Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь России во враждебном мире

Вы предпочитаете:


  • Всего проголосовало
    130

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Прикольный срач получился, доллар по 53 рубля за крым и Донбасс и термоядерная война и любимый последнии полгода Путин не вызывали такую волну эмоций. Внесу свои полкопейки: настоятельно рекомендую кто еще не видел: посмотрите фильм Ежи Гофмана: 'Когда солнце было богом' Это просто хорошее кино с хорошей режиссурой. От себя пожалуй скажу, что не ношу крестик, он у меня висит на силовой раме рядом с молотом Тора. Помогает при жиме лежа, ахах... Когда последний раз был в церкви во время крещения моих крестников близнецов, то за полтора часа так наслушался про воцерковление, вовлечение и прочий маркетинг, что желание появляться в храме опять надолго пропало. Церковь собирает души точно также как зюганов или там жирик, а потом точно также торгует ими с властью, сосет наши деньги из бюджета как и все остальные бюджетососы. Как православный христианин Верую в Христа и в святую троицу, проблема в том, что церковь превратила вест в невест, а ведуний в ведьм и еще много чего. (Веста-созревшая, обученная и готовая к замужеству дева). ( невеста- созревшая, но необученная или порченная девушка, замужество с ней называли БРАКОМ). Может уважаемые форумчанки, если бы вы были вестами, то не искали бы забытья в религии, а жили бы полноценной жизнью.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Может уважаемые форумчанки, если бы вы были вестами, то не искали бы забытья в религии, а жили бы полноценной жизнью.
- а кто вам сказал что я например не живу полноценной жизнью? Через монитор видно?
У меня, слава Богу, прекрасная семья, муж глава семьи, занимаюсь любимым делом. И жизнь моя наладилась именно после прихода в Церковь и благодаря православию я счастлива, как и мои домочадцы. Чего и вам желаю.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- Валд не надо мешать в кучу Православие и католиков, протестантов и прочие западное "христианство" это вещи несовместные.
Даже если не мешать, то христианское православие тоже "прославилось" на Руси, когда истребляло язычников, не склонившихся под новой верой.
А может христианам стоит напомнить о количестве мучеников и исповедников убитых атеистами, язычниками, и т.д.и т.п.? Их то число на миллионы тянет, только почему то никто статистику не ведет и не пишет об этом, не предъявляет, как язычники про "крещение" мечом? А стоило бы наверное.
Про язычников неведомо нам с тобой. Про атеистов-коммунистов соглашусь вполне.
Я же в принципе, о том и говорю - что ВСЕ религии - институты, созданные человеком для подавления человека, и "прославились" все без исключения. Как кто-то тут мудро сказал, вера и религия - разные вещи.
Я в Бога верю, но религии не признаю, т.к. не люблю подавления воли и обман, творимый одним человеком по отношению к другому человеку. Следует признать, что потому так много толкователей одних и тех священных книг - хоть в христианстве, хоть в исламе - что каждый пытается в своих целях манипулировать другими, вот и подстраивает тему так, чтобы склонить последователей действовать в нужном ему направлении. А от конкуренции возникает единственная и неповторимая истинность именно этой религии, именно этого течения религии.
И по поводу женщин - она должна быть покорна мужу, а не всем мужчинам
Сомневаюсь, что женщина, не уважающая мужчин в принципе, может уважать и быть покорна своему мужу. Но - дай-то Бог, чтобы в конкретном знакомом нам случае это было так...
гм... Валд, Галилея по недоразумению не сожгли на костре... на костре сожгли Бруно, и в общем-то повод был, чувак влез в политику...
Сорри, писал в черновике про Бруно и Галилея, потом не того стер. Но сути не меняет.
 
Последнее редактирование:

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Молодец Олеся, рад за тебя и спасибки за пожелания. Удачи и счастья со здоровьем тебе. Мои крестники тоже родились в крепкой семье у жены моего школьного друга. Она как раз три года из церкви не вылезала, плюс три операции, внематочная и наконец удачная операция и искуственное оплодотворение. Очень хорошая и умная женщина, теперь вот родила в 38 лет. Молодец. А была бы Веста, так и не было бы этих проблем. Спор то идет о национальной культуре. Так вот я считаю что возвращение к корням необходимо, у дохристианских наших предков учиться, учиться и еще раз учиться. Солдатиков поп напутствует перед боем за Христа умереть, а солдатики идут на смерть с криком УРА (мы хотим быть у РА после того, как умрем с оружием в руках). Из подобных вещей состоит весь русский язык, никакие немцы, коммунисты и попы не смогли его до конца убить, наш язык лучше любых летописей нас ведет, надо только научиться его слышать
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И не клеветать про "огнем и мечем"
Ага. Просвещайся:

На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям
Так, согласно сообщению Иокимовской летописи, подтверждённому археологическими данными XX века, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом и новгородским посадником Воробьём Стояновичем при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты[38][39][40][41][42].
На финно-угорской периферии того времени — в Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, третий — св. Леонтий — много сделал для утверждения христианской веры в Ростове. Сопротивление крещению было также одним из факторов, усиливавших славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси, в которую переселялись стойкие приверженцы язычества. Окончательно ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[43], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии»[44][45] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.


Путя́та — тысяцкий киевского великого князя Владимира Святославича. Его имя со ссылкой на Иоакимовскую летопись упоминает В. Н. Татищев[1]. Согласно Иоакимовской летописи, достоверность которой ставится большинством историков под сомнение, Путята участвовал в крещении новгородцев епископом Иоакимом, новгородским посадником Воробьём Стояновичем и воеводой Добрыней, дядей князя Владимира, откуда, как полагают, происходит поговорка: «Путята крестил новгородцев огнем, а Добрыня мечом»[2][3]. Археологические раскопки в Новгороде академика Янина В. Л. свидетельствуют в пользу версии Татищева[4][5][6].

Это если только смотреть "демократичную" Википедию, как известно, весьма сглаживающую любые крайности.
А вот вариант посерьезнее
:

Все это, вместе взятое, дало основание историкам (в том числе и церковным) говорить о том, что введение христианства на Руси при князе Владимире и его преемниках не было мирным и спокойным процессом, что новую веру насаждали с применением насилия, вызывавшего противодействие различных групп местного населения и прежде всего простого люда.

Если ты этого не знала - это поправимо, лишь бы желание было (впрочем, оно вряд ли будет - иначе устои веры могут пошатнуться - проще поэтому отринуть с порога, чем вчитаться). Ну а если знала - тогда кто из нас лжёт?

Кто тебе на форуме что навязывает?
Вот это все не тому ли посвящено, чтобы навязать "иноверцам" свое мнение, в том числе чтение молитвы Юрия:
мне в этой ситуации не понятно только почему нельзя для начала изучить свою веру? Глубоко изучить с чтением святых отцов, Евангелия, соблюдением постов и поднятием подвигов, чтобы понять суть, а не внешнюю сторону только. А люди даже смысла обрядов и Таинств не изучают. Зато рвения на изучение других религий хватает. Те же родноверы, в большинстве Библию не читали даже.
все российское родноверие пропитано и держится на одной лишь агрессии и ненависти к Православной Вере, я бы сказал это смысл существования.
даже на этом форуме каждый проходящий мимо рдновер обязательно кидает свой словестный камень в Православие.
Ибо для того и созданы родноверы.
Лиса права на все 300%. добавить к её словам и нечего.
вы ,кто не видит и не слышит этого, сильно заблуждаетесь.
я прекрасно понимаю что движет вами при выборе стороны родноверия.
Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Про язычников неведомо нам с тобой. Про атеистов-коммунистов соглашусь вполне.
- Валд, я не имею ввиду конкретно родноверов, а всех язычников вообще, вспомни первые века христинства, кого травили львами, жгли на кострах, распинали и т.д. и т.п. Христианские мученики появились одновременно с христианством и за 20 веков из уж точно не тысячи, а больше.

Сомневаюсь, что женщина, не уважающая мужчин в принципе, может уважать и быть покорна своему мужу. Но - дай-то Бог, чтобы в конкретном знакомом нам случае это было так...
Цитата:
- тут такое дело, что первично уважение к Богу и Его Закону, к вере. Муж для жены первый после Бога, даже выше отца. Но если муж или другой мужчина будет оскорблять Бога и веру, то ни о какой покорности речи быть не может. Вернемся к св. Екатерине - она по заповеди должна почитать отца, что она и делала, но когда дело дошло до требований предать веру и Бога, тут уж извините. Поэтому если муж требует чего-то что противоречит заповедям, то покоряться я ему не обязана.

А вообще судя по всему конец времен близко и скоро все встанет на свои места, и видимо нам выпадет честь узнать кто прав в это споре. Подождем и увидим.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Так вот я считаю что возвращение к корням необходимо, у дохристианских наших предков учиться, учиться и еще раз учиться.

Тут еще такое дело. Православные 19-го века отличаются от православных века 21-го, и вот чем. До Революции большинство людей естественно считали себя православными, но большинство относились к так называемому "народному православию" или "деревенскому", которое было плотно переплетено с древними народными языческими верованиями. Все эти праздники, Иван Купала, Масленица, Колядки, свадебные обычаи, похоронные обычаи, гадания, заговоры и прочее, что и составляло народную культуру. Всё это народ умудрился органично вписать в христианство. Церковь либо не могла ничего сделать с этим, либо у нее хватало ума не лезть на этот счет в обычаи.
Потом была Революция, гонения на религию, подмена религии коммунизмом и дедушкой Лениным. Но вместе с религией народ стал забывать и традиции. Поэтому, когда после развала СССР люди ломанулись в религию, они искали там не Бога, они искали там себя, свою культуру, по которой они соскучились. В церкви же, естественно, ничего этого нет, там только религия. Ведь и вправду, не будет же священник устраивать для народа Масляничные гуляния, или Купальскую ночь. Вот и потянулся народ обратно из церкви к тем, кто эту самую культуру покажет. Церковь же в настоящее время занимает позицию самовлюбленного гордеца, ибо чихать она хотела, что паства от нее уходит, ведь это неправильная паства. Чихать она хотела на то что из-за ее глупого упрямства, верующим приходится жить по календарю со смещением в две недели. И ей даже в голову не приходит, что из-за этого она теряет немало прихожан (на рождественский пост приходится основной праздник нынешнего русского народа - Новый год, и из-за этого большинство русских чихать хотели на этот пост).

Фух, ну вот и внес свой небольшой вклад в ругание церкви))

П.С. Забыл написать. По сути, сейчас начался раскол этого "народного православия" на собственно чистое православие и чистые народные традиции.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Zmeygorynych, соглашусь с тобой.
- Валд, я не имею ввиду конкретно родноверов, а всех язычников вообще, вспомни первые века христинства, кого травили львами, жгли на кострах, распинали и т.д. и т.п. Христианские мученики появились одновременно с христианством и за 20 веков из уж точно не тысячи, а больше.
Олеся, есть категория людей, которых не страшат испытания, более того, которые хотят испытать себя. И это неплохо. Такие люди часто становятся героями в экстремальных ситуациях - на войне, например. Имхо, христианские мученики - из этой породы людей, безусловно, достойных. Я вообще с глубоким уважением отношусь к людям, которые смотрят с презрением на смерть и не щадя себя, идут на смерть ради своих принципов. У русских это вообще в крови - потому и выражение появилось "молчит, как партизан на допросе". Русские - воинственный народ по духу, поэтому нас боятся англосаксы и все делают, чтобы нас уничтожить. И хотя первые мученики (ну, кроме еврейских) - это римляне, в те времена честь римских граждан была сродни чести русских воинов. Это потом римляне испортились, вкусив греческую негу, стремление к роскоши уничтожило языческую военную дисциплину и строгость во нравах, может потому Рим и пал.
И, кстати, если уж грешить на язычников, то опять же - нам неведомо, выжигали ли родноверы иную веру так, как язычники Рима (опять же - которые ничего общего не имеют с язычниками Руси) выжигали христианство. И кто знает, не ослабило ли христианство тогдашний Рим, и не потому ли он пал? Ведь христианство предполагает подставить вторую щеку тому, кто ударил тебя по первой... Вот это стремление христианства сделать человека слабее, чем он есть, особенно и не любят родноверы, которые считают, что и так Россию ослабили насаждением покорности и непротивлению Злу. Посмотрите, как американцы воспитывают своих детей! Америка -самая великая страна и имеет право нести демократию во всем мире! Посмотрите, как поступает Израиль. Евреи - богоизбранный народ (это из Библии). И религия иудаизма не воспитывает покорности, совсем наоборот! И по какой-то нам неведомой причине православные русские должны склониться перед "богоизбранным" народом, ведь так в Библии написано! А на утверждение родноверов, что Библия написана евреями как раз с той выгодной им целью, чтобы склонить перед собой другие народы, христиане отвечают: "Чушь. Библия написана Богом!". Вот и идет борьба Разума с Верой.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Церковь же в настоящее время занимает позицию самовлюбленного гордеца, ибо чихать она хотела, что паства от нее уходит, ведь это неправильная паства. Чихать она хотела на то что из-за ее глупого упрямства, верующим приходится жить по календарю со смещением в две недели. И ей даже в голову не приходит, что из-за этого она теряет немало прихожан (на рождественский пост приходится основной праздник нынешнего русского народа - Новый год, и из-за этого большинство русских чихать хотели на этот пост).
- то что вы называете "глупым упрямством, самовлюбленностью гордеца" и т.д. есть соблюдение догм и канонов, на этом Церковь стоит веками. Их несоблюдение и отклонение от них хорошо видны в западном "христианстве", где увязнув в толерантности и человекоугодии уже "церковь" "венчает" педарасов. Отступление от чистоты начинается с малого. И угождение Богу для настоящего христианина, как и для Церкви должно быть выше человекоугодничества. Большинство русских чихать хотели на пост? Не пост виноват в этом и не Церковь, а чревоугодие и страсти этих людей. На каком основании Церковь должна прогибаться под страсти народа? У нее как раз противоположная задача - искоренять страсти в человеке для спасения его души. Если человек больше желает угодить брюху нежели подержать пост и угодит Богу, то что такому человеку делать в Церкви и в Царствии Небесном? Тут выбор - угодить себе и согрешить или выполнить Закон Божий, своя воля или Божия. Народ сам выбирает тело, а не дух. И разделение идет на чистое Православие (христианство) и антихристианство. На тех кто трудится на спасение души и на тех кто угождает телу, на тех кто выбирает вечное блаженство и вечную муку. Это с точки зрения православия так. У не православных иной взгляд на это, как и на жизнь, на веру, на Бога.

Но вместе с религией народ стал забывать и традиции.
- разве? Как раз в СССР было принято праздновать НГ и Дед Мороз появился как персонаж елок в памятный 37 год. Прекрасно помню как праздновали День Нептуна в пионерлагере, мне тогда 3 года было, в 84 г. Сказки советские все пронизаны именно всякими языческими персонажами и культурой - баба яга, леший, деде мороз и т.д.
А до революции праздновали как раз Рождество, а не НГ. Потому и называлась - рождественская елка! И обычай подарков от деда мороза - это от рождественских подарков, или подарков на Николу зимнего.
Гадания и заговоры всегда считались грехом, и за это были строгие наказания, типа отлучения от Причастия. За блуд кстати отлучали на 7 лет.
имхо.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Это потом римляне испортились, вкусив греческую негу, стремление к роскоши уничтожило языческую военную дисциплину и строгость во нравах, может потому Рим и пал.
И, кстати, если уж грешить на язычников, то опять же - нам неведомо, выжигали ли родноверы иную веру так, как язычники Рима (опять же - которые ничего общего не имеют с язычниками Руси) выжигали христианство. И кто знает, не ослабило ли христианство тогдашний Рим, и не потому ли он пал? Ведь христианство предполагает подставить вторую щеку тому, кто ударил тебя по первой... Вот это стремление христианства сделать человека слабее, чем он есть, особенно и не любят родноверы, которые считают, что и так Россию ослабили насаждением покорности и непротивлению Злу. Посмотрите, как американцы воспитывают своих детей! Америка -самая великая страна и имеет право нести демократию во всем мире! Посмотрите, как поступает Израиль. Евреи - богоизбранный народ (это из Библии). И по какой-то нам неведомой причине православные русские должны склониться перед богоизбранным народом, ведь так в Библии написано!
- Опять повторяю вопрос - чем боги родноверов (как я поняла это стихии и природные явления) отличаются от римских и древнегреческих богов - геры-земли, Нептуна-воды (Посейдона), зевса-горомовержца, и т.д.?
Рим пал из-за разврата нравов - скотоложества, мужеложества и стремлению к роскоши. Насколько я помню Нерон его спалил в угоду своему чистолюбию. Христианство же проповедовало иные ценности, неугодные развратному Риму, за что и было гонимо. Но когда римляне вдоволь нахлебались разврата они и приняли христианство, которое кстати очень дисциплинирует. если его не искажать и не подстраивать под свои хотелки.
После Крещения Руси христианство ослабило Русь, именно поэтому она существует назло все врагам уже тысячу лет после этого и не единожды под знаменами с ликом Христа побеждало врагов и прирастала землями и населением? Вы шутите?
Вы и родноверы не внимательно изучаете Православие, а скорее не изучаете вовсе. Оно не учит слабости. Вы попробуйте попостится все постные дни в году, почитать Правило, постоять на службах, я уже не говорю о монашеских подвигах. Слабый духом просто не выдержит этого всего и уйдет, что мы и наблюдаем хотя бы в ту же пресловутую новогоднюю ночь. А истинном православии воспитывается именно сила духа, а не как не слабость.
Православные учит покорности Богу, а не врагам. И непротивлению злу когда оно касается тебя лично, а не твоего Отечества.
Не в обиду будет сказано, но то что вы пишите еще раз подтверждает слова Лисы, что вы ничего не понимаете в этой религии, в Православной вере. Почитайте жития святых для общего развития, вы поймете что Православие укрепляет дух, душу и тело. Попробуйте соблюсти все посты, при этом класть хоть по 50 земных поклонов в день и читать Правило, прибавляя к нему пару сотен Иисусовых молитв. Попробуйте постоять службы и не рассеиваться мыслями. При этом не гневаться, не злословить, не раздражаться на ближнего, не осуждать и не упрекать его, относится с терпением и любовью.
Вы поймете насколько в заблуждаетесь относительно слабости настоящих православных. Беда в том, что сейчас таких не так много, атеистические 70 лет не прошли безследно.
Вот мультик. Этому учит православие по отношению к врагу.
http://www.youtube.com/watch?v=I1u5SDAGmz8

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

Где в Библии написано, что православные должны склонится перед богоизбранным народом?
Евреи потеряли свою богоизбранность когда распяли Христа, и с тех пор богоизбранным является тот, кто в Христа уверовал и живет по Евангелию.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Олеся, спасибо за твой хороший пост (я всерьез). Соглашусь с тобой в том, что настоящее православие воспитывает стойкость духа.
не гневаться, не злословить, не раздражаться на ближнего, не осуждать и не упрекать его, относится с терпением и любовью.
Соглашусь и в этом. И самое главное. Лично меня - не христианина (крещен, правда, в малолетстве) - более всего раздражают поучения тех христиан, которые сами тому, чему поучают, не следуют. За примерами далеко ходить не буду. Лиса меня приравняла к ваххабитам. Юрий разгневался и осудил))) Ты, правда, ничего подобного не допустила, напротив, рассудительна и спокойна. Пожалуй, ты лучший образец веры христианской здесь на форуме).
При всем при том повторюсь - вера в Бога, сущность которого проявляется во всем - в каждом из нас, в любом предмете, в каждом из природных явлений - что ближе к родноверию - мне представляется ближе, чем христианство, выпестованное в землях иудейских, наделенное не свойственным славянам качествам, угнетающим свободу выбора и запутанным настолько в своих Писаниях, что создало почву для более чем 500 трактований (из которых около 500 - протестантские течения, а также католицизм, лютеранство, православие). И когда противоположные в своих ипостасях веры - иудейская и православная - черпаются из одного источника (иудаизм - Ветхий Завет, православие - Новый Завет + Ветхий Завет), что позволяет взращивать первых господами, а вторых - покорными - это настораживает.
В то же время родноверие во многом утеряно, и попытки его воссоздания - безусловно, благородные - часто сближают его с вишнуизмом и индуизмом (так как арии (индоевропейцы) - предки у нас одни были, индийцы сохранили многое из язычества, что славяне потеряли) - древними верованиями опять же других народов. Уйти от евреев и прийти к индийцам... Шило на мыло, значит-с...
Свой выбор я уже сделал. Верю во Всевышнего, в Бога, в Абсолютный Разум - но не склонюсь перед религиями, созданными людьми для покорения других людей.
А что касается христианства - не поверишь, когда читал Фридриха Ницше "Проклятие христианству" - наслаждался чтением. Не потому, что проклинаю христианство - нет же, каждый вправе верить в то, что считает для себя правильным, и никто не вправе его осуждать за это (хотя христиане часто осуждают тех, кто не с ними). Логика Ницше неоспорима в том, что христианство подавляет личность. Что христианство - метод закабаления народов, как и другие религии, впрочем. И здесь христианство не лучше и не хуже других религий.
И кстати, воспевая православие истинной среди всех христианских религий - ты делаешь ту же ошибку, что и католики, которые считают тебя в этом неправой и признают истинной только католицизм))). Что называется, найди десять отличий).
Как бы там ни было, православие относится к авраамическим религиям, происходящим из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму, который стал первым человеком, поверившим Господу. Поколения верующих авраамических религий начались c Авраама, он назван отцом всех верующих. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета. К Авраамическим религиям относятся: Иудаизм, Христианство, Ислам.
Семит Авраам - еврей. Признав еврея отцом всех верующих, вы признаете евреев над собой, несмотря на распятие по их наущению Христа.
Вам бы в русскую веру обратиться, начавшуюся с русских, ан нет - представители других национальностей ближе. Вот и терпите потому засилье некоего известного народа во многих ключевых местах нашего государства.
P.S. Живет в г.Сочи некто Еленин, бывший священник, который мне, наивному, еще в 2001-м году пояснил, что представители того же народа и ключевые посты в РПЦ занимают. Вот и делайте выводы, камрады.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Wald, мне жаль что вы так думаете:
Признав еврея отцом всех верующих, вы признаете евреев над собой, несмотря на распятие по их наущению Христа.
- это совершенно не так.
Во многом из вашего поста не согласна, но продолжать дальше спор не хочу, потому что либо доказывать вам не вижу смысла, не хочу вводить в искушение ни вас ни себя. Мне почему то кажется, что мы все очень скоро узнаем кто из нас прав :)
В моей жизни хватает подтверждений правильности моей веры, видимо для укрепления ее я периодически сталкиваюсь с чудесами, которые гораздо весомее всех аргументов историков и прочих ученых. Я думаю вам будет интересно прочитать книгу святителя Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдания", название странное, но книга-автобиография очень интересная. О том как святитель "подавил" свою личность отказавшись стать как хотел художником и следуя учению Церкви о помощи ближнему стал хирургом, известнейшим, написавшим "Очерки гнойной хирургии". Это поразительной силы духа человек. Вот такие лично для меня являются примером, и таких людей я стараюсь сделать примером для своих детей. И эти люди- истинные православные не признают ничьего господства над собой, кроме Бога. И для них не имеет значения национальность, потому что они относятся ко всем людям как творениям Божиим. Если верить Библии у нас всех один праотец и прамать. Но это если верить.
И кстати я ничем не лучше Лисы или Юры, это я точно знаю. Просто мы все разные и у всех разные страсти.

Просто хорошая песня
http://www.youtube.com/watch?v=g7WAMpEGfw4&list=PL3z2CmJuhzoZfVohs79o7fd9J2eCZivIU
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Wald, есть предложение по регламенту.
Давай воспринимать православие как неотъемлемую часть русской культуры (а так оно и есть) и не пытаться навязывать друг другу (камрад камраду) свои взгляды.
Имхо, религиозность и нерелигиозность зависят от темперамента человеческого, мне вот хоть воду в спирт превращай, хоть другое какое колдунство показывай - я поклоны бить не стану, а кому-то от этого комфорт душевный образуется, лепота и благорастворение в воздусях.
Посему из религиозного спора самоустраняюсь, хоть и есть чего сказать - но из уважения к нашим религиозным камрадам я, пожалуй, воздержусь, ибо искренне доброжелательно к ним настроен и ругаться не хочу.
Аминь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, есть предложение по регламенту.
Давай воспринимать православие как неотъемлемую часть русской культуры (а так оно и есть) и не пытаться навязывать друг другу (камрад камраду) свои взгляды.
Православие давно уже стало неотъемлемой частью русской культуры. Родноверие было еще раньше и, наверное, хорошо, что у него сейчас тоже есть последователи, для восстановления исторической справедливости.
Вряд ли когда-то станет так, к сожалению, что все люди будут обращены к Богу, и между людьми и Богом не будет посредников в виде священнослужителей (попы, волхвы, имамы, руководители религиозных общин и т.д.). Видимо, многим людям в силу их слабости требуется моральная поддержка и наставление "старших товарищей".
Вроде бы, я нигде и не пытался навязывать никому свои взгляды)). Если же кто-то - Олеся, Юрий или Лиса - считают, что я это делал, уверяю их в обратном. Мы просто обсуждали религиозные вопросы.
Хулу на православную веру я тоже не возносил. Все негативное из истории, что было мной написано - опять же ради исторической справедливости. Справедливо было бы и если бы христиане признали, что за их церковью в прошлом есть некрасивые моменты, но я этого не дождусь)).
Что было в истории, то было. В любом случае, никто из живущих ныне в грехах прошлого не виноват, и
все православные, а также родноверы, язычники и мусульмане нашей страны, за исключением радикально нетерпимых, мои соплеменники, за которых, если придется, я буду сражаться с любым врагом, пришедшим на нашу землю.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А до революции праздновали как раз Рождество, а не НГ. Потому и называлась - рождественская елка! И обычай подарков от деда мороза - это от рождественских подарков, или подарков на Николу зимнего.

Так до революции Рождество было раньше Нового Года. В 1918 г. Россия перешла на новый календарь, РПЦ отказалась.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=627

Новый год в России

Однако к 1700 году большинство государств Европы уже перешли на григорианский календарь, поэтому Россия стала праздновать Новый год на 11 дней позже, чем в европейских странах. Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в России и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня, выходные длятся 10 дней.


Так до революции Рождество было раньше Нового Года. В 1918 г. Россия перешла на новый календарь, РПЦ отказалась.
- совершенно верно, РПЦ не подчинилась указанию безбожной атеистической власти, только и всего, а народ сам выбрал что для него дороже. Мои верующие знакомые отмечают НГ либо постным столом, либо с 13 на 14 января. Кто хочет ищет выход, кто не хочет ищет причины. :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А я начинаю отмечать НГ 30-го декабря, и заканчиваю 15-го января...
Очень вредно для печени, но весело и интересно... и охватывает все праздники, что по старому, что по новому стилю...
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, да, тяжело вашей печени :) Росторопша ей в помощь.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Кто хочет ищет выход, кто не хочет ищет причины. :)

Тут скорее другое. Создавать самим себе трудности, чтоб потом их мужественно преодолевать.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

А я начинаю отмечать НГ 30-го декабря, и заканчиваю 15-го января...
Очень вредно для печени, но весело и интересно... и охватывает все праздники, что по старому, что по новому стилю...

Знакомые родноверы небось с 22 декабря начинают?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Знакомые родноверы небось с 22 декабря начинают?
Они, заразы, не пьют совсем, потому мне с ними отмечать не с руки.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Росторопша ей в помощь.
Корсил наше фсё))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
10154302_770611553013021_4206933545282965660_n.jpg
 

Похожие темы

Сверху