Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рыболовная снасть в НАЗе

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой комплект:
1) Крючок №2,5 - 3 шт.
2) Крючок №4 - 3 шт.
3) Крючок №7 - 2 шт.
4) Грузило дробинка разрезное - 6 шт.
5) Грузило маслина скользящее - 2 шт.
6) Леска 0,25мм - 30 м
7) Леска 0,6мм - 10 м
8) Резинка ниппель Д=3мм - 10 см.
9) Поплавок маленький - 1 шт.

Данный комплект рассчитан на ловлю в моей местности, а у нас крупнее карася ничего не ловил.
Хочу собрать универсальный набор для ловли в любой местности. Думаю что можно еще добрать.

Прошу поделиться своей комплектацией рыбснасти в НАЗе, а также советами что еще может понадобиться.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Как по мне универсальный набор снастей для ловли рыбы и НАЗ это две не совместимые вещи.
а по сути можеш еще добавить несколько метров резинки чтоб была возможность сделать донку ну и метров пять обычной сетки она обычно куда полезнее самодельной удочки.
 

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Как по мне универсальный набор снастей для ловли рыбы и НАЗ это две не совместимые вещи.
В принципе ты прав. НАЗ - то что ношу с собой постоянно имеет совсем другую комплектацию и того что есть вполне хватает.
А универсальный набор нужен в тревожном рюкзаке. Сетку скорее всего добавлю. Только может еще что стоит?
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Думаю стоит добавить больше крючков, месяц назад у меня 2 крючка за неделю осталось в коряге.
 
Последнее редактирование:

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Не сочтите за браконьера. Решил провести эксперимент с оставшимися от празднования Нового Года петардами (Корсар-6). Кинул одну в пруд у дачки. Вот, всплыли:
p-9.jpg

Думаю добавить в свой рыболовный комплект в НАЗе десяток петард, тем более, что применение их может быть многогранно- и подача звукового сигнала, и отпугивание непрошеных гостей, и (в разобранном виде) легковосплаиеняющийся розжигной материал.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Мой комплект:
1) Крючок №2,5 - 3 шт.
2) Крючок №4 - 3 шт.
3) Крючок №7 - 2 шт.
4) Грузило дробинка разрезное - 6 шт.
5) Грузило маслина скользящее - 2 шт.
6) Леска 0,25мм - 30 м
7) Леска 0,6мм - 10 м
8) Резинка ниппель Д=3мм - 10 см.
9) Поплавок маленький - 1 шт.

Данный комплект рассчитан на ловлю в моей местности, а у нас крупнее карася ничего не ловил.
Хочу собрать универсальный набор для ловли в любой местности. Думаю что можно еще добрать.

Прошу поделиться своей комплектацией рыбснасти в НАЗе, а также советами что еще может понадобиться.



Хрень..... Три "экрана" навара дадут в ДЕСЯТЬ раз больше чем Ваш Комплект....
Или "Рыпь надзора" боятся будете?..... Испокон веков на "крючёк" ловили "паЦыны" добыча.. была ТОЛЬКО с помощью СЕТЕЙ!!!....
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Три "экрана" навара дадут в ДЕСЯТЬ раз больше чем Ваш Комплект.
Крючков и лески все равно надо. Есть непросят , весят-невесят , объём--не объём Я браконьерил на перемет в непогоду вынужденно , когда в сети разные по разному в разных местах ничего никак практически. А на перемет и донки шли стерлядка , лобарик и налим , и ерша чуть и у кое кого подъязков чуть впридачу.
А сплавляться сетью по дну не всегда возможно.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

добыча.. была ТОЛЬКО с помощью СЕТЕЙ!!!....
И перемётов. Один невод был нередко на одну деревню общий.
Еще ловили на бороду: на веревке через промежутки клочки сетей между собой скомканные .
Сети еще плести надо было тогда , мыть -очищать-трясти, латать. Вес пеньковых мокрых сетей весьма большой.
Невод большой стоил очень дорого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
так парни , толькочто приехал с дачи , тэстил "косынку" и "телевизор" на реке оке , рыбалка прошла отлично , много не ловили потомучто просто хотелось поесть рыбки а не обжираться ей , в результате сделал такие выводы , что-бы наловить достаточно рыбы для ухи на троих и жарёхи достаточно 1,5-2 часа с "косынкой" посидеть , с "телевизором" сложнее , от одного толку мало минимум 3-5 штук надо , эфект тот-же , но геморою больше , сети вобще не ставили , смысла небыло , да и ГИМСс Рыбнадзором частенько шастают , ловили следующим образом , 2 соседа расходяться по берегув разные стороны от места лова и ныкаються с простенькими радиостанциями по кустам , бинокль у нас был один на двоих (просто разьединили его и получилось 2 монокля , кактолько кто-то видит любую моторную лодку он сообщает по рации и все сваливают от реки бросая всё на берегу , штрафы нынче большие , а снасть стоит мало , такчто сами понимаете , после того как лодка проплыла , возвращаетесь на свои позиции и продолжаете ловить , с "косынкой" всё ясно , а телевизоры ставил в "вейдерсах" с лодкой вас точно запалят , а в "вейдерсах " быстро выбрался с воды и свалил в ближайший лесок , кстати недалеко знакомый дед рыбачил , пользовался "дорожкой" наловил больше , но гемороя как с телевизорами и места достаточно надо , всем удачи , не ловите больше чем вам надо , ато потом жрать нечего будет
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
возможно ты и прав , пару палок на растяжку срезать в любом лесу можно , но если облавливать берег и искать рыбу увы без тонкой арматурки "груза" не обойтись , хотя "телевизор" можно сделать и из куска простой огруженной грузиками сети , сегодня еду на дачу , прикупил таки "дорожку" 250 рублей в сборе стоит , там какраз сеть 7 метров высотой около метра , помоему для НАЗа самое то , отдельно эту огруженную сетку без проблемм можно запихнуть в мыльницу и использовать как обычную сеть , вот кстати фото этой сетки в пакетике , толщина пакета с сигаретную пачку
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
в общем так , 2 недели тусил на даче , реальная снасть для лентяя это "дорожка" прикупил её в сборе на птичьем рынке , 250 рублей цена вопроса , на озере резинку за корягу цеплял вплавь , там всего-то метров 25-30 проплыть надо 1,5-2 часа и штук 5-7 плотвиц чуть больше ладони есть , на оке достаточно 20-40минутв среднем 10-15 плотвиц есть
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Принцип "карусели". По рисунку, вроде все понятно.
97

На мой взгляд, подходит для установки разных снастей: донка (альтернатива "резинке"), перемет, сеть. Соответственно виду снасти меняется груз (в случае с сетью, вместо груза возможно использовать вбитый в дно кол, ну и вместо вертлюга кольцо посерьезнее).
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
А на кирпич(или другой груз) и бросить??? Почему не так??
потому-что если резинка закреплена за что-то на поверхности , то сеть ровно и точно становиться , а если на дне , то резинка как-бы прижимает её ко дну и она не до конца раскрываеться , да и груз потерять можно , у меня стоит китайская сетка , думаю есть смысл её немного доработать или вобще заменить , я имею в виду поставить поплавки и грузила другие , если ещё точнее , то специальный плавающий шнур и грузовой шнур , они удобнее тем , что не цепляються за сеть и не путаються , а саму сеть заменить потому-что на "китайке" узлы ползут , вот как-то так , и кстати если взять резинку побольше , то и сеть подлиннее поставить можно , но думаю не более 15-20 метров так как с ней иначе неудобно работать будет , кстати маленький совет , растели на берегу целофан 2 на 2 метра , тогда когда сетку вынимать будешь она в траве цепляться не будет
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
прошу прощения что долго не отвечал , в общем так , отдыхал на Оке , нашёл кучу красивых мест , в том числе и для рыбалки , использовал сеть длинной 10 метров высотой полтора метра , места выбирал следующим методом , подхожу к берегу и минут 10-15 смотрю где у берега плещеться хищник и держиться малёк , потом захожу с сеткой к концу которой привязана лыжная палка с потихоньку спускаю сеточку на это место и втыкаю палку в дно (так что-бы она не торчала из воды), на берегу кладу приметный камешек что-бы не потерять сеть и иду купаться на часик , без рыбы не остался ни разу , лишнюю выпускал так как не вижу смысла , вполне хватало и на уху и на жарку , надо отдать должное , что в принципе и на обычную удочку наловить плотвы не составляет труда , надо только прикормить местечко смесью глины и прикорма с небольшим добавлением приманки на которую будете ловить удочкой , из прикормки лепите 3шара размером с кулак и забрасываете метрах в 3 выше по течению , обычно ловил на глубине 1,2-1,5 поплавки лучше делать плоские , их удобно использовать на сильном течении , свой выстругал из куска сосновой коры , красить не надо , его отлично видно на воде , крючки применял номер 2,5-4 , такчто если в случае БП у вас рядом река (не отравленная ) то пищей вы будете обеспечены
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
А ячейки??


Семечки пробуждают аппетит даже у сытой рыбы, а лучше жмых

ячейку лучше брать 40мм , так как мелкую рыбу смысла ловить нет , хотя если необходима рыба размером с ладонь , то и 30мм подойдёт. Насчёт жмыха согласен , его ещё "макухой" называют , удобно покупать прессованный , он тогда долгоиграющий получаеться , пока кусок течением размоет несколько часов пройдёт , да и пилить его ножовкой на бруски нужного размера удобнее
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Если не найдёте жмыха, можете просто взять пару стаканов семечек у любой бабульки на углу или купить фасованные в магазине, всё это в кофемелку, перемалываете, пару тройку капель анисового масла туда и уже на месте (у воды) мешаете всю эту тему с грунтом (глиной, землёй чуть подмоченной) и ввиде шаров, как правильно говорит Лесничий, кидаем на прикорм....
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
кстати , плотва и краноперка (и не только) очень здорово ведёться и на геркулес , желательно его немного помолоть , тогда в воде создаёться очень аппетитное облако из мелких частиц что здорово привлекает рыбу , а ещё из простых и доступных прикормов есть манная каша , сухари и мка , не забывайте анисом слегка прокапывать , ну если с анисом проблеммы , то обычное подсолнечное , но нерафинированное а то, что бабки на базаре продают , с обалденным запахом , по крайней мере на нём на рыбалке можно ещё и рыбу пожарить
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
парни я был ни так довно на припети места там закачяшся а рыбалка просто клас. поймал тогда свойво первова сома, на пиявку

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Здесь вобще кто нибудь есть или как рыбакииииии ау.
Ну и как рыбка? Съедобна? :sarcastic_hand:
Рыбаки есть. Теперь и здесь. Всем здравия желаю.:russian_ru:
За свой угол..... Из обманок.....Мухи для рек - однозначно. Уловы - хариус в основном и ленок. Для озер и водохранилищ - блесны и джиги. Спиннинг - телескоп 1,8 - 2,1 м. (весьма компактен в сложенном состоянии и легок) с тестом 10-30 и катушка типа Шимано Эксейдж 2500 (две шпули - на одну плетню, на вторую леску). Поводки и карабины. Запасная катуха плетни и лески. Крючки. Грузила.
В Рэмбовские наборы типа несколько крючков, пара дробинок и лесочка хранящиеся в рукоятке ножичка, извините не верю. Выломанные палки вместо удилищ конечно вариант, но без катушки это сократит улов до белой нехищной рыбы. Да и к слову экстрим наборы крючечек+лесочка+грузилко+дубина выломанная= актуально для очень заповедных епеней. :sarcastic_hand:
Забыл добавить..... Рыбачу с 6 лет. :)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху