Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
Взял зимой. Старый убил. Пока ещё не было времени в хорошем походе испробовать. Опробую, посмотрим.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Хотел купить сегодня Нова-тур Тибет 80 л. Такой
7579350-1004767906.jpg


Минут 40 пытался отрегулировать лямки. Висят на самых краях плеч, хотя плечи у меня ни разу не узкие. На других моделях Новы, какие были в магазине, лямки поуже, лежали где надо. Продавцы тоже ничего объяснить не смогли, но они и не соображали толком в рюкзаках. Так и не понял, что это: модель для нестандартной фигуры, непонятое мною ноу-хау, или брак. Короче плюнул и купил в два раза дешевле "Белый камень" Шерп на 80 л. камуфляж.

sherp_kmf_80l7.jpg
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
Интересны мнения на счет оправданности веса больших рюкзаков (от ~ 70л и выше). Много разных моделей на рынках и довольно большой разброс веса и функционала с качеством тоже кстати. Где для вас приемлемая середина: 2-3-4-5 кг ? Скольки кг-овый рюк вы готовы таскать с удовлетворяющими вас ттх? Имеется в виду вес самого рюкзака от 70л. как изделия, без загрузки!
 
Последнее редактирование:

Рарог

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Москва
За грибами, дровами или водой я тоже думаю лучше с копеечным сидором.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Я себе то же сидор купил ещё в прошлом году, за 200 руб. По чесноку ностальгия по армии пробила ,прям как с сослуживцем встретился. Но кончилось тем что я его положил в багажник предварительно набив вещами и прочими консервами , по бокам верёвка и сучкорез фишкаровский привязаны. Просто что то дорогое туда кидать жаба давит, а сидор самое оно. Так что рано его списывать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Да вещмешок никогда бесполезным не будет в хозяйстве. Мало ли что в него напихать. Для длительных выходов я его и не планирую, а так, по необходимости - прочный и достаточно вместительный.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересны мнения на счет оправданности веса больших рюкзаков (от ~ 70л и выше). Много разных моделей на рынках и довольно большой разброс веса и функционала с качеством тоже кстати. Где для вас приемлемая середина: 2-3-4-5 кг ? Скольки кг-овый рюк вы готовы таскать с удовлетворяющими вас ттх? Имеется в виду вес самого рюкзака от 70л. как изделия, без загрузки!

Чем меньше вес рюкзака, при сохранении его прочности, тем лучше. Легкоходство это, конечно, хорошо, но посмотрел я на слабую прочность снаряги и, в том числе, рюкзаков, которые легкоходы юзают, и сделал для себя вывод, что я все-таки за надежность. Но чрезмерный вес рюкзака - то глупость несусветная. Поэтому я возьму рюкзак в полтора, максимум два килограмма при достаточной надежности
- я за золотую средину.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
За грибами, дровами или водой я тоже думаю лучше с копеечным сидором.
За грибами удобно с корзиной ходить, или с обрезанным баком в рюкзаке. Именно в рюкзаке, поскольку с сидором мороки, каждый раз затягивать и растягивать горловину. Да и не всякий бак в сидор поместится.
То же с дровами и водой - это из области фантастики, КПД низкое.
Рамный рюкзак для переноски дров больше подходит, использую "Элис".
Тактически конечно грамотно пару-тройку вещмешков прикупить про запас. Но недальновидно это. Снаряга должна быть удобной и крепкой. Вещмешок этими достоинствами не обладает, его надо дорабатывать.
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
у самого Раптор на 80 л. от сплава. очень доволен. полностью устраивает. жене отдал рк-1 на 43 литра тоже сплавовский. нашел интересную систему. понравилось жутко. правда цена....
ввв gruppa99.com (не могу пока вставлять ссылки, мало сообщений). классное решение платформа и отдельно мешки. видел подобные, но этот вариант интересней
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Для владельцев сидоров, как из подручного материала станок сделать дабы тушнак в позвоночник не давил. :mosking:

1192cebb943a.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
Потихонечку присматриваю себе рюкзак. Пока остановился на
Retki Arctic 55 цена 2800 на ганзе http://www.incamouflage.ru/page_10.html
Рюкзак "Defender 95 v.2" от Сплава. 3700 в сплаве http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825121313943830
На картинках и в описания все хорошо, но понимаю что пока не попользуешь - не поймешь.

Буду рад услышать любые мнения по поводу моего выбора.

Сейчас у меня http://www.kapterka.su/product/1162/ такой. Из плюсов - неубиваемый. Кожа, железо и что то вроде кордуры. Из минусов - вес и эргономика.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Посмотрел Retki Arctic 55, проронил слезу умиления....и немного огорчился - отделения для туалетной бумаги забыли. :sarcastic_hand:

а если серьёзно - определись назначение рюкзаку потому что "Рюкзак Егерьский Швейцарии " и "Рюкзак "Defender 95 v.2" это разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
Посмотрел Retki Arctic 55, проронил слезу умиления....и немного огорчился - отделения для туалетной бумаги забыли. :sarcastic_hand:

а если серьёзно - определись назначение рюкзаку потому что "Рюкзак Егерьский Швейцарии " и "Рюкзак "Defender 95 v.2" это разные вещи.

Егерский Швейцарии брал из-за его "неубиваемости" как первый рюкзак. Увидел, пощупал - купил. И как я понимаю, что нужно несколько рюкзаков, в т.ч. разные по объему. Нет же универсального одного).
Вот и решил взять что то поудобнее и побольше.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Потёмкин, Я твои поиски понял, просто они все разные, а из того что выбираешь сказать сложно, не пощупав, не померив. Для большого рюкзака в первую очередь внимание к системе подвеса его к спине. И покупал бы тот у которого была полужёсткая система. В общих чертах исходил бы из того 55 или 95 - взял бы большего обьёма - в большом меньше можно носить, а в маленьком просто не поместится. Хотя всё зависит от желания и финансов.
Но опять же - все рюкзаки с разу не оденешь )) максимум 2а.
Нужен рюкзак для повседневной носки и коротких вылазов в природу - вот что-то среднее между ними и смотри. А для нормальных походов - это рюкзак как понимаш другого плана.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Братия! Завтра на Афон! Унзер "Хорст Вессель" в поход готов! - (он на снимке). Будем молиться о всех выживальщиках - замечательных, увлеченных, отчаянных людях! Увы, известны лишь несколько имен таковых - Павел, Димитрий, Сергий, Сергий, Михаил. Еще есть час пополнить наш синодик! Присоединяйтесь! Афон ждет нас! Мы прорвемся!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Акафист, будем ждать отчётов, и фото вместе с рюкзаком. Лёгких ног!
Ремкомплект для рюкзака обязательно. Я, как параноик и в прошлом реммастер в группе - беру.
 
Сверху