Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в НАЗе

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
немного не согласен , но в основном верно , если лески хватает только на простенькое удилище метра в 3-4 , то в 98% расчитывать больше чем на плотву карася или окуня в нашей полосе врятли стоит , исключение составляют лиш поставушки и донки на ночь , но всё зависит от места и рыбы не говоря уж о прикормке
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Посему кусок сетки в НАЗ (в дополнение к крючкам и т.п.) положил и на прошлой неделе купил бреденек 10м. Ну это не в НАЗ, конечно, тяжеловат.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ребята есть такая штука называеться "дорожка" это 8-10 метров сети с одной стороны крепиться резинка для донки , с другой шнур или толстая леска , проверено этим летом, очень уловиста , вполне помещаеться в пачку сигарет , по весу может около 50-60 грамм , совет использовать заместо поплавков и грузил плавающий и грузовой шнуры , меньше запутываеться и цепляеться
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
ребята есть такая штука называеться "дорожка" это 8-10 метров сети с одной стороны крепиться резинка для донки , с другой шнур или толстая леска , проверено этим летом, очень уловиста , вполне помещаеться в пачку сигарет , по весу может около 50-60 грамм , совет использовать заместо поплавков и грузил плавающий и грузовой шнуры , меньше запутываеться и цепляеться

10 метров сети в пачку сигарет? Ссылка или описание этой снасти есть?
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Zmeygorynych , ссылку на описание ищи в браконьерских снастях , хотя я свою покупал на рынке , размер ячеи 32мм , диаметр лески 0,15 , длинна сети 8 метров , высота сети 180 см , резинка и толстая леска в комплекте , за всё 250 рублей , всё лето кормился практически с неё на даче (речка небольшая есть с разливом) где-то сверху в этой теме я уже про это писал , пробовал и "телевизором " ловить , но малоэффективно , хотя прокормиться хватает , это лето вобще старался кормиться тем , что добыл , кстати ловушки на мелких птичек оправдали себя полностью , правда ощипывать замучаешься , но ел практически любых пичужек , с голоду не помер , главное , что-бы соль и перец были , а приготовить можно всё и по разному , врать не буду и из ружья постреливал , но палево большое , потому в основном самоловами и этой сеточкой обходился , прожить вполне реально , блин даже не похудел , а сетку я сам лично в сигаретную пачку ради интереса запихнул , вполне влезло без резинки и лески правда , но и пачка не распухла , разве что чуть-чуть
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
лесничий, а чего у ней понизу поверху, грузила поплавки? Ты говоришь как донка, ее че просто закидывать?

---------- Сообщение добавлено в 05:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:04 ----------

с другой шнур или толстая леска

опиши пожалуйста поподробнее, че-то такой у нас не видел
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
это обычная китайская одностенка , сверху поплавки из плотного поролона , снизу свинцовые грузики , которые цепляються за саму сеть мама не горюй , а установка проста до безобразия , беру один конец резинки и заплываю до коряги метров на 30-40 , в это время резинка крепиться обычным рыболовным карабинчиком к леске , тотом креплю резинку петлёй к коряге и выплыв на берег вытягиваю леску до карабина с резинкой , отцепляю карабин и прицепляю конец сети , отпускаю её и второй конец сети цепляю к леске , потом как на донке , почувствовал , что в сетке что-то дёргаеться , вытягиваешь вынимаешь рыбу и обратно в воду резинка сама сеть затянет , вот и всё, больше 3 часов не сидел , обычно ловил от 2 до 8 плотвиц чуть больше ладони без головы и хвоста , в пасмурную погоду иногда пользовался дешовой ,надувной,одноместной лодочкой мочить ноги было лень
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
лесничий, все, понял, спасибо. Как раз хотел к лету стометровку на коротыши порезать. Про резинку не думал, теперь учту. Немного удивил ваш ценник, у нас 100 м стоит в районе 350 р.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну блин Москва однако , но незабудь , про грузовой и плавающий шнур , иначе замучаешься распутывать сеть , а вобще снасть раньше в советский период не запрещённая была , это сейчас борьба с браконьерством , даже детей за "пионерки" с "телевизорами" гоняют , а леску я использую что-бы видно небыло , в воду её камушком притопил и с удочкой для виду сижу , ловлю обычно с раннего утра 2-3 часика , до того как дачники на купание пойдут , дабы эксцессов и неприятных разговоров небыло , а птичек реально попробуй половить , их немеряно летает 2-3 пичуги и котелок супа готов , иногда когда лень ощипывать я перья прямо с кожицей как с чулка стягиваю , поверь очень вкустно , нельзя в пищу только падальщиков , ворон , ястребов , лисиц , волков , остальное можно , поверь похлёбка реально вкустная получаеться , да и чай "лестной " тоже кластно , у меня проблеммы с желудком были , так после лета всё вроде нрмально стало , чего и тебе желаю
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Манул, хочешь обсудить природаохрану открой соответствующею тему. Весь флуд не относящейся к орудиям лова потёр.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Специально для москвичей ;)

Что то подобно мы в детстве делали, ведро до обедни было гарантировано коробков, называли её тупо резинкой.

Художник с меня не в дугу, но думаю будет понятно, для эксперимента можно сделать быстросъёмные поводки и не нарушая закона ловить 3мя крючками, что бы тупо научится (мы в своё время около 10 вешали):



1 - палка (колышек для закрепления лески на весу, по умному конечно катушка)
2 - кусок грязи (ну или по умному колокольчик :) )
3 - леска с крючками, чем больше тем лучше.
4 - резинка, раньше брали такую под название авиационка, как она называется не знаю до сих пор, можно с трусов навытаскивать качество не то но на пару ловлей хватит :)
5 - грузик любой (по уму конечно тяжёлый конусообразный свинцовый груз, раньше лили в обычном кирпиче)
6 - что бы не заплывать для установки и снятия снасти используется обратка, при забросе они разносятся и расправляются метра на 2 друг от друга с основной леской.

Ну собственно и усё, червя на крючёк и заборт :) Думаю в коробок спичечный точно поместится :)

А вообще конечно сеточку тоже притарить не мешало бы, кубыри то они и зимой и летом, а вот сеточка она летом надёжнее :)))) Берите 30-40 очко порежную, ловит практически всё, где узнал не скажу :))))
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
sly,
Не будешь возражать если дополню, исходя из опыта практического применения упомянутой тобой снасти? :)
1) В спичечный коробок эта снасть не поместится однозначно. А если предположить, что таки да - поместилась бы, то рыбачка ждало бы "приятное" времяпрепровождение под названием "а теперь распутываем". :mosking: Разумнее использовать мотовило.
2. На основную леску трэба стопорки и кусочки кембриков. Необходимы они для предотвращения перепутывания поводков между собой и основной леской при забросе (поводок вытягивается на всю длину вдоль основной лески, а крючок жалом зацепляется за кембрик расположенный на основной леске).
3. Грузик любой не пойдет. Потому что от него требуется:
а) быть достаточно тяжелым чтобы при проверке снасти на предмет снятия рыбки оставаться на месте.
б) быть достаточно легким чтобы его можно было вытянуть по окончании лова.
Т.е. вес грузила необходимо подбирать под авиционку (профилей и диаметров которой более чем много) учитывая ее разрывную нагрузку.
4. Если не заплывать для установки и снятия груза, то нередко рыбалки на резинку заканчиваются потерей груза, вследствие его зацепов. Может закончится и потерей глазика или крючком в щеке. :laugh4: В общем подобрав вес грузила лучше в единственном экземпляре его не иметь.

ЗЫ. Данная ПМСМ снасть более подходит для НАЗ, чем столь любимые и почитаемые некоторыми гражданами сети, в следствие того, что для лова ею необязательна такая легкая и компактная фигня как резиновая лодка :sarcastic_hand:
Кто прошагал пару км по лесу с баулом с лодкой на груди, рюкзаком за плечами и веслами в зубах, тот поймет :mosking:
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Вообще....На "резинку" не очень люблю рыбачить, и она уже давненько валяется в закромах, впрочем в боеготовном состоянии.
Буде выбираюсь на леща-карасика беру одну поплавочку с глухой оснасткой и 1 телескоп 3м. тест 40-80. Он у меня служит и под тирольки тяжелые и под некое подобие фидера на карасиков и т.п. На катухе плетня. В зависимости от цели лова цепляется либо отрезок основной с поводками и мухами+тиролька, либо отрезки основной лески с антизакручивателем+кормушка 25гр., и на отводном поводке крючок.
Типафидер - дальнобой. А поплавочка глухая - ближний бой. И сидишь релаксируешь. Правда косоглазие развивается и иной раз не знаешь за что хвататься в первую очередь. :laugh4: Кстати несмотря на то, что телескоп достаточно мощный и быстрый (если применять термин к телескопу) поклевки 100гр. карасиков видно без кусочков глины, рогатулек и колокольчиков.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Собственно рассмотрим ситуёвину:
1 - груз.
Идин фиг с собой свинец таскать народ собрался для дроби, вот и ни кто не мешает залить в кирпичину и просверлить дырмочку в нём после этого, готовый груз готов, так же можно использовать груз без обратки или с ней же в виде половинки кирпича, проверено работает :) первое время обратку вообще не додумывались делать и ставили резинку с кирпичём вплавь, без лодки (да какая нахрен лодка нам лет по 8 было тогда)
2 - крючки и руки уши щёки :) мы не использовали при забросе леску с крючками ни когда практически, всегда после заброса вытаскивалась основная леска с петельками для крючков и они быстро одевались уже после заброса (уже даже не помню кто нас этому научил, но до сих пор у меня все крючки и прочее на всех снастях съёмные)
3 - по поводу сетей, есть несколько вариантов:
подлёдный - честно сам не ловил но рядом стоял и видел как заводят (ну не люблю я подлёдный лов, зимой вообще не ловлю ни когда)
летне-весенне-осенний периоды - с лодки конечно удобнее, но ставили и вплавь, лиж бы сеть была собрана хорошо и не путалась при сбросе, есть ещё способ верёвки, работает на ура когда нет лодки и ставишь вдвоём с кем либо.
4 - лодки, здесь конечно полный кайф, но блин действительно, с рюкзачком и лодкой на шее вес получается совсем не ходовой, при 14 кг веса моей лодки хрен я её долго протащу вместе с рюкзаком палаткой и прочим.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
sly,
Гм.... Я теперь стараюсь придерживаться тематики.... НАЗ - носимый аварийный запас, я правильно расшифровал аббревиатуру? А посему.....
1. Кирпич тоже с собой таскать? :) Или все же ямку в земле ножичком выкопать - типа форма будет. А плавить в чем? Придется полдник устраивать - дабы освободить банку от тушняка. Пока то да се..... рыба на дальний кордон уйдет :) И уж совсем с трудом представляю как в походных условиях катать дробь из носимых запасов свинца и снаряжать патроны. :)
2. Есть такая тема..... На основной леске вяжуться узлы на расстоянии см. друг от друга, а потом привязываются поводки с крючками (на конце поводка петелька) количество пар узелков - по усмотрению, снять - привязать поводок - пара секунд.
3. Зимой сетью тоже не ловил, но общие принципы знаю. Геморно это. На подледку зимой езжу регулярно. В Ростове тепло наверное. А у нас заплывы устраивать весной и осенью не очень комфортно. :) Да и зимняя рыбалка по последнему льду в прошлом году торжественна закрылась в конце апреля, а в позапрошлом - 8 мая. :)
4. Так я об этом и говорю..... НАЗ это ПМСМ одно, а запас снастей на запасном аэродроме - эт другое - туда хоть лодку с мотором оттартай и 2 ящика снастей.
У меня "Уфимка"... не помню сколкько она весит, но таскать ее на шее занятие не очень веселое. Ладно еще когда по степи, а вот по лесу - это Адъ и Пистец! :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
По теме.
1 - Наз подразумевает собой наличие некоторого количество лески и крючков, не обязательно кирпич то привязывать, привязать можно и за камышину. Здесь пожалуй не вид снасти прежде всего, а наличие из чего её собрать смысл имеет, а там уж голь на выдумку.
2 - эт понятно.
3 - у нас мороз только вот 3-4 дня, до эжтого +5, какая там подлёдная :)
4 - согласен.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Прогресс не стоит на месте.))) Видал у мужиков такую китайскую приспособу, они ее торпедой кличут. Пластмассовая продолговатая штука на батарейках, два колеса зубчатых как на древних параходах, лампочка светится. Веревку привязали, в лунку торпеду засунули, направили, и она по льду под водой гребет. По шуму или свету определяют где она, вторую лунку просверлили, вытащили, сеть за веревку протянули. 10-15 минут на 100м сеть.

Про такие штуки только слышал, но не видел, интересно было бы посмотреть :)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
209995b.jpg
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Думаю, какой универсальный спининг себе заказать? Пока остановился на двух - короткий ультралйтовый на 7гр для ловли всякой фигни до 500гр. (длина 90см) и для щучек и судака 1-2кг. Думаю еще жерлиц и мормышек по 10 штук взять, пускай на антресоли валяются.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Travolta , немного обрисую то, что тебе нужно , итак спининг на мой взгляд нужен длинной от 180см до 220см , телескопический ,строй удилища средний или жосткий (обычно "телескопички" мягкие и средние), катушка лучше мультипликаторная 1000-1500 по классификации "SHIMANO" но в целях экономии можно и безинэрционку ,леску не бери , лучше шнур диаметром 0.12-0.18 желательно зелёного цвета (под траву)так как шнур не только более выносливый и прочный , но так-же обладает и таким качеством как при зацепе или резком рывке рыбы он рвёться не там где больше в кольцах при забросах протёрся , а там где узел (у самой приманки) это не даст тебе быстро израсходовать шнур при обрывах , да и хорошая плетёнка всегда может пригодиться,из приманок посоветовал-бы взять вертушки MEEPS аглия лонг и аглия номера "00""0""1,2,3" всё по пару штучек исключительно цвета "серебро" воблера штучек 5-10 (по возможности дорогие но смысл есть)2-3 штучки под жуков и личинок (мелкие совсем) остальные воблера бери только поверхностники (с заглублением от 20 до 120 см) дабы всё в корягах не пооставлять и конечно блёсны кастмастер от4гр до 12гр , вот собственно и всё с таким набором на мелких и больших речках без улова остаться сложно . С уважением Лесничий блин чуть не забыл , китайских спинингов не покупай , только "шимано" они реально надёжные и компактные и не подведут , удачи
 

Похожие темы

Сверху