Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
такой вопрос,после охоты разряжал Voxtelы сидя перед телевизором.Делаю это на сканере,после использования,что бы лежали постоянно полностью заряженные.При этом раньше зомбоящик не включал.Так вот,при сканировании частот 4 и 6 каналы работают постоянно в приеме при рабочем телевизоре.Выключил-сканер дальше пополз,включил-прием на 4 и 6 канале.Объясните?Мой телевизор работает на 446 гц?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
твой телевизор имеет гармоники от работы электроники, на этих частотах или зеркальных и т.п. - т.е. повышенное излучение. Бывает даже один радиоприёмник даёт фон на рядом стоящий, если настроить на одну частоту.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
самое главное что еще забыли сказать, что еще надо обе тарелки разместить как минимум на 40 (если рельеф плоский как стол), либо на 50-70 метрах от земли, в зависимости от высоты препятствий на "трассе".
Изгиб земли, на частотах не умеющих огибать препятсивия ( а это весь УКВ и выше), влияет очень таки сильно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну там написано до..., а по факту хотя бы на 30 хватило
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Мой телевизор работает на 446 гц?
В общем-то - да.
Только не "гц", а "МГц".
И не работает, а срёт помехами.

К сожалению, "левая" электроника не сертифицирована по стандартам электромагнитной совместимости.
Точнее, производитель электрических изделий экономит, и не устанавливает экраны, фильтры...
В результате, электроприбор становится источником электромагнитного излучения случайной частоты, которое и улавливается вашими радиостанциями.

Широкое применение "энергосберегающих" лампочек, китайских зарядных устройств, блоков питания уже привело к тому, что в городе невозможно работать на КВ - стоит сплошная пелена.
Одним словом - гадим кругом себя...
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Darkstar, гц и мгц этого я уточнять не стал,меня итак все поняли,а телевизор мой не такой уж и левый.,а вполне неплохая тошиба.К слову,стал ставить опыты и выяснил что при установке субканала помехи пропадают.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
телевизор мой не такой уж и левый.
Даркстар хотел сказать что производители, Включая тошибу срать хотели на установку экранов и фильтров за те же деньги. Если годы позволяют вспомнить устройство советских телевизоров вполне себе цветных, у которых еще боковые панели из полированного дерева, так вот там если его открыть, килограмм 5 приходилось на экраны.
А с первых зарплат купил себе телек, то очень был удивлен почему он весит 15 кг, когда ради прикола его открыл, думал что меня "обманули", конечно, вместо обманули было другое слово, и вы все знаете какое, Так вот когда я увидел одну платку, сиротливо спрятавшеюся у нижнем углу, я немного был удивлен.
Советский телек был такой: https://www.google.ru/search?q=теле...aKtDc4QSqmIDIBQ&ved=0CCgQsAQ&biw=1280&bih=781
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
umarex, у нас были исключительно КВАРЦы.Годы позволяют даже вспомнить устройство ч/б моделей)До сих пор где то стоит,уж не помню в гараже или в сарае.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
выяснил что при установке субканала помехи пропадают.
Ещё бы телевизор субтоном шипел! :)
Обидеть никого не хотел, и тем более оскорбить Ваш телевизор. Раньше правда этому серьёзное внимание уделялось. Теперь, к сожалению, вся бытовая техника такая.
Может промышленные аппараты и экранируют, не знаю.
Простую аппаратуру уже оптимизировали "эффективные менеджеры"... пускай шкворчит помехой, зато экономия 5 копеек (моток провода на феррите, пара конденсаторов - в фильтре, и кусок жести на экраны).

Кстати, тут говорилось, что приёмники могут излучать в эфир при работе. Да, это так... просачивание сигналов гетеродинов имеет место быть. В армейской технике этому уделяется внимание, в гражданской - естественно нет.

Пока для меня эталоном в этом плане остаётся Р-160П "Вспышка".
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Всем привет .Давно не заходил на форум, вот решил поделиться обновками. Радиосканер YAESU VX-6r B3. Это мая первая, так что покуда осваиваю.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
BERGAMOD, осваивайте. Очень хорошая штучка. И инструкцию к ней обязательно распечатайте, на много проще осваивать будет. http://www.radioscanner.ru/files/download/file344/usmanrus_vx_6r.pdf
Авиа: 108.000-137.000
Ж.Д.: 151.000-156.000
03.: 164.000-165.000
Речные: 300.000-336.000
Телефоны: 337-344; 31-50; 324-328; 382-383; 814-816; 902-928: (я слушаю 337-344).
Ну и посканируйте 171.000-173.000; 148.000-149.000; 430-450.
Частоты для России, но не думаю что большая разница будет, особенно Авиа и телефоны.
Антенну Diamond X-50 прикупите и на балкон её, а лучше на крышу.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Всем привет .Давно не заходил на форум, вот решил поделиться обновками. Радиосканер YAESU VX-6r B3. Это мая первая, так что покуда осваиваю.

поздравляю с покупкой!
только это не радиосканер, а рация. хотя функции сканирования имеются.
у меня подобные, только мини, vx-2r 2шт. функционал одинаковый, разница в размере и мощности.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Valday, Я сравнил 2-куи и 6-ку по мощности передатчика разница как небо и земля .Интересно было бы знать на каком максимальном расстоянии тэстироволи свою парку.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
разница в мощности 1 Вт и 5 Вт соответственно 2-ке и 6-ке. Далее на практике идёт разница в антеннах.

Свою парку я не смог тестировать толком, а вот с баофенгом на 5 Вт тестировал. Правда у обоих антенны не стандартные, а одинаковые 771 - ые (около 40 см длинной). Разницы никакой. Если меня плохо слышали, то и я плохо слышал. Если до меня добивали на грани шумодава, то и от меня сигнал долетал. Проверял это дело в основном в холмистой местности рядом с морем, где деревьев не слишком много. На прямых участках примерно 5 км хватало. 433МГц себя лучше показало чем 144МГц.

На практике увеличение мощности с 1 до 5 Вт даёт увеличение дальности при благоприятных условиях на 10-20%. Тут вопрос прямой видимости, чувствительности приёмника у корреспондента. Я особо разницы не почувствовал, хотя 5-ти ваттные чуть лучше пробивают припятствия, т.е. после ослабления сигнала ещё есть возможность докричаться. Так по сути это всё игрушки и связь стабильная до 2-3 км при отсутствии серьёзных препятствий. Для связи подальше нужны и частоты пониже и мощности поболее и антенны поразвесистее.
Я одну рацию пользую как автомобильную (рация размером с тангету) на внешнюю антенну не понять как сделанную (сам собираюсь сделать согласовать свою), а вторая на не родную антенну работает.
Мощность очень зависит от заряда аккума. Хотя на практике снижение мощности с 1 Вт до 0,4 Вт при почти полной разрядке - не особо ощутима при работе не на пределе дальности.
Когда в авто найду нужную зарядку для рации, то мощность поднимется в 2 раза. Нужно 6 вольт, а не 5 как ЮСБ и 2 ампера. Одна из редких раций, которая работает при подключенной зарядке (там штекер по типу как у сотовых телефонов).
А так давно хочу проверить разные рации в разных комбинациях по дальности, но не могу найти человека для этого дела. Все заняты.. Я свою часто пользую на 156 мгц в морском диаппазне, часто выручает, когда штатные 5-ти ваттки не могут добить из-за стрёмных антенн
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
У меня имеется радио телефон и к нему в комплекте шла антенна (по неи телефон ловил на 8-10 км),может она на что згадится .Поскольку не купил еще переходник к стационарной антенне проверял ее так, открутил верхнюю заглушку антенны и плотно прижал к неи провод и при прогонки по частотам результаты были куда лучше чем прежде.
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
Не согласен,на счет 2-3км связи,у меня база моторолла gm340 портал в vector wt 48 дальность 12-15 км.причем я частенько выходил на связь с низин оврагов.и на счет. пробиваемости 2ка намного лучше проходит жби и т.д здания нежели 70ка, вот как-то так,исключительно личный опыт.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Прикупил себе за чисто символическую цену(3тыра) GP340...(136-174Мгц)
Кому надо - общайтесь в личку, подскажу купца:)))
anjxav.jpg
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У меня имеется радио телефон и к нему в комплекте шла антенна (по неи телефон ловил на 8-10 км),может она на что згадится .Поскольку не купил еще переходник к стационарной антенне проверял ее так, открутил верхнюю заглушку антенны и плотно прижал к неи провод и при прогонки по частотам результаты были куда лучше чем прежде.

не вздумай на эту антенну работать на передачу без согласующего устройства.

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Не согласен,на счет 2-3км связи,у меня база моторолла gm340 портал в vector wt 48 дальность 12-15 км.причем я частенько выходил на связь с низин оврагов.и на счет. пробиваемости 2ка намного лучше проходит жби и т.д здания нежели 70ка, вот как-то так,исключительно личный опыт.

Такие дальности возможны, когда один из корреспондентов находится на возвышении. У нас рекорд дальности База-Переноска 5Вт на автомобильную антенну около 100 км на 430 МГц. Кажется мало реальным, но факт есть. Ретрансляторов нет в тех краях. Стационарка на вышке, авто ехал по сопкам.
В среднем по лесу, в городе 2-3 км вполне устойчивая связь. В зоне береговой полосы, когда с одной стороны гора - 5-7 км, в зависимости от рельефа. По морю с лодки на лодку 3-5 км примерно (очень низко).

принципиально 2-ка не может лучше пробивать стены, чем 70-ка. 2-ка лучше огибает препятствия, по этому предпочтительнее в лесу. Проблема в том, что на одинаковую антенну на 2-ку нужна мощность раза в 4 больше, т.к. 40 см антенна маловата (малоэффективна) для 2-ки.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не сталкивался ли кто нибудь с рациями аргут, как они в сравнении с китаезами?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
AlexС, В Новосибе все стройки с ними работают. Это о чем то говорит.
Хотя есть и хреновые отзывы, полагаю что от людей с растущими из жо руками, которые и лом то сломают:))))
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Похожие темы

Сверху