Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприёмник

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
хреновасто, что громкость цифровая, а не аналоговая, не люблю я в этом деле цифру.
Почитаю пока про особенности
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
что то я вообще не понял смысл таскать/возить приёмник .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а какой изприёмников носимых можно раскрыть на Морской диапазон - частоты 156.025 - 163.275 МГц? мож авиа можно расширить?

что то я вообще не понял смысл таскать/возить приёмник .
да тупо находясь вне дома или авто слышать эфир. Кто знает в какой ситуации окажешься.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Кстати, под понятие карманного приемника больше подходит Деген. PL660 ни в какой карман не влезет. Так что если приемник должен быть в кармане - То Деген однозначно. Если его доработать, то отличная машинка.
А если габариты не так критичны, то PL660 без разговора
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
хочется 1103 но свкусняшками 660-го :)
Не могу понять есть необходимость в переключалке боковой полосы или хватит общего режима как в дегене?. Если авиадиаппазон нельзя раскрыть на морской, то не особо он мне и нужен. Вот думаю, нужность. Нравится карманный вариант

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:44 ----------

сколько читаю про SSB не могу понять как приеобразовывается сигнал, что бытовой приёмник его не слышит. куда деётся несущая частота и как потом восстанавливается. Вроде и графики смотрю и т.п., но где-то ход мыслей не стыкуется.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
что то я вообще не понял смысл таскать/возить приёмник .
если приёмник маленький и лёгкий, то почему бы и нет, я для походов взял Hyundai H-1600:
Прием FM, УКВ, СВ, КВ
Разъем для наушников есть
Элементы питания 2xAAA
Размеры (ШхВхГ) 67х120х29 мм
Вес 0.126 кг
Есть клипса для ношения на одежде. Цена вопроса была около 250р.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Цена вопроса была около 250р
да подобный и у меня есть, только с цифровой индикацией частоты приёма, но мало такого и приём не всегда хороший. В некоторых ситуациях ловит хорошо, а в некоторых вообще шум и это не устраивает, ещё нужен SSB режим.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Ну мой ещё просто стоит копейки, за такие деньги даже и потерять не жалко :). Нашёл в яндексе, брать хотел на озоне, а потом на сайте корпорации центр нашёл его и мимо отдела когда шёл просто заглянул :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
эх, заказал себе деген 1103, надеюсь с качеством проблем не будет, с доставкой наложным 2350р. Вполне бюджетный вариант поиграться, чтоб жена сковородкой по башке не настучала. Есть куда руки приложить, а это я люблю, иначе как-то скучно (люблю заниматься улучшайзингом). Ждать долго. особенности островные, по штормовым погодам до 2-ух месяцев. а то и дольше.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
сколько читаю про SSB не могу понять как приеобразовывается сигнал, что бытовой приёмник его не слышит. куда деётся несущая частота и как потом восстанавливается. Вроде и графики смотрю и т.п., но где-то ход мыслей не стыкуется.

Всё просто - не хватает ещё одного преобразования сигнала с фильтрацией :)
Когда принимаем АМ, то сигнал ПЧ детектируется.
А когда принимаем SBB, то ПЧ не детектируется, а преобразовывается - т.е. кусок спектра шириной 3,1 кГц переносится с промежуточной частоты в область звуковых частот (это если приёмник - супергетеродин, если же приёмник с прямым преобразованием, то спектр радиочастоты переносится на ЗЧ напрямую).
Причём, если немного двигать частоту гетеродина второго преобразователя, то спектр получаемых ЗЧ тоже будет смещаться. Выглядит это так, будто корреспондент начинает говорить басом или наоборот - голос получается писклявый.
При изменении частоты гетеродина первого преобразователя этот эффект сохраняется, но ещё и падает уровень сигнала, т.к. мы уходим с основной частоты передачи.

Тот же принцип используется при приёме телеграфа CW (незатухающие колебания). В режиме АМ телеграф не принять - только с расстройкой на 1 кГц (чтобы пищало). При узких телеграфных фильтрах (например, 300 Гц) это невозможно - опять-таки потребуется второе преобразование.
Вот почему SSB можно принимать на старых военных аппаратах, заточенных под CW.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот почему SSB можно принимать на старых военных аппаратах, заточенных под CW.
на новых в режиме CW или факс принимать SSB получается очень хреновенько.
Спасибо за помощь с разъяснениями, думаю со временем дойдёт до ясного осмысления данного процесса преобразования. Не буду пока напрягать с рисованием графиков, мож после заморочаюсь. К тому времени как он прийдёт буду отмазываться перед женой, что это подарок на новый год :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Кушает больше других, есть такое, но не сильно заметно. Вполне решается акб большей емкости. Штатные всего 1000ма
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Возможно ли использовать какой то "USB TV/FM тюнер" как широкополосный приёмник радиосигнала с обработкой потом с помощью ноутбука?
Смысл принимать звук в широких диаппазонах частот в разных типах модуляции. Или там только частотная модуляция?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Походник написал(а):
Я так понял по одзывам, 1103 жрет много больше батарей чем 660?
Похоже наоборот. Деген экономичнее, но ненамного.
Valday написал(а):
Возможно ли использовать какой то "USB TV/FM тюнер"
Можно. Эта технология называется SDR.
Часть обработки сигнала осуществляется программно.
Сначала просто заводили звуковой сигнал с приёмника на аудио-вход, а потом уже пошли более сложные схемы, со связью только по USB.
Можно даже по сети подключаться и слушать эфир онлайн по удалённому приёмнику. Например тут:
http://ua4cgr.narod.ru/2009/sdr-resiver.html
Вот, например, такой приёмник:
http://www.rv3apm.com/qs1r.html
http://www.radioscanner.ru/rating/item/845/
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Мож меня не понял или я не понял. Есть конкретно приёмник ТВ для ноутбуков на основе USB входа. Там же и FM радио можно слушать. Ну к ним естественно свои проги под просмотр телепередач (в том числе цифровых, а есть и спутниковых) и прослушки радио.
Так вот можно ли раскрыть как-то програмно этот приёмник для радио. т.е. ТВ диаппазон принимать как радио и возможно расширить границы диаппазонов
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
эх, пришёл приёмник 1103 который. Пойду завтра забирать и тэстить.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Есть конкретно приёмник ТВ для ноутбуков на основе USB входа
Да, про него и речь. Будешь слушать оооочень широкий диапазон, только не любой подойдет, надо брать на чипах (Realtek RTL2832U Elonics E4000)
Я себе вот этот брал
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а как их раскрывать?
Там же радио только ФМ диаппзон
 

Похожие темы

Сверху