Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
простите за повтор но пока я не уяснил, как если случиться чп и нужно будет на улице протянуть неделю, можно будет в -30 ночевать. давайте тогда перечислим варианты их плюсы и минусы. из интересующих параметров: цена, вес.
самый надежный и комфортный вариант - армейская брезентовая палатка с печью буржуйка.
вопрос в рассмотрении отдельно одной горелки несколько не корректен, без учета устройства и размера палатки, так что рассматривать надо в комплексе.
p.s. Что бы не считать мой ответ глупостью, попробуй в компактной палатке потусить на морозе хотя бы пару дней, поймешь что размер имеет значение.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
простите мне мой фразцузский но "накуа" такие сложности, когда на том же шланчике цепляется емкость с бензином, который не надо отогревать на пузе под одеждой и который в итоге у той же самой горелки (с заменой сопла) дает прирост мощности в 30 % (по паспорту на газу 2 Квт, а не бензине 3 )

Миш, причина предельно банальна -газ в разы легче, а альпинисты считают каждый грамм.
 

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
нужно выбрать не самый надежный вариант, а самый реальный. брезентовая армейская палатка и печь буржуйка мне недоступны. варианты рассматриваю на 1-2 человека, так же очень важна цена(супер пуховой спальник тыс за 30 как и армейская палатка за 50 недоступны).

1)ну вот рассмотрим вариант с землетрясением зимой. время есть чтобы схватить одежду с тревожным рюкзаком и выбежать на улицу, через пять минут дома нет на улице минус 30, пока двигаюсь тепло, но когда устану нужно отдохнуть что должно лежать у меня в рюкзаке чтобы на несколько ночей когда я сплю спасти от холода.

2)еще вариант когда по какой то причине нужно из города бежать, допустим в лес, несколько дней идти, и несколько дней строить например землянку, шалаш итд. ну тоже придется несколько ночей ночевать.

кстати о печке буржуйки, ну если есть вариант на 1-2 человека и небольшого размера покажите
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Примусы горелки это всё хорошо . Но как правило ситуация вас не ставит в известность о том что будет . оказаться можно и в трусах зимой в лесу. бывает всякое. Вот как в таком случае и выжить и обогреться. Чем можно заменить примус не вспоминая о банальном костре?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
sarmat, какие то фантастические варианты-оказаться в зимнем лесу в трусах. Это почти верная смерть, если нет рядом жилья.

Мы для этого и готовимся, чтобы "не оказаться в одних трусах в зимнем лесу"

Но как правило ситуация вас не ставит в известность о том что будет
А почему зимний лес и трусы, а не мир динозавров и акваланг???
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
ну понятно , что я написал образно. Я к тому . что существует множество различных "горелок" из подручных средств. И керосин в таком количестве не нужно таскать. В лесу есть лес -это и есть основной источник. Вот я к чему. Качество современных примусов не ахти какое. В течении месяца при регулярном использовании быстро умирают. Вывод :научиться сооружать горелку в любых условию из подручного материала. Вот тут как раз целая тема....
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Качество современных примусов не ахти какое.
Это каких же? Я пользовал Омнифуел, МСР и еще какой-то-куда лучше Шмелей.
Бензина нужно не много-примерно грамм150-200 зимой. Только его нужно хорошо упаковать, а то я как-то раздавил бутылку с бензином-мало приятного.
А зимой костер разводить и поддерживать просто заебешься-это долго и очень трудозатратно. А так-разложил палатку, приготовил пожрать на горелке, чайку хряпнул или примусе и спать-теплый, сухой и довольный.

Я тоже когда то считал, что лучше костра нет ничего, но потом пробовал в зимних походах примуса и горелки и мое мнение прям развернулось. Особенно это касается те случаев, когда есть женщины и дети. Их лучше всего загнать в палтку, согреть и покормить с помощью горелки, а не заставлять мерзнуть приговаривая "Щас-щас будет костерок".
Мы с камрадом Белгородом как-то заипались разводить костер зимой где-то при -15-18, огню калорий не хватало. А когда залезли впалатку с примусом, сразу такой Ташкент сделался.
Тем более сейчас это не так дорого. Камрад Номадик выкладывал ссылку и на ебей с газовыми горелками по 8$ и мультитопливными по 48
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Примус это всё же для туристов. И к стати его нельзя в палатку. Можно погибнуть. Согласитесь умереть даже в тепле это не выход. Зима разговор отдельный . Там примусом не обойдёшься.
Просто получается когда кончится газ и керосин , то всё приехали? В таких случаях , моё мнение газовая горелка и примус это на первое время. Ну сколько вы запасёте газа? Закопать где нибудь цистерну? А как же с мобильностью? Ну предположим местность стала не пригодной к проживанию?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
оказаться можно и в трусах зимой в лесу. бывает всякое
За 38 лет ну вот ни разу не оказывался. Да и вообще, из случаев, когда ты вдруг неодетый попадаешь в лес, могу предположить лишь один вариант - когда тебя контрагенты в багажнике вывезли по какой то причине. Но тут уж от твоих навыков выживания как то не особо зависит.

Качество современных примусов не ахти какое. В течении месяца при регулярном использовании быстро умирают.
Несколько лет пользуюсь Primus Omnifuel - за это время поменял только уплотнитель на насосе.
У товарища - Optimus Svea 123 купленная еще в 90х. ТО вообще не проводилось, кроме чистки форсунки.
До сих пор в продаже можно найти эту горелку, выпущенную еще в 1960х годах.
Наверное мы что то не так делаем?

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

Можно погибнуть. Согласитесь умереть даже в тепле это не выход. Зима разговор отдельный . Там примусом не обойдёшься.
Просто получается когда кончится газ и керосин , то всё приехали
Зимой, из расчета двухразового питания, мультитопливная горелка сжигает порядка 200гр бензина в день на человека. На 10 дней - соответственно два литра. Если ты думаешь в лесу жить годами, то не выйдет, так как остальные расходники у тебя кончаться быстрее, чем топливо для горелки.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
За 38 лет ну вот ни разу не оказывался. Да и вообще, из случаев, когда ты вдруг неодетый попадаешь в лес, могу предположить лишь один вариант - когда тебя контрагенты в багажнике вывезли по какой то причине. Но тут уж от твоих навыков выживания как то не особо зависит.


Несколько лет пользуюсь Primus Omnifuel - за это время поменял только уплотнитель на насосе.
У товарища - Optimus Svea 123 купленная еще в 90х. ТО вообще не проводилось, кроме чистки форсунки.
До сих пор в продаже можно найти эту горелку, выпущенную еще в 1960х годах.
Наверное мы что то не так делаем?

Ну вы и в ситуацию ядерной войны или ещё какого то катаклизма не попадали тоже....Или попадали?
Никто и не спорит , что примус это хорошо. Другой вопрос на сколько его хватит. Мы же тут не о походе в лес на пару дней говорим...
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Ну тогда это и не относится к выживанию? Да и горелки бывают разные , не обязательно на газе и горючей смеси... Может я не совсем понял назначение этого топика....
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Камрады, не так давно ознакомился вот с такой горелкой. Наполнитель - пальмовое масло. Разгорается не сразу, но через время можно ставить кипятить чайник
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Да таких вещей на самом деле существует множество , особенно в армейском арсенале ..
К примеру : (картинку пока не могу выставить сообщений мало)
1. Горелка полевая армии Швейцарии на гелевом топливе. Оригинал. Используется для индивидуального приготовления пищи. В комплекте металлическая подставка под посуду. Время непрерывного горения - 1,5 часа. Размеры: диаметр 7.5 см, высота 5 см. Вес 200 грамм
2. Горючая паста. Оригинал. Объем 160мл. Предназначена для быстрого розжига костра в любых погодных условиях, при ветре, дожде, с влажными дровами и тп. Сделано в Швейцарии.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
sarmat, в мире много чего существует, а я писал про то, что лично в руках держал и лично фотографировал
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Ну и что ? Вы и не спрашивали ничего,я не отвечал вам . Не пойму смысла вопроса. Просто написал о подобных вещах. Единственный их недостаток -плохо они все ветреную погоду переносят . Ваш к стати девайс многофункциональный. Его ещё и есть можно если будет такая необходимость. Пальмовое масло хоть не очень калорийное , но всё же продукт питания...
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Да ничего страшного....Повторюсь, что эта горелка ещё получается и съедобная до кучи.... В принципе вот такими и должны быть вещи для выживания. Многофункциональными.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Насчёт ветра не знаю, мы испытывали эту штуковину в безветрие. После розжига я спокойно ложил сверху ладонь, практически накрывал горелку. А через пару минут такой фокус уже не прошёл. Для меня этот девайс - в диковинку. Вот теперь думаю, штоле заказать несколько штук....
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
sarmat, на вид не очень аппетитно, выглядит как прозрачный солидол )))

П.С. Вроде как на ТЫ договорились
 
Сверху