Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Резиновые сапоги. Особенности.

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Встал вопрос о покупке резиновых сапогов, и глядя на широчайший ассортимент, впал в ступор, так как в них ни черта не понимаю.

Как правильно выбирать резиновые сапоги, на что надо обратить внимание. Нужны ли они вообще? Кто пользуется, какого производителя лучше брать? Какой оптимальный вариант, не только для экстремальной носки, но и по городу походить? У кого какие впечатления от сапогов.

Вобщем делитесь, братцы, своими соображениями. Давайте только именно сапоги обсуждать. Болотники и чулки озк, а равно кирзачи и берцы обсудили в "обуви"
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Ну если болезни ног со всякими фурункулами не хочешь и ревматизмом то не советую в них постоянно ходить.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Nord, Ну к примеру, есть сапоги с нутряным чулком, есть в вкладышем, есть с проклееной нутрянкой. Сапоги рассматриваю, на период ранней весны и поздней осени, когда очень много луж и слякоты. К примеру в весеннем лесу и даже парке, в берцах особо не погоняешь, если конечно не напрягают насквозь промокшие ноги. Летом резинки не нужны, обувь прекрасно сохнет на ноге. зимой, есть другая специальная обувка. Тут вопрос стоит в многообразии видов, есть с прорезиненой стопой и брезентовым верхом, есть по колено полностью резиновые, есть по середину голени, жесткие и мягкие, с с чулком карманом и без, с завязками и без....

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

У жены к примеру сапоги "Барбор" крутецкие английские, оторвала по дешовке. Она от них прется, но на мою лапу такие сапожки стоят в районе 6-7 тыщ рупий. Это мягко говоря до фига. А в магазах рыболовов туристов, глазья разбегаются от 400 до 2500 и видов до фига. Я сам знаю, что постоянно в них топать - это угробить ноги. Но я предпочту оттопать в них часов 5-6 по талому снегу и ноги будут сухие, чем оставаться на привале в сырой обуви... ну и к примеру, имея дачу, глупо постоянно влезать в болотники, а удобные и не плохие резиновые сапоги будут самое то...
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Болотники и чулки озк, а равно кирзачи и берцы обсудили в "обуви"

А я как раз в водные походы, там где не нужен гидрокостюм беру бахилы озк, надеваю прям на кроссовки. Удобно чалить/отчаливать лодку, вылезать в воду у берега и ходить на рыбалку. Весят меньше рез. сапог. Про сапоги думаю уже лет 7, но как-то не решился.
Кстати, Рыжич, ты не написал для чего тебе нужны резинки?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Про сапоги думаю уже лет 7, но как-то не решился.

не советую в них постоянно ходить.
Пользуюсь постоянно на рыбалке ПС-15, а постоянно, это порядка 100 дней в году. Ношу с портянками. Если не в воде стою, голенища подворачиваю и никаких неудобст. Сейчас уже в продаже более совершенные ПС-15 СРН, но я ещё и свои не сносил.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Если брать сапоги для таскания по городу,то думаю лучше взять из мягкой резины и обязательно с теплым съемным вкладышем(ну или как там называется эта хреновина которая внутри сапога).а на рыбалку тоже всегда одеваю болотники(дешевые китайцы за 550 р но меня устраивают)они легкие и более удобные,хоть и не очень крепкие.единственный минус это то что летом в них очень жарко и ноги от пота мокнут больше чем если бы я был без сапогов вообще,а когда чуть прохладно в них ох.еть как холодно и как только я не пытался свои ноги упаковать,вплоть до нескольких пар шерстяных носков в перемешку с обычными.
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Брал и ношу часто такие http://rybalkaplus.ru/product.php?id_product=185 Этиленвинилацетат, вкладыш синтетика. Носил сейчас на 23 и 8 от -10 до 0 - охренительно! Нога сухая, теплая, но после носки вкладыш надо сушить он снаружи влажный становится - а ля точка росы.
Реально резиновые одевать нет желания - эти легкие.. дешевые.
Всем рекомендую берите, попробуйте.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А я как раз в водные походы, там где не нужен гидрокостюм беру бахилы озк, надеваю прям на кроссовки. Удобно чалить/отчаливать лодку, вылезать в воду у берега и ходить на рыбалку. Весят меньше рез. сапог. Про сапоги думаю уже лет 7, но как-то не решился.
Кстати, Рыжич, ты не написал для чего тебе нужны резинки?

+100500!
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
моя ода резиновым сапогам:

- заработать болячки и угробить ноги можно любой обувью. сдуру можно и .... сломать. дело не в обуви а в голове и т.д.

- первый раз серъезно столкнулся с резиной ва горах ???!!!. Кирзачи и ботинки "улетали" за 7-10 маршрутов по каменистым осыпям.(Баджальский хребет). Резина держалась дольше. Для устранения "минусов" практиковали больший размер, две пары портянок и более частую их перемотку. при малейшей возможности, естественно, переобувались в др. обувь. Это было в далекой юности - сейчас, понятно, для горных маршрутов есть много спец. обуви, но БП не будет выбирать где и когда. Лазил в коротких резинках в сырую погоду и по Карпатам (там сырость обычное явление)

- но горы это все же экстрим, а сырость и грязь явление частое и посему имею 3 пары (в гараже, на даче, дома) обычных коротких рез. сапог на 1,5 - 2 размера больше. очень помогает пересекать водно-грязевые пр-ва с сухими ногами. для серьезных дел есть сапоги до колена с металическими шипами на подошве и вкладышем. Использовал от - 15 до + 20. Кто делал - не помню - импортные какие-то. Давно сносил отличные сапоги фирмы Нокиа. назывались типа из иск. кожи, но конкретно не пропускали воду.

короче, мое мнение, "резинкам" быть.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Пользую обычные из магаза спец. одежды, рублей за 300 кажись брал, и на даче и на рыбалке. На размер больше, в межсезонье с войлочной стелькой и шерстяным носком.
И мозг себе не выносил по поводу выбора, чего и вам желаю.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У нас на Кубани большую часть года слякотно и грязно - без резиновых сапогов (на привалах переобуваясь в другую обувь) зимой, весной и осенью - никак.
Столкнувшись с проблемой выбора, взял самые дешевые сапоги за 400 рэ производства фабрики соседнего города, с шерстяными войлочными вкладышами, с брезентом и завязками сверху. Пока не подвели - ношу время от времени в лес и по двору.
Самые дешевые взял потому, чтобы выяснить - в чем минусы - и позже взять с осознанным выбором.
Товарищ советовал брать резиновые сапоги с толстой подошвой - по его словам, такая прочнее. Не знаю - у меня толщина подошвы на сапогах резиновых средняя - пока хватает.
Хотел купить дорогие непромокаемые сапоги из какого-то вспененного пластика (типа для зимней рыбалки на льду) - но знакомый продавец отсоветовала - так как по ее словам - жалуются - в мороз подошва у них трескается.
Из плюсов - все же нога суше, чем в другой обуви, и не убиваю кожаные берцы в сырую грязную погоду. Из минусов - даже при небольшом минусе, в шерстяных носках и войлочных вкладышах - ноги мерзнут. Ошибся с размером - нужно купить на пару размеров больше - чтобы одевать пару шерстяных носков и вкладыш и не жали - тогда, думаю, будет получше.
Завязки вверху на брезенте помогают. Этой зимой в сапогах ходил по глубокому снегу - снега было больше, чем высота сапог - сносно защищают от осыпания снега. Но в итоге я все равно штанины пустил поверху сапог - тогда осыпь снега в сапоги вовсе прекратилась.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я плюшевый, но у меня и кирзовые и резиновые лежат. Дык это у всей моей семьи есть резиновые сапоги. По лесу как ходить ,осенью или в хмарь? От мокрой травы кожа махом промокает, хоть чем намазывай. По крайней мере у меня это так. Резинки таскаю с детства, в СССР все так ходили, края заворачиваеш и вперёд лужи мерять. На буровой и в тундре болотники, ну на стройке сам Бог велел. Не знаю ,мне кажется что резинки это тема. С ногами проблем нет.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Хотел купить дорогие непромокаемые сапоги из какого-то вспененного пластика (типа для зимней рыбалки на льду) - но знакомый продавец отсоветовала - так как по ее словам - жалуются - в мороз подошва у них трескается.

У моего бати есть галоши из подобного материала. Носить их правда удобно и тепло, но очень непрочные на прокол, кот насквозь прокусывает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, мы почти всю эту зиму проходили в пенополиуретановых (кажется, так пишется) сапогах - по колено такие, лёгкие-прелёгкие. В них есть вставки-валенки, но лично я ими не пользовалась, хватало обычного носка, не шерстяного. Это чего-то там вспененное, и до -15, особенно при движении, отлично держит температуру тела. Дальше уже, конечно, нужно либо стельки войлочные, либо просто валенки )) Но лёгкие! Не промокают! Затягиваются сверху шнурком! И стоят, по сравнению с белорусскими валенками, копейки (я покупала в инет-магазине в Москве рублей, если не ошибаюсь, за 900, а валенки хорошие у нас тут стоят 2,5 тысячи рублей). Делает их псковская обувная фабрика.
 

Похожие темы

Сверху