Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
На данный момент меня интересуют варианты крепления рации на велосипеде.
На группу нужно всего пару раций - в голове и в конце колонны
Чем потаскунчик не устраивает? Цепляешь на себя + гарнитура и активация передачи голосом (VOX)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Наше МВД успешно использует в городе частоты диапазона 148.ххх MHz, любопытно, в лесу она тоже покажет себя лучше, чем обычный LPD-PMR?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Если не секрет какая частота?
Пользуюсь вот такими мыльницами оставшимися от детской игрушки, при поездках семьей они меня устраивают. Как придёт более серьезная рация и оНа подружиться с этими мыльницами, тогда и буду знать частоты:)))
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Наше МВД успешно использует в городе частоты диапазона 148.ххх MHz, любопытно, в лесу она тоже покажет себя лучше, чем обычный LPD-PMR?
Конечно по лучше.... МВД в основном работают через высокорасположенные ретрансляторы. Должны перекрывать город+ пригород.
Как придёт более серьезная рация и оНа подружиться с этими мыльницами, тогда и буду знать частоты:)))
А чего им не работать с серьезной рацией то, главное узнать их частоты. Что б совпадали. Может сзади чего написано? Чем серьезней рация, тем больше шансов, что она настроиться на игрушечные.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Чем потаскунчик не устраивает? Цепляешь на себя + гарнитура и активация передачи голосом (VOX)

На данный момент у меня мыльницы, которые по весне в лесу с высокими лопухами потеряли связь, когда разъехались параллельными тропинками. Заработала связь, когда уже докричались голосом друг до друга. До этого мыльницы устраивали, как и их вес и расположение на плече.
На себе вообще ни чего не хочется таскать, особенно летом. В веломайке карманы заняты более лёгкими и нужными предметами (баллончик, кошелёк, 0,1-0,2 л воды)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Только над водной поверхностью. Потому, что идеально ровно и электрическая проводимость воды близка к идеалу.
А по жизни - все зависит от местности. Чем выше частота, тем выше радиозатухание. Тут Low Band выигрывает.
Но нужны длинные антенны, типа 2 метра... Тут 144, 430 мгц удобнее , короткие антенны и в ближней зоне как по телефону.
А заехал за бугор или густой зеленый лес - все, связь может пропасть и через 500 метров.Особенно 430 мгц.
Рама велосипеда - для Low band лучший противовес, чем кол вбитый в землю. Земля тут сьест лишнюю мощю.... Чем длинней волна, тем легче она огибает поверхности....

В теории все верно. На практике по пересеченке разницы не замечал.

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

Пятиватка УКВ в лесу 3 км вполне себе берет даже в тяжелых условиях.

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

Наше МВД успешно использует в городе частоты диапазона 148.ххх MHz, любопытно, в лесу она тоже покажет себя лучше, чем обычный LPD-PMR?

Немного лучше. Тут больше от мощности зависит.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
где и по чем вы возьмете легкий КВ трансивер?
даже если ясу 817, то с парой метров антенны и ее мощностями будет хуже укв.
а вот пара метров согласованной укв антенны дас не только усиление на выходе, но и на входе.

выкиньте игрушечные укв рации, купите хотя бы баофенг и нормальные антенны к ним.
при одинаковом размере антенны 433 лучше срабатывает, чем 144
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
На ebay есть предложения компактных трансиверов КВ, правда на 1-2 диапазона, но в целом да, лучше старый добрый Бао и работать на 433, если в РФ, 433 не везде разрешен.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Lpd-pmr вообще зло, я считаю.
Её назначение - с земли до крановщика докричаться, или охранникам в супермаркете переговариваться. А ещё по стрельбищу с ём ходить можно.
В лесу же кобздец полный, чуть ли не за каждым кустом радиотень. Особенно после дождя.

Двойка - это проф.связь.
Качество звука самое лучшее. Но тоже для леса не особо. 3-5 км хвойного леса прошивает с потаскушки, для чего-то подальше требуются некоторые танцы.
А вот со скалы на скалу - хоть до горизонта, но в пределах прямой видимости (это и для lpd справедливо).

LowBand хорошо в лесу, особенно с машины на двухметровый хлыст и 50-тью ваттами :)
Но, за исключением проходов, от сиби мало чем отличается.

Про сиби, думаю, нет особого смысла говорить. Каждый жыпер знает, что это такое. В портативном варианте почти не используется. Долбают дальние проходы, шум, вблизи лэп/жд нет связи.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Причем тут тест ? Чем выше частота, тем больше затухание. Это физика. А тест делает человек со своими мыслями в голове.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
нихрена тест не показателен!!!
тест был бы показателен, если бы использовалась одна- ОДна и тА же антенна во всех радиостанциях!!!

Чем ниже частота, тем дальше, в условиях пересеченной местности она пробьет, при одинаковой подаваемой мощности!
Это закон!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Какого производителя, марки и размера?

771-ую берите, т.к. размеры думаю тут не критичны. Если критичны, то 711-ую.
Фирма популяреа диамонд, еще ничего ретеч.
Если нужны покомпактнее, например детям и дешевле ценой, то берите баофенг UV-3R. Для взрослых баофенг UV-5R.
Разъемы антенн у них обратные, т.е. мама/папа наоборот. учитывайте при заказе антенн. 771-ая для 3-го бао большевата думаю будет, может не удобно быть особенно детям.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

771-ая антенна, 40 см, двухдиаппазонка, на 70см разговор за сопкой на 3км, на 2м еле пробивается. так же и вдоль береге на удаление работали всё дальше и 433 снова выйгрывала.
кроме того все джипперы сидят у нас на 433,0, т.к. частота оказалась наиболее эффективной
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
У нас парни тоже на 433 сидят (баофенги 5 в основном), но исключительно для совместимости с "детскими" LPD-шками новеньких. Для организационной связи в пределах полукилометра справляются хорошо. Баофенг-тройка конечно маленькая, удобная, но дисплей часто косячит, и перестройка тяжеловата, только если заранее прошивать и пользовать как одноканалку.
Чуть что подальше - уже двойка с машины, на марше хлыст, на стоянке - подключаемая яга.
Для связи на трассе лучше всё же сиби, т.к. у многих оно есть.
Для связи по району - КВ.

Поначалу тоже вешал 771 на воксун/баофенг. Но потом разочаровался. На ходу неудобно, а на стоянке самая простейшая яга перекрывает любую резинку/хлыст многократно.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
771-ую берите, т.к. размеры думаю тут не критичны. Если критичны, то 711-ую.
Производитель нагоя или без разницы кто под названием нагоя производит?
Если нужны покомпактнее, например детям и дешевле ценой, то берите баофенг UV-3R. Для взрослых баофенг UV-5R.
Пока заказал WouXun KG-UVD1P, а там видно будет может из цифровых баофенгов возьму.
Разъемы антенн у них обратные, т.е. мама/папа наоборот. учитывайте при заказе антенн.
Обратил на этот нюанс внимание.
771-ая для 3-го бао большевата думаю будет, может не удобно быть особенно детям.
Все равно, буду стараться крепить на багажнике для вертикальной направленности антенны и не желания вешать на спину дополнительный вес. Жена едет на легке, что бы помогать сыну при сложностях с велоприцепом, поэтому им лишний вес и выступающие предметы на теле ни к чему, прочем как и мне. На прицепе тем более флагшток стоит, может его и сменю на антенну!:))) Проблем с затенением от спины не вижу, так как тропинки поворачивают, да и при необходимости нет проблем велик остановить под углом.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

нихрена тест не показателен!!!
тест был бы показателен, если бы использовалась одна- ОДна и тА же антенна во всех радиостанциях!!!
То есть одинаковые радиостанции с одинаковыми антеннами и мощьностью отрабатывают на разных частотах на определенную дальность.
Вторая пара - см. выше.
Третья пара - см. выше
В итоге они показывают определённый результат и одинаковую зависимость от частоты, которую ты со знанием науки и законов пишешь.
Чем ниже частота, тем дальше, в условиях пересеченной местности она пробьет, при одинаковой подаваемой мощности!
Это закон!
И
нихрена тест не показателен!!!
потому, что не
использовалась одна- ОДна и тА же антенна во всех радиостанциях!!
Видимо на вкус и цвет и правда все фломастеры разные...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Если есть возможность ставить длинные антенны типа флагштока, то вам путь в сторону автомобильных антенн. Если лес, то есть смысл с длинной антенной использовать 144мгц.(повторюсь, на 433 при большой длине антенны эффективность очень высокая и может переплюнуть 144). Одно но, найти 2 метра под 433 будет не просто и дорого. Это будет уже стационарная антенна. Под 144 отдельно тоже нифига не найдете, чтоб на рацию привинтить. В итоге все очень сложно выйдет с дешевой рацией. Падение в лужу или попадание под дождь может оказаться печальным для рации.

Как я вижу - берем рацию и к ней самую длинную и самую эффективную антенну. Крепим за спиной, желательно герметично, а к рации докупаем тангету, которая будет спереди в удобном месте.

Если денег дофига, то можно даже взять рацию в т.ч. на 70мгц, но всё снова упирается в антенну.
Ну нет смысла в итоге так изголяться. Можете конечно сами сделать антенны нужные на велосипед, но для этого нужо некоторое оборудование для замеров и представление о направленности излучения (а то получится, что вертикальная антенна будет в небо направлять сигнал)
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Ещё есть большие сомнения, что длинная антенна на велике долго проживёт. На машинах-то ветки регулярно ломают антенны, а на велике и подавно.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: Satir

Похожие темы

Сверху