Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Три головы змея горыныча - зерно, религия, алкоголь

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Зря вы так на человека. Пшеница и вправду подарок "богов".
А ещё наказ - "Плодитесь и размножайтесь!".

Свиней и коров в природе, не найдёте столько, сколько по хлевам стоят. Тоже наверное думают что жутко важные и нужные. Нужные, нужные. И 90% людского стада - так же нужны.

Я вижу, что у народа поотлегло от мягких тканей ягодиц, с тех пор, как Майя апшиблись.

90% местного населения, из города не выковырять никогда. И объяснить, что места много и пожрать есть "чо", не светит ни одному пророку.

Так что правы вы конечно. Прокормить такое стадо - можно только в стойлах, генномодифицированными продуктами.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:47 ----------

Ну и как, долго на подножном корме проживешь?
Об этом можно спросить у семейства Лыковых.
Ах да! Забыл! Они же все передохли счастливо, после встречи с "цивилизацией"!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
И сколько бы они прожили еще, если бы не встреча с "цивилизацией"?
Имхо, исключения лишь подтверждают правило.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
И сколько бы они прожили еще, если бы не встреча с "цивилизацией"?
Я не знаю. ТЫ знаешь?
Идея не в том, что бы в одно лицо жить в лесу. Идея что разумный человек, обладая современными технологиями и знаниями - способен жить автономно, в минимальной зависимости от властей различного уровня.

Если говорить по профилю форума, то это - идеал, к которому можно стремиться.
Имхо, исключения лишь подтверждают правило.
И в чём правило?
В том что безрукие, бедные, убогие и слабоумные погибают?

Так это не правило - это аксиома!

Естественный отбор, никто не отменял. А человечество, весьма задолжало Природе по этой статье расходов.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ты тоже считаешь, что собирательство для людей более приемлемо, чем земледелие?
Не отвлекайся на глобальные рассуждения, попробуй так пожить сам, а потом и выскажи свою поддержку топикстартеру.
...
...и еще... прежде, чем писать высокопарную ахинею, перечитай тему сначала...
Она вообще не о том, что ты здесь пишешь...
 
Последнее редактирование:

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Вот что интересно, напишет ктото какуюто явную несуразицу и срач начинается...
:popcorm2:
Сколько станиц изпонаписали чтоб доказать очевидное...
А троль сидит и жиреет. :pardon:
Да оставьте его пусть попробует выжить "творя картины из лист цветов" и что там еще было...:mosking:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ты тоже считаешь, что собирательство для людей более приемлемо, чем земледелие?
Нет не считаю. Считаю, что земля может прокормить. И даже там, где злаки не растут.
Топикстартёр, указывает на зависимость современной цивилизации от злаков и генномодифицированной продукции.

Правда указывает своеобразно и действительно, как кто-то подметил - чужими словами. Но вместе с тем утверждает что имеет профильное образование, в отличии от всех прочих здесь.

Однако если поднапрячься, можно найти логику в его заявлении.

Однако, его призыв, требует покинуть зону комфорта, что хомячкам не очень по вкусу. Поэтому и думать не о чем.

Как уже указал, 90% горожан, даже идею жить с земли воспринимают, как нечто идиотско-утопическое.
попробуй так пожить сам, а потом и выскажи свою поддержку топикстартеру.
Сам ТЫ, надо полагать так пожил? Что-то я не увидел где ты собственным опытом делишься.

Я жил так, причём именно собирательством. Правда не долго. Просто отдыхал с месяц-другой. Не было задачи выживать. Причём, в зоне весьма рискованного земледелия.
Однако, другие люди, вполне себе жили с земли. Не работая в городе и не зависая в интернете.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Нет не считаю. Считаю, что земля может прокормить. И даже там, где злаки не растут.
Однако, другие люди, вполне себе жили с земли. Не работая в городе и не зависая в интернете.
Гадкий интернет....:mosking:
Ну, ну...Зачем пачкать себя общением в интернете?
Почему Вы вообще здесь то ?
:pardon:
Вы в курсе сколько людей сегодня на планете живет?
А площадь суши без пустынь, гор и т.д. знаете?
И сколько людей ета площадь сможет прокормить?
P.S.
И вообще, ведь тема:
"Организация питания приготовление и добыча еды в походных условиях"...
Лучше поговорить по теме а не ето коментировать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я так не жил, потому и не предлагаю.
А занимаюсь я сейчас собственным садом-огородом - но я и этого никому не предлагаю, потому как люди взрослые сами разберутся.
Свою позицию об идее топикстартера (кстати, это он - агроном, или автор цитируемой статьи?) я высказал, имхо - это бред.
Хау, я всё сказал.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
patria, Ну уж, прямо уж и троль? Да ещё и жирный?
То что ты описал из средневековья, сам то откуда знаешь?
Правильно - тебе об этом рассказывали. Система оборзевания, которая на службе у власть имущих. Не важно кто это, церковь или иператор Константин.
Родители тебе рассказывали, имея тот же источник знаний. Фильму тебе крутили.

Вот твой источник знаний. То есть сам ты там не был, не видел, и представления не имеешь.

У топикстартёра, получается - воли больше чем у тебя. Он может выбирать кому и во что верить.

По поводу тьмы невежества очень полезно просветиться книгой "Запретная археология".
Множество артефактов, по своим технологиям превосходят современный уровень производства.
Да хотя бы железная колонна в Дели. Гипотез много. Но ни одна не объясняет, как семнадцать тон металла обработали дремучие люди и почему она не превратилась в прах.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Вы в курсе сколько людей сегодня на планете живет?
Мне теперь срочно всех кролей бежать жалеть?
Людей живёт больше чем нужно, для любых задач. Это не планеты вина. Это даже, скорее всего, не Божий промысел.
А площадь суши без пустынь, гор и т.д. знаете?
И сколько людей ета площадь сможет прокормить?
А вы не знакомы с идеями органического земледелия Зеппа Хольцнера?
Вполне допускает прокорм и в горах, при средней общегодовой температуре 15 градусов.
Да и Азиатский регион, оченно горы эксплуатирует.
И вообще, ведь тема:
"Организация питания приготовление и добыча еды в походных условиях"
Специально вернулся в начало. Нет, тема называется по другому.
Ветка да - по питанию в походных условиях.

Если поход затянется - собирательство единственный выход. После того, как сникерсы кончатся.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
patria, Ну уж, прямо уж и троль? Да ещё и жирный?
То что ты описал из средневековья, сам то откуда знаешь?
Правильно - тебе об этом рассказывали. Система оборзевания, которая на службе у власть имущих. Не важно кто это, церковь или иператор Константин.
Родители тебе рассказывали, имея тот же источник знаний. Фильму тебе крутили.

Вот твой источник знаний. То есть сам ты там не был, не видел, и представления не имеешь.

У топикстартёра, получается - воли больше чем у тебя. Он может выбирать кому и во что верить.

По поводу тьмы невежества очень полезно просветиться книгой "Запретная археология".
Множество артефактов, по своим технологиям превосходят современный уровень производства.
Да хотя бы железная колонна в Дели. Гипотез много. Но ни одна не объясняет, как семнадцать тон металла обработали дремучие люди и почему она не превратилась в прах.

Какое средновековье?
В средновековье собирательством не жили.
Мои источники знания здесь не перечислить...:pardon:
Топикстартер может верить во что угодно.
Мне противопоказано "верить", я хочу выжить тоесть я должен знать.
"Запретная археология" и еще немало книг по теме лишь показывают что цивилизация существовала дольше чем мы думаем и что БП уже случался, но люди выжили.
По поводу колонны в Дели.
Она выкована из многих железных дисков наложеных друг на друга.
Каждая артель кузнецов выковала по диску и сложила колонну как подарок какому то радже.
Почему такой качественный метал?
Просто.
Индийцам повезло найти месторождение железной руды с природным содержанием ванадия (0,3%.)
Когда месторождение вычерпалось кончилось производство хорошего металла.
И как следствие булатных оружий тоже не стало.
Ех, когда ето кончится?
Где модераторы???
Тема ведь об питании, а не об развитии цивилизации!

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

patriaА вы не знакомы с идеями органического земледелия Зеппа Хольцнера?
Вполне допускает прокорм и в горах, при средней общегодовой температуре 15 градусов.
Да и Азиатский регион, оченно горы эксплуатирует.

Специально вернулся в начало. Нет, тема называется по другому.
Ветка да - по питанию в походных условиях.

Если поход затянется - собирательство единственный выход. После того, как сникерсы кончатся.

И ето Вы мне, болгару говорите???
Лучший картофель у нас именно в горах растет.
Около города Самокова.
Но не об етом речь...
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
перечитал начало темы.
не понял вообще - о чем?
понятно что автор (??, - хорошо, автор топика) имеет в виду что земледелие плохо а собирательство хорошо.
И ЧТО???
какое то абстрактное утверждение.
я уж не говорю что как направление каких либо действий - полный бред. бред глупый, необразованный.
а как личное мнение - что ему нравится собирательство и не нравится земледелие - ну так. личное мнение может быть любое. и владелец мнения может идти в любое направление.

я не понимаю - о чем здесь вообще разговор?
как таковой - к питанию он имеет очеееееень слабое отношение.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По поводу колонны в Дели.
Она выкована из многих железных дисков наложеных друг на друга.
Каждая артель кузнецов выковала по диску и сложила колонну как подарок какому то радже.
Почему такой качественный метал?
Просто.
Индийцам повезло найти месторождение железной руды с природным содержанием ванадия (0,3%.)
Когда месторождение вычерпалось кончилось производство хорошего металла.
И как следствие булатных оружий тоже не стало.
Как то совсем не по теме. Впрочем, тема всё одно- флудильная.
Так в принципе ты всё правильно разложил. И я викепедию тоже читал.

Мне интересно, 17 тонн вес конечного изделия. Тем более если не литая а откованная.

Как её вручную ворочали?! Если ты знаком с технологией ковки(а раз куришь этот форум - знаком) - как ты себе это представляешь?

Можешь не отвечать. Так к размышлению. Я вот себе слабо могу такой процесс представить. Где то что-то не сходится.

Мне противопоказано "верить", я хочу выжить тоесть я должен знать.
Вот тут плюс стопятьсот. Нам всем желательно знать. Потому здесь и трёмся. А хорошие вещи, иногда и в мусоре валяются.

Была бы голова на плечах.
И ето Вы мне, болгару говорите???
Лучший картофель у нас именно в горах растет.
Около города Самокова.
Я не знаю, как у вас принято, но мне комфортнее если ко мне на ты обращаются.

А что в Болгарии, до картохи ели? В смысле до открытия Америки.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Как то совсем не по теме. Впрочем, тема всё одно- флудильная.
Так в принципе ты всё правильно разложил. И я викепедию тоже читал.

Мне интересно, 17 тонн вес конечного изделия. Тем более если не литая а откованная.

Как её вручную ворочали?! Если ты знаком с технологией ковки(а раз куришь этот форум - знаком) - как ты себе это представляешь?

.

Я сейчась встану с компютера разгонюсь и об стенку головой...
ОНА СЛОЖЕНА ИЗ ДИСКОВ. ОНА НЕ ЦЕЛЬНАЯ !!!
Предки не дураки ведь были.
Все !!!
В етой теме я уже писать не буду.
А то сорвусь...

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

А что в Болгарии, до картохи ели? В смысле до открытия Америки.
Ели то что и во всем мире.:pardon:
Чем армяне питались до открытия Америки?
А?
И мы тем же.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ели то что и во всем мире.
Чем армяне питались до открытия Америки?
А?
Нет, про армян не знаю. На территории Руси ели брюкву и репу.
Гречу, овёс, рожь.
Ну как то так.

Спросил так, для интереса.

А про колонну ты не волнуйся! Я её не видел, потому и инфа из чужих рук. Вот и заблуждаюсь :)))

То ли дело ты. Сразу видно - был, щупал. Знаешь о чём говоришь.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

И кстати да - абсолютно согласен:
Предки не дураки ведь были.
Это на их детях Природа отдохнула.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
кстати: а если зима например - то что и где собирать? (если собирательством кормиться)

вот читала я книгу Марины Семеновой "Валькирия" (эта автор и "Волкодава" написала) там идет описание (художественное конечно) жизни древних варягов. Идея вкратце такова - живет одна деревенька малым количеством душ посередь необъятных просторов дикой буйной природы. Так там и грибы, и ягоды, и орехи в огромнешем изобилии, так что хватает делать запасы на зиму. Плюс охота. Плюс земледелие. Это - можно выжить.

А теперь посмотрим на современные условия: народ больше - лесов меньше, экология в попе (пардон).
Вывод: не насобираешься........
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А теперь посмотрим на современные условия: народ больше - лесов меньше, экология в попе (пардон).
Вывод: не насобираешься........
Рядом с городом - несомненно.
Нужно отдавать себе ясный отчёт, резкий переход, от городского жителя к амплуа собирателя - начало быстрого конца.

Нужно, минимум, заранее присмотреть место на деляне у Кедрилы. Знать что где растёт и как это заготавливать.
И перекидываться в собирателя посредь зимы - вообще не вариант. Полтора метра верёвки и маленький кусок мыла, будут верхом милосердия. Что там из под снега можно накопытить?

Если уж серьёзно задумываться о собирательстве, то ДВ рулит впереди планеты всей.
Магадан и Камчатка. Там только наухо недоделаный может голодным остаться.
Народу не много. Все посёлки вдоль трасс.

В путину около пяти видов лососёвых. Это не считая камбалу и окуня в море летом. Корюшку и навагу, почти круглый год. А ещё палтус, зубатка. В реках хариус, голец.

Грибы и ягоды. Шишки кедрового стланика. Морская каписта, черемша, дикий лук, папоротник орляк. Иван-чай опять же.

Овощные культуры растут все.

НО!
Далеко, нет цивилизации и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Идея вкратце такова - живет одна деревенька малым количеством душ посередь необъятных просторов дикой буйной природы. Так там и грибы, и ягоды, и орехи в огромнешем изобилии
Могу ошибаться, но варяги вроде где-то на Скандинавии обитали?
Орехи на этой паралели - только из сосновых шишек. А грибы и ягоды - да. Есть и премного.
Да и рыбалка не бедная. Зверьё есть промысловое.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Могу ошибаться, но варяги вроде где-то на Скандинавии обитали?
Орехи на этой паралели - только из сосновых шишек. А грибы и ягоды - да. Есть и премного.
Да и рыбалка не бедная. Зверьё есть промысловое
это я могу ошибаться назвав жителей "варягами", имеется ввиду какое-то славянской племя

и да, конечно, была еще и рыбалка!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

кстати в Скандинавии викинги все-таки....
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
автор топика имеет в виду что земледелие плохо а собирательство хорошо
Я Ммм... ТАКОЕ - нигде не имел ввиду и не утверждал !
Не надо выдумывать того, что я нигде и никогда не говорил !

До тебя явно не дошло: Повторюсь - Речь шла о массовых посадках ЗЛАКОВЫХ МОНОКУЛЬТУР.

Ничего против ЗЕМЛЕДЕЛИЯ и ничего в пользу исключительного СОБИРАТЕЛЬСТВА я не говорил. У ВАС глюки в голове друг за другом носятся. Которые вы сами себе нафантазировали и теперь мне их здесь излагаете.

На голове надо не только носить чёрную шапку, но в голову надо ещё и думать !
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я Ммм... ТАКОЕ - нигде не имел ввиду и не утверждал !
Не надо выдумывать того, что я нигде и никогда не говорил !
До тебя явно не дошло: Повторюсь - Речь шла о массовых посадках ЗЛАКОВЫХ МОНОКУЛЬТУР.
да? ну.. ой.

Люстэн, ну тогда объяни мне, глюкавому, что ты хотел выразить НАЗАНИЕМ этой темы и как это
название - на 2\3, согласуется со статьей.
 
Последнее редактирование:
Сверху