Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь город-лес, как наладить, какой формат лучше?

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А спутниковый телефон после БП работать будет? Ну в смысле ему наземные службы нужны? Насколько быстро зарубят спутниковую связь в случае например масштабного конфликта?
Вся связь спутниковая идет через наземный центр. Упрощенно два абонента через один спутник связываются так: Абонент-1 - Спутник-Наземная станция-Спутник-Абонент-2
Т.е. спутник это тупо ретранслятор он сам не может коммутировать каналы, распозновать звонки, переадресовывать. Просто принял-передал
Так что связь будет до тех пор пока работает наземная инфраструктура
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В принципе не нужна наземная служба. В некоторых временных рамках. Как быстро зарубят - зависит от того, кто, с кем и с какой целью будет воевать. Спутники могут просто выключить владельцы. Могут выключить на определенной территории или для определенной группы лиц. Вообще или на определенной территории.

Если по уничтожению самих спутников - тут математика простая. Чем выше спутник, тем дольше до него будут добираться.
- Дольше всех продержится Иридиум, у него спутники висят на геостационаре на 37 тысячах километров. Их придется выбивать или целенаправленно, тогда из выбьют в течении пары недель или ждать пару-тройку месяцев, пока до них доберется поражающие элементы, оставшиеся от зачистки низких орбит.
- Глобалстар со спутниками на высотах 1500км будет полностью выведена из строя в течении первого месяца кинетическим оружием. В 1986 году в СССР проводились исследования на этот счет, по которым пятнадцати тонн алюминиевых прутков размером с кровельный гвоздь, достаточно для стопроцентного уничтожения всех КА на орбитах до 2000 км в течении месяца.
- Иридиум со спутниками на высотах 780 километров в течении первой недели. Все тем же кинетическим оружием.

Амеры дергаются из за космической программы КНДР не потому, что боятся АБ по Вашингтону. Точнее не сколько АБ, сколько именно десятка тонн тех самых ГПЭ на орбите. И это будет пострашнее любой атомной бомбы по Вашингтону, по последствиям.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
В принципе не нужна наземная служба. В некоторых временных рамках.
Нужна. Как в наземной сети без оператора тупо кусок пластмассы. Как оператор настроит - так и будет.
Если по уничтожению самих спутников - тут математика простая. Чем выше спутник, тем дольше до него будут добираться.
А смысл сносить спутник если без наземного это просто мусор ? достаточно коды управления сменить.
Про кинетическое - байки из 90-х. В течении недели весь металлолом упадет на землю. А для полного перекрытия от 300 до 4000 км на неделю - более 800 тонн управляемых надо.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
с чего бы они без наземки кусок пластмассы? Что с терминала на терминал на прямую не звонится?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
с чего бы они без наземки кусок пластмассы? Что с терминала на терминал на прямую не звонится?
Написал же выше, что не звонится
Если очень упрощенно, то все вызовы коммутируются на АТС о этого никуда не деться. АТС на спутнике нет :)
Так же как и базовая станция в сотовой связи сама по себе не может работать. Это просто удаленный вынос АТС.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Исходите их худшего (как и полагается выживальщикам!) - ЯВ - спутники сбиты, центры связи - приоритетные цели.
Ну и вспоминаем генерала Дудаева, что очень удачно позвонил Боровику по спутнику - и что потом случилось!)))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Как я понял, расчитывать на спутниковую связь не стоит. Либо зарубят для гражданских, либо для всех, либо вообще собьют нафиг. Короче деньги на ветер, не стоит заморачиваться.
Еще прочитал, что дальнобойная связь подлежит регистрации( естественно для нашего же блага). Это меня озадачило. Если я правильно понял, пользоваться ей без разрешения не законно. А в военное время еще и опасно( вспомнилось кино про Штирлица) .
Допустим я обзавелся такой штуковиной и даже разобрался во всех этих кнопочках. Допустим я ее не сдал когда меня об этом попросят. Каким образом компетентные органы будут бороться с такими радистами? Меня запеленгуют и отправят на сигнал подарок с беспилотника? Или как? Могут например поставить какую то глушилку на весь город? Что бы и фиг с кем связался.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
V22Rus, Скажу так, это не в интересах выживальщика засветиться как сверхновая начав зачем то вещать в эфире! Потому мы от этой идеи и отказались. Лучше и проще иметь заранее проработанные планы, схемы, "почтовые ящики" и закладки. Меньше проблем будет.
ИМХО конечно.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Из реального - всю сеть положат местные воякеры, в целя предотовращения распространения информации. Претенденты были но пока не у нас. Абсолютно всё ложится за час.
GPS-коррекцию сильно позже 2000-х воткнули.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Каким образом компетентные органы будут бороться с такими радистами? Меня запеленгуют и отправят на сигнал подарок с беспилотника? Или как?
Могут и так.. :0)))

У нас был секретный предмет в 90-хх.. Как раз методы противодействия обнаружению при радиосвязи..
Можно спроектировать такую радио-станцию при которой запеленговать сигнал будет чрезвычайно сложно, практически невозможно... Там используется ВИМ модуляция.. :0)))
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Еще прочитал, что дальнобойная связь подлежит регистрации
все уже забили. Только спортсмены позывные оформляют.
Каким образом компетентные органы будут бороться с такими радистами? Меня запеленгуют и отправят на сигнал подарок с беспилотника? Или как? Могут например поставить какую то глушилку на весь город? Что бы и фиг с кем связался.
Автоматические анализаторы спектра. Определяют точку излучения за 2-3 сек. Выезжают менты на разборки, "подарок" слишком дорог (от 200 тыс $). Глушилки применяются против списка целей - локаторы, запросчики. Обычные трансиверы глушилкой не закроешь - мощи качать за 5 МВт надо на октавный диапазон.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
всю сеть положат местные воякеры
с учетом того, что все сети в РФ строились ификтивненькими - она сама упадет. Как регулярно падает в любом крупном городе при любых замятных, типа большой пробки из за дождя и чуть увеличившейся из за этого нагрузки на сеть.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Можно спроектировать такую радио-станцию при которой запеленговать сигнал будет чрезвычайно сложно, практически невозможно... Там используется ВИМ модуляция.. :0)))
анализаторы пишут спектр в полосе 80 МГц - не прокатит. Временные уходят на сжатие импульсом. Модуляция псевдо-широкополосным шумом с расширением спектра.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

с учетом того, что все сети в РФ строились ификтивненькими - она сама упадет. Как регулярно падает в любом крупном городе при любых замятных, типа большой пробки из за дождя и чуть увеличившейся из за этого нагрузки на сеть.
из-за экономии на оборудовании. Сейчас вроде везде нормальное стоит - в Новый год дозвонится можно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
анализаторы пишут спектр в полосе 80 МГц - не прокатит. Временные уходят на сжатие импульсом. Модуляция псевдо-широкополосным шумом с расширением спектра.
Отличить сигнал с ВИМ от стандартной помехи, скажем всплеска от грозового разряда практически невозможно.. Ну в 90-хх такого оборудования не существовало.. Никакие классические анализаторы ничего толкового не покажут.. Сам пишешь "определяют источник за 2-3секунды".. ВИМ модуляция - это микросекундный пакет в пределах миллисекунды.. Упс-сс..
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
2-3 секунды - определение координат (синхронизация показаний пеленгаторов).
Если что-то говорит : скорость на БПФ 1,5-2 Гигавыборок в секунду на полосе 80МГц. От молнии и щелчка контактора различается кардинально. Смотри описание стандарта CDMA.
В 90-х полоса в 100кГц на БПФ обсчитывалась монстром и только в гидрофонных комплектах. Даже РЛС бокового обзора умещалась в 5 кГц
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Юра, ты скажи че делать то? Связь упадет, рацию спалят . Голубей что ли заводить почтовых? Мне же как то народ надо собрать, а они за 400 км от меня.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Вот кстати последний край : Высокопроизводительный осциллограф Infiniium, 63 ГГц DSO-Z 634A (Keysight Technologies, США)
Полоса пропускания: 63 ГГц при использовании 2 каналов, 33 ГГц при использовании 4 каналов
Частота дискретизации: 160 Гвыб./с при использовании 2 каналов, 80 Гвыб./с при использовании 4 каналов
Самый большой в отрасли объем памяти: 50 М точек на канал в стандартной комплектации с возможностью расширения до 2 Г точек на канал
Самый широкий набор инструментов для запуска, измерения джиттера, анализа сигналов и протоколов (включая PrecisionProbe)
Готовый комплект программ для испытаний на соответствие требованиям стандартов, основанный на опыте специалистов компании, участвующих в работе комитетов по стандартизации
Поддержка перспективных технологий, включая SAS 6G, SATA 6G, SAS 12G, GDDR5, PCIe gen 3, DisplayPort 1.2, QPI, 10GBaseKR и др.
Программное обеспечение MATLAB®, приобретаемое непосредственно в компании Keysight, позволяет создавать собственные методики измерений и анализа, настраиваемые фильтры и прикладные измерительные программы
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Юра, ты скажи че делать то? Связь упадет, рацию спалят . Голубей что ли заводить почтовых? Мне же как то народ надо собрать, а они за 400 км от меня.
Обговорить все заранее! Хоть конверт с инструкциями на случай БП всем выдай!
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Юра, ты скажи че делать то? Связь упадет, рацию спалят . Голубей что ли заводить почтовых? Мне же как то народ надо собрать, а они за 400 км от меня.
Связь не упадёт вся и сразу. Несколько уровней готовности на сайте в интернете по кодовым словам "над всей Испанией безоблачное небо". На последнем уровне ждать сигнала не на начало движение а на отмену действия по плану.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Обговорить все заранее! Хоть конверт с инструкциями на случай БП всем выдай!
в современном мире запароленный архив. Передаёшь код на открытие.
 

Похожие темы

Сверху