Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Навеяло :), может мысль будет сырой, но мне кажется стоит ее обдумать, пишу с бодуна :) свадьба у брата :) вот и стараюсь мысль не потерять.
итак:
1) имеем по России (и не только) кучу городов и серверов (интернет никто не отменял)
2) делаем список наиболее уязвимых точек при БП (ядерном, электроника -)
3) в этих точках (серверах) оставляем скрипты (к примеру в коде инетовских страничек, работает / не работает )
4) собираем инфу ближе к себе (если с одним узлом ок, ничего не отсылаем себе, если не ок скажем одновременно с 3 - 5 ю узлами шлем)
5) предаем результат о не работе узла на сотку (в виде смс(например))
6) ну и собственно делаем выводы

PS: критикуйте.

Поработал в свое время в Ростелеком, имею представление о построении коммуникаций по стране. Для передачи данных (интернет) у нас зачастую имеется одна две основных магистралей на многие регионы. Порой нарушается маршрутизация между сегментами сетей разных провайдеров, при исправных каналах. Получается, что отсутствие доступности определенных узлов, еще не повод делать выводы.


[/COLOR]
Хорошо...Тогда встречный вопрос... Как ЭМИ спалит мой ноут, если у него БП не ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ, а импульсник???? ДА ещё если он к ноуту не подключен??? Камрады, я почти тридцать лет занимаю(по профессии) сложной электроникои, и уверяю вас что ЛЮБОЙ приёмник без батареек выдержит любой ЭМИ на раз....
А что касаемо ноутбука, в нем есть маленькая батарейка, которая запитывает ПЗУ с микропрограммами БИОС. Вот эту ПЗУ и спалит, если рванет достаточно близко. Хочешь сохранить ноутбук, купи полностью металлический кейс. Тут главное не толщина стенок, а наличие экранировки, есть возможность еще его и заземли.

Теперь по существу.
На счет системы оповещений, нужна ведь именно оперативность получения сообщения и его достоверность. Многие не включат ICQ и не поучат сообщения. Либо начнется очередной флуд в чате, вместо того, что бы делать ноги. Снова предлагаю вернуться к SMS рассылкам (я уже писал об этом, но не в этой теме), ведь телефоны есть у всех. Скорость распространения, от 5 до 10 минут после отправки команды (по всей стране). Есть шансы, что сообщение успеет дойти, прежде чем коммуникации лягут. Программный код для сервиса можно пришить как к форуму, так и к сайту saveyou.ru, либо для надежности ставится клиентское ПО на компах. Останется купить аккаунт у любой конторы, предоставляющей эту услуги. Это недорого - от 50коп до 1 рубля за смс т.е. держать на счету сумму = количеству камрадов сообщивших свои тел., ну можно ее помножить на 2, вдруг понадобится дать сигнал "отбой". А вот с доступом к отправке уже сложнее, нужны серьезные люди у руля - ложную тревогу получить на хотелось бы.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Снова предлагаю вернуться к SMS рассылкам (я уже писал об этом, но не в этой теме), ведь телефоны есть у всех. Скорость распространения, от 5 до 10 минут после отправки команды (по всей стране). Есть шансы, что сообщение успеет дойти, прежде чем коммуникации лягут. Программный код для сервиса можно пришить как к форуму, так и к сайту saveyou.ru, либо для надежности ставится клиентское ПО на компах. Останется купить аккаунт у любой конторы, предоставляющей эту услуги. Это недорого - от 50коп до 1 рубля за смс т.е. держать на счету сумму = количеству камрадов сообщивших свои тел., ну можно ее помножить на 2, вдруг понадобится дать сигнал "отбой". А вот с доступом к отправке уже сложнее, нужны серьезные люди у руля - ложную тревогу получить на хотелось бы.
Хорошая тема, нужная. Я бы вложился за неё по бабкам. И другие, я думаю. Только звонок нужен реальный.Точнее не звонок а РЕВУН.!!!
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
На каком то форуме уже было за SMS расылку отказались побоялись розыгрышей ( разговор был на кануне 1 апреля).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Как вариант оповещения предлагаю на указанных мной частотах в автоматическом режиме гнать морзянку: ..... ______пауза .....______ пауза ....._____ пауза и т.д.
тире шлем длинное на 2 сек.
К слову, морзянку можно гнать на ЛЮБОЙ станции, даже без оснащения ее "ключом".
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
SkorpIzora, ну низнай... Пока менты с мигалками доедут, я уже в лес 40 раз убегу. И мне сдается что СМС дойдет быстрее чем сирена. И еще: в системе оповещения только менты и заводы... Остальное отсутствует как класс
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну да....

Война нечаянно нагрянет...
Когда её совсем не ждёшь...
И каждый прапор сразу станет... ну и Т,Д,

Но по теме , я думаю узнаем мы коды "песец" подкрадётся...если конечно Глобальный....
СМИ "исчё" работать будут....
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
а вот сотовая связь...не факт....!
вон...каждый Новый Год рушится...!

Да-а-а... Здесь согласен на все сто! Все операторы рухнут сразуже от перенагрузки каналов! Но ТВ и радио (да интернет, хтя тоже серваки перегрузятся...) работать я думаю будут до последнего....
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
будут до последнего....
мил человек...до какого последнего???
до падения серваков...или до банального нарушения целостности оптиковолокна???

---------- Сообщение добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

если резко оказаться в числе первых...
ага...бронируй места...
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
мил человек...до какого последнего???
до падения серваков...или до банального нарушения целостности оптиковолокна???

Да я за серваки сказал что упадут! Я про Радио и ТВ говорил!....
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
нет но если кто-то в числе первых узнает о том, что конфета уже в полете и сразу же оповестит,то все ОК
:))))))))))))))))))))))))))))))))
ща умру от смеха..........................
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
нет но если кто-то в числе первых узнает о том, что конфета уже в полете и сразу же оповестит,то все ОК

Да-а-а.... Мне уже здесь говорили что я знаю коды запусков и полётные карты.... Увы ... только подлётное время...:laugh4::laugh4::laugh4:
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
банально...
вспомните Чернобыль...??? на какой день подняли кипишь? и кто?
а это считается НЕ БП!!!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Да-а-а.... Мне уже здесь говорили что я знаю коды запусков и полётные карты.... Увы ... только подлётное время...:laugh4::laugh4::laugh4:
все! вопрос исчерпан.
PS надо было сразу написать
 
Сверху