Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Помогите со скрытым дымоходом

Ас Маг

Новичок
Регистрация
18 Сен 2024
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Возраст
43
Город
Владикавказ
Здравствуйте. Может кто подсказать? Есть мысль в подвале установить печь, но не хочу, чтобы дым от нее был виден. Думаю, возможно дымоход провести через воду, только не знаю как это правильно устроить. Может кто интересовался или сталкивался. А может и чертежи есть у кого ... Буду признателен за помощь... Всем добра!
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Дым через воду? Это бульбулятор? Не выйдет - тяги не будет. Нужно дымоход делать длинной трубой вбок, но её надо будет чистить раз в неделю. Потому что дым будет оседать на стенках. Или нужна печка с принудительной подачей воздуха и дожигом газов, тогда дымить не будет. Почти не будет. И нужна вентиляция для подачи уличного воздуха в район печи. Чтобы она протягивала.
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Только дожиг спасет отца. Знаете как организовать дожиг? Нужно металлической водопроводной трубой или двумя трубами полтора - два дюйма вывести разогретый воздух в зону дожига пиролиза. Чтобы там кислород вступал в реакцию с недогоревшим составом. Тогда дым будет прозрачным.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Дым через воду? Это бульбулятор? Не выйдет - тяги не будет. Нужно дымоход делать длинной трубой вбок, но её надо будет чистить раз в неделю. Потому что дым будет оседать на стенках. Или нужна печка с принудительной подачей воздуха и дожигом газов, тогда дымить не будет. Почти не будет. И нужна вентиляция для подачи уличного воздуха в район печи. Чтобы она протягивала.

Сначала выводить на режим печку велоприволом с педалей, а потом она сама заводится. Пока она только в проекте. Из трубы 60см на метр. Снизу трубы подвода воздуха с отверстиями, сверху труб решетка для топлива. 2 трубы по 2 дюйма, отверстия разного диаметра. Трубы гнутые внутри, П-образные, проходят через всю топку. Надо из нержи делать, точить толстостенные сверху. Дорого выйдет.
Это для всякой мокрой дряни, которая сама не горит и для закалки металла на 900 градусов.
 
Последнее редактирование:

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Из трубы 60см на метр.
Если печка лежачая то топка метр - это сильно. Хватит и 60-70 см. Я присматривал для отопления как резервную печь изуран диво лайт, она с дожигом и лючок топки круглый 30 см, что позволяет топить неколотыми дровами, глубина топки 54 см и нет колосников! (они нах не нужны для жров, только для угля). И ТС не сказал зачем ему печка в подвале, для чего? Отопление ли или еще и готовка. Можно еще сконструировать печку по типу корейской с дымоходом под полом ОНдоль, но её надо уметь делать и она требует много материала - кирпича и камня. Но камня на кавказе полно. Главное дожиг. А выход у Ондоли делают как башенку в метре - полтора от дома. И высотой 2-3 метра. И она не дымит, весь дым осаживается внутри пола дымохода. Вообще система Ондоль очень интересная.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,256
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток
Здравствуйте. Может кто подсказать? Есть мысль в подвале установить печь, но не хочу, чтобы дым от нее был виден. Думаю, возможно дымоход провести через воду, только не знаю как это правильно устроить. Может кто интересовался или сталкивался. А может и чертежи есть у кого ... Буду признателен за помощь... Всем добра!
Изучи опыт вьетнамских партизан.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,890
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Вопрос можно решать и топливом. Древесным углём например.

Или камеру охлаждения дыма, которую проще очищать от сажи чем трубу... хотя опять же тяга...
 
Сверху