Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
если окна квартир направлены на встречу друг другу и между окнами нет видимых преград в виде других строений,
Да, окна ориентированы нормально, видимых прпятствий нет, но возможно они есть где-то дальше, так прямая не просматривается же:).

что-то я невнимательно читал.
Получается есть две точки и вокруг каждой нужна связь в радиусе 40 км.
Не не так. Есть две точки, удаленные примерно на 40 км ихи и надо связать.

Тут стационарные ставить нужно под 40-50 Вт (думаю хватать должно) на диаппазон 433 МГц и с хорошими антеннами.
А это какие например. Про сложность хз пока. не очень понимаю процедуру. Если просто квитанцию оплатить и заявление написать-то проблем нет:).

Если такой вариант сложен, по оформлению документов то можно попробовать поставить 27 МГц рации на крыши домов и в автомобили
Т.е. CB может подойти, но уверености нет, только экспериментально? И какие модели стоит посмотреть?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
там нужно экзамены сдавать, что то по типу как на права. И некоторая канитель с докуметами, регистрацией самой станции и т.п. У нас джипперы начали оформлять, так что-то встало в радиочастотном центре и они перестали временно выдавать разрешения.
Если связать только две точки, то рекомендую направленные антенны соорудить (может и в продаже имеются) и тогда большой мощности не нужно. При отсутствии значительных препятсятвий СиБи вполне подойдёт и думаю мощности в 10 Вт должно хватить. Кстати в периоды прохождений можно связаться с очень отдалёнными станциями, но там направленные антенны уже крутить нужно будет в нужную сторону и тогда нужно на крышу выводить.
Из станций нужно советовать исходя из бюджета и всётаки выбранной частоты
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Из станций нужно советовать исходя из бюджета и всётаки выбранной частоты
Ну из услышенного видимо все же CB. На что посмотреть? Да, а если есть FT-60, к ним какую-нть антенку прикрутить нельзя, что бы доставали:)?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Только 433МГц с большой мощностью это диаппазон для работы в котором нужно разрешение и радиолюбительская категория с позывным.
С радиолюбительской категорией в получении ничего сложного нет, проблема что придётся общаться согласно радиолюбительских правил, а это в для повседневного общения не удобно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А это какие например. Про сложность хз пока. не очень понимаю процедуру
Если пользоваться регулярно не планируешь, а связь только как резервная (экстренная). Которую будешь проверять раз в 1-2 месяца и все на этом, то забей на разрешения.
Вот такая рацуйка может и на авто стоять и стационарно + антенны к примеру OPEK UVS-200
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Ну из услышенного видимо все же CB.
На СВ будете постоянно ловить кого-то за 1000 км.Я бы всё таки выбрал без лицензионный LPD диапазон с узконаправленными антеннами и запрещенными 5-10Вт. На практике нельзя дистанционно определить мощность передатчика, только по вторичным половым признакам.
5Вт на LPD это например Baofeng UV5R, сами такими пользуемся.
На них спокойно устанавливали УСТОЙЧИВУЮ (т.е. постоянную) связь на радиолюбительском диапазоне 145Мгц (у меня 3 категория) на дистанции 50км. Я стоял на земле антенна крысинный хвостик, коллега с хорошей стационарной антенной установленной на крыше шестадцатиэтажке.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вот такая рацуйка может и на авто стоять и стационарно + антенны к примеру OPEK UVS-200
Если такую на машину, то разрешение все же приется получать. так?

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

На СВ будете постоянно ловить кого-то за 1000 км.Я бы всё таки выбрал без лицензионный LPD диапазон с узконаправленными антеннами и запрещенными 5-10Вт.
А антены какие посмотреть? И опять же, FT-60 на пять ватт вроде умеет работать, или я что-то путаю?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если у обоих есть FT-60, то при хороших направленных антеннах думаю вполне возможно связаться по заданным условиям. Можно будет попробовать и на 144 МГц.. вобщем проверять нужно. Так понимаю в даный момент имея FT-60 у обоих операторов, у вас не получается связаться? антенны штатные?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
если у обоих есть FT-60, то при хороших направленных антеннах думаю вполне возможно связаться по заданным условиям. Можно будет попробовать и на 144 МГц.. вобщем проверять нужно. Так понимаю в даный момент имея FT-60 у обоих операторов, у вас не получается связаться? антенны штатные?
Да, две FT 60 со штатными антенами (штыри). А какие "хорошие направленные антены" можно попробовать? Или надо что-то колхозить.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
в поисковике набираешь "направленная антенна 430МГц" и мучаешься от богатсва выбора... )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
в поисковике набираешь "направленная антенна 430МГц" и мучаешься от богатсва выбора... )))
Это как набрать "телевизор 42 дюйма", и утонуть в море предложений, характеристик и отзывов:). Потому и спросил совета:).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А какие "хорошие направленные антены" можно попробовать? Или надо что-то колхозить.
можешь купить - http://www.radioexpert.ru/product/radial-y12-2m/
или такую - http://www.radioexpert.ru/product/cushcraft-a13b2/ и работать отраженкой от Луны ))), дальность связи будет фантастическая !
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
так луна бывает и днём на небе :) просто чтоб далеко связаться придётся ждать луну
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а чтоб не сгореть, на солнце мы ночью полетим... )))
как днём-то общаться через луну?
нет в мире совершенства
Вообще все виды связи чуть дальше чем обычные мыльницы требуют наличия хотя бы одно квалифицированного пользователя.
Ударник, купи пару спутниковых телефонов одного стандарта (лучше нашего) и не парься (ценники кстати вполне подъемные для жителя нерезиновой :mosking:) , за -то всегда куда нить в командировку сможешь взять.
Я долго репу чесал сравнивал с КВ связью - цены вполне сопоставимы с обычными КВ трансиверами, к которым нужны хорошие антенны, руки с головой и не факт что из-за метеоусловий связь пойдет. К УКВ это конечно не относится, но есть о чем задуматься.
Кстати хорошему волновому каналу не нужны большие мощности, если правильно сориентируешь, то возможно и на 60-х ЕСУ связь пойдет.
на 25 км она идет между обычно потаскушкой и базой, а тут с обоих сторон антенны узконаправленные, должно пахать.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ударник, купи пару спутниковых телефонов одного стандарта (лучше нашего) и не парься (ценники кстати вполне подъемные для жителя нерезиновой :mosking:) , за -то всегда куда нить в командировку сможешь взять.
Есть:). Просто хочется что-то на случай если спутники того:).
 

Похожие темы

Сверху