Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сайга-410.02 Личный опыт в доводке и снаряжении.

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Купил не так давно Сайгу 410 только из-за возможности носить в рюкзаке да и цена 6 рублей с примочками. Пользуя в основном при выездах на рыбалку ( удобна при переноски не выше плеча, хотя отстегиваю магазин чтоб за ветки меньше цеплялась). Конечно по убойности с 12 калиброим не сравнить но плюс в весе и габаритах да и спокойнее с ней глядеть на тигринные следы чем только с удочкой в руках. А для охоты МР 153 имею, но вес и габарит берет свое когда приходится плюсом рыбу кг 16-20 назад тащить с рыбалки до машины 7 километров . В общем на рыбалку 410 на охоту 12. По точности пулевой стрельбы Барнаул кривой, техкрим (пуля в пластике) вроде нормально. Сейчас купил Техкрим с медной оболочкой буду пробывать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
спокойнее с ней глядеть на тигринные следы чем только с удочкой в руках.
Я тигра видел только в цирке.
При встрече с ним 410й актуален?
Рядом со мной из часто встречающихся хищников только волки... ну и люди...
 

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Я тигра видел только в цирке.
При встрече с ним 410й актуален?
Рядом со мной из часто встречающихся хищников только волки... ну и люди

Если тигр на тебя будет охотится то и 12 калибр не поможет. Во всяком случае так бывалые охотники говорят, сам три раза медведя видел но все случаи я в машине был и медведи всегда бежали от машине, тигра не разу только следы.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
зверя отпугивает само наличие оружия.
если конечно он замечает вас раньше и есть возможность уйти, он уйдет.

зы. приходя в лес...обязатеьно надо приносить жертвы духам места.
тут у каждого свои понятки.
но очень желательно в завершении ритуала выстрелить в воздух.
это какбы сакральным образом скрепляет договор с духами.
и доносит вашу консолидированную волю до всех обитателей леса на несколько километров вокруг.
увеличивая эту дистанцию еще на несколько километров.
 

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
зверя отпугивает само наличие оружия.
если конечно он замечает вас раньше и есть возможность уйти, он уйдет.

зы. приходя в лес...обязатеьно надо приносить жертвы духам места.
тут у каждого свои понятки.
но очень желательно в завершении ритуала выстрелить в воздух.
это какбы сакральным образом скрепляет договор с духами.
и доносит вашу консолидированную волю до всех обитателей леса на несколько километров вокруг.
увеличивая эту дистанцию еще на несколько километров.

Поддерживаю. На своем опыте много раз замечал что без оружия всяка животина почти вплотную подпускает, также принято если ты не на охоте то громко разговаривать в заросших местах (чтоб не застать в расплох кавонибудь).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
как ты представляешь общение с, к примеру, медведем, при наличии в активе сайги410?
для начала и главное - не обосраться, а то баланс тела нарушен будет, помешает прицеливанию.
а потом прицельно всадить сколько успеешь в башку.
 
  • Like
Поблагодарили: bor

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
для начала и главное - не обосраться, а то баланс тела нарушен будет, помешает прицеливанию.
а потом прицельно всадить сколько успеешь в башку.
Ну-ну. При стрельбе из ПМ метров с 20 мишке в голову пули плющились и рикошетили. Как тогда не обгадились - не знаю. Еле смотаться успели. Мишку только разозлили. Так что не стоит сильно надеяться на пули 410го в этом случае.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Господа, .410 это прекрасный калибр на зверя Homo Sapiens. С этим нужно смирится. Да и мириться особо не надо, так как 90% выживальщиков ствол покупает для "охоты на двуногих рогатых" :)
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Господа, .410 это прекрасный калибр на зверя Homo Sapiens. С этим нужно смирится. Да и мириться особо не надо, так как 90% выживальщиков ствол покупает для "охоты на двуногих рогатых" :)
Ма-аленькое дополнение - на дистанциях до 100 метров.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Блин, ты тоже на дистанцию более 100 метров из гладкого стреляешь? :sad:
Надо быть большим оптимистом, чтобы точно стрелять из .410 более, чем на 100 метров.
Ну, если долго напильничать и самому крутить патроны, то чего-то можно достичь. Но свою жизнь я бы не поставил от этого в зависимость.
Пока не появится нарезное - помпа 12К, картечь и ближний бой :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ма-аленькое дополнение - на дистанциях до 100 метров.

Я как-то заинтересовался оружием со скобой генри под пистолетный патрон, ковбойское такое ружжо, красииивоеее...
Ну дык оно тоже... эффективно фактически на дистанциях 50-100 метров...
Рассчитано, как я понял, на сусликов.
Ниша 410-го такая же?
Как я понимаю, дроби в этот патрон напхать проблематично, пулять надо исключительно пулей...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
.410 это прекрасный калибр на зверя Homo Sapiens. С этим нужно смирится. Да и мириться особо не надо, так как 90% выживальщиков ствол покупает для "охоты на двуногих рогатых" :)
Согласен.
Себе тоже беру .410.
Причин несколько:
1. Не охотник и не особо надеюсь наохотить что либо. При отсутствии опыта, берусь нагло утверждать, что петлями и силками - смогу добыть зайцев больше, чем с ружжом. Даже с 12 калибром, добыть оленя или, тем более, лося - сложно. Задача для опытного охотника.
Про медведя, даже рассуждать не стану.
2. Тупо дешево. А цель нарезное. Тратить 30-40 тыр. только для того чтобы пережить пять лет?
3. Сайга .410 разрабатывалась изначально, как ствол для ЧОПов.
4. Магазинное питание.
5. Короткая база. Огневой контакт, особенно в городе, не превышает 50 метров. Чаще меньше.
6. Низкий вес.
7. Народное творчество, довело боеприпасы и конструкцию до вполне хороших кондиций. Брозовая или свинцовая с вольфрамовым сердечником пуля, вполне разрушат движок автомобиля или посадит на жопу мишку. Картечь, ну она и есть картечь. Даже если 4 штуки в патроне, то 40 штук в десяти. Это больше чем пуль в АК.

Кстати об АК:
http://www.youtube.com/watch?v=q-WvzOZOmG8

Доводы, типа нафига напилинг, если деньги заплатил. Ну странно звучат.

Если бы сайга стоила как ремингтон, то можно было бы и спрашивать.

Вот по напилингу:
http://www.youtube.com/watch?v=usAszsLtIsg

http://www.youtube.com/watch?v=-RhrcQkHoPo
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У Сайги-410 одно достоинство. Лёгкий вес боеприпасов. И при этом куча недостатков, которые придётся устранять. Двое знакомых с саёгами 410, и оба мечтали их продать. Один всё-таки продал, причём из рук у него саёгу не рвали.
ИМХО, лучше двустволку 12 калибра взять. Распространённый калибр, пригоден по перу, по зверю, и по двуногим.

Regmaru, решение конечно твоё... Но сужу по московским комиссионным ормагам, 410 саёги часто встречаются. Их сдают на комиссию за ненадобностью. И цены действительно смешные. Даже по этим ценам не сказать что расхватывают. Потому что как дробовик ствол ни о чём. Для обороны с гладким будет рулить боеприпас "четыре ноля" в основном. Та же саёга в 20к, или в 12к, поинтереснее будет. Хоть и не жалую я их.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
в 410м калибре чтонибудь вроде ТОЗ-106 бы...или ИЖ-18.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
в 410м калибре чтонибудь вроде ТОЗ-106 бы...или ИЖ-18.
Так основные преимущества Сайги - скорострельность, быстрая перезарядка и малые размеры! 410-й а-ля ИЖ-18 все эти ништяки убьёт напрочь. ТОЗ-106 - коробчатый магазин на 2 или 4 патрона. Для охоты может и сойдёт (хотя ствол коротковат), но для самообороны уже маловато.

---------- Сообщение добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:06 ----------

Вот по напилингу:
Ролики посмотрел, доводка "по Михалычу" это да, классика... Но убила фраза: а вот здесь просто приварить :( Да, это так же просто как приклеить, проще не бывает :( Кто варить-то будет, кому кланяться идти?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Так основные преимущества Сайги - скорострельность, быстрая перезарядка и малые размеры! 410-й а-ля ИЖ-18 все эти ништяки убьёт напрочь...
основное преимущество ИЖ-18 это надёжность.
Сайга это преимущество исключает.
смысл в скорострельности если каждый выстрел грозит перекосом\недосылом?
лишняя нервотрёпка только...

и очень даже для самообороны пойдёт.
глупо из Сайги 410 на скорость стрелять.
не будут на вас никогда злоумышленники строем наступать)))

зы. ну и традиционно предполагаю что скорострельность Сайги резко снизится когда дойдёт до повторного снаряжения магазина)
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Так основные преимущества Сайги - скорострельность, быстрая перезарядка и малые размеры!
На первых стрельбах (до напилинга) 410К-04 показала феноменальную скорострельность - 10 клинов на 10 выстрелов.
Есть еще очень большой (и непонятный для меня) минус - высокая стоимость боеприпасов. Я не пойму, почему 410 патрон стоит в 1,5-2 раза дороже, чем такой же 12, который больше?
На мой взгляд все-таки для города лучше помпа 12 калибра - ломаться и клинить просто нечему. т.к. нет автоматики, а останавливающее действие у 12 калибра несоизмеримо выше, чем у 410.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
На мой взгляд все-таки для города лучше помпа 12 калибра
Или 20-го.
Легче.
Боеприпаса больше унесешь.
И по мишени воздействует примерно так же, как 12-й, ежели пулей.
А отдача пониже трохи, и пороха сыпать меньше надо в патрон, ежели самому крутить.
Кстати, 410-й в варианте не сайги, а переломки - очень интересно... а помпы в этом калибре есть?
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Похожие темы

Сверху