Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Народ планирую заняться эндуро. может кто подсказать компактный ЧС набор. Чтоб был легкий и не занимал много места в рюкзаке 5-10 литров
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
может кто подсказать компактный ЧС набор. Чтоб был легкий и не занимал много места в рюкзаке 5-10 литров
Занимался схожими вопросами. Менее 15 литров и 5-6 Кг общего веса - в ТЧ "Лайт версии" уложиться так и не сумел :pardon:. Основная проблема - если хотя-бы минимально отвязаться от весьма возможных проблем с полной недоступностью питьевой воды при разнообразных ЧС, ЛП или БП - даже в формат классического "3 Day Pack", штатно придётся закладываться как минимум на 6 литров носимого запаса воды:scare:. Два литра - это по самой нижней границе, от силы на сутки-другие :sad:.

Ну а что-либо меньшего объёма и веса - это у меня и так, в "формате" EDC/НАЗ, носится практически ежедневно. Но это уже не ТЧ - именно по кругу решаемых задач.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Врагов вешать(связывать) на портупее будешь?
Хирургическая "струнная" пилка Джильи - в свёрнутом виде прекрасно помещается в карман летней рубашки :pioneer:. Ограниченно пригодна для решения обеих вышеперечисленных задач :scare:. При отсутствии каких-либо других альтернатив - относительно пригодна :russian_ru: для валки и распилки на брёвна стволов деревьев диаметром примерно до 25 см.

Общий вес пилки (даже в комплекте с металлическими кольцами и верёвочными петлями для рук) - минимум в два раза меньше, чем у "офицерского" складного ножа от Victorinox или Wenger :blum:.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Врагов вешать(связывать) на портупее будешь?
Патроны жалко, ножиком не каждый сможет, да и грязи много,
спирт,проволока,изолента,
к генераторам тогда болгарки и сварочники, кабеля и прочую дребедень,
ЗЫ. есть у меня в загашниках гидроинструмент от спасателей, нужные входы и решетки открывать, тяжко одному таскать,

А как минимум 2 ремня тебе на что?
спирт в топку выжрут в первый же день (хотя конечно с собой взять можно, с друганами принять), проволка туда же, изолента тоже (приматывать всё болтающееся нужно до, а не после)

Генератор нужен не для болгарок, а тупо рации, телефоны и аккумуляторы заряжать, да приёмник послушать новости, на пол часа света для ночного разбора полётов, хотя для разбора полётов и летучей мыши хватит.
Бензопилы для заготовки дров на группу, много не напилишь всякими карманными струнными, минимум дружба 2 нужна, всё остальное хлам.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Борюсь с приступом кнайфомании, пытаюсь доказать себе, что в ТР мне серьезный, значит тяжёлый, нож не нужен (достаточно совсем маленького остроотточенного ножичка + пилы/топора). Подтвердите, что я и моя жаба правы. Или не правы? Или сформулируем по-другому: в каких ситуациях может оказаться незаменимым большой прочный нож? Нужен сторонний взгляд...
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
: в каких ситуациях может оказаться незаменимым большой прочный нож?
жестяной лист/кузов пробить/вскрыть,как монтажечкой всковырнуть -подлезть-приподнять,колья махом сделать,грунт взрыхлить....

Термитная палка более актуальнее ,так как чем больше народ забивает болт на вещи ,тем оно актуальнее , потому что не на слуху.Актуальнее то что скрыто, не видно , не слышно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
жестяной лист/кузов пробить/вскрыть,как монтажечкой всковырнуть -подлезть-приподнять,колья махом сделать,грунт взрыхлить.
Все это можно сделать имеющимся топориком.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Все это можно сделать имеющимся топориком.
Класический топор тоже не слишком удобен под такие задачи. Тогду уж лучше поискать что-то вроде пожарного топорика, но лезвие переточить на возможность нормальной рубки деревьев.

Что-нибудь типа той модели, что слева на фото:

3040973.jpg


Ну или чуть ближе к классическим моделям:

9f6d22dec5a20bcdd01cd84e98637764_M.png


Кстати, у некоторых подобных топоров, "клык" относительно пригоден ещё и в качестве мотыги.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Класический топор тоже не слишком удобен под такие задачи. Тогду уж лучше поискать что-то вроде пожарного топорика, но лезвие переточить на возможность нормальной рубки деревьев.

Что-нибудь типа той модели, что слева на фото:

3040973.jpg

Глянь, может приглянуться, но ценник конский!
1. http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=483258&postcount=351
2. http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=483245&postcount=348
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Глянь, может приглянуться, но ценник конский!
Спасибо, поизучаю. Но пока у меня явной ориентации на топоры нет. Чисто под "драп" - скорее уж буду брать с собой мачете "Тайга-2", плюс достаточно компактную монтировку. Не вижу пока для себя задач для полноценного топора именно в процессе "драпа". А так, у родственника в деревне, на том самом "запасном аэродроме" :mosking: - и так два десятка своих топоров:pioneer:. Устанешь выбирать наиболее подходящий под каждую конкретную задачу :rofl:.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Да и топорик не везде пролезет.
И не везде, и прочность вариантов с деревянным топорищем, при использовании в качестве рычага - ощутимо ниже, чем у банальной монтировки/гвоздодёра или даже чисто автомобильной плоской "монтажной лопатки".
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Тема ТЧ действительно интересная, и довольно-таки неисчерпаемая, увы. Не знаю, можно ли так - но я еще раз свой список выложу, только в этой теме.

Общее снаряжение:

1. Ранец десантный М90 - возможно, не самый удобный из всех существующих, но один из самых лучших армейских из тех, что сейчас есть в продаже. Водонепроницаемый, никаких молний, встроенный станок и скромный внешний вид с высокой надежностью конструкции - словом, хорош. Особенно за свою цену (я свой брал за 1200). Имеет неплохие узлы для подвески снаряжения - в моем случае это пенка и палатка. Объем - 40-45 литров, плюс клапан этот самый объем увеличивает.
2. Одеяло из верблюжей шерсти - теплое, не слишком тяжелое, хоть и не компактное. Замерзнуть не даст точно.
3. Пенка, 16-мм - громоздкая до ужаса, но здоровье мне лично важнее. Из-за толщины комфортно и тепло спать. Ну, за почки по крайней мере можно будет быть спокойным. Объем, конечно, хотелось бы чуть поменьше - но, увы, за все надо платить.
4. Палатка Norfin tuna 2 - весит 2,6 кг. Адекватные характеристики по влагозащите (верх - 3000, низ - 8000), по форме - двускатка. Особо радует её толстое дно - не порвешь и воду не пропустит.
5. Пенка-поджопник - правильная вещь для того, чтобы не подморозить пятую точку на камне - и не испачкать грязью штаны.

Инструменты:

1. МПЛ-50 - ну тут без комментариев. Дешевый и доступный инструмент, орудие самообороны в ближнем бою.
2. Нож Navy K505 - складничок-крепыш с честной 440С. Качественно исполнен, мало весит, хорошо сидит в руке. Предвосхищая возмущения найфоманов - да, фикседами не пользуюсь. На мой взгляд лучший нож - тот, который используешь постоянно. Я лично постоянно пользуюсь складниками - ну вот нет для полуметровых ужоснахов у меня работы, ну никак. А валить лес ножом я итак не собираюсь - а для хозбыта Navy хватит за глаза. К тому же, случай не дай Б-г попасть в лагерь беженцев - мне его спрятать от обыска и чужих глаз будет куда легче. А работу посерьезней и МПЛ-50 сделает.
3. Мультитул G104S - небольшой карманный мультитульчик. Весит всего-ничего, пользы приносит ежедневно массу. На мой взгляд лучше, чем таскать пятикилограммовый "Лазерман" - точно также, на его весе, как и на весе ножа лучше отыграть что-нибудь другое - сахару вон того же доложить.
4. Ножницы + "Викторинокс"-брелок. Места мало, пользы масса.
5. Синтетическая хоз. веревка с сердечником, 50 метров - крепкая, хорошая веревка, покупаю в "Ашане". Стоит гроши, пользы - масса. Насчет ее крепости в быту могу сказать то, что делаю из нее подвесы-игрушки для собак - выдерживает постоянную грызню и висение собакенов. Также имеется пару десятков метров хлопчатобумажной веревки. Ее использовать люблю не меньше.
6. Печка-щепотница от "Сплава" - небольшая печурка из стального листа весом менее 200 граммов. Действительно полезная штука.
7. Шведское армейское огниво - резервный эшелон огня.
8. Зажигалки "Bic" и спички - зажигалок 5 шт, спичек - коробков 10 + герметичная банка офисных (хотя они хуже обычных, коробковых - слабое пламя).
-------------
Как уже было сказано - на мой скромный взгляд куда полезнее отыграть вес ножей и мультитулов на тех же лекарствах или продуктах. Да хоть на теплых носках. Серьезных работ ножом не выполнить - согласитесь, копать лучше лопатой, пилить - пилой, а рубить - топором. В итоге мы приходим к тому, что нож - инструмент хозяйственно-бытовой. Так что я останусь при своем мнении - мне всегда хватало складня. А крепкий и надежный складень - радость вдвойне.

Посуда:

1. Фляга армии Голландии - из всех опробованных мною - самая лучшая. Пробовал, правда, не так уж и много, но советская (вода протухает) и ГДР-вская (ужасно воняет пластиком) не понравились. Вообще планирую заменить на французскую алюминиевую, объемом 1,4 литра.
2. Котелок-подфляжник армии Франции - хороший компактный котелок из качественного алюминия. К слову, он не основной - в ранце жены лежит чехословацкий, 3 в 1 (два котелка, плюс сковорода - качественно исполненная конструкция, к тому же не гремит, и круглый - готовить удобнее, рекомендую - лучше советского ужаса, который скопировали у немцев).
3. Шведская "Kasa Army" - треугольная то ли кружка, то ли миска, то черпак. Стоящая вещь из крайне качественной пластмассы (не боится кипятка и холода, не греется в микроволновке). В довесок ей - шведский же складной стаканчик.
4. Шведская армейская ложка-вилка-нож весом в 9 граммов. Архиудобная вещь.
5. Солонка трехсекционная - храню там такие изыски, как адыгейскую соль, красный перец и хмели-сунели.
6. Силиконовый заварничек - для экономии и многоразового использования заварки.

-------------
К слову, посуда вся весит менее 500 граммов, что очень неплохо, несмотря на её количество. Также многая мною постоянно используется в жизни - так что мое удовлетворение ею происходит не только от использования в походах.

Одежда:

1. Свитер - однозначный пункт. У меня есть вещи из флиса - не дешевка, качественно сделанные - но флис шерсти не заменит. Ну никак.
2. Жилет шерстяной - то же самое. Сама жилетка тоненькая, легкая и не объемная.
3. Джинсы - темного цвета. Почему джинсы, ведь столько другой одежды? Потому что неприметные и крепкие, а если качественные - то и удобные.
4. Темная джинсовая куртка - то же самое. Крепкая, неприметная, удобная.
5. Рубашки х/б, тонкие, с длинным рукавом - 2 шт. В качестве одежды под свитер в холодную погоду, или как верх - в жаркую. Футболки - в топку.
6. Рубашки х/б, толстые, с длинным рукавом.
7. Подштанники шерстяные и одни хлопковые - ну тут все ясно.
8. Носки - 4 пары смесовок из хлопка и полиамида с полиэстром - служат очень долго, и в берцах не снашиваются - уж это ответственно заявляют, как человек, который берцы носит 365 дней в году. Еще две пары - шерстяные, теплые, толстые.
9. Ремни - кожаный - для штанов, и полевой ГДР-вский, синтетический - поверх пояса для подвеса фляги и мелочей.
10. Арафатка - архиполезная вещь, на мой взгляд. У меня - оливовая, планирую заменить на коричневую, как более нейтральную. В довесок всегда на поясе держу привязанной бандану - как полотенце, чтобы в ранец не лезть, если что.
11. Шерстяная вязаная шапочка с козырьком и опускающимися ушами - теплая, удобная, занимает мало места в свернутом состоянии.
12. ПВХ-пончо от мил-тека - плотный крепкий дождевик, хотя с маленьким капюшоном. Может состегиваться с другим таким же пончо.
13. Перчатки от 5.11, штурмовые - хорошая штука, если хочешь уберечь руки. Также неплохи в морозы.
14. Берцы от Гарсинга, реплика "Калахари". Удобная, неплохая и крепкая обувь.

-------------
Само собой, часть одежды будет на мне. Количество объясняется неизвестностью вводных. Насчет материалов - мое личное мнение, но при том я ни в коем случае не утверждаю, что оно верно - тот же флис нравится многим - но мне лучше в шерсти.
В том же случае, если события застанут зимою - штаны возьму вельветовые с теплым подкладом, берцы - зимние, ну и теплый пуховик, само собой.

Медикаменты и средства личной гигиены:

1. Аптечка - тут смысла расписывать не вижу. Лекарств у нас хранится много, и разных - начиная от простых вроде "Парацетамола", и заканчивая антибиотиками общего действия. Само собой, есть и перевязочные, и йод со спиртом, и витамины - и все, что имеется я в любом случае заберу с собой.
2. Средства личной гигиены - здесь аналогично пункту первому. Однозначно запасы зубного порошка (диво как люблю его - куда лучше зубной пасты, к тому же весит меньше) и мыла будут забраны с собою - сколько получится. Такие вещи, как зубная щетка, пара бритв и туалетная бумага - по умолчанию.

-------------
Насчет личной гигиены - на форумах часто попадаются от несведущих людей возгласы о том, что мол-де, можно и не мыться, и зубы не чистить, и одежку не менять - и как ни смешно, многие из них так и в обычной жизни поступают. А потом в 30 лет бегут к стоматологу и сдают ему не по одной сотне тысяч за то, что не могли вечером дотащить свою *опу до раковины и почистить зубы. Скажу за себя - я не ленился, и стоматолога посещаю крайне редко - только на осмотры, чтобы услышать, что все хорошо. Ни разу не лечил. А если говорить о БП - любом, абсолютно любом - то стоматолога вы не найдете, а если найдете - то вам за выдернутый грязными щипцами зуб скажут трусы отдать и свою дочь по кругу пустить. Равно все остальное относится и к прочим глупостям, связанным с личной гигиеной. Надо оно вам? Мне вот нет.

Продукты:

Честно - даже прикидывать не буду, точно знаю, что забью ими все пространство свободное, сколько смогу. Дома круп, специй, чаев и пр. - всегда с запасом, так что взять будет что.

Прочее:

1. Фонарь.
2. Компас Адрианова.
3. Запас батареек.
4. Карта области.
5. Свечи - 6 шт.
6. Записная книжка в твердом переплете и карандаш с колпачком.
7. Линейка офицерская.
8. Документы.
9. Сотовый телефон Nokia класса "звонилка" с FM-радио.
10. Щенок русского охотничьего спаниеля - пока, правда, это скорее "спали-ели", нежели помощник)


-----------------------------

О минусах моего тревожника с моей точки зрения:

1. Шерстяное одеяло - замерзнуть с ним, конечно, сложно будет и зимой, особенно используя костер и такую пенку, как у меня, а демисезонье и лето уж жить точно можно, но лучше бы заменить на спальник, что я и сделаю - вес-объем одеяла равнозначен, увы. Впрочем, зимой шариться по улице - вредно для здоровья, так что в любом случае будем искать помещение для жилья.
2. Надо бы заиметь инструмент посерьезнее именно для дерева - ножовку по дереву, или топор.
3. Как писал, заменить флягу на алюминиевую и большего объема.
4. Пончо бы заменил на нечто более долгоживущее, крепкое и функциональное - австрийскую плащ-палатку, или пончо из нейлона, может - швейцарский плащ, на худой конец - советскую плащ-палатку.
5. Отсутствие оружия. Данный вопрос пока прорабатываю.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Дикий гусь, арафатка и бандана? наш человек))) только я бандану как "браслет" ношу на запястье
для ног пару байховых пеленок положи, носки это хорошо, но портянки дольше носятся и "освежать" их проще
да и вообще кусок ткани много чего заменить может
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
1. Ранец десантный М90 - возможно, не самый удобный из всех существующих, но один из самых лучших армейских из тех, что сейчас есть в продаже. Водонепроницаемый, никаких молний, встроенный станок и скромный внешний вид с высокой надежностью конструкции - словом, хорош. Особенно за свою цену (я свой брал за 1200). Имеет неплохие узлы для подвески снаряжения - в моем случае это пенка и палатка. Объем - 40-45 литров, плюс клапан этот самый объем увеличивает.
Знакомая вещь :preved:. Нет, не так - ВЕЩЬ :pleasantry:.

Для своих достаточно скромных габаритов, особенно по высоте - весьма и весьма объёмный. Причём, скорее за счёт самого "покроя" - даже прилично набитый, не превращается в "колобок", а сохраняет достаточно плоскую форму. Из вариантов аналогичного объёма и без разгрузочного пояса - по эргономике сравнивать можно разве что со шведами и норвежцами, но они все с внешними рамами. Не то что бы тяжелее, скорее просто "более приметные". По водонепроницаемости - нырять на пару метров с ним бы конечно не стал :mosking:, но можно совершенно спокойно ставить в лужу и не беспокоиться, что содержимое основного отсека намокнет.

Кстати, по ценам - до сих пор встречаются по цене 1300 руб.
http://kapterka.su/product/ranec-desantnyj-m90-armii-shvejcarii/

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

может - швейцарский плащ, на худой конец - советскую плащ-палатку.
Швейцарец - штука по практике весьма удобная, но в качестве навеса малопригодная. Советская плащ-палатка - большой вес, плохо держит дождь, долго сохнет. Единственный плюс, это "неубиваемость" и относительная универсальность.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Во! Еще один с русским спаниелем )) респект (у самого сука 4-летка, умнейшее и милейшее создание).
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Чтоб поржать. Или подумать. Про гигиену полости рта. Когда пришел вопрос о протезировании/имплантации и т.п. мой хороший кореш, спец по этой фигне сказал: Я тебе, КАК ЧЕЛОВЕКУ С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ (намекал, что есть высокий риск травм челюсти), рекомендую сталь. 10 лет стоят 4 стальных моста с напылением нитрида титана. Дебоши, орехи, снятие изоляции. Экономия зубной пасты + отсутствие запаха изо-рта.
А шпаниеля жалко с собой в бой тащить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Дикий гусь, арафатка и бандана? наш человек))) только я бандану как "браслет" ношу на запястье
для ног пару байховых пеленок положи, носки это хорошо, но портянки дольше носятся и "освежать" их проще
да и вообще кусок ткани много чего заменить может

Портянки - вещь, да пользоваться научится никак руки не доходят. А надо бы.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Портянки - это, действительно, вещь. Только без ГУРУ - они, считай, гильотина для мечт и ног. Мой опыт - нужен УЧИТЕЛЬ.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля

Нынче носочки дают)

---------- Сообщение добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:04 ----------

Знакомая вещь :preved:. Нет, не так - ВЕЩЬ :pleasantry:.

Для своих достаточно скромных габаритов, особенно по высоте - весьма и весьма объёмный. Причём, скорее за счёт самого "покроя" - даже прилично набитый, не превращается в "колобок", а сохраняет достаточно плоскую форму. Из вариантов аналогичного объёма и без разгрузочного пояса - по эргономике сравнивать можно разве что со шведами и норвежцами, но они все с внешними рамами. Не то что бы тяжелее, скорее просто "более приметные". По водонепроницаемости - нырять на пару метров с ним бы конечно не стал :mosking:, но можно совершенно спокойно ставить в лужу и не беспокоиться, что содержимое основного отсека намокнет.

Кстати, по ценам - до сих пор встречаются по цене 1300 руб.


---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

[/COLOR]
Швейцарец - штука по практике весьма удобная, но в качестве навеса малопригодная. Советская плащ-палатка - большой вес, плохо держит дождь, долго сохнет. Единственный плюс, это "неубиваемость" и относительная универсальность.

Ранец, безусловно, отличный. Верно подмечено, даже плотно набитый не топорщится, будто беременная корова, и хорошо сидит на спине. Единственно "но" - укладывать его надо аккуратно, все тяжести - вниз, иначе может начать сильно оттягивать спину назад из-за перегруза верхней части. Кроме всего прочего если на него под застежки клапана пятиточечник "посадить" - вообще теряет полностью свое военное происхождение. А крепление под каску отлично держит пенку.

Ну, насчет советской ПП наслышан более чем - неудобна как только можно)
Просто тот же швейцарский плащ-накидка - именно полноценный плащ, пускай и не тент. Мое пончо нынешнее, увы, как мне думается может подвести. Не хотелось бы такого.
 
Сверху