Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Система Оповещения Сообщества (СОС)

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мысля взята отсюда.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.
...
И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:
Идея очень понравилась.

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Где лучше это сделать, как, какой охват территории, выкладываемые темы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Попробовал создать нечто подобное на фейсбук. Посмотрим что получится.

СОС Самара в живом журнале

Как зарегистрироваться в твиттере смотрим тут http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=62964&postcount=104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Alive

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
и как тогда отличить реальность от галлюцинаций??

Потверждением информации, на пример из Самары о чп отписался один потом это же потвердили ещё трое, если их сообщения сходятся значит правда, если нет то делаем выводы о сообщившем дезу. Вести правила,на пример, что пишут в случае чп только из того города где оно случилось, остальные только читают и впитавают информацию.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Потверждением информации, на пример из Самары о чп отписался один потом это же потвердили ещё трое, если их сообщения сходятся значит правда, если нет то делаем выводы о сообщившем дезу. Вести правила,на пример, что пишут в случае чп только из того города где оно случилось, остальные только читают и впитавают информацию.
Так нас всего по 2-3 человека и не из каждого города. А тем кто остальные им что даст такой COC?? Волнуйтесь зпт. подробности программой время тчк.??
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Так нас всего по 2-3 человека и не из каждого города. А тем кто остальные им что даст такой COC?? Волнуйтесь зпт. подробности программой время тчк.??

Разговор пока идёт о сообществе. На форуме активных пользователей 126, вроде, человек, а это не так уж и мало.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Одна проблема Ася должна постоянно в фоновом режиме работать (постоянно так сказать), что не весьма но проблематично.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Одна проблема Ася должна постоянно в фоновом режиме работать (постоянно так сказать), что не весьма но проблематично.

Проблематично, но легче способа соединить людей просто нет.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
что не весьма но проблематично
а в чем проблемата?
ставишь асю в автозагрузку и се, постоянно включена, и забыть не получиться
Артемиус уважаемый давай начинай пробный запуск посмотрим че получиться,
ты начал тебе возды в руки
я так поня первый санс я пропустил
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
а в чем проблемата?
Проблема в том, что я делаю (пока) СОС по Самарской области. И то, что было названо "сеансом" будет идти пока идет тестирование и настройка чата. Ну и само собой при введении чата в боевую готовность все общения не по теме будут пресекаться.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

В дальнейшем есть вариант создания Всероссийского СОС, но для этого понадобится некоторые инновации :mosking:
 

morl

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
7
Город
Урал
Навеяло :), может мысль будет сырой, но мне кажется стоит ее обдумать, пишу с бодуна :) свадьба у брата :) вот и стараюсь мысль не потерять.
итак:
1) имеем по России (и не только) кучу городов и серверов (интернет никто не отменял)
2) делаем список наиболее уязвимых точек при БП (ядерном, электроника -)
3) в этих точках (серверах) оставляем скрипты (к примеру в коде инетовских страничек, работает / не работает )
4) собираем инфу ближе к себе (если с одним узлом ок, ничего не отсылаем себе, если не ок скажем одновременно с 3 - 5 ю узлами шлем)
5) предаем результат о не работе узла на сотку (в виде смс(например))
6) ну и собственно делаем выводы

PS: критикуйте.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Навеяло :), может мысль будет сырой, но мне кажется стоит ее обдумать, пишу с бодуна :) свадьба у брата :) вот и стараюсь мысль не потерять.
итак:
1) имеем по России (и не только) кучу городов и серверов (интернет никто не отменял)
2) делаем список наиболее уязвимых точек при БП (ядерном, электроника -)
3) в этих точках (серверах) оставляем скрипты (к примеру в коде инетовских страничек, работает / не работает )
4) собираем инфу ближе к себе (если с одним узлом ок, ничего не отсылаем себе, если не ок скажем одновременно с 3 - 5 ю узлами шлем)
5) предаем результат о не работе узла на сотку (в виде смс(например))
6) ну и собственно делаем выводы

PS: критикуйте.

Хм, а что вполне адекватная идея. Рухнуло несколько серверов - рассылается уведомление "Ровняйсь!" Если будет арбайтен без участия человеков - будет заслуживать доверия.

P.S. Как-то смотрел кину про больших червей... а, грабойды, вроде. Типа про тех кто не успел с мужиками на рыбалку, и их прет от обиды. И черви типа всех едят. Там один прокаченный крендель всех обеспечил сейсмографами, но за 10лет ожидания (до сиквела) они у всех накрылись. У одного батарейки сели, у другого водой заливало и.т.д.
Так вот к чему: Если прибора будет голосить только когда уже приплыло, все к этому времени забъют. Такую чтуковину имеет смысл мастырить ввиде графика (или градусника) чтоб каждый посмотрев видел сегодня что-то не так спокойно как вчерась... и задумывался. Мысля понятна??
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Кстати, забыл предупредить. СОС по каким-то причинам стоит всё время в оффлайне по статусу и не авторизовывает контакты. Возможно из-за старости программного обеспечения. Так, что если кто добавляет СОС к себе в друзья и авторизовывает (таких полно) надо еще послать любое сообщение. Если СОС молчит, значит он отключен. Если отвечает, значит есть коннект.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Решил расширить систему сос. + Башкирия. http://russia-coc.no-ip.info/coc-bashkir/blog/
Если есть желающие из Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей и Республики Татарстан Стать модераторами центров мониторинга, то милости прошу.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Чето есть во всем этом одна слабость-наличие инета!я так думаю что радиохулиганы и то пооперативнее и надежнее будутИМХО
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Чето есть во всем этом одна слабость-наличие инета!я так думаю что радиохулиганы и то пооперативнее и надежнее будутИМХО

Найду человека, который в ладах с радиоаппаратурой может и это замутим, а так пока что есть. Лучшего пока не нашол. + как ты себе представляешь радио СОС? народ будет ходить с приёмниками настроенными на одну волну и слушать шипение в надежде, что вот вот передадут сводку чп? Если что-то делать в этом направлении нужно регестрировать свою радиоволну и запускать собственное радио, а это уже гораздо другой уровень и по количеству народа в команде и по затратам.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Это всё хорошо... Но вот вопрос назрел... Если ЭМБ скинут?... Тут, по ходу, кроме КВ другой связи не будет...
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Это всё хорошо... Но вот вопрос назрел... Если ЭМБ скинут?... Тут, по ходу, кроме КВ другой связи не будет...

Обычные телефоны работать будут. Линии то не повредятся, а у армейских телефонов ТА-57 имеется защита от высоких напряжений. Так что это тоже как вариант. А радиосвязь работать будет, хотя в случае неприспособленных к ЭМИ радиостанций вас ничего не спасет, она просто сгорит. И еще, КВ - это диапазон частот. Еще существуют ДВ, СВ, УКВ. Их тоже исключать нельзя.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
Привет всем ребята. Я таки отмечусь и здесь.

Дома (Москва) стоит круглосуточный сервер на freebsd 8, подключено два провайдера, есть доменное имя freesystems.ru
Могу дать место под сервисы оповещения и сбора инфы.
В принципе, сам думал сделать нечто подобное, но увы не программер ниразу.
 
Сверху