Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Учись стрелять метко!

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Пристрелка силовиков

Коснусь лишь стрельбы из пистолета Макарова (ПМ), пришедшего на смену знаменитому ТТ (система Токарева) и до настоящего времени являющегося основным штатным личным оружием сотрудников "силовых" ведомств России. Сразу оговорюсь, что ругать его не собираюсь. И вот почему. Профессионалы в шутку говорят: "Кто хорошо стреляет из пистолета Макарова, тот будет уверенно стрелять из любого другого пистолета". В этой шутке есть большая доля истины. Несмотря на свою надежность, ПМ очень требователен, если так можно выразиться, к своему хозяину. При сравнительно небольшой массе (810 грамм при снаряженном магазине), начальная скорость полета пули равняется 315 метрам в секунду, что позволяет эффективно вести прицельный огонь на расстоянии до 50 метров. Убойная сила пули сохраняется до 350 метров. Пистолет Макарова прост по устройству и в обращении, мал по своим размерам, удобен для ношения и всегда готов к работе. Наличие в пистолете самовзводного ударно-спускового механизма куркового типа позволяет быстро открывать огонь. Для этого достаточно нажать на хвост спускового крючка, предварительно взводить курок не требуется. Таким образом, по всем параметрам ПМ вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня. К сожалению, приходиться констатировать, что методика обучения стрельбе из этого хорошо зарекомендовавшего себя оружия не вполне соответствует изменившейся обстановке. Особенно негативно эти недостатки сказываются при подготовке спецназа, ибо у офицеров изначально формируются некоторые неправильные навыки. Приведу выдержки из "Наставления по строевому делу". Открываем раздел по прицеливанию. Все хорошо помнят, о чем идет речь. Итак, для прицеливания необходимо задержать дыхание на естественном выдохе, зажмурить левый глаз, а правым смотреть через прорезь целика на мушку. Когда мушка пришлась посредине прорези, а вершина ее наравне с верхними краями целика, - в таком положении рекомендуется подвести пистолет под точку прицеливания (не сваливая его) и одновременно нажать пальцем на спусковой крючок. В разделе "спуск курка" затвержены такие правила. "Если стреляющий, нажимая на хвост спускового крючка, почувствует, что не может больше дышать, надо, не ослабляя и не усиливая нажима пальца, перевести дыхание и, вновь задержав его, продолжить плавно дожимать хвост спускового крючка". "Для обучения новичка такая методика вполне подходит", - скажут, быть может, мне. Да, верно. Но все дело в том, на этом все обучение практически и заканчивается. Как в сказке, по усам текло, а в рот не попало. Ведь в условиях быстротечного огневого контакта затаивать дыхание и закрывать левый глаз просто некогда. Пока будешь все это проделывать - убьют. В США были проведены исследования использования оружия полицейскими в реальных условиях. Оказалось, что примерно из ста случаев, когда оружие применялось против преступников, и дистанция составляла менее десяти метров, только в 2-3 % имелись попадания в цель. Все остальные выстрелы - промахи. Каково? И дело не только в стрессовой ситуации и слабой психологической устойчивости большинства "копов"; неумение интуитивно стрелять - вот диагноз, позволяющий правильно оценить эти результаты. У нас в стране открытых публикаций на эту тему нет. Но, думаю, результаты оказались бы не лучше. Помню, как-то раз при обучении работников уголовного розыска я обнаружил, что они вообще о стрельбе понятия не имеют. Сразу вспомнил слова Шарапова, когда он, будучи внедрен в банду "Черная кошка", убеждал налетчиков в необходимости вызволения Фокса. Дескать, они сыскари, а как стрелки - полные фраера. Но это так, к слову. Только через неделю занятий сотрудники начали попадать в мишень на расстоянии 25 метров. Беседуя с офицерами спецназа из различных "силовых" министерств и ведомств, я убеждался: большее доверие у них наблюдается к автомату Калашникова. Это понятно. Емкость магазина для "калаша", если сравнивать его с "Макаровым", больше, стреляет он как одиночными выстрелами, так и очередями; прицельная дальность и убойная сила также больше. Однако эти два вида оружия сравнивать нельзя. С таким же успехом, можно задаваться вопросом: кто сильнее - кит или медведь? Каждый хорош по-своему. Так и пистолет Макарова, и автомат Калашникова. В тактическом плане они предназначены для различных целей. Даже самые отъявленные скептики меняют свое отношение к пистолету Макарова уже после трех-четырех занятий под руководством инструкторов БАРС (боевая армейская система) в военной академии им. Фрунзе. Приходиться наблюдать, как мучительно офицеры расстаются со старыми и глубоко укоренившимися навыками стрельбы из ПМ (закрыть глаз, затаить дыхание и т.д.). В методике БАРС главное - научить офицера не "выбивать побольше очков", а мгновенно выстрелить и первым попасть в цель. В начале просто, затем с корректировкой. Руководители некоторых частных охранных фирм посылают своих сотрудников, преимущественно "личников", на Запад, платят большие деньги в надежде, что тамошние "крутые Уокеры" в отставке натаскают российских телохранителей, в том числе и по огневой подготовке. Понятное дело: иностранное кажется предпочтительнее. Хотя стоит оглянуться, посмотреть вокруг себя, чтобы обнаружить отечественных мастеров, не уступающих (как минимум) иноземным учителям. О силе наших методик свидетельствует такой "скандальный" факт. Команда "Союзконтракта", составленная из сотрудников безопасности этой фирмы, на чемпионате Международной ассоциации телохранителей (IBA) в 1997 году обошла всех конкурентов и заняла первое место. Затем команда "Союзконтракта" победила на соревнованиях в России, "перестреляв" и одолев в рукопашной схватке элиту спецназа МВД. Обидно. А ведь всего на всего в фирме была налажена подготовка сотрудников охраны. К слову сказать, как всегда все держалось на нескольких энтузиастах. Еще в 30-ые годы один из мастеров по стрельбе В. Ознобишин разработал систему владения револьвером, увязав ее со спецификой рукопашного боя. Об этом можно прочитать в книге А.Н. Медведева и С.А. Богачева "Как дрались в НКВД". Интересные публикации по стрельбе из пистолета, с учетом опыта Великой Отечественной войны состоялись в 50-ые и 60-ые годы. Однако накопленный опыт так и остался не востребованным. Поэтому, даже в элитных подразделениях ФСБ, МВД, ГРУ и других "силовых" ведомств, подготовка профессионалов ведется по-прежнему энтузиастами, которые на свой страх и риск создают "самопальные" методики. Обмен опытом сведен к уровню личный контактов между мастерами. Сейчас, ко всему прочему, добавились еще и причины экономического порядка. На подготовку, которая необходима и очевидна, выделяется недостаточное количество боеприпасов (фактически, один выстрел из ПМ стоит от трех до пятнадцати рублей), а кое-где патронов и вовсе хронически не хватает. Правда, они имеются в достаточном числе у бандитских формирований, которые, черт побери, тоже умеют стрелять. Им, рекрутам криминалитета, не занимать наглости, дерзости и решительности. Вывод один. Необходимо аккумулировать, и как можно скорее, все лучшее, что существует в этой сфере, и наладить огневую подготовку. Предпосылки для этого существуют. Для всех "силовых" ведомств, чьи представители желают ознакомиться с эффективными методиками по комплексной огневой подготовке, двери БАРС всегда открыты. С содержанием некоторых аспектов данной методики БАРС мы надеемся познакомить читателей "Спецназа России" в последующих номерах.

Сергей БОГАЧЕВ, полковник, преподаватель военной академии им. Фрунзе. Исполнительный директор военно-спортивной ассоциации УНИБОС.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Научиться стерять.

Вот я ноль в огнестреле, как и Мухтарбек Кантемиров из кинофильма "Не бойся, я с тобой" человек более 60ти лет метал всевозмжные виды холодного оружия, с коня, с переворота, вслепую, из за спины.... Коронный номер у него это "Бросок Рубин Гуда" когда 3-4 топора охапкой входят в одну точку, причем иногда 2-3 топор ровно торчит в первом. Сам Мухтарбек Кантемиров говорит, что -"я некогда не понимал огнестрельного оружия и ему не доверял, а метанием ножей занялся с 10 лет, каждый день по 2-3 часа, после 70-ти лет, уже не то- только поддерживаю форму, в день по 30 минут."

Я с ним полностью солидарен, пуля дура штык молодец, чтобы стрелять научится надо пару лет, а что бы стрелять из лука или метать ножи всю жизнь.

Так вот, научите меня с нуля :))) Как мне из лыжной палки сделать самострел и отбиться от группы бандитов? :))

Ваши предложения.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Любой вопрос атаки (а следовательно и обороны) сводится к цене, которую готовы заплатить атакующие за достижение своих целей. И неважно чем обороняющиеся нанесут урон атакующим, важно насколько серьезным он будет. Можно наделать самострелы из газовой трубы, можно сделать мортиру из полена, а можно навтыкать в пол острых гвоздей и намазать их стрельным ядом (да хоть кал с кровью). Результат будет примерно одинаков. Атака захлебнется и противник начнет взвешивать цену победы. Так что не в оружии дело, а в умении его применить.
 
  • Like
Поблагодарили: Rexic

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну если конфликт не больше 5ти человек, растояние до цели 5-10 метров, вокруг есть укрытия, то ценность огнестрела падает в разы, чтобы метнуть в тебя двухстороннюю стрелку в кувырке, прыжке надо 0,5- 1 секунду , чтобы достать снять с предохранителя, нажать на курок надо 3 и больше секунд. Плюс шум еще, набегут другие..... Огнестрел выгоден для обороны, и когда прозевал атаку. Как нападение лучше метательные стрелки, метательные ножи и арбалеты.


Луки хороши для охоты и тех кто 5-6 лет из них стреляет, новичкам проще арбалеты с прицелом и радиус поражения на 50-100 м.
В любом лесе, ваши возможности ограничиваются 50ти метрами, и тут крутая винтовка, арбалет или лук встает на один ряд. Чел который может выпускать на 200ти метров каждые 10 секунд стрелу в цель, порой эфективнее чем срочник который стреляет из калаша в лесу.
 
Последнее редактирование:

Странник

Новичок
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Мидгард, Левый берег Ра
Полностью поддерживаю Travolta с одним замечанием. Есть новички, которые из лука стреляют лучше чем из чего либо другого. Не знаю с чем связано, предрасположенность к луку или в прошлой жизни лучниками были, х.з.:mosking:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Из лыжной палки ???да запросто,но стрелять из нее лучше на расстоянии....Ричард прав,хоть говна....Если это моя "крепость" прыгнешь за 0,5-1сек. в каку которую я приготовил....:punish::punish:,а если при передвижении то доставать,взводить и не потребуется....конфликт 5 чел. не пустые,10-15метров и Ты молниеносно аки "снорк"))) прыгаешь и порожаешь их.....своими прыжками:scare::scare::scare:,народ в ахуе и тут Ты начинаешь поражать их еще больше,кидая какиета железки в человека в телогрейке и шапке ушанке:russian_ru::russian_ru::russian_ru: Ты только не обижайся,человека прирезать,если он барахтается и что-то могет трудновато, а попасть в потпрыге с переворотом в участки гарантированного поражения,да в осенне-зимне-весенний сезон......очень долго учится так прыгать и кидать надо....
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну если конфликт не больше 5ти человек, растояние до цели 5-10 метров, вокруг есть укрытия, то ценность огнестрела падает в разы, чтобы метнуть в тебя двухстороннюю стрелку в кувырке, прыжке надо 0,5- 1 секунду , чтобы достать снять с предохранителя, нажать на курок надо 3 и больше секунд. Плюс шум еще, набегут другие..... Огнестрел выгоден для обороны, и когда прозевал атаку. Как нападение лучше стрелки, метательные ножи и арбалеты.


Лук спортивный или арбалет до 100метров, это вообще отдельная долгая тема для разговора... Тут опыт против техники работает на растоянии 100-200 метров...

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Современный огнестрел проигрывает ловушкам и арбалетам 200 м дальности
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Чел который может выпускать на 200ти метров каждые 10 секунд стрелу в цель, порой эфективнее чем срочник который стреляет из калаша в лесу.
Бред... срочник наудачу засадивший магазин на 200 метров - ближе к успеху... ребят в Робин Гудов в детстве не наигрались?

В любом лесе, ваши возможности ограничиваются 50ти метрами, и тут крутая винтовка, арбалет или лук встает на один ряд
дважды бред... а пробивная способность?


Ну если конфликт не больше 5ти человек, растояние до цели 5-10 метров, вокруг есть укрытия, то ценность огнестрела падает в разы

вы че смеетесь? ПМ с 8-ю патронами хватит, я уж молчу про стволы с большей емкостью патронов.... норматив у ментов 10 сек на 4! выстрела, скоростная стрельба, мы его считали нормативом для инвалидов, сам да и большинство во взводе укладывались в 10 сек магазин, пистолет перед началом стрельбы находится в кабуре(штатной!) редко кто делал больше 3-х промахов! половина клала все 8 мишень, расстояние 25! метров а не 5)))))))
чтобы достать снять с предохранителя, нажать на курок надо 3 и больше секунд
а визави ходят с ножами в руках, или увешаны как ежи?


Огнестрел выгоден для обороны
пацтулам)))) глушак из пластиковой бутылки делается элементарно, а уж если есть инструмент и время...

кто 5-6 лет из них стреляет
добавлю - и метает... у нас в учебке когда амерские копы делегацией приехали их повели на занятия по огневой, без показухи, стреляли обычные курсанты, половина альтернативщики(в армии не служили), ну мож меньше половины)))))) амеры были в ахуе от результатов стрельбы, потный негр попробовал стрелять из ПМ не попал не разу! сказали что у них для такой стрельбы есть полицейский спецназ, а простому полицейскому это не нать))) и это юноши в большинстве своем имеющие опыт общения с оружием 2-3 месяца!


Как нападение лучше метательные стрелки, метательные ножи и арбалеты
бред опять же, я молчу про Вал и Винторез, достаточно ПП-2000 с глушаком или подобного
чтобы метнуть в тебя двухстороннюю стрелку в кувырке
сколько надо времени чтобы этому научиться?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
пуля дура штык молодец,
Бесбашенный спор, какой-то, батенька.
Учиться выживале стоит тому как НЕ УЧАСТВОВАТЬ в конфликте "...5 человек с расстояния 5-10метров...", для одиночки это не айс вне зависимости от вооружения и навыков боя.
Сосредоточтесь лучше на этом.
Преимущество ХО очевидно, это восполняемость. Т.е. его можно востановить после окончания боя. Значит навыки владения оным будут наверняка востребованы по мере расхода боеприпасов. А вот скорость их выбытия - вопрос отдельный.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Любой бронежелет со 100 метров пробивает арбалет, Любую группу делает чел со спортивного лука 150-200м, обстрел каждые 5-10 сек, горло, лицо, вытянутая рука. С 20ти метров, метательные ножи рулят.Все пистолеты остаються взади глубако....


Тут уже вопрос другой стоит, кто круче лук или арбалет? С карамультуками метательными ножами не спорят :)))

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:26 ----------

Народ, классически делается 9 лезвий для метания на внутренней стороне, 3 из них на пружине. Остальные лезвия делаются для чиновника в час "Х". Допустим я мою посуду или убираю мячи с гольф площадки.... Я послушный служака :)))))))))
 
Последнее редактирование:

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
в данных условиях предпочитаю пулемет РПКкалибра 7,62
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
P.S скорости метания стрелок, ножей, топоров такие, какие вам и не снислись- достаточно поднять ружо и перезаредить его, как в в себе обнаружите 3-5 клинка.
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
я не отрицаю иногда метательные ножи нужны но сможешь ли ты кинуть веером с десятоок ножей на расстояние 50 метров
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
просто метатели и пиротехники, иногда забываются, им кажется если у меня есть стафф и ружжо на 200 метрофф, и пару лет беготни в пейентболе, то я пипец какой непобедимый :))) Надо всем стрейкбольщикам и пейнтбольщикам иногда напоминать, кто царь природы на растоянии 50ти метров, чтобы не забывались.
 
Последнее редактирование:

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
просто я с таким бегал соптикой и пбсом
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Travolta, )))))))ты еще забыл слова сержанта в учебке из фильма "Звездный десант" мол если отрезать палец(пальцы) то противнику нечем будет нажать на кнопку запуска ракеты ))) по поводу необходимости ножей в современном бою)))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Траволта,а сам то Ты так могешь? Ну в прыжке там или без оного,метнуть пока чел в тебя выстрелить желает и попасть,причем попасть чтоб выстрела не последовало.Или это просто так "разговоры в пользу бедных"????
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Любой бронежелет со 100 метров пробивает арбалет,
Могу тебя разочаровать это относится лиш к бронежилетам которые сделаны из кевлара (это 1-2 класс защиты), и их пробиваемость обусловлена тем что наконечник стрелы просто раздвигает в стороны нити ткани.

Любую группу делает чел со спортивного лука 150-200м, обстрел каждые 5-10 сек,
Школоло вы явно перечитали в детстве книжек про Робин Гуда.
А теперь по сушеству, среднестатистический лучник выпускает в минуту 12 стрел (по крайней мере когда я занимался спортивной стрельбой у меня было примерно столько)
при этом всё это время он вынужден стоять и не имеет возможности укрыться а в ростовую мишень ну такой дистанции попасть всё-таки можно.
горло, лицо, вытянутая рука.
Олимпийская дистанция по стрельбе из лука составляет 90 метров при этом диаметор мишени гдето один метр. Так что можите смело забыть о том чтобы с 200 метров попасть человеку в горло.
А по поводу ножей то не один нож не сравнится на 20 метрах с РГН.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот началось обсирание :))

Арбалет тем и ценен что на раcтоянии 50-100м неучу, профану позволяет стрельнуть бесшумно в цель и пробить любой бронежелет. Кевларовые волокна дейстуют только против стрелы или пули которые наматывают волокна на себя- арбалетный болт не вращается. а тупо расздвигает волокна.

В Москве есть клубы бесплатные метателей ножей, вот им пойдите и раскажите, о том что три ножа в кувырке метнуть проблематично :))

А вообще это практика на три месяца- берется забор и перед ним метается из-за спины, в прыжке, в беготне, в сальто, через три месяца это станет естественным.
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Travolta , МЕТАТЕЛЬНЫЕ ножи конечно неплохая вещь , но против обреза двустволки ....
99,9% - победителем из схватки выйдет владелец обреза. шанс есть только при условии внезапного и скрытного нападения...
 
Сверху