Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - злейший враг выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Один мой товарищ всегда с собой казачью кубанску. нагайку носит под курткой. Как-то на него кинулась овчарка - достал он эту волкобойку (там пулька вшита на конце была) и стукнул по темечку песику. Песик жалобно заскулил и отполз. Через час товарищ возвращался домой - и под забором увидел издохшую овчарку. Придя домой, грузик удалил с нагайки от греха подальше - чтобы зверька на двух ногах какого-нить не пристукнуть...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Да ладно!
от пульки!!!

Не знал, что кто-то отсюда знает слово волкобой :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Belgorod, Волчатки

volchatka_12polosnaya_1.jpg


Коменты с сайта:

Для всех!!! Осторожнее при применении!!! Одного урода перетянул по спине-сломал ребро. Вроде бы дело замяли, но "сотруднички" нервы попортили капитально.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Не волчатки, а волкобои. Разные вещи. (Я тоже знаю)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

aniri

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
9
Город
Колыма
Почему-то никто не рассмартивает кистень :laugh4:

Если напасть на вожака или убить - остальные ринутся, либо нет, 50/50
Вообще то голодная стая будет на вас охотится - она не просто так мимо проходила :laugh4:
имелось в виду как раз то, что голодную стаю желательно заметить прежде, чем она вас, и сделать так, чтобы она вас добычей не посчитала..
как - это уже второй вопрос ;). зависит от ситуации и личности, и ,боюсь, тут универсального рецепта нет. ИМХО - примерно так же и с человеческой стаей (на уровне психологии вид млекопитающего, из которого голодная стая состоит, особой роли не играет)))
а кнут имеет преимущества. умение им пользоваться даже более важно, чем с кистенем, ну да для собак хватит и средненького.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
а кнут имеет преимущества. умение им пользоваться даже более важно, чем с кистенем, ну да для собак хватит и средненького.

Какие у него преимущества - длина?
Я когда то пас коров, между прочим... под городком Раменское.
Да и кнуты разные бывают.
Я вижу у него только недостатки, когда речь идет о жизни и смерти.
А не для собак?! - кистень-то универсален...
Волкобой современный - вид нагайки с грузиками
Старинный - вид охоты на лошади с кистинем на волков, либо такой охотник.
Но, судя, по аргеологическим находкам (я их видел более десяти (средневековых волкобоев)) грузик на таких кистенях был один, и гораздо меньшего размера - около 3-х см.
Неужели этого хватало?
Интересно, а какой был шнур - плетеный или обычный...?


Стаю заметить не просто. Если стая большая - вроде, есть дозорные. Но я об этом не знаю толком. С большими стаями почти нет опыта.
Один раз только было. Обычная стая для нынешних времен от 4 (три вроде как и не стая) до 12-15 собак.
Считаю, что больше 15 собак - как бы уже немаленькая, допустим, средняя.
Больше 20 - большая. Как-то так.
Вероятность заметить стаю, прежде чем она тебя заметит довольно невелика (только уходящую и удавалось издалека)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
При наличии любого достаточного твёрдого предмета.
Ты немного не так ситуацию понимаешь. Одна собака это не проблема. Одна кидаться не будет, если только нет рядом хозяина, или ты не на ее территории, или ты ее в угол не загнал.
Стая опаснее в 100500 раз. Заметь - если ты остановился, то они не нападают толпой, они начинают кружить вокруг, и кто кинется первой - можно только догадываться, если не вычислишь сразу вожака. В самбо это называется - "раздергивать".
По сему Человек-город прав. Кистень надежнее, а кнутом либо себе по роже заедешь, либо запутаешься в нем. Против стаи надо короткий предмет типа кистеня или волчатки, но только не оглобля или кнут.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кистень надежнее, а кнутом либо себе по роже заедешь, либо запутаешься в нем. Против стаи надо короткий предмет типа кистеня или волчатки, но только не оглобля или кнут.
В истории скифов (одних из наших предков, кстати) есть такая история. Ушли скифы на войну лет так на 20. Вернулись домой с похода - а за это время жены скифов успели родить от рабов детей, дети выросли и вместе с папашами-рабами с боевым оружием в руках пошли встречать скифов. Ну, скифы положили оружие на землю, достали плети (прообраз современной казачьей нагайки) и только с ними пошли на рабов и их выросших детей, чтобы выказать им свое презрение. И наголову их, вооруженных мечами, разгромили и довольно больно, надо полагать, отпороли. Так что при умении пользоваться нагайкой она является хорошим оружием в том числе и от собак.
Крутил я как-то нагайку в драке против двух отморозков подвыпивших... И бил то не сильно, но им хватило. У нагайки (я могу сказать так о кубанской нагайке - у которой черен плавно переходит в хлыст, с донской - соединенной двумя кольцами или цепкой - активно работать не пришлось, ничего не могу сказать о ее боевых свойствах) есть одно хорошее преимущество перед нунтяками, например, или кистенем. Этот плавный переход позволяет контролировать нагайку - чтобы себя не зацепить, так как хлыст старается следовать заданному направлению черена и плавно опускается книзу. Оружие, у которого свободное соединение (нагайка, кистень), контролировать сложнее. Крутил я в бытность подростком, подражая Брюс Ли после просмотра его фильмов, нунтяки. Довольно легко научился перехватывать из руки в руку, скорость работы нарастала. Но временами все равно доводилось в голову себе зарядить. Это хорошо еще, что нунтяки сосновые легкие были. Современные тяжелые я бы не перенес... С нагайкой себя еще ни разу не зацепил.

К слову, длинным кнутом не доводилось работать. Сказать про него мне нечего. Может быть, длинным кнутом (а не короткой нагайкой) и легко было бы себе самому случайно зарядить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Как то не обращал внимание насчет кружить, а вообще да, с разных сторон кидаются - со спины в основном. Поэтому ты сам постоянно вынужден кружить :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Эх...не могу возможности дискутировать...!
Т.К....не подвергался нападкам собакенов на свою персону...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
отпороли. Так что при умении пользоваться нагайкой она является хорошим оружием в том числе и от собак.
Это если не нужно убить быстро.

Крутил я как-то нагайку в драке против двух отморозков подвыпивших... И бил то не сильно, но им хватило.
Посчитай сколько нужно раз ударить нагайкой и сколько настоящим боевым кистинем.

Летучий (название типа) суррогат имею уже давно - два больших карабина
на двойной веревке. Ношу редко.
Еще их можно надеть на кисть как кастеты. Проверять не доводилось.
ни на собакенах, ни на человекинах.

Есть вариант надеть навесной замок на силовой собачий поводок.
Тоже летучий кистень.

Но это все не то :(
С летучими хлопот много. Техника более сложная. Эффективность более низкая.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как то не обращал внимание насчет кружить, а вообще да, с разных сторон кидаются - со спины в основном. Поэтому ты сам постоянно вынужден кружить :)
А ты поэкспериментируй) Мелкие шавки все начинают кружить и прикол в том, что если хочешь резко обернуться что бы с другой стороны дать ей по харе - промахнешься 100%.
Проверено на дворовых шавках)
Спиной к стене сразу надо, тогда угол атаки сразу сокращается до 180 градусов.
Тогда собаки начинают обступать плотным кольцом, вот тут кистень,волчатка или нагайка в самый раз. Т.к. задние будут подпирать передних и у тебя точка опоры будет за спиной.
Понятно, что лишаешься маневра, но собака по любому быстрее. В идеале в одну руку нож типа хухри или Боуи а в другой кистень,волчатка или нагайка. Тогда вполне реально отбиться. Лучше конечно на упреждение всегда работать, т.е. издалека делать им больно. Травмат или рогатка.
Я когда на заводе в молодости ишачил, то с рогаткой ходил. Собак было полно на районе стаями. Дык вот издалека лупить начинаешь и развлечение какое ни какое и идешь спокойно домой.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
В идеале в одну руку нож типа хухри или Боуи а в другой кистень,волчатка или нагайка. Тогда вполне реально отбиться.
А на голову рогатый шлем и к тапкам косы привязать....вот тоды точняк отмахаешся))))
Нахрена какой-то
в другой кистень,волчатка или нагайка.
Если есть уже
в одну руку нож типа хухри или Боуи
А
Еще вилы в жопу ручкой и гвоздь к писюну))))
Вот это машина смерти....Ты только представь))))))))))))))))))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот это машина смерти....Ты только представь))))))))))))))))))))
А чо ты смеешься? Я почему то ни куя не сомневаюсь что Белгород так и будет скоро ходить. Щас только определиться с кистенем и замастырит сразу. Нож у него сто пудово всегда с собой) Шлем рогатый конечно перебор, но волчатка не помешает) Сделать для нее внутреной карман на куртке - как два пальца об асфальт. Универсальный предмет, вот с кистенем думаю не совсем все гладко, ментам при случае вряд ли объяснишь что это пилка для ногтей такая) Тут ХЗ - я не спец в классификации ХО.

Я описал самый драматичный случай, а в реальности конечно даже прутику будешь рад если под руку подвернется.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

rusak111

Интересующийся
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
20
Город
где то на Урале
неплохо бы топорик в сумочке таскать, самое то от шавок, можно и просто долбануть, можно и рубануть :laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Можно по заказу и пульку вплести.
Тогда могут придраться. Лучше тогда съемный кармашек для пульки - после событий отстегнул, или пульку вынул - выбросил - и вона я, чист перед законом...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
банка сайры и штанина от джинсов в узел с края завязанная.

а вторую можно на другую руку намотать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
банка сайры и штанина от джинсов в узел с края завязанная.
Осталось только малое - оторвать две штанины, одна на руку, во вторую сайру засунуть.
А сайру можно заменить на кильку в томатном соусе? А банка тушняка пойдет?)))))))
А в шортах не холодно будет зимой?))))

Сори...стебаюсь)))))))) Когда нахлабучит не так раскорячишься))))
 
Сверху