Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
если брать мобильный вариант, то с нормальной антенной уйдешь, разве что, до первого вменяемого блокпоста. Как вариант, вас вообще замочат издалека как шпионов.

Если сидеть в деревне и греть уши, тогда нафиг нужен мобильный сканер?...
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
если брать мобильный вариант, то с нормальной антенной уйдешь, разве что, до первого вменяемого блокпоста. Как вариант, вас вообще замочат издалека как шпионов.
...

Belgorod,хАрош уже про блок-посты... "Нормальный выживальшик всегда идет в обход"))!

...Кстати, камрады, вы обсуждаете, что брать, а на данные девайсы необходимо иметь разрешение, экзамены сдать на категорию, позывной получить, а то не продадут. А при БП, кстати, изымать будут наравне со стволами"[/B]

Уточните,то есть без спецлицензии,нельзя будет купить радиостанцию в торговой точке?
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Скагс,
Пипец приплыли. Получается связь нужна, но то чем можно пользовыаться дорого да ещё и не продадут, а если купишь то отберут.
Какой тогда выход?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Подпольно можно. Только любой мент отберет. Голая административка.

Был негативный опыт - спилили и спиз-ли антенну. А приемник и усилитель я потом продал. Но! - светить себя как радиолюбителя точно не стоит - прийдут по списку адресов и спилят антенну, дверь взломают, приемник отнимут. Связь будет катироваться выше оружия.

Потом дальше. А как же пеленгаторы - не пройдет и дня, как вас при плохом раскладе накроют с точностью до нескольких десятков метров.

Дальше. Когда вы будете трещать в городском эфире, вас тоже будут слушать.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

Отберет... На каком основании?

А нахрена нужны основания? )
Достаточно собственного желания )

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Belgorod,хАрош уже про блок-посты... "Нормальный выживальшик всегда идет в обход"))!
Хорош уже про обход, там тебя ждет неминучий П. )
 
Последнее редактирование:

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
... а на данные девайсы необходимо иметь разрешение, экзамены сдать на категорию, позывной получить, а то не продадут...
Не обманывайте людей. Продадут легко и не спросят.

Менты просто так отнять конечно же не могут - как минимум составление протокола о возмездном изъятии с возвратом вам денег - всё зависит только от вас - будете ли напрягаться или спустите на тормозах.
Вообще большинство "забивает" на эти запреты и покупает.

Не светите лишний раз и будет вам Шастье.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Не обманывайте людей. Продадут легко и не спросят.

Менты просто так отнять конечно же не могут - как минимум составление протокола о возмездном изъятии с возвратом вам денег - всё зависит только от вас - будете ли напрягаться или спустите на тормозах.
Вообще большинство "забивает" на эти запреты и покупает.

Не светите лишний раз и будет вам Шастье.

Обманываете людей Вы. Обратитесь к законодательству. А когда у камрада, купившего радиостанцию нелегально, отберет ее СМ, на законных основаниях, естественно, он будет Вам очень благодарен, особенно, если она 15 килорублей стоит. И оштрафуют еще, и аппарат не вернут.
А противозаконно можно и танком владеть, и пулеметом. Вы с водительским удостоверением ездите или "забили" на него? Ездите дворами и "будет вам Шастье"
Попрошу не бросаться обвинениями во лжи.
 
Последнее редактирование:

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
to Скагс
Вы как-то хитро всё передёрнули =)
Я написал, что можно купить без всяких вопросов и требований со стороны продавца.

Если у кого-то СМ может что-то отобрать просто так, то это только его (этого самого кого-то) юридическая безграмотность и нежелание отстаивать свои права.
(почитайте на досуге административный кодекс по поводу возмездного изъятия)

Упоминание танков, пулеметов и езды без прав считаю неуместным ))) абсолютно разные предметы разговора.

Прошу прощения за резкость - вы НЕ ОБМАНЫВАЛИ людей.
Вы ввели их в заблуждение.

К сожалению, не знаю уровня ваших познаний в юриспруденции, но оставляет желать лучшего...
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Есть нюанс!!!
По закону о Гражданской Связи:
Вы сперва должны получить разрешение на приобретение средств связи в РЧЦ!!! Потом ехать с ним покупать станцию. Потом ехать получать позывной, регистрировать станцию и получать на нее свидетельство о регистрации.

НО, Первый пункт уже лет 10 никто не выполняет. Поэтому, купив станцию, надо съездить в клуб, получить позывной (4я категория), затем зарегистрировать станцию.
Это все для Си-Би. Для КВ и УКВ чуть иначе и чуть сложнее.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
to Скагс
Вы как-то хитро всё передёрнули =)
Я написал, что можно купить без всяких вопросов и требований со стороны продавца.

Если у кого-то СМ может что-то отобрать просто так, то это только его (этого самого кого-то) юридическая безграмотность и нежелание отстаивать свои права.
(почитайте на досуге административный кодекс по поводу возмездного изъятия)

Упоминание танков, пулеметов и езды без прав считаю неуместным ))) абсолютно разные предметы разговора.

Прошу прощения за резкость - вы НЕ ОБМАНЫВАЛИ людей.
Вы ввели их в заблуждение.

К сожалению, не знаю уровня ваших познаний в юриспруденции, но оставляет желать лучшего...

Камрад, если не против, на ты. Если у меня слабо с юриспруденцией (2-е образование - юрфак), то уж у тебя проблемы с чтением. Перечитай, плиз, пост.
" А когда у камрада, купившего радиостанцию нелегально, отберет ее СМ, на законных основаниях, естественно, он будет Вам очень благодарен..."

Приобретать радиостанцию радиолюбительского диапазона, не имея соответствующего разрешения, противозаконно. И продавать противозаконно. Мне лень НПА искать. Тебе нужно - ищи, в "Консультанте" все есть. По Си-Би - не сталкивался.

Повторюсь, не стоит давать оценку моим знаниям и действиям.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Специально для Thorny.
3. Порядок оформления разрешений на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительских радиостанций
3.1. Постройка (приобретение) радиостанции для открытия новой радиолюбительской радиостанции может производиться только после получения письменного разрешения регионального управления Госсвязьнадзора (Приложение 4), которое выдается на основании представляемых в региональное управление следующих документов:
заявления-анкеты (Приложение 5);
фотокарточки размером 4,5 x 6 см;
справки квалификационной комиссии о сдаче экзаменов (Приложение 6).
3.2. При оформлении разрешения на постройку (приобретение) радиостанции для открытия индивидуальной радиостанции 2-й, 3-й и 4-й категории, лица не достигшие 16-летнего возраста, помимо документов, перечисленных в п 3.1, предоставляют:
справку жилищного органа о месте постоянной прописки (регистрации);
заявление главы семьи (или попечителя) о том, что он (она) не возражает против выдачи разрешения на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительской радиостанции и принимает на себя ответственность за соблюдение ее владельцем требований настоящей Инструкции, включая правила техники безопасности.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#3.

"Консультант" бесплатный только с 20.00 работает, а то и Закон тебе нашел бы.

Что касается нелегального использования. Вычислят очень быстро. Не "Госсвязьнадзор" или РЧС теперь, отошел уже от данной темы. Радиолюбители вычислят. Простейшим индикатором поля, собранным "на коленке" за 15 минут. Не знаю, как в других регионах, а у нас очень додельные старички-радиолюбители, знающие все местные позывные и голоса наизусть. Сидят и слушают целыми днями. И до квартиры твоей дойдут с индикатором поля, и адрес в РЧС сообщат. А потом приедет представитель РЧС с "омоном" и амба. Я не шучу. В ранней молодости сам ловил. Была такая "полезная нагрузка" в радиоклубе, не отработаешь 8 часов в год - не продлят разрешение, позывного лишат, но эт давно было.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

И еще, специально для Thorny, ну и всех камрадов, чтоб не "обжечься" зря!

"Консультант" заработал.

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств


Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=109244;p=18

Получить разрешение на 4 категорию (или третью, по-моему четвертую отменили) - вопрос одного дня. Сдать ПДД в 1000 раз сложнее, примерно. Кроме шуток.

А ты, камрад Thorny, прежде чем чмырить форумчанина, букварь изучи. Там картинки есть рядом с буквами. Для лучшей усваиваемости материала.

Если против "тыкания", считай (те), что обращался на "Вы".
 
Последнее редактирование:

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
то уж у тебя проблемы с чтением.

Полагаю, проблемы с чтением у обоих, поскольку я писал не том, на что ты мне давал ответ :)

Я не говорил, что описанные действия законны, я говорил о том, что многие нарушают закон и купить радиостанцию можно без всяких разрешений.
Ни словом не обмолвился, что это хорошо.
Второе образование у меня аналогично твоему ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

А ты, камрад Thorny, прежде чем чмырить форумчанина
Я ж извинился за резкость :russian_ru: некушамши был ))))
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Полагаю, проблемы с чтением у обоих, поскольку я писал не том, на что ты мне давал ответ :)

Я не говорил, что описанные действия законны, я говорил о том, что многие нарушают закон и купить радиостанцию можно без всяких разрешений.
Ни словом не обмолвился, что это хорошо.
Второе образование у меня аналогично твоему ;)

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------


Я ж извинился за резкость :russian_ru: некушамши был ))))

Проехали, камрад. Приношу свои извинения! Тоже с работы и некушамши.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...
Что касается нелегального использования. Вычислят очень быстро. Не "Госсвязьнадзор" или РЧС теперь, отошел уже от данной темы. Радиолюбители вычислят. Простейшим индикатором поля, собранным "на коленке" за 15 минут. Не знаю, как в других регионах, а у нас очень додельные старички-радиолюбители, знающие все местные позывные и голоса наизусть. Сидят и слушают целыми днями. И до квартиры твоей дойдут с индикатором поля, и адрес в РЧС сообщат. А потом приедет представитель РЧС с "омоном" и амба."

Скагс,ну вы же прекрасно понимаете,что,до наступления хаоса,никто в здравом уме не будет "вещать" из своего жилища.Ес-но,такая аппаратура будет использоваться только в "полевых" условиях.А там... пусть ловят "ветер в поле")).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Что касается нелегального использования. Вычислят очень быстро. Не "Госсвязьнадзор" или РЧС теперь, отошел уже от данной темы. Радиолюбители вычислят. Простейшим индикатором поля, собранным "на коленке" за 15 минут. Не знаю, как в других регионах, а у нас очень додельные старички-радиолюбители, знающие все местные позывные и голоса наизусть. Сидят и слушают целыми днями. И до квартиры твоей дойдут с индикатором поля, и адрес в РЧС сообщат. А потом приедет представитель РЧС с "омоном" и амба.".
Вот далеки вы от реальности!!! Никто так делать из-за Си-Бишника или УКВшника не будет, даже если он не легальный. Если он "спецслужбам" не мешает, конечно. Глупости все это.
МСС в Москве не может поймать "говнителей",которые ей РЕАЛЬНО мешают. Вы хоть представляете сколько в ВАО Москвы антенн на крышах. Я сам знаю 35 человек!!!!!
Вещать из "дома" можно сколько угодно. Максимум можно получить "пеленг". Ну и что, если вы власть х...ми не кроете, и ДПС с ОВД не мешаете - вы никому не нужны.
Цена права работы в эфире 3000 р. Охотится на Вас в сотни раз дороже.
Ок, ну будет БП, ну кому ваша связь сдалась? Чем за вами бегать, проще вас глушить если сильно надо. Никому наши Си-Бишки и 817-е не сдались.
Теоретики... :russian_ru:
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Скагс,ну вы же прекрасно понимаете,что,до наступления хаоса,никто в здравом уме не будет "вещать" из своего жилища.Ес-но,такая аппаратура будет использоваться только в "полевых" условиях.А там... пусть ловят "ветер в поле")).

После хаоса понятно. Но камрады говорили о том, чтоб иметь оперативную связь. Да и попрактиковаться неплохо заранее. А вообще, нужно получить разрешение, я писал, что это не сложно. Со своей стороны могу подготовить список ответов для экзамена. Поверьте, их будет десяток максимум, да и то вряд ли. В основном цепляются, когда повышаешь категорию, к знанию "Морзе". А начальную категорию - ерунда. Зато все на законных основаниях. Связь можно и в "мирной" жизни использовать, ИМХО.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Зато все на законных основаниях. Связь можно и в "мирной" жизни использовать, ИМХО.
Хы. Я все станции зарегистрировал, чтоб в Украину и Белоруссию спокойно ездить. У них там сдвиг мозга на эту тему. А связь использую в мирное время:КВ, СВ и УКВ в полном объеме.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Вот далеки вы от реальности!!! Никто так делать из-за Си-Бишника или УКВшника не будет, даже если он не легальный. Если он "спецслужбам" не мешает, конечно. Глупости все это.
МСС в Москве не может поймать "говнителей",которые ей РЕАЛЬНО мешают. Вы хоть представляете сколько в ВАО Москвы антенн на крышах. Я сам знаю 35 человек!!!!!
Вещать из "дома" можно сколько угодно. Максимум можно получить "пеленг". Ну и что, если вы власть х...ми не кроете, и ДПС с ОВД не мешаете - вы никому не нужны.
Цена права работы в эфире 3000 р. Охотится на Вас в сотни раз дороже.
Ок, ну будет БП, ну кому ваша связь сдалась? Чем за вами бегать, проще вас глушить если сильно надо. Никому наши Си-Бишки и 817-е не сдались.
Теоретики... :russian_ru:

Я не пойму, в чем проблема. Нет, ну бывает необходимость нарушить закон, но когда можно этого не делать, то зачем? Зачем проблемы себе создавать. В Москве тяжело поймать, согласен, но не все живут в Москве. А в метро досмотрят, а у тебя радиостанция без разрешения. Что, не реально? Да запросто, особенно в связи с последними событиями. Раз примут, другой, на радиостанцию наткнутся, если разрешения нет - полюбак обшмонают дальше. Ага, еще нож у камрада. Не ХО? А мы на экспертизу. Давайте-ка на 72 часа до выяснения... Зачем проблемы? Административок на себя понавешаешь, а потом гладкоствол захочешь - опять проблема. И нафига гемор, когда пришел и получил ксиву. 3000 р. - это Си-би, небось? Так на нее дороже гораздо. Я за позывной 150 р в год плачу. Проанализируйте, камрады, стоит гемор с последствиями дня потеряного времени. И то вместе с изучением ответов. А самое главное - палево. Выживальщику лишний раз светиться в милиции не желательно.

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Хы. Я все станции зарегистрировал, чтоб в Украину и Белоруссию спокойно ездить. У них там сдвиг мозга на эту тему. А связь использую в мирное время:КВ, СВ и УКВ в полном объеме.

Так я о чем? Глядишь, в нашем полку радиолюбителей камрадов прибудет. Опыт наработают.
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
... А в метро досмотрят, а у тебя радиостанция без разрешения. Что, не реально? Да запросто, особенно в связи с последними событиями. Раз примут, другой, на радиостанцию наткнутся, если разрешения нет - полюбак обшмонают дальше...

Дайте ссылку,или приведите текст,на федеральный закон запрещающий хранение и перевозку радиостанции.
 

Похожие темы

Сверху