Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

СХРОН-тема - выжим дельного 2009-2019

Nest

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
8
Город
РФ
На рисунке труба за стену идёт что ли?
И при лучинах "горного воздуха" не получится...
Зелень на полу это хвоя? Была бы местность под земледелие благостное , и рыбный фактор эффективный.

От черного отопления дышится очень не по горному, это не баня...

Рисунок первый позитивный . Глаз радует.

Полузаглубленные дома-землянки.
На обоих картинках - тн хлебная печь, у нее тупо нет никаких дымоходов, тк ее располагают на улице, а не в помещении. Соответственно все будет в саже и копоти через несколько протопок, просто представьте затопили такую в квадрате 5x4. Сама печь для выпечки хлеба и подобного, а не обогрева, вдруг кто не поймет. (потому и на улице строят)
Рисунок может и позитивный, но с тз того кто уже реально присматривает варианты, а не фантазеров, жить в таком не вариант.
Дело даже не в печи, которая тебя а) задушит, б) все вокруг будет вымазано сажей (вообщем сам сбежиш).
Так просто вот посидите подумайте на картинку, вот я там и ЧТО я там буду делать? Прямо шаг за шагом, вот утро, обед, вечер, ночь.
Вот ты поел, почитал книги дальше что? По кругу. 5-6 месяцев в году? Не треснет? Ни поставить стол рабочий мини-мастерскую не сделать, полки некуда, пол сырой стены сырые. Ух нах, после этого простой сруб покажется раем пожалуй, даже без евро вагонки, с лавкой столом и нормальной печью.
А уж интерьер в старых русских избах - вообще закачаешься, куда там полу из зеленых веточек.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
На обоих картинках - тн хлебная печь, у нее тупо нет никаких дымоходов, тк ее располагают на улице, а не в помещении. Соответственно все будет в саже и копоти через несколько протопок, просто представьте затопили такую в квадрате 5x4. Сама печь для выпечки хлеба и подобного, а не обогрева, вдруг кто не поймет. (потому и на улице строят)
Дак в том то и дело что по идее с трубой должна быть.По аналогии чувала аборигенов.Или по твоему художник нафантазировал.
Печь камин туда просится --дверка убирается вот вам и камин--сразу лучевое тепло.

---------- Сообщение добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:44 ----------

Вот ты поел, почитал книги дальше что? По кругу. 5-6 месяцев в году? Не треснет? Ни поставить стол рабочий мини-мастерскую не сделать, полки некуда, пол сырой стены сырые. Ух нах, после этого простой сруб покажется раем пожалуй, даже без евро вагонки, с лавкой столом и нормальной печью.
А уж интерьер в старых русских избах - вообще закачаешься, куда там полу из зеленых веточек.
Только избы выдают себя и горят. По берегам много рыбацких каркасов с пленками сгорело от пала сухой травы по весне.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Если топить по-чёрному, то значит болезни органов дыхания и зрения всем обеспечены.

С чего бы это? Никто не сидит в бане "по-черному", когда она топится. (Время ее протопки 2 часа, дома вдвое меньше). Будешь там находиться нахватаешься "дымных горестей" - дурных нема. Думаю, не было и в прошлом.

Вот пара снимков (вчера сделал):

attachment.php


attachment.php


И в прошлой стенки никогда не мыли, даже не обметали веником - и много вы сажи видите? А здесь ПОТОЛОК! Вы хоть знаете когда на Руси появились потолки? А почему? Они держат тепло при протопке по-белому (с трубой) и она не так горяча. А при конусном крышном проблема дыма внутри вовсе отсутствует. (И забыли ту пользу, что сохраняет (досушивает) продукт в подкрышье - то же мясо - можно даже лосеву ногу подвесить.
Нет, воздух хороший, тепла от камней после одно протопки хватает едва ли не на двое суток. Дым проходит сквозь камни.

Рисунок может и позитивный, но с тз того кто уже реально присматривает варианты, а не фантазеров, жить в таком не вариант.

Выберу именно такой вариант, и этому есть ряд причин. Но главный - время.

Дело даже не в печи, которая тебя а) задушит, б) все вокруг будет вымазано сажей (вообщем сам сбежиш).

Нет, нет и еще раз нет. Ваши теории расходятся с практикой.

Так просто вот посидите подумайте на картинку, вот я там и ЧТО я там буду делать? Прямо шаг за шагом, вот утро, обед, вечер, ночь. Вот ты поел, почитал книги дальше что? По кругу. 5-6 месяцев в году? .

А... Теперь понял, вы со своим городским видением в деревенский калашный ряд. Весь световой день при таком образе жизни ты находишься на улице - ДЕЛ МНОГО. Внутрь только перекусить (чаще уже в сумерках) и переночевать (в тепле). А вы с позиций - даже не дачника, а отпуска без обязательств.
 
Последнее редактирование:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Ну ладно, сажи нет, а пока топится на улице ждать? Или там дырка в потолке как в чуме?
Не ждать , а делов полно снаружи ....
Вообще достоверность землянок сомнительна Непрактичны такие художества.

в европейской части немножко есть кое где ямы охотничье-егерские (пользуются егеря) там дырка как в чуме и камни для нагрева (может и глиняные чушки)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Чот не понял, т.е. пока ты с женой и детьми прыгаешь два часа на морозе -30 изба протапливается по-черному, а потом можно заходить и мазюкаться в саже?

Сталкиваясь с таким комментарием, мне приходится решать для себя - с кем имею дело.
А) дурак
Б) жертва
В) провокатор
Если назвать дураком без разъяснений, то равное поймут не более 20 процентов (из них 10 будут знать точно, а 10 догадаются)
Назвать жертвой (поверхностных прочтений, что как всегда сопровождается отказом вникать в написанное, реагировать спешно в счет того, что "выхватил глаз" - кстати, уже указывал вам этот грех), - значит тыкнуть носом в строку, которую пропустили.
Назвать провокатором. Но так может это из вас исходит из "лучших побуждений", а целью является оживить дискуссию.
В общем - хню вы написали.
И ведясь на провокацию - не лучше ли вам, мил человек, рассматривать в качестве выживания Калифорнию, коль вы, баба ваша и дитя - нежить, а бодрящий морозец в минус 20 вам не в радость? Меньше дров уйдет, но вода покупная. (Минус 30 на "С-З" по нынешним временам - проблема дождаться, за прошлый год было дня два, за позапрошлый не более недели, нынче - а середина января уже - ниже 10 не опускалась, и гуляет уже два месяца в среднем от +3 до -3...)
В общем, примерно так.
В жопу такие дома...
В жопу тебя с твоими представлениями о том, какой должна быть жизнь.
Такие дома - гениальное изобретение, и они просуществовали по объективным причинам столетия, если не тысячелетия.

А для остальных - следующим комментарием на пальцах и с картинками.
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Мог бы просто написать что и как, не понял гулять снаружи пока натопится или нет

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Вообще если ты не в курсе мы живем в 21 веке и есть масса способов жить с комфортом зимой даже в палатке. Например вебасто. Есть еще три варианта, чтобы сделать тепло сразу как пришел. В Африке тоже до сих пор топят по черному. Со слов знакомого волонтера из Врачей без границ там масса народу с катастрофическими стадиями болезней органов дыхания и глаз.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Да, сложно с теми, кто не имеет практики, не сталкивался с аналогиями, и нет родни, что прошла через подобного рода жилища, и могла ими поделиться. И не уверен даже, что элементарные законы физики смогут понять. Но попробуем.

1.Тепло идет вверх. Дым тоже (о чудо!) теплый.
2.Дым имеет объем. Если ему есть куда выходить – он будет выходить (вверх, поскольку теплый), если нет или выход ему недостаточен, он будет накапливаться сперва вверху (достаточно ровно) и опускаться вниз сплошной «шапкой», ограниченной стенами.
(Только не расспрашивайте меня – почему дым теплый? – хрен его знает, так он захотел.)
Граница дыма рисуется очень точно – выше ее ни шута не видишь и он (дым) «ест» глаза, ниже ее видишь и он (дым) глаза не «ест». Пока понятно объясняю? Потому передвигаться следует ниже слоя дыма, стараясь не зацепить – не перемешать (и если не станете размахивать метлой или размешивать веслом – уж не знаю с какими целями – можно хозяйствовать)
Третье: ЭТО МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ. Как дровами, так и заволочником.

После того как протопил, тепло (и долго) отдают камни. Само тепло опять же поднимается вверх, а температурный перепад по высоте два с половиной метра может составлять от 10-15 градусов и больше. То есть – на уровне ног (ступней) +1, на нарах + 12, а под потолком + 20.

Потому заволочные оконца не ставят высоко (от середины и ниже), а душник не велик (мой над каменкой 30 на 30 см – можно и меньше) и закрывается не просто наглухо, а с утеплением – тепло не должно уходить (потому поверх его накладывается – втыкается - подушка утепления).

Уверен, что заволочные оконца предков также утеплялись дополнительными вставками в них – например, мешком (с травой?) который принимал его форму (в прошлой бане этим целям у меня служил мешок туго набитый старыми тряпками – вполне справлялся, и иного решения не искали)

Подробно и с картинками, как обещал – позднее.

Добавлю. Дым – это не угар, а тот тема отдельного разговора. Это как та самая отрава самогонная. По аналогиям схоже - варя самогон для себя родного, ты выбрасываешь «голову» и «хвост», оставляя себе середину. А «по-черному», у тебя есть шансы травануться «вверху» и «внизу», но не посередке.

Мог бы просто написать что и как, не понял гулять снаружи пока натопится или нет

Нет. Каков запрос - таков и ответ. Ты позволил себе издевку в своем "запросе" два раза, смотрим - подчернул-выделил:

Чот не понял, т.е. пока ты с женой и детьми прыгаешь два часа на морозе -30 изба протапливается по-черному, а потом можно заходить и мазюкаться в саже?

Сажи нет (она до определенного уровня) и сажа - не грязь, если что.
Про жену твою, дитя твое и тебя самого уже сказал - добавить нечего. С остальным? "Летом мальчик приходи, летом!" (с)
 

Чиж

Интересующийся
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
36
Поблагодарили
13
Город
москва
11.

/КИРПИЧ ПРАКТИЧНЕЕ/
Печки для обжига нет. Подразумевалось сооружать в яме (обеспечить протяжкой) закладывание сухих дров внутрь, вокруг и поверх, обжигание.
Так из сырца и строится печь.
"1.Тепло идет вверх. Дым тоже (о чудо!) теплый. "
Дым это взвесь частиц сажи.Он может быть и холодный. К тому же плотность его выше воздуха, поэтому при низкой температуре стремится вниз. А еще от влажности и от атмосферного давления зависит. В коптильнях (холодного копчения) поначалу он часто идет вниз, пока не прогреется сало (мясо).
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Нет. Каков запрос - таков и ответ. Ты позволил себе издевку в своем "запросе" два раза, смотрим - подчернул-выделил:
Чё такой обидчивый? Тяжело наверное с тобой жить)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
перенос в других тем

Сам принцип "славянской избы" (заглубленки) полностью повторен в следующем:

Уже устал здесь отписывать, словно и не видят или не способны вникнуть. Неделями (НЕДЕЛЯМИ!) жили в палатке без дна (БРЕЗЕНТУХЕ!) зимой (ЗИМОЙ!). Но во всю длину выкапывался окоп, в дальнем его конце в самом низу устраивали очаг пещеркой с выходом дыма через грунт наискось наружу (В иные разы роскошествовали, если удавалось каким-нибудь макаром протащить на Р-выход печурку). Технически такая зимняя палатка копирует "классическую землянку", спальные места по сторонам (можно на одну) и находятся вверху под брезентом. За счет отброшенной земли выше, чем наруже, потому в распутицу не подтекает внутрь. Плюс по краю вдоль (а никаких стенок нет) канавки для стока, а край брезента прижат землей. Предбанник желателен. Если надолго обосновываетесь, тогда еще одно рамочное жердье и вторую поверх (двухслойку собрать).
Идеально, когда на небольшом склоне (тогда поперек, вход снизу)
Чего мудрить, не пойму? Проверено, отлажено... И позабыто?
Но теперь - да, такую палатку придется шить самому. Зато материалы изменились, не такой тяжелой получится.
По технике безопасности - если загорелась (были такие случаи, но сам не сталкивался) скатываться в окоп и переждать внизу (горит ярко, но недолго) или выползать не вскакивая, не поднимая головы, накинув на нее что-нибудь, а далее перекатами с проверкой - что на тебе горит.
Предполагаю, что "магазинному тепи" (никогда о таких не слышал) это тоже подойдет, и высоту его можно даже уменьшить за счет того, какую яму выкопаешь или найдешь готовую и благоустроишь. Тогда проблему с небольшим костром (при выводе канавки забора воздуха на сторону - хотя и с трудом себе это представляю) можно решить.
Коврики, блин... На лапнике теплее получается и мягче.

Фиксаж, не совсем с ваших слов понятно что и как. Но вижу некоторые проблемы. Копать траншеи и тем более ямы в мерзлом грунте без (да даже "с") ломов, лопат, кирок да еще каждый раз на новом месте.
Брезентуха- очень тяжелый материал ( как вы и сказали можно заменить современным материалом, хоть готовым Типи).
Коврики мало весят. ИМХО есть смысл в них. Даже летом почки застудить на земле можно.
Лапник особенно пихтовый(мечта!) не только способ утеплиться но и выспаться от души и отдохнуть! Проверено! Но далеко не везде можно его нарубить. Лесов много но не факт что по близости будет хвоя (ну если вы не в сибири конечно же). Пена всеж таки нужна, пущай будет:) Лежки надо устраивать часто и не только для ночлега. Например охотясь или охраняя лагерь, в разведке, просто на дневном привале итд.

Опыт 70-х - Белоруссия. Зимы были крепкими. Проблем с выкапыванием окопов никаких. Уходили в морозы (зимний развед-выход 45 суток), возвращались, когда полесье становилось заливным. Всегда (это-то в Белоруссии, с низкими грунтовыми) удавалось быстро найти бугор-блошку или вздыбленный островок. Не вижу проблем в России с лапником или сучьями, или трастой, или сухой травой на корню, или прочей растущей фигней, чтобы подложить ее под бок и выспаться. А вот пеночка коврик на мерзлой земле какой толщины должна быть? Потому, опробовав всяко, отказался и вернулся к проверенному всяко опыту 70-х.

Проблемы ковриков - неудобная скрутка - мешает, цепляется, занимает слишком много места. Вдобавок слишком узкая, чтобы на ней нормально выспаться. Пробовал разрезать несколько и обшив материей (особо) создать возможность складывать ее гармошкой - сложите так же ленту, поймете. Получился прямогольник, такой плотный, что можно сидеть - стало удобнее, получилось еще одно использование, можно было отдохнуть, усевшись на него там где воды по щеколотку, не разыскивая более удобного места, а равно поставить на него рюкзак. Но все одно этот "продольный кубик" проигрывает тому, что вместо него можно подвязать к рюкзаку ватные брюки и валенки, а в купе с бушлатом, прекрасно выспаться в них на всякой куче сучьев.

Это же какой глубины должен быть окоп (выкопанный в зимнем грунте с кайлом и матюгами), чтобы тяга была в наклонную трубу. А приток воздуха? В окопе огонь сам собой задохнется...

По плечи. Наклонный выход трубы на столько, чтобы не загорелось полотно. Прочие ваши отрицания - это отрицания предположений (теории), и они противопоставляются практике (моей). Мы так делали. Многократно. На сегодня окоп, укрытый продольной палаткой без дна, со спальными местами по краям его, а с печуркой в самом низу и в дальнем (относительно входа) конце - лучшим решением из имеющихся.

А зачем тогда палатка, если землянку уже выкопали?

Не землянку. Роется окоп до плеч во всю длину специальной армейской палатки через ее центр. (Дополню - на 7 человек (6 спальных мест - 3 и 3, а 1 дежурит). Вы внимательно прочли предыдущее? Я описываю опыт развед/подразделений ВДВ 70-х. Так мы жили в зимний 45-суточный разведвыход, когда останавливались на сборные занятия-зачеты-соревнования между развед/взводами или отделениями. И это комфортные моменты жизни того периода. Кстати, на возведение такого жилища уходило не более часа. Но по условиям, после окончания занятий, его нужно было еще и заровнять, произведя все маскировочные.
В данной теме не рассматриваются другие убежища (а они были). Только с использованием палаток. Я показал наилучшее, на мой взгляд, решение. Не просто опробованное, но отточенное, и потому принятое. Схемы или фото предлагаю искать в моем разделе.

По плечи. .. - я рыдал падсталом, когда мысленно представил себе картину - группа беженцев зимой огородами-буераками тащилась целый день, у...стали так, что даже "маму" помянуть не могут. и ... тут кто-то самый умный предлагает копать мёрзлую землю "по плечи" тем что есть в руках и рюкзаках!!!!

Сonstant и пр. не нужно рыдать под столом. Всего-то - предложите собственное - лучшее решение или вариант из собственноручно проверенных...

Фиксаж, с уважением отношусь к бывшим коллегам по цеху (я тоже разведчик). Так же с уважением отношусь к опыту. Я сам на форуме упоминал как в конце смутных 90-х в февральскую ночь спал на ящике с гранатами будучи заметенным с головой снегом(итд). Было мне тогда годочков по меньше, кровь горячее и детишек малых у меня не было. И ныне мысль ночевать подобным образом с семьей в чистом поле в феврале , равно как и долбить замерзший грунт на сменках с 2,5 летним сынишкой... Тут уж извините. Если придется то ваш опыт конечно хорош. Но сознательно лишать свой "прайд" мало мальских условий я точно не буду. Если будет возможность есть рыбу-мышей-ягоды я буду кормить детей этим, а не корой деревьев и лишайниками. Если есть "пенка" то не буду тратить время и силы на поиски и рубку лапника. Если есть палатка с печкой я не буду долбить "ложками" "вечную мерзлоту".

Здравствуйте!
Тоже примерзал рукавом и снилось, что "кто-то держит" (но не буду же об этом писать, как и про то, каким образом нужно спать в обнимку с автоматом, чтобы рука во сне "не ушла", скользнула, а большой палец в долю секунды был где надо). Но не понимаю - почему здесь все так уперлись в то, что придется копать МЕРЗЛУЮ землю, и это предельно затратно? Почему всех это так пугает? Даже в 70-е с их рекордными зимами не было затратно, ну а сейчас-то?
Ну, а сынишке и жене вы через несколько переходов просто вынуждены будете создать условия вроде тех, которые описываю. Да и не уверен, что в форс-мажорных окажутся пенка и палатка (если они не заложены заранее на маршруте вместе с санками и тележкой). Сына на руках понесете?
И понятно глупость, если на эвакуационном маршруте у вас уже не подготовлены "скрыты" с запасом сухих дров. (Об этом много писал) Тогда вопрос - "копать или не копать", отпадает сам собой.

Любопытно наблюдать категоричное отрицание опыта от тех, кто схожим опытом не обладает, но судит о нем с высоты ли теорий о предмете (не подкрепленных личной практикой), объединившись ли неприязнью к самому предмету (причиной лишенности) или к человеку им, опытом, делящимся (теми же причинами, плюс стадностью – принадлежностью к совершенно иной касте людей). Не суть!

Это касается многого. А в качестве примера, любопытствующие могут пробежаться по прерванной (ввиду «пожизненного» бана) теме, и потому ответы на вопросы остались недосказанными, а раздражение вопрошающего неприятно.
Беседа затерялась, придется и здесь в очередной раз повторить/указать – наилучшее решение, исходя из практики середины 70-х, когда подобные сооружения (можно сказать: типовые! – созданные многолетним опытом разведподразделений отточкой эталона) возводились максимум за пару часов, а служили, в том числе и в зимний период, до нескольку недель без изменений и дополнений к конструкции.

Зимний разведвыход 45 суток, летний до 3-х месяцев, тот и другой наслаивались на чьи-то полковые, а то и общие дивизионные (ВДВ), тогда подключались к ним – своим или чужим (с выброской или без нее). Выброска – это хорошо. Перед выброской дрыхли до последнего, что выпускающим крайне не нравилось.

Традиционно примерно в середине, шел учебный процесс в «лагерных условиях». До того и после – спали где и как придется, урывками. Лагерем обустраивались сами, и никаких работ по обеспечению лагеря или даже самообеспечению (льготы разведки) – только ночлег по возвращении (но уже ежедневному на ту же самую точку). После пары недель по буеракам любому такое житие покажется пределом комфорта.

На отделение из 7 человек выкапывался прямой окоп на небольшом склоне, но не вдоль, а поперек, в уклоне внизу что-то вроде тамбура-ступени в земле, потом еще брезент но не до самого низа. Окоп по грудь на ширину двух локтей с ладонями под имеющийся (стандартный) кусок брезента (с запуском), т.е. такой, чтобы в случае чего в него, окоп, могли соскользнуть и укрыться все спящие. Основание: стрельба, взрыв, возгорание брезента, отданная команда. Все, кроме зажигания брезента, многократно отрабатывалось. За ночь порой до нескольку раз. Все время обещали, что вот-вот устроят с поджогом – обольют бензинчиком. Как и проваливание под лед не практиковалось причиной невозможности застраховаться от действий дурака, его секундной паники. А спросонья (шут знает – что на тот момент может приснится) не дал бы гарантий даже насчет себя. По рассказам (инструкциям, а нас старались обучать на конкретных примерах), все пострадавшие причиной, что вскакивали и пытались выбраться быстро и верхом – вскочивший человек моментом обгорает (голова более всего), потому необходимо, укрывшись подручным, переждать основное пламя (брезент сгорает быстро) и двигаться по окопу цепочкой, выползая поочередно (при голосовой команды подтверждения от выбравшегося). В моей практике непроизвольных возгораний не было, но приказы по соседям то и дело озвучивали.

Итак, на отделение из 7 человек выкапывался прямой окоп. (К слову, в большинстве случаев использовали, обустраивали уже имеющийся или, как минимум, подходящую складку). Спали вверху, под самым брезентом на лапнике. Удерживался на каркасе из жердей. В идеале (рекомендую) второй каркас и еще один кусок брезента поверх его. Костер иногда в уложенной металлической бочке с камнями поверх, дымовой выход наклонный укрытый. У подсуетившихся заранее – печурка, но там же. Тяга замечательная. Задымления, как и угара не было. Кстати, угар скапливается внизу – он тяжелее. Очаг внизу, тепло идет вверх, отражается от брезента. Окоп не только оправдан, но и необходим. Дежурный сидит, дремлет привалившись напротив - замерзать (с колен) начинает первым. Смена почасовая.
Чего непонятно – ей-ей не пойму… (...)
 
Сверху