Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
MEW, У меня такая(С МАП-газом) в качестве долгоиграющей зажигалки, печь дома и в бане растапливаю:))) 2года - полёт нормальный:)))
 
  • Like
Поблагодарили: MEW

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Алексей54, и пластиковый крепёж нормальный? Уже после покупки обратил внимание и смущает потенциальная надёжность, в простецких горелках за 100р и то всё металл. Больше конечно обеспокоила эта странная инструкция - зачем людей пугать? Если на бок во время работы можно класть, тогда я рад :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, и пластиковый крепёж нормальный? Уже после покупки обратил внимание и смущает потенциальная надёжность, в простецких горелках за 100р и то всё металл. Больше конечно обеспокоила эта странная инструкция - зачем людей пугать? Если на бок во время работы можно класть, тогда я рад :)

ХЗ, мне её подарили, узел присоединения баллона - стальной точеный.
Стоит она(интересовался в "Хладотехнике" ) - 2300р:)))
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
очень надёжна мультитопливная паяльная лампа...:pleasantry:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
MEW, пьезоподжиг быстро накрывается, ставить тоже надо с умом, иначе пламя оплавит пластиковые части паяльной лампы.
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
http://video.yandex.ru/users/dessyru/view/3/user-tag/горелка/

с этой работал кто? потэстил я её летом норм. Только горит конечно не всегда ровно. Отсюда вопрос?) это косяк дешевых балонов или лечить горелку?

Чет она какая то вся пластмассовая:))
Косяк в том, что баллон поднимали кверху попом и в горелку попадал жидкий!
газ... ИМХО
Моя тоже бухтит, когда крутишь ей....
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Вааахх, судя по видео у меня помимо следопыта была как раз альтернатива KOVICA KS-1005 такая же, но она мне показалась сильно китайской и слишком массивной, на упаковке всё на китайском, и я решил поддержать отечественного производителя :)
А цена такая же была чуть меньше 500р.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
У меня пендосовская, БЕНЗОМАТИК фамилие её:)))
(фото не моё, с сайта, в моей ещё пьезик прилеплен))
 

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Неее ребята. лучше огнемёта не найти. на спину два баллона по 50 кг, на пузо две железобетонные плиты тоже по 50 кг для противовеса. В зубы трубу с зажигалкой. Лучше этого девайса найти ничего нельзя. и хватит на долго. И как только наши придурошные предки без всего этого обходились? Видимо в тепличных условиях росли. Не чета нам, крутым выживальщикам!

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Для перехода каждый грамм на счету. И таскать за собой всякую хрень просто немыслимо. А как сделать кирпич и собрать печь для ПМЖ, ищите в сети.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
И как только наши придурошные предки без всего этого обходились
Наши предки в свое время тысячелетиями ходили в шкурах и обходились без трусов - Вы же по какой то причине не ходите по городу в шкурах?
Если же говорить про переходы и т.д., то я например, предпочитаю пользоваться Primus Omnifuel, которого с литром бензина хватает дней на десять, а не делать кирпичи и печи, особенно, когда уставший и единственная мысль - быстро пожрать да завалиться спать.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Блин, все эти насадки на газовый балон хрень полная, кружку ещё закипятить можно, а вот тот же солдатский кателок...... Пытали подобное летом, а про зиму даже и мысли не было. Единственное применение которое на практике пользую - зимой замки отогреваю.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Блин, все эти насадки на газовый балон хрень полная, кружку ещё закипятить можно, а вот тот же солдатский кателок...... Пытали подобное летом, а про зиму даже и мысли не было. Единственное применение которое на практике пользую - зимой замки отогреваю.

все эти насадки для подобных целей и покупались. А уж кто там на них кипитит что это да, беда))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Наши предки в свое время тысячелетиями ходили в шкурах и обходились без трусов - Вы же по какой то причине не ходите по городу в шкурах?
Если же говорить про переходы и т.д., то я например, предпочитаю пользоваться Primus Omnifuel, которого с литром бензина хватает дней на десять, а не делать кирпичи и печи, особенно, когда уставший и единственная мысль - быстро пожрать да завалиться спать.

бабы и сейчас ходят в шкурах, некоторые из них летом и без трусов предпочитают. И попробуй ей не раздобудь норку или чернобурку...., а кирпичи и печь для ПМЖ! Чего не понятного то? а чай я лучше на костре сварю. И погреюсь за одно. А баллон этот, только в машине возить, от собственной лени сухие дрова искать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
погреюсь за одно. А баллон этот, только в машине возить, от собственной лени сухие дрова искать.
Да нее,маленькая горелочка на газу не помешает, в помещении костёр жечь не будешь, в катере тоже, пользуются китайскую, не часто правда, но пригождается...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
есть у меня и Шмель и описываемые здесь, горелки. Конечно они удобны. Особенно на зимней рыбалке в палатке на льду. Но таскать их после БП?.... Да ещё на горбу, как многие здесь мечтают..... Я лучше спичек на этот объём натарю. Да и по весу легче будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Но таскать их после БП?.... Да ещё на горбу, как многие здесь мечтают..
Вряд ли кто либо здравомыслящий вообще серьезно мечтает о БП. Для меня горелка- зто способ быстро и скрытно( в отличие от костра) обогреться и приготовить пищу,согреть воду- это не желание- это необходимость при наличии маленького ребенка... И все ее назначение- это использование на коротком, пешем переходе или в катере... Горелка и пара баллонов весят- хню, а пользы масса...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Вот купил себе, чтобы палатку сушить. Инфракрасный "Следопыт-Ион", с переходником на ножках обошелся в 2100 руб... весит 370 грамм. А еду я и на костре нормально готовлю. =)


«Обогреватель PF-GHP-SO1 Следопыт» на Яндекс.Фотках
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Лично мне например, вот от такой бензогорелки и легкой кастрюльки весу много не прибавиться.
Это легче, чем тащить просто костровый котелок.
0_727a4_a3bda541_L.jpg
 
Сверху