Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Репеллент или ... (защита от насекомых)

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
за "звездочку"чо скажете? многие по старинке мажутся.
да, согласна с предидущими ораторами в аптеке звёздочка есть.
от комаров её жалко, там очень высокая концентрация.
но как вариант, можно ковырнуть кусочек и растереть с некоторым количеством любого крема или масла, получится замечательное средство многофункциональное.
и от комаров, и ушибы мазать и прогревающее.
я просто очень люблю и уважаю, подсадила много знакомых.
правда я покупаю мазь уже на основе звёздочки, есть разные виды, но состав похожий, различается концентрация.
у нас мазь найти трудно.

tiger-balm-red-white.jpg


типа такого, их есть довольно много видов, и в тайланде и во вьетнаме, различаются незначительно составом.

от себя.
подобрать ароматическое масло которое хорошо переносится с ярким запахом например герань или гвоздика.
разбавлять с обычным маслом и натираться.
многие сосущие "брезгают"
например пиявки тоже отказываются присасываться:)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
10 гр масла гвоздики + 100 этанола. Только масло нужно настоящее, всякая косметическая "коммерция" имеет странный хим состав и стоит совсем странные деньги. В аптеках 5мл около 800 р и по качеству оно для камара/арахнида не пойдет. Я брал 100 мл натурального за какую то мелочь в кармане.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
10 гр масла гвоздики + 100 этанола. Только масло нужно настоящее, всякая косметическая "коммерция" имеет странный хим состав и стоит совсем странные деньги. В аптеках 5мл около 800 р и по качеству оно для камара/арахнида не пойдет. Я брал 100 мл натурального за какую то мелочь в кармане.

Вот про это мне говорили и даже демонстрировали! А я, конь педальный забыл!!!
А просто настоять гвоздику на "ОН" наверное тоже можно?
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
От мошки не помогает ничего, только плотный накомарник.
Смесь с дёгтем , масло с ванилином ,кашица из муравьёв. В плотном накомарнике сопреешь........ Технический спирт от мошки помогал так себе...... Еще отличная штука шампунь с раст маслом и уксусом ,правда пользовался редко.
 

Priisk

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
10
Город
г.Саратов
От бабки остался пузырек березового дегтя, летом испробую, правда ему уже лет 50-60.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Смесь с дёгтем , масло с ванилином ,кашица из муравьёв
не, не катит.
проблема мошки не в том, что она кусает, а в том, что с налету врезается в глаза, ноздри, рот, уши... мож, и дохнет от репеллента на подлете, но все равно до лица долетает. Поэтому толькол накомарник.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
проблема мошки не в том, что она кусает, а в том, что с налету врезается в глаза, ноздри, рот, уши... мож, и дохнет от репеллента на подлете, но все равно до лица долетает. Поэтому толькол накомарник.
О чем и говорю. В глаза и вноздри она в основном шибко зело лезет когда ты в жару в полутени сети проверяешь без репеллента , а руки заняты. Шибко скопленяи мошки...........
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
мёртвому припарка
мошке отбаярка.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
мёртвому припарка
мошке отбаярка.
В случае с сетью он мало помогает. Чем больше на одном месте--тем больше мошки . Одно дело просто сидеть на бревнышке и дымить.......
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
знаю из народных средств- отвар горькой полыни
ещё уксус .. слабый раствор
натирать на открытые участки кожи (честно скажу не пробовал)

а вот в сенях висит полынь так комары даже вечером не суются
в дом не повесишь конечно может и голова заболеть
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
В средней полосе делаю просто. Нахожу муравейник с лесными крупными коричневыми мурашами, кладу ладони на него, жду, отряхиваю руки и тру ими лицо и шею. Комары если и летают вокрук то не садятся. Обновлять приходится где то через час. Не пользуюсь репелентами.
В тайге муравейников не встречал. Выручает энцифалитка с курткой анорак и сеткой на лицо. Но сетка мешает дышать. Бошку через капюшон и спину с плечами прокусывают переодически. Приходится использовать репеленты.
Кстати кошмарики и мошка домогаются до "свежей крови". Через недельку-другую уже не донимают так сильно. Не знаю почему. Наблюдение всех кто работает в тайге. Может кровь какие антитела вырабатывает?ХЗ.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Может кровь какие антитела вырабатывает?ХЗ.
У меня батя в тайге родился. Когда по детству в лесу шарились мать всегда возмущалась что отца комары не жрут а он смеялся типо руками меньше махайте комаров к себе не привлекайте. А потом как то объяснил что надо по весне дать комарам себя пожрать и типо иммунитета появляется. Кстати про клещей он говорил что при укусах баня помогает, типо парится надо при высокой температуре.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
У меня батя в тайге родился. Когда по детству в лесу шарились мать всегда возмущалась что отца комары не жрут а он смеялся типо руками меньше махайте комаров к себе не привлекайте. А потом как то объяснил что надо по весне дать комарам себя пожрать и типо иммунитета появляется. Кстати про клещей он говорил что при укусах баня помогает, типо парится надо при высокой температуре
обращал внимание,пока не начнешь комаров с психу хлопать меньше налетают.Всех не убьешь:laugh4:а в кровь похоже что то попадает(адреналин?)и уже только химию доставай
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Что до махания граблями, то верно подмечено. Чем амплитуднее и сильнее машешь тем агрессивнее вампиры.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Этим летом закупил на REI.COM несколько разных образцов репеллентов для определения эффективности. В целом, большинство показало отличные результаты, но наиболее лютыми оказались:
1. Sawyer Jungle Juice - при 98% концентрации репеллента, рассчитаной на джунгли, работает как часы даже в лютом болоте.
2. Sawyer Premium Maxi DEET Insect Repellent - распылитель с 98% в очень маленьком объеме. Работает как часы, положил в ТЧ
3. 3M Ultrathon - отличное средство для ежедневного использования. Прикупил еще.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Совсем недавно столкнулся с неожиданным побочным эффектом от применения гигиенических средств. Ездил на пару дней на недостроенную и необустроенную дачу к приятелю. Будучи предупрежден о проблемах с помывом, взял с собой не требующую смывания пену для лежачих больных ;) Хозяева все перемазанные зеленкой как аллиены там рассекали, поскольку по случаю жары полный спектр кровососущих был представлен в изобилии (мошка, комары, оводы, какие-то мухи под пчел маскирующиеся). Ко мне даже не подлетали, что и навело на мысль об эффекте от пены. Поскольку никаким иммунитетом похвастать не могу. Но видимо все ж не универсально действует. Хозяйке определенно средство помогло в смысле защиты от насекомых. Хозяину вроде бы нет. Называется "пена TENA Wash Mousse".
 
Сверху