Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга-410.02 Личный опыт в доводке и снаряжении.

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Ну, что же... Как и обещал,открываю тему о Сайге-410.02.
Начну с того, что заранее предупрежу, что:
1. Вступать в какие либо дискуссии не хочу и не буду... Все сомневающиеся просто могут проверить сказанное практикой.
2. Каких либо конкретных чертежей выкладывать не буду, просто из соображений личной безопасности, ибо снаряжение патронов, чем либо, помимо того,что продаётся в магазинах, не совпадая с расплывчатой статьёй закона, может оказаться крайне неприятным. Тем паче не будет чертежей и вообще описаний переделки самой Сайги выходящих за рамки дозволенного. Но поверьте и в этих рамках интересного ОЧЕНЬ много...
3.Хочу так же огорчить желающих сообщить компетентным органам, что занимался Сайгой лет 7 назад, когда подарил её дочери и уже вместе с ней решал проблемы.
И это одна из причин, что фотоотчёт невозможен...Сейчас уменя на руках Сайги-410.02 нет,как нет и боеприпасов к ней.
Хочу так же добавить,что дело это не быстрое и выкладывать буду понемногу,по мере возможности.
И ещё... Писать буду из расчёта на новобранца, зелёного, как патиссон на грядке...

Ну, что же... Начнём поматерясь...
Начну с того, с чего и начался разговор. Т.е. с разговора опуле с большой пробивной способностью...
Но прежде чем говорить о самой пуле, надо бы помянуть о самойсистеме тестирования пули.
Если для кого то сказанное мной будет хорошо знакомо, я буду рад, но как показывает опыт как раз тут и возникают проблемы со взаимопониманием. Просто потому, что каждый трактует этот параметр по своему. Именнопо этому давайте условимся использовать методу, которая используется уже почтисто лет и при всех её недостатках, проста и наглядна, позволяя не учитывая никакие другие параметры сравнить возможности КОНКРЕТНОГО оружия, снаряжённого КОНКРЕТНЫМ боеприпасом.
Заключается методав следующем.
Сухие сосновые доски, толщиной 25(двадцать пять) миллиметров расположены последовательно(друг за другом) на расстоянии 25(двадцать пять)миллиметров одна от другой.
Выстрел производится перпендикулярно к цели с расстояния 25 метров.
Для примера можно сказать, что пистолет ТТ имеет по этой методе пробиваемость 10 досок... Причём патрон "Маузер" давал результат хуже-8-9 досок. Отечественный был мощнее.
Вальтер ППК - 5 досок отечественным патроном.
Парабеллум-08 пробивал 7 досок.
Вальтер Р-38 пробивал 6 досок...
И т.д.
Согласитесь, метода имеет множество недостатков итестирует фактически только один параметр... Но это параметр нам и нужен. То есть именно ОТНОСИТЕЛЬНУЮ пробивную способность пули, не учитывая и жертвуя другими параметрами.
И если можно, прошу не приводите примеры по принципу:"...а вот мой дедушка из дивизионного миномёта...".
Пока всё... Продолжу чуть позже...
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Ну, что же... Продолжим поматерясь...
Ну а сколько сайга то пробивает?
Вопрос законный и вполне уместный... Но уж больно сложный...
Для того и начал тему,чтобы в этом разобраться.
Но кое, что можно выложить с ходу...
Если взять патрон Барнаульского производства с пулей Фостера из сплава, который можно жевать, как ириску, настолько мягкий... С навеской пороха от 0,9 до 0,95 гр...Гуляет весьма сильно... В металлической гильзе, то...
Помнится тестировал этот патрон... Причём не только описанным выше способом... Использовал и баллистический маятник.
Так, вот...
Пробивало от 3 до 4 досок...
Патрон конечно снаряжён из рук вон плохо...
Но для того мы и сгрудились кучей,что бы разобраться...
Понимаете, можно конечно и просто кратко всё описать, но... По моему разобраться и понять, что к чему позволяет получить более хороший результат...
А начнём вот с чего...
Если взять два ствола одного калибра, длины,веса пули, порохового заряда, но один нарезной, другой гладкий, то у которого будет выигрышь в пробивной силе?
Если думаете, что у нареза, то ошибаетесь...
Потери на нарезах съедают от 5 до 15% энергии пули... Иной раз и больше...
Это факт, но тогда...
Аргумент недоброжелателей прост... Если так, то почему близкий по калибру нарезной патрон 9,3 оставляет в глубокой заднице патроны 410-го калибра?
То, что вопрос некорректный ясно, но всё же... Почему больший по калибру и при равном весе пули у калибра 10,3 должно было бы быть существенное преимущество. Попробуем понять почему это не так... Во всяком случае со стандартными пулями стандартном снаряжении.
Ну, а для начала посмотрим вот этот ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=w4YsZgHBOY8
Если 30 см пробитой древесины поделить на 2,5 то получим эквивалент12 доскам нашего теста. согласитесь,уже наводит на мысли. Простая замена пули фостера на полуоболочечную кустарного качества привело к увеличению пробивной способности больше чем в ТРИ(3) раза! Но это не всё...
Обратите внимание на два фактора весьма интересных...
Первый... Древесина была явно не сосновая и неплохо выдержанная, а это уже серьёзно... Значит можно бы смело сказать, что в случае нашей системы тестирования пуля бы пробила больше 12-ти сосновых досок.
Второе... Сами брёвнышки были сплошными и незакреплёнными путём, что тоже снизило результат относительно нашей системы тестирования.
Исходя из первого и второго можно бы накинуть несколько досок...Вопрос только сколько... 1? 3? 20? Хрен знает... Вот и не будем мучить мозг и примем как есть... 12 и ладно... Для начала уже совсем не плохо...
Однако, этот ролик даёт кучу поводов пошевелить тем, что имеется выше шеи. Вот этим в следующий раз и займёмся...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Если 30 см пробитой древесины поделить на 2,5 то получим эквивалент12 доскам
Даже близко не.
2 бруска по 15 см из дерева пробить проще, чем 12 отдельных досок по 2,5 см.
Если так, то почему близкий по калибру нарезной патрон 9,3 оставляет в глубокой заднице патроны 410-го калибра?
То, что вопрос некорректный ясно, но всё же... Почему больший по калибру и при равном весе пули у калибра 10,3 должно было бы быть существенное преимущество. Попробуем понять почему это не так...
Я Вас, наверное, не так понял, но Вы правда считаете что 410 калибр будет иметь преимущество перед 9,3х62?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ТопающийЁж, 12 грамовая оболочка положенная прямо на 1,4 порошка с 2х метров будет иметь преимущество. Сам пробовал:))) Только от гильзы одна жопа остаётся и капсюль как нестреляный:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А начальные скорости 9,3 и 10,3 сильно разнятся?

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

Я Вас, наверное, не так понял, но Вы правда считаете что 410 калибр будет иметь преимущество перед 9,3х62?

Вообще тут можно сделать отсылку к моему тесту травматичеких патронов 12 и 10х28. Начальную скорость я не замерял, но то что более мелкая пуля имела БОЛЬШУЮ ПРОНИКАЮЩУЮ способность при меньшей массе - факт. Но там еще несколько нюансов: скорость, твердость, демпферный эффект трех шаров в патроне 12К и т.д.
Соответственно более твердая так же имеет большую проникающую способность - это аксиома. А вообще тут еще имеет значение отношения массы к площади поперечного сечения пули умноженное на коэффициент твердости.


Я как то давно стрелял полнотелыми шариками от подшипников ... гы. Круто пробивают. И геометрия у них идеальная
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я Вас, наверное, не так понял, но Вы правда считаете что 410 калибр будет иметь преимущество перед 9,3х62?

На расстоянии метра от дульного среза возможно и будет, потом пулько начнет кренделя:)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
На расстоянии метра от дульного среза возможно и будет
Вы имеете в виду голову стрелка находящуюся примерно в 1 метре от дульного среза в районе приклада? :) Ну в общем да, воображение у некоторых владельцев 410 калибра непредсказуемо богатое :)))) Я уж таких сказок наслушался :)

Если серьезно, достаточно сравнить скорость на дульном срезе в одном и другом случае.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ТопающийЁж, Сразу видно гуру 410го....

По теме: Дорабатывал свою по-Михалычу, кое что несущественноее - своё. Пробовал прилепить магазины от АК-74(5,45) пришлось резать гильзу. Результат зело хреновый, не всегда перезаряжает. Ещё(ИМХО) кака - разрыв между концом гильзы и концом патронника. Попробую убрать ступеньку, мож что улучшится...
Пробовал бинар из сокола и порошка от 12,7Х109 - результаты более чем зашибись! Надо будет проверить хроном.
Ещё на ганзе камрад ХОРН 410 предлагает пульку с головой из шарика от пневмы, утверждает что на 1,1 сокола рвёт 7мм железки как тузик грелку:))) Заказал ему 1000 пыжконтейнеров, попутно попрошу такой пульки штук 50 для пробы:)))
Ну вот вроде и всё пока:)))
Камраду гамаюну - новых творческих успехов и положительных результатов в 410м калибре(нашего полку прибыло!)
Камраду Топающий еж успехов в фантастическом охотничьем чтиве и пересказе оного на этом форуме, а так же осетра побольше:)))
Здесь:http://forum.guns.ru/forumtopics/171.html дляпочитать:)))
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Камраду Топающий еж успехов в фантастическом охотничьем чтиве и пересказе оного на этом форуме, а так же осетра побольше:)))
О, я Вам еще чтива подкину, от единомышленников :)

kobra035 posted 24-11-2013 21:19
Уважаемые а чем вам Сайга 410 к не нравится???
Если в нее положить 5 картечин то при разрешенной емкости магазина на 10 патрон вы имеете 10 длинных и достаточно кучных очередей с дистанцией до 100 метров

А при использовании твердосплавной дисковой картечи (отработанные дисковые твердосплавные насадки) то там каждый выстрел это 10 ПЭ... Которые разбивают блок двигателя джиппера в хлам с 50 метров....

А при использовании 140 мм нарезной насадки (тоже в пределах ЗО) при стрельбе самодельной пулей с твердосплавным дюбелем (хвостовик которого был заточен под оперение на фрезере) в пластиковом контейнере на 100 м эа штука имела КВО 50 мм (у АКмоидов по ВП 150) при энергетике драгуновки....

http://forum.guns.ru/forummessage/51/1254769-8.html

По части фантастики и фантазий владельцы 410 калибра впереди планеты всей :)
Но только что-то в интернетах все сидят.
Ни на охоте ни на стрельбище практически нет. А те, что есть, куда как более скормные результаты показывают ;)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ТопающийЁж, ХЗ, этот калибр у меня с полгода, поэтому хорошего/плохого пока сказать не могу. Да, пришлось изрядно поработать напильником:))
По патронам: Хрен знает откуда такие цены! Мне проще купить БПЗ ?,62х39 за 8 руп. чем 410 того же завода за 22:)))
По прбиваемости:
Самоделка калиберная на 1,1 сокола+прокладки3мм+ опилки- с 10 метров в шкаф(Сталь3) в первой стенке дыра как от 12к:)) вторая вмята на 7-10мм. Пуля - сплющенный в хлам беляш.
Свинец от грузиков!
Тоже шариком от подшипника обое стенки навылет... Но как то очково из-за рикошета:)))
Вопчем(ИМХО) сайга ружжо для своего зверя:ондатры, барсука, суселов разных....
Для чего то серьёзного имею СВТ, для берлоги 12к, с Ширинского-Шихматова....
Как то так
ЗЫ: Сайга для меня -экспериментальный полигон:)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Да, пришлось изрядно поработать напильником:))
это основная проблема для меня.
Напильником работать умею очень хорошо, но если мне продают то, что декларируют не как набор запчастей, а как готовое изделие, то оно должно работать сразу и хорошо.


Самоделка калиберная на 1,1 сокола+прокладки3мм+ опилки- с 10 метров в шкаф(Сталь3) в первой стенке дыра как от 12к:)) вторая вмята на 7-10мм. Пуля - сплющенный в хлам беляш.
Да, вполне возможный результат.
Но все равно некорректно сравнивать выстрел из гладкой сайги с высьтрелом из нарезного.
Снаряжать патроны на уровне "если повезет, то ствол не порвет" - это опасная глупость.
Для меня не проблема собрать .308 или 9,3х62 на пистолетном порохе. Скорость будет - запредельная. Давление в стволе тоже. И все, что менее прочно чем танковая броня, на расстоянии метра от ствола будет испаряться на атомы.
Но на мой взгляд, перебирая сверх рекомендуемых навесок, ничего разумного достигнуть не получится. Только ствол ушатать ускоренными темпами.
Если хочется стрелять из нарезного - из него и надо стрелять. А пытаться разогнать гладкий ствол до характеристик нарезного - верный путь не дожить до собственно нарезного ствола.

Если чо, опыт стрельбы из устройств, разгоняющих снаряды до скоростей 2-4 км/сек. у меня есть.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ТопающийЁж, Вот и я пля купился сдуру. Хотел супруге ствол, а она мою помпу прикарманила, пуляет 24 граммами только в путь:)))
Разогнать из гладкого проще, чем из нарезного - отсутствует сопротивление нарезов... Вот только надо ли оно? Для длины предлагают РЕМ 700 за 110000рупчиков! Результат 0,35-0,4 МОА:))) Ну и куле колдовать вприсядку вокруг жопы?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

моряковец

Новичок
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
томск
мужики всем привет! я пока не могу создать тему свою, поэтому выложу свою проблему тут, купил я Сайгу 30-06 исп 100, при выстреле отлетает крышка ствольной коробки, чё только не делал, только скотчем не перематывал, ни чё не помогает. Вопрос, от чего можно поставить крышку стальную, на моей Сайге он пластиковая. Так же хочу сменить цевьё, от чего подойдёт? так же не устраивает пламегаситель. Так же прошу модераторо если можно создать тему по этому карабину, ну и перенести всё это.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
По части фантастики и фантазий владельцы 410 калибра впереди планеты всей :)
Калибр 410 "впереди планеты всей" по массе и габаритам боеприпасов. Эй, владельцы 12-го калибра, сколько патронов вы в состоянии унести в комплекте с оружием и тяжеленным рюкзаком с вещам и припасами? Пару десятков? Три? Может быть, сотню? В таком случае приплюсуйте 5 кило и 3 литра объёма рюкзака. Патроны 410-го в 2,5 раза легче и в 3 раза компактнее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Калибр 410 "впереди планеты всей" по массе и габаритам боеприпасов.
...немного не дотягивая до 22LR...

Эй, владельцы 12-го калибра,

Патроны 410-го в 2,5 раза легче и в 3 раза компактнее.
как ты представляешь общение с, к примеру, медведем, при наличии в активе сайги410?
А я с вепрем12 - представляю...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
...немного не дотягивая до 22LR...
Патроны от мелкашки вообще вне конкуренции :)

как ты представляешь общение с, к примеру, медведем, при наличии в активе сайги410?
Боюсь, после БП двуногие медведи будут попадаться гораздо чаще :(
 

Похожие темы

Сверху