, это чему же меня учили?:punish: ))))

Тут бы показать надо, но попробую описать.

Штатная кабура для ПМ. Обычно делается как? Правой рукой отстегиваешь застежку, поднимаешь вверх крышку, дергаешь за хлястик, пистолет при этом вылазит из кабуры, берешь его в руку, поднимаешь на уровень лица или груди, ствол смотрит вправо вверх, большим пальцем снимаешь предохранитель, левой рукой дергаешь затвор, наводишь на цель, прицеливаешься, стреляешь. Довольно долго, пару пуль поймать уже успеешь.

Быстрое извлечение. На фотографии открытой кабуры вроде бы видно что человек ПРАВИЛЬНО носил пистолет, так как след от рукоятки находится снаружи. Вобщем рукоятку сувать в кабуру НЕ НАДО. Она должна находиться снаружи. Дальше как обычно кабуру закрываем и застегиваем.
Извлечение. При необходимости применения оружия, разворачиваемся в боевую левостороннюю стойку, одновременно выполняем следующее действие. Правой рукой сверху-спереди в направлении вниз-назад сильно лупим ладонью по штырьку застежки. Удар должен производится вдоль тела, как-бы "шорком", чтобы ударить по штырьку ребром ладони, как будто хочем его оторвать. Если правильно ударить застежка моментально открывается, а крышка кабуры подпрыгивает. (Для женских ручек может быть больновато).Руку далеко отводить назад не следует, так как сразу же хватаем пистолет (рукоятка то снаружи) и тащим его из кабуры вверх вдоль тела (ну здесь как обычно). Во время этого движения успеваем снять предохранитель. Левая рука (ЭТО ВАЖНО) в это время уже находится перед грудью ладонью к груди на расстоянии где-то см. 30, пальцы ладони прижаты друг к другу, большой палец смотрит вверх. Так-как вытащенный пистолет находится у нас где-то на середине правого бока, то из этого положения ВДОЛЬ ТЕЛА, ПО ПРЯМОЙ, БЫСТРО ведем его стволом на левую ладонь, при этом разворачиваем его горизонтально. Попадаем верхней передней частью затвора в участок ладони где образуется угол между большим и указательным пальцем, таким образом, чтобы как-бы стопорнуть затвор. Смысл данного действия в том, чтобы "дернуть" затвор не отведением левой руки назад, а подачей правой руки вперед. Так как мушка упирается в ладонь а ствол проходит над ладонью. Пистолет как-бы скользит по левой ладони. (Тут легко ободрать ладонь мушкой, но как говорил Суворов "тяжело в учении, легко в бою") Ведем пистолет дальше вперед в направлении противника, затвор соскакивает с левой ладони и возвращается в переднее положении. Пистолет готов к бою.Когда затвор находится в заднем положении левая рука будет находится напротив рукоятки, туда ее и перемещаем, в смысле под рукоять(стрельба с двух рук) Одновременно разворачиваем пистолет в нормальное вертикальное положение. Когда он там окажется он будет уже смотреть на врага, а вы будете находится в положении для стрельбы с двух рук из левосторонней стойки, остается произвести моментальные поправки прицела и выстрелить. Все действие от снятия пистолета с предохранителя, до наведения его на цель выполняется одним НЕПРЕРЫВНЫМ быстрым движением и занимает где-то 0.5 секунды. А ВООБЩЕ все действие состоит из двух движений правой руки вперед-назад, по сути являющимся одним непрерывным.


Надеюсь написал понятно.
У меня была оперативка, когда вешал ее на ремень доставать пистолет получалось медленнее, чем описанным способом из штатной, мешала застежка.
Самое трудное для меня было научится открывать кабуру ударом, но тут все зависит от самой кабуры, насколько она "поюзана"
 
Последнее редактирование модератором:

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
Да уж... "поюзана"... Мне как-то выдали такое чудовище дубовое, что просто пытаясь открыть, можно все пальцы оборвать. А принцип мне понятен, спасибо за науку
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Последнее редактирование модератором:

ehan

Интересующийся
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
33
Поблагодарили
10
Город
томск
Подскажите чайнику ))) вот есть у меня ружье официальное охотничий гладкоствол, есть охотбилет, и хочу я выехеть пострелять по банкам на природу )) отъезжаю 30 км от города начинаются охотугодья какого-нибуть охотхозяйства начинаю бабахать подходит егерь и спрашивает лицензию на отстрел какой- либо дичи а я ему отвечаю что не охочусь а так пострелушки устроил)) вобщем вопрос такой нужна мне лицензия на отстрел дичи чтобы просто по лесу с ружьем пошариться и по банкам пострелять)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
нужна мне лицензия на отстрел дичи чтобы просто по лесу с ружьем пошариться и по банкам пострелять)

Нужна, лицензия на пристрелку оружия, при чём там указывается где ты будешь стрелять, иначе ты тупо бракоша.

да и по теме, почитал некоторое количество бреда про нинзь с ножами, стрелками, луками, улыбнуло, ребят, может если эти нападающие безоружны? или вы на игровой площадке без единой штакетины или гирпича? если так то конечно и стрелять не придётся и ножи метать, спокойно отходите и сваливайте, а если есть хотябы гирпичь то вам с вашими ножмачками крындец, тупо кирпичами закидают ещё до того как вы достанете свой ножмачек, ну а если у них огнестрел, то берите свою пятую точку в руки ноги и сваливайте пока вам из неё решето не сделали, если у них огнестрел и у вас шансы так же малы из за того, что их будет больше и вы просто не высунитесь, все эти кина про ремба это всё чушь, вам даже головы высуныть не дадут, единственное исключение составляет старая добрая лимонка, и то после баха если вы в помещении это пи....ц как весело и вам будет.

Выходит весь такой крутой лучник (который с 200 метров белке в глаз попадает) становится в рост и начинает стрелу натягивать, красиво так стоит, как горная лань, а я его с 12го с картечи так бах из за укрытия и крындец кайфному лучнику :sarcastic_hand: если это бригада на вас нападает, значит разные типы оружия будут, не с 12го так с какгого нить карамультука уложат, а для того же 7,62x54 похеру вообще ваши бронежилеты и каски.
 
Последнее редактирование:

ehan

Интересующийся
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
33
Поблагодарили
10
Город
томск
Нужна, лицензия на пристрелку оружия, при чём там указывается где ты будешь стрелять, иначе ты тупо бракоша.

.

вопрос а эту лицензию на пристрелку где брать? в охот обществе где получал билет?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
вопрос а эту лицензию на пристрелку где брать? в охот обществе где получал билет?

В охот хозяйстве где будешь пристреливать.
Запомни просто несколько вещей:
Нахождение с оружием в охотугодьях вне сезона охоты - административка.
Нахождение с оружием в сезон но без лицухи - административка.
Нахождение с оружием в сезон не того калибра что у тебя в путёвке дичь - административка.

административка - на усмотрение, вплоть до изъятия ствола.

Хочешь пострелять, иди на стенд или в тир, я так и делаю.


Кстати вот тебе ссылочка почитай, поучительно:
http://piterhunt.ru/news/2012/02/29/verkhovnyi_sud_rossii_podtverdil_glavnoe_pravilo_okhoty_kto_v_lesu_s_ruzhem_tot_.htm

Давят нашего брата, давят, пройтись по степям - лесочкам, ан нет не хрена, только в сезон.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Поясни а то что то этот пункт не понял.

Если у тебя в путёвке написанно фазан, а ты с нарезняком 7,62-X шаришься по камышам, или с картечью и пулевыми к 12му, то явно ты не на фазана, а по кабанчику ;) были эксцесы когда у ребят пару пулевых всегда скраю в патронташе заныконо на всякий (как и у меня всегда на всякий) их хлопали и административку пытались впаять.
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Помогите советом.
В данный момент получаю разрешение на оружие. Как понял мне сначала дадут бумажку на первое приобретение и после этого его надо зарегистрировать. Но я свой первый ствол не покупаю, а принимаю в дар у родственника из другого региона и тут возникает вопрос: когда я к нему приеду куда нам идти? как это оформлять? и можно ли мне ствол перевезти на поезде?
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
родственник берёт разрешение на продажу в своей разрешиловки вы идёте в любой оружейный магазин там чисто за символическую цену переписываете на тебя ты оставшийся кусок зелёнки и ствол везёш в свою разрешиловку, дальше тебе всё раскажут.

---------- Сообщение добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:34 ----------

умора про стрелки гвозди и кнжалы, из холодного предпочитаю штык, МСЛ, плотницкий топор, когда ты надеешся на 3 секунды, подумай над таким упражнением - дистанция 5 метров, АПС в кобуре открытой, спиной к мишеням, мишени террорист с заложником 2 шт, количество боеприпасов 6 шт. по сигналу разворачиваешся, извлекаеш, выключаеш, досылаеш, наводиш, производиш три прицельных выстрела в мишень №1, после этого переносиш огонь на мишень номер №2 и производиш ещё 3 выстрела, время на выполнение упражнения 2.7 секунды. не все успевают, не все 6 попадают, но есть кто и укладываются, сам засекал cd 7000. так что если из нападавших будет хотя бы один такой, да ещё в 5 классе защиты об который ЛПС из СВД с 10 метров в крошку разлетается. то здесь один выход быстро пожалеть что нет Печенегапод рукой, а один скобяной хлам.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
когда ты надеешся на 3 секунды, подумай над таким упражнением - дистанция 5 метров, АПС в кобуре открытой, спиной к мишеням, мишени террорист с заложником 2 шт, количество боеприпасов 6 шт. по сигналу разворачиваешся, извлекаеш, выключаеш, досылаеш, наводиш, производиш три прицельных выстрела в мишень №1, после этого
ты труп! Круза начитался? допустим, я - террорист, я буду стоять и смотреть как ты дергаешься? у меня ствол в руке, вопрос - кто быстрее?
 
Сверху