Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сублимированная пища

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Нашему вниманию предлагается множество сублимированной пищи. Там есть и первые и вторые блюда и десерт с мороженым, вобщем , всё есть там. Ссылок на продавцов множество. Срок хранения отдельных наборов доходит до 25 лет.
Хотелось бы спросить у тех камрадов, кто реально пробовал эту пищу. Вопросы:
1. Как она на вкус? Есть можно? Сильно ли отличается от обычной пищи?
2. Где покупали? (можно ссылку на продавца, будь то магазин, либо интернет- портал).
3. Взяли ли себе в нз сие чудо?

Я видел в продаже из Америки большие вёдра на 380 порций, чего там только нет.... Вот думаю , стоит ли заложить в нз, учитывая довольно солидный срок хранения (от 10 до 25 лет)? Кто в теме? Делитесь впечатлениями. Заранее спасибо.

http://guns.allzip.org/topic/114/1075466.html
http://guns.allzip.org/topic/275/1108793.html
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я реально питался в походах только самоделками и продуктами компании Гала-гала.
Если о Гала-гала, то:

1. Как она на вкус? Есть можно? Сильно ли отличается от обычной пищи?
Да, вполне съедобна.
На вкус по разному. Например, каши со специями - на любителя, кому-то пресновато, кому-то остро (я в основном о гречке с мясом/курой/овощами)
Сублимированное мясо по сравнению с тушенкой так почти безвкусное, так как в тушняке много добавок, а тут тольок фарш, который отварен и высушен. Добавить воды и специй и вкус будет какой хотите.
От обычной пищи, по сути отличается слабо. Разве что та же греча там не в виде крупы, а в виде сечки.

2. Где покупали? (можно ссылку на продавца, будь то магазин, либо интернет- портал).
Покупал в Мск в ТЦ Экстрим недалеко от метро Речной Вокзал. Там у них свой магазинчик. В питере не покупал, так как не нашел мест с большим асортиментом и вменяемыми ценами.
Америкосовскую заказывал на ганзе, но мало брал, ел тоже мало.
3. Взяли ли себе в нз сие чудо?
Сейчас в НЗ нет, все что было слопал, а нового не купил :)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ТопающийЁж, спасибо. Думаю в Москву съездить - закупиться. Но думаю сначала взять на пробу разного ассортимента. Оценить нажористость и химикалии. Ежели понравится - взять ведерок 20 (разного хабару). То что безвкусно - для меня ерунда - есть же специи всякие, это решаемо.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ежели понравится - взять ведерок 20 (разного хабару).
Амеровское ведерко (то самое, которое 25 лет хранится) стоит 15-20 тыров.

То что ел я - Гала-гала заявляют срок хранения 2-3 года.
Амеровские пакеты (не в ведре) хранятся 5-7 лет, хотя могу и ошибаться.

Есличо - галагаловский сайт:
http://www.galagala.ru/catalogue
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Амеровское ведерко (то самое, которое 25 лет хранится) стоит 15-20 тыров.

То что ел я - Гала-гала заявляют срок хранения 2-3 года.
Амеровские пакеты (не в ведре) хранятся 5-7 лет, хотя могу и ошибаться.

Есличо - галагаловский сайт:
http://www.galagala.ru/catalogue

вроде подешевше чем 15 тыров видел. щас не вспомню ссыль. 2-3 года, конечно, маловато.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

вот типа того что я хочу -
http://forum.guns.ru/forummessage/275/1018673.html
про цены пока не понятно. хочу взять на пробу.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
вот типа того что я хочу -
вот у этого продавца ведро с ассорти-набором и стоило 18 тыров.

Может, поменьше ведра появились, надо с ним списаться, он сбросит в личку или на почту цены.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Брать ведра Wise в России нет смысла, так как барыги накручивают 100-200% не таясь.
Есть смысл брать на том же амазоне или от производителя - с доставкой в Россию ведро выходит в 7500-8000руб. Зачем кому то отдавать по 18тыр - не понимаю.
В одно ведро влазит 120 пакетов жратвы в ассортименте. Жратва именно Wise (которая в ведрах) - достаточно пересоленная и полностью из сои, даже следов мяса там нет.
Вкус - так себе, как у бомж-пакетов, но с голодухи конечно сожрешь, куда денешься.
У меня паек в ТЧ собран на основе Mountain House (Гала-гала не хочет слать на Украину, да и порции там рассчитаны непонятно на кого)
MH вполне годная жратва и без приправ. Наиболее приемлемы и нейтральны по вкусу для местного выживатора следующие наименования:
1. Beef Stroganoff with Noodles (бефстроганоф с лапшой, мне нравится больше всего)
2. Beef Stew (овощное рагу с говядиной)
3. Pasta Primavera (вегетарианская паста, очень неплохая)
Еще весьма неплохи Chicken Breast and Mashed Potatoes - куриная грудка с картофельным пюре. Грудки реально целые, а вот картошка так себе - проще купить ту, чт у нас продается типа Мивины, тот же вкус.
Для ТЧ - лучше брать в упаковке Pro-Pak, они занимают меньше места.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ел только сублимясо Гала-Гала. Вполне съедобные, нажористые блюда получаются, каши, макароны или пюре с сублимясом.
Но срок хранения всего год. Дольше хранить не пробовали, всё съедали.

Знакомые делают сублимясо сами, в домашних условиях. Как по технологии не знаю, но по их словам, по вкусу и питательности лучше, чем покупное.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Знакомые делают сублимясо сами, в домашних условиях. Как по технологии не знаю, но по их словам, по вкусу и питательности лучше, чем покупное
Знакомые делают сушеное мясо в домашних условиях. Едва ли у них дома случайно нашлась установка для вакуумной заморозки.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
vanaheym, скорее всего, Вы правы. Пеммикан.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Знакомые делают сушеное мясо в домашних условиях. Едва ли у них дома случайно нашлась установка для вакуумной заморозки.

Есть такая сушилка пиломатериалов, лосятину сушит до состояния камня... Пробовали на лесоучастке....
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Есть такая сушилка пиломатериалов, лосятину сушит до состояния камня... Пробовали на лесоучастке....
Просто сушить с нагревом продукта можно и в обычной духовке - я это делал не раз.
Смысл же сублимирования - глубокая заморозка сырого продукта с последующей откачкой воздуха для возгонки содержащейся в нем воды.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Просто сушить с нагревом продукта можно и в обычной духовке - я это делал не раз.
Смысл же сублимирования - глубокая заморозка сырого продукта с последующей откачкой воздуха для возгонки содержащейся в нем воды.

НЕ, там инфракрасная ваккум сушилка, чухонская кажется....А лось, чисто случайно, на металлическую ограду налетел:)))(после 3х 7,62х54:))) а куда его в апреле девать?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
не, пеммикан - это совсем другое. Это мясо с жиром и ягодным соком. Готовится очень заморочно.
Смысл же сублимирования - глубокая заморозка сырого продукта с последующей откачкой воздуха для возгонки содержащейся в нем воды
Да большинство продуктов только называются сублимированными. То же сублимясо от галы-галы оно вареное сначала и только потсом сушеное. Без заморозки.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мы в своё время делали закусь монтажника. Посоленное мясо окунали в жидкий азот. Варилось мгновенно, а рыба получалась как сушеная:)))
Попкорновская кукуруза ведёт себя в жидком азоте вообще ППЦ! Хорошая подлянка:)))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
То же сублимясо от галы-галы оно вареное сначала и только потсом сушеное. Без заморозки.
У них производство как раз с заморозкой. Как и у украинского "Криос"-а. А вареное мясо потому, что кому это надо - сырое сушеное мясо.
Или например - как сделать сушеный бульон из сырого мяса?
А так - бульон отдельно, мясо отдельно.

Готовится очень заморочно
Ничего заморочного. Замороженное мясо чуть размораживаешь и режешь на очень тонкие полоски. Можно предварительно замариновать. На очень маленьком огне сушиться в духовке. После того, как полностью высохло - перемалывается на кофемолке. на той же кофемолке перемалывается сушеная ягода. Я предпочитаю ежевику.
Небольшое количество порошка отделяем, а в остальное - добавляем растопленный жир, непрерывно помешивая. Скатываем в шарики и обваливаем в оставшемся порошке.
Самое трудное - сушка мяса.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ничего заморочного. Замороженное мясо чуть размораживаешь и режешь на очень тонкие полоски. Можно предварительно замариновать. На очень маленьком огне сушиться в духовке. После того, как полностью высохло - перемалывается на кофемолке. на той же кофемолке перемалывается сушеная ягода. Я предпочитаю ежевику.
Небольшое количество порошка отделяем, а в остальное - добавляем растопленный жир, непрерывно помешивая. Скатываем в шарики и обваливаем в оставшемся порошке.
Самое трудное - сушка мяса.

Ща попробую, из остатков козы:))) Один хер, мои кошерные дичь не едят:)))
 
Сверху