Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разделка свиньи

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Раньше в деревнях свиней соломой палили
один раз был на подхвате у такого процесса очень геморно и качество не очень, газом и быстрее и удобнее, да и любой сможет понять когда хватит коптить а вот с соломой специалистом надо быть
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Мой дед для начала опаливал паяльной лампой, выскребал шкуру до полнго отсутствия щетины периодически обдавая крутым кипятком, затем слегка палил соломой, но только для придания аромата дымка и янтарного цвета шкуре. После такой обработки сало получается - пальчики оближеш, ни на одном рынке такого не купиш.
Про убой ножом - дед говорил, что у свиней на против сердца есть на шкуре светлое пятно, на него он и ориентировался. ТБ: после удара - осторожней с конечностями, в конвульсиях может долбануть так, что закончится в лучшем случае сильным ушибом, ну и по дальше от пасти.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
каак долбанул в лобешник ей пулей полева, так она из задницы и выскочила, а контейнер в груди нашли.
А чо не из РПГ сразу? Даже свежевать не пришлось бы) Ложкой только соскреб бы со стены)))

Умудряются и в упор промахиваться) Свинка башкой тряхнет, пуля уйдет по касательной либо в мягких тканях засядет. И вот тогда свинка может как собака гоняться за всеми подряд)
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Еще слыхал от дедов . что паросят когда паялных лам небыло а газа тем более.
кроме соломки был еще способ .
Разводили костер туда 3-4 лома и нагревали их до каково состояния история умалчивает и в перед как "паялной лампой"
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я когда на заставу после учебки попал, то принимал участие в сем действе как второй номер.
Парень у нас был из дедов, сам деревенский он это дело достаточно ловко делал. Выглядело примерно так. Бил 1 кг молотком между ушей на 3-5 см ближе к хвосту. Кабанчик терял сознание. После етого быстро связывал задние ноги и подвешивал на дерево. И перерезал
ножем горло спускал кровь. Ну и т.д. А вот перед его приходом, это старослужащие рассказывали замполит решил пристрелить из СВД в лоб, так пуля пробив башку разбила желчный пузырь и вроде как большая часть мяса была безнадежно испорчена. Уж не знаю
байка или нет. Может кто просветит насчет желчного пузыря так ли это страшно или можно
потом мясо как то промыть и т.д.?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Может кто просветит насчет желчного пузыря так ли это страшно или можно потом мясо как то промыть и т.д.?
слышал такую тему, якобы там железы очень пахучие не чем не отмоешь. по этому у нас и вываливают требуху в первую очередь
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
50
Город
Тольятти
Если желчь в мясо попадет однозначно есть не будешь, если только не мыть, хотя не знаю можно ли её выполоскать из мяса. В моей практике этого не было.
У меня отец свиней держал 10лет а я их колол, он не мог жалко, хотя разделывал профессионально. Я еще заметил что убой скота зависит от региона, везде есть свои методы не схожие друг с другом ИМХО.
Вот на пример я всегда резал горло, у нас принято чтобы кровь основная стекла, а потом палить и разделывать, а вот у бабушке в Марийской тайге в лесничестве, мужики в сердце бьют, одним ударом на тот свет :)) а потом палят и разделывают.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Если желчь выпустить то да, мясо можно только собакам
А так при разделке надо аккуратно вытащить печень и там уже тогда найдете мешочек с желчью его ОЧЕНЬ аккуратно вырезаете и все даже если она порвется то немного придется печени отдать собакам.
Но к запаху внутренностей надо еще привыкнуть.
 
  • Like
Поблагодарили: Igor147

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Комментарий с Fermer.ru на тему Как правильно забить свинью.


И я с вами согласен,главное побольше самогонки.В деревне забой свиней это целый ритуал,мне ли вам говорить.И откуда только народ знает ,что к примеру, сегодня будет.Человек 5 придут оказать услуги......советом и разлить по стаканам,да ещё скандал между собой устроят,вот и вся помощь.Но всё же забьют....,свинья уже от страха,когда её тащить будут 5 человек, если не сдохнет,то озвереет.После того ,как повалят,окажется,что ни кто нож не взял,а если взяли ,то лежит где-нибудь в 100 метрах.А пока один побежал,свинья визжит на всю деревню ну прямо "как резанная".Далее ,т.к. собралась вся алкашня и у всех руки тресутся ,силёнок нет,а тут ещё в этот самый момент начинают решать куда резать: в шею,в сердце,в шею ,в сердце.Потом один отбирает нож и режет в сердце и конечно же не попадает,свинья от ужаса вырывается и её ещё полчаса ловят.Наконец-то её ловят,перерезают ей шею,а точнее,чуть ли не голову отрезают,т.к. все устали и рады уже просто задушить.И тут продолжаются разборки,кто виноват,что она вырвалась,т.к. начались они ещё во время бега за свиньей.Ну а дальше вы начинаете свою работу и два часа будете один кверху попой палить,мыть,разделывать.А из тех помощников двое "засадив" по стакану сразу ушли (да чё тут делать пятерым),один окажется, не может на кишки смотреть,ему только резать подавай,червёртый пришёл только вытащить из сарая,и остаётся один который будет постоянно твердить,что он меня уважает,не то что эти козлы,но через каждые 10 минут будет прикладываться к бутылке,а через два часа,когда свинья чистенькая,помытая и разделанная на части будет лежать на траве.Он чтобы помочь отнести в машину ,обязательно ё......ся вместе с куском мяса.И вы думаете ,я хоть что-нибудь придумал?
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Да нет Все мне кажется видели все как свинья орёт пытается сбить всех с ног.НУ кто жил в деревне ну или приезжал:) На недельку в каморово )
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зря ржешь! Так и бывает по незнанию. Прострелить свинью я и сам не надеялся- но вот!

Это оставило негативный отпечаток в твоей памяти? Ты хочешь об этом поговорить?
(складывая руки на столе в позе психиатра):laugh4:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Много мяса попортил- и ваще! я же не знал толком силы своего ружья-25 лет назад было! Мясо попортил много.

Сам не пробовал, лично тоже не видел. Но у деда в деревне основной способ свиновалки - выстрел за ухо пулей 12 калибра.
На мой вопрос: почему не в лоб? Ответ был такой: Очень велика вероятность рекошета, т.к. очень мощная лобовая кость.

Так, что Димон вам очень повезло.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
И вы думаете ,я хоть что-нибудь придумал?

- верю абсолютно!!! - после армии работал в сейсмике, база была в поселке, свиней держали многие. В семье моего водителя решили забить свинку. В дворе собралась вся семья - главные дед и папаша. к будущей свежине приготовили банку самогона. Перед забоем решили дернуть по 100г - дернули по 100*X и папаша заявил что нечего свинью резать - он ее из ружья грохнет и пошел за ним. Короче картина: Выходит папаша на крыльцо- в руках 2-х стволка, на шее патронташ и прямо с крыльца хрясь с двух стволов в свинку, которую уже выманили из сарая... И началось: свинья с визгом бегает вокруг дома, пьяный папаша с матюками за ней и на ходу перезаряжая ружье лупит по беднй животине разной дробью\картечью что былв в патронташе, а народ к стенам прижался и ох....т. Наконец тоже нетрезвый дед с словами "вот молодежь пошла свинью забить не могут..." взял топор и встал за углом. Свинья выскочила, дед четко заехал ей обухом по лбу (мастерство не пропьешь!), свинья падает набок, затем выскакивает папаша и с словами "я тебе, сука, пасть порву сует ей руки в рот.... . Результат (кроме свежины) понятет почти все пальцы (за давностью лет не помню) остались без 1-2 фаланг... дед еще сказал -"не мучь животную б...дь!
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
тему почитал. поржал. пипец. пули , топоры...никто не сказал, шо свиню нельзя кормить перед забоем. во-первых полный желудок и кишки полуперевареного корма, во вторых желчь не собирается в пузыре, а распределяется по печени - горьковато будет. перезание горла - это ,мля, транжирство. 3-4 литра крови - эквивалент 3-4 кг мяса по белкам. это ведро кровяной колбасы!!!вылитое на землю наххххх!!!! Никто не написал, что при разделке надо тсчательно вытирать кровь с мяса и сала мокрой тряпкой., внимательно следить за целостью мочевого пузыря, порежешь - вонять мясо будет. а тема прикольная:mosking: особенно за "помощьников" радостно. свинья привязуется за ногу петлёй выше колена, накинул за скобу или за столб и подтягуй помалу. сама упадет. :preved::sarcastic_hand::mosking:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
у деда в деревне основной способ свиновалки - выстрел за ухо пулей 12 калибра.
На мой вопрос: почему не в лоб? Ответ был такой: Очень велика вероятность рекошета, т.к. очень мощная лобовая кость.
Легко лишается жизни хрюшка при холостом выстреле в ухо. Просто засовываешь ствол в ухо и жмёшь на курок.
 
Похожие темы Форум
ЮГ-123 Охота 17

Похожие темы

Сверху